| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Вода внутри фермы из гнутосварных прфилей. Как уменьшить коррозию?

Вода внутри фермы из гнутосварных прфилей. Как уменьшить коррозию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2013, 18:55
Вода внутри фермы из гнутосварных прфилей. Как уменьшить коррозию?
Domingo111
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 13

При обследовании стропильных конструкций обнаружили наполовину заполненный водой раскос. Здание неотапливаемое ,в соседних фермах несколько раскосов разорвало при замерзании воды внутри них. Как в этой ситуации уменьшить коррозию? Постараться максимально герметизировать или наоборот просверлить отверстия чтоб просыхало?

Последний раз редактировалось Domingo111, 04.10.2013 в 19:01.
Просмотров: 23666
 
Непрочитано 05.10.2013, 18:35
#21
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
мастера друг другу зачем-то доказывают
Offtop: Какие мастера? Где ты их видел? Все мастера делом занимаются, а здесь так, "просто повыпендриваться и потрындеть"

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Сварщиков-то приличных все меньше и меньше, а узбекхалтурстрой и всякие гаражные рога и копыта так варят... что страшно становится под этими фермами ходить. Половина швов примыкания раскосов к поясам не проварена (особенно под острыми углами), стыки профиля фигарят где им заблагорассудится (пояса на участках с максимальными напряжениями, опорные раскосы) и так же их проваривают, швы с кучей дефектов, начиная от пор и заканчивая подрезами... ферма из ГСП такого не прощает.
Да мне пофигу. Роботов наймите. Из японии.
 
 
Непрочитано 05.10.2013, 19:41
#22
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Если не будет запрщено из соображений пожаробезопасности, то:

Просверлить отверстия - выпустить воду.

Заглушить отверстия, по которым вода попала внутрь. Не обязательно сваркой - можно герметиками типа автомобильных.

Применить антикоррозионную защиту, вытесняющую воду при обработке и являющуюся ингибитором коррозии - из автомобильной отрасли. Например, материалы типа Dinitrol, Tectyl, Rust-stop - для обработки скрытых полостей в автомобилях.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 21:50
#23
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Да мне пофигу. Роботов наймите. Из японии.
привет теоретикам.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 22:13
#24
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
непрокрасы полок уголков, обращенных друг к другу.
привет теоретикам.
Привет практик. Почитай сколько пунктов требований ты написал про ГСП. Самто понимаешь что пишешь? Или по приколу просто?

Зато они прекрасно укладываются в конструктив, то о чём Вы сказали. И места трудно доступные у уголковых более доступны чем внутренняя поверхность трубы.

Все минусы уголковых "высасоны" из пальца.


p.s.И вообще. Все взрослые люди. И все понимают откуда пошли фермы из ГСП. Впрочем оттудаже откуда стеклопакеты.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 05.10.2013 в 22:23.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 00:25
#25
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
все понимают откуда пошли фермы из ГСП
объясните ребенку, очень интересно или тут политика замешана?
gomer вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 00:35
#26
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
или тут политика замешана?
Из Украины=Белоруссии.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 00:35
#27
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
все понимают откуда пошли фермы из ГСП. Впрочем оттудаже откуда стеклопакеты
я не понимаю. Ну, я не взрослый. Можно мне рассказать? Пожалуйста.

Последний раз редактировалось s7onoff, 06.10.2013 в 00:36. Причина: уже)
 
 
Непрочитано 06.10.2013, 00:45
#28
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
я не понимаю.
Это заметно.

Всё это начало приходить с развалом СССР. В конце 70-х начале 80-х.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 06.10.2013 в 00:53.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 01:07
#29
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


про окна не интересно, интересно про фермы, а также все остальные конструкции которые вдруг начали делать из труб
gomer вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 01:10
#30
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Уже в других темах обсуждали, что если есть технологическая линия - вопросов нет. Но просто так (на коленке) изготовление проблематично. Я бы сказал недопустимо. Плюс теплофизика при эксплуатации.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 03:18
#31
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
И места трудно доступные у уголковых более доступны чем внутренняя поверхность трубы.
а внутреннюю поверхность трубы и не надо красить, надо нормально заглушить и свести попадание влаги внутрь трубы к мистической фильтрации влаги и проницанию влажного воздуха через сталь. отвратно сделанные фермы из ГСП, внутри у которых вода плещется - видел 2 раза за 10+ лет.
Зато уголковые фермы с непрