Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Проект конструкций коттеджа на обсуждение

Проект конструкций коттеджа на обсуждение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2021, 16:02 #1
Проект конструкций коттеджа на обсуждение
zz212243
 
ПГС
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 133

Друзья, добрый день.
Учусь проектировать конструкции для домов из газобетона и дерева (с железобетоном у меня проблем меньше).
Спроектировал для Ленинградской области двухэтажный коттедж из газобетона, с фундаментной плитой,деревянным перекрытием по балкам и деревянными фермами в покрытии.
Если есть интересные мнения по конструкторскому проекту, поделитесь пожалуйста. Архитектурный проект также прикладываю для информации. Буду рад конструктивной критике. Заранее благодарю.

Вложения
Тип файла: pdf КОНСТРУКТИВ.pdf (2.63 Мб, 324 просмотров)
Тип файла: pdf архитектура.pdf (2.50 Мб, 227 просмотров)

__________________
Я не волшебник, я только учусь :read:
Просмотров: 7651
 
Непрочитано 30.05.2021, 17:01
1 | #2
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Терраса - с двумя Р, гостиная - с одной Н пишутся.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2021, 17:08
#3
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Ну Вы трудяга, прям всё раздраконили, молодец!
Только на последнем листе в слове "сводная" опечатка.
А у Вас известняк так близко, карста нет?

Последний раз редактировалось Гамадрил Гималайский, 30.05.2021 в 17:17.
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2021, 18:55
#4
Чужой


 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 101


Шаг поперечных хомутов в монолитных поясах стоит уточнить, см. п. 10.3.13 СП 63.13330.2018
Чужой вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2021, 20:19
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Это для кого-то конкретно проект?
Планировка очень сильно на любителя. Из явных недостатков и ошибок:
1. Зачем внутри на стенах пароизоляционная мембрана? Она ставится в каркасных домах, но не в данном случае.
2. Высота ступеней аж 207 мм, подниматься по таким пожилым людям будет невозможно. Даже 180 мм многовато.
3. Смысл утеплять газобетон? Добавьте толщины до 400 мм и будет Вам счастье без всякой минваты (срок службы которой гораздо меньше, чем у газобетона).
4. Как решаются отопление и вентиляция? Где вентканалы (хотя бы в кухне и ванной)?
5. Утеплителя в полу 1-го этажа мало. Как собираетесь клеить плитку на рулонную ГИ? Сплошная плитка на полу первого этажа оправдана только при теплых полах, но тогда мала толщина стяжки. Вместо минваты в полу логично использовать ЭППС (тогда и ГИ не нужна).
6. Если уж сделали контробрешетку по стропилам, то логично было бы антиконденсатную мембрану под нее уложить (весьма полезно при металлочерепице). Иначе контробрешетка не нужна.
Не очень понятно применение плантера под плитой вместо бетонной подготовки, хотя это может быть обосновано трудностями доставки бетона на объект.
До кучи по оформлению: стадии РП нет уже лет 25, в КР смесь с разделом ГП.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 30.05.2021 в 20:43.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2021, 21:25
| 1 #6
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 253


Обсуждать особо нечего. Проекта нет - линий много, а толку нет. Да и конструкции весьма сомнительны.
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2021, 22:31
#7
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Фундамент по мне бестолковый при таких грунтах. Столбчатый с фундаментной балкой предпочтительнее. Потому как всегда в последний момент вспоминают о забытой коммуникации. А полы по грунту можно сделать в последний момент. Сечения стропил кровли вызывают вопросы. Даже визуально, раскосы жидкие, а затяжка аж 4 доски 200х50? Вообще с моего опыта стропилок - она у вас несуразная. Перекрытие тоже хрень. Вы деревяшку на 6 м пролет решили кинуть? Даже 4,5 м многовато. При таких пролетах ее конечно можно сделать, но будет золотая. Откройте буквари по дереву, там есть область рационального применения. У вас же батут. На той неделе однокурсник прибегал с этим вопросом, балки 200х50х2 зыбкие. И еще рекомендую почитать книжку Справочник под ред. Блази в загрузках есть. Про звукоизоляцию деревянных перекрытий. АР слабый, нет узлов кровли, сечений по разным узловым местам, отметок. По планировке - где котельная? если в общей комнате думаю газовики нервы потрепят владельцу при подключении. Найдите проектировщиков и поработайте совместно. Они вам расскажут, что вытекает из ваших планировок. Листаж АР должен раза в два точно быть больше. Мне нравится подход Злобина на Ютубе, по концепции планировок и другим вещам. Некоторые вещи у него тоже вызывают вопросы.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2021, 22:37
#8
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Проверьте узел по СП 64.13330.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-05-30_23-34-39.png
Просмотров: 183
Размер:	28.7 Кб
ID:	237640  
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2021, 23:18
#9
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 643


Лестница и вход разнесены в разные стороны габаритов дома??. Offtop: Дальше не смотрел)
kopekopa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2021, 14:04
#10
zz212243

ПГС
 
Регистрация: 11.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Коллеги, большое спасибо всем, что уделили внимание проекту!
Отвечу по порядку.
1) Гамадрил Гималайский - карстовые воронки и провалы у нас в Ленобласти не обнаружены, поэтому потенциальный карст в проекте мной не учитывался.
2) Чужой, действительно, над проёмами шах хомутов мне нужно уменьшить со 100 до 75. Спасибо!
3) иваниваныч, проект выполнен под конкретные пожелания заказчика, поэтому такая архитектура. 1 - Принято; 2. Ещё изменится, ЛК тут показана условно 3. Так теплее 4. Отопление - электрическими конвекторами, вентиляция- выход загрязнённого воздуха осуществляется через отверстия в стенах на кухне и в санузлах; Приток- из окон на микропроветривании; 5. Да, положу ЭППС. Почему считаете утепление 50мм в полу 1 этажа мало? Под плитой всегда будет "+, 50мм хватит по моим расчётам. 6. Принято. 7. Плантер по уплотнённому песку (с щебнем) вместо бетонной подготовки - теперь уже классика в ИЖС.
4) Yuriy Petrovich, конструктивной критики у Вас не увидел.
5) yarrus77, плита лучше чем столбчатый фундамент, да и под все коммуникации уже заложены гильзы в плите! Стропильная система, балки перекрытия проверены расчётом на прочность, устойчивость и даже зыбкость - всё в рамках норм. Котельной не будет, т.к. газа нет, дом будет топиться электроконвекторами.
6) eilukha, узел проверил, см. тут: https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...3&postcount=30
7) kopekopa, да, это желание заказчика.
__________________
Я не волшебник, я только учусь :read:
zz212243 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 11:30
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от zz212243 Посмотреть сообщение
Почему считаете утепление 50мм в полу 1 этажа мало? Под плитой всегда будет "+, 50мм хватит по моим расчётам.
Плюс будет, но пятки зимой будут мерзнуть. Посчитайте полы на теплоусвоение. Плитка - вещь холодная, ногам будет некомфортно. В южных странах - оправдано, у нас - желательно теплые полы тогда устраивать. Кроме того, по периметру стен в полу утепляется полоса 1 м шириной с сопротивлением теплопередаче не менее, чем у стен.
Цитата:
Сообщение от zz212243 Посмотреть сообщение
выход загрязнённого воздуха осуществляется через отверстия в стенах на кухне и в санузлах
Должна быть разница давлений, чтобы вентиляция работала. Иначе и отверстия в стенах, и оконные клапаны будут работать только на приток. Поэтому делают высокие вентшахты или механическое побуждение.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 11:50
#12
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Плитка - вещь холодная, ногам будет некомфортно
- правильно, лучше парами ПВХ линолеума дышать или формадегильдом ламината.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 12:10
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
правильно, лучше парами ПВХ линолеума дышать или формадегильдом ламината.
Есть такая вещь - деревянный паркет (или паркетная доска). Для особо бюджетных случаев - прошпаклеванная и окрашенная шлифованная фанера (у самого в спальне такой пол).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 12:20
#14
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
деревянный паркет
- пропитанный явно не пчелиным воском.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
шлифованная фанера (у самого в спальне такой пол)
- жесть, особенно, что в спальне, погуглите чем фанеру (и всякие ДСП, ДВП, ОСБ) клеят. В фанерах это даже в маркировку зашито.

Последний раз редактировалось eilukha, 02.06.2021 в 12:27.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 13:22
| 1 #15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- пропитанный явно не пчелиным воском.
Наборный паркет вообще ничем не пропитан. Дерево в чистом виде.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
жесть, особенно, что в спальне, погуглите чем фанеру (и всякие ДСП, ДВП, ОСБ) клеят. В фанерах это даже в маркировку зашито.
Вот именно. Фанера ФК - с карбамидным клеем. Не путать с формальдегидным, которыми клеят ДСП, ОСБ и некоторые виды той же фанеры (влагостойкие). Для здоровья безопасно. К тому же сверху покрыта 2-мя слоями краски (для справки - в Союзе допускалось применение ДСП в интерьере при условии окраски масляной краской за 2 раза).
Offtop: Если так радеете о здоровье, рекомендую обратить внимание на современную мебель - вот там и ДСП, и ДВП и феноло-формальдегидные смолы в полный рост. Причем, часто без всякой окраски. А также можно выйти на центральную улицу любого большого города и полчаса подышать (не взатяжку). Получите массу удовольствия вместе с таблицей Менделеева. Жизнь вредная пошла.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 13:33
#16
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Клеят тем, чем дешевле. За ложь на этикетках наказания нет даже для продуктов питания.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
выйти на центральную улицу любого большого города
- при наличии нескольких вредных факторов их общий вред оценивается не суммой, а произведением действие каждого.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
мебель
- площади испарений пола на порядок больше, чем мебели.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Наборный паркет вообще ничем не пропитан
- и молоко без пальмы.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 13:48
#17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Клеят тем, чем дешевле.
Карбамид как раз дешевле. Но не влагостоек.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
и молоко без пальмы.
Вы настоящий паркет хоть раз в жизни в руках держали? Я, например, полквартиры сам уложил, ясеневым и кленовым.
Offtop: Вы же погуглить рекомендовали, что же не верите информации из гугла?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 13:56
#18
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Принимается.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 14:37
#19
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


У меня единственное "предупреждение":
в ленобласти стены, которые впритык к кровле (крыльца например), намокают от брызг и в результате поростают водорослями...
Не рассматривал, какой именно "сайдинг" у вас, но многие сайдинги обрастают очень интенсивно, а чистятся с трудом.
Рекомендую присмотреться к этой опасности.
Сильно удивился отсутствию дымохода... но это так, личное.
А! вот, не посмотрел, что там планируется с вентиляцией помещений.
В Финляндии в таких домах обязательна пожарная лестница под окном второго этажа... но то в Финляндии. Есть типовые штатные раскладные конструкции (это для информации).
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2021, 12:57
#20
zz212243

ПГС
 
Регистрация: 11.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Уважаемые коллеги-конструкторы, меня ещё вот что смущает.
В данном проекте есть две противоположные фронтонные газобетонные стены высотой в коньке 8,5 м.
Нагрузка на них - только собственный вес и часть кровельной нагрузки - от фронтона до ближайшей фермы.
Они у меня никак не раскрепллены из плоскости (имеют крепление только в основании и по бокам со смежными стенами).
К тому же в СТО НААГ к кладке из газобетона предъявляется требование, что отношение высоты стены к толщине не должно превышать 22. У меня это значение= 8,5 м / 0,3 м = 28.
Не потеряют ли они устойчивость?
Имеет ли смысл мне эти стены раскрепить из плоскости между собой в уровне перекрытия 2 этажа и чердака черновыми досками пола ?
Спасибо.
__________________
Я не волшебник, я только учусь :read:
zz212243 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Проект конструкций коттеджа на обсуждение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Требуется проект отопления коттеджа 180 кв.м. eugene3a Поиск исполнителей 0 03.03.2016 15:23
Нужен проект для коттеджа в части деревянных кровельных конструкций discovery Поиск исполнителей 1 28.12.2015 12:11
Передаю проект коттеджа, лицензия заканчивается 20 декабря, как быть? Mike8 Прочее. Архитектура и строительство 19 10.12.2009 13:53
Проект КД коттеджа на обсуждение Replicantmale Прочее. Архитектура и строительство 5 06.05.2008 16:36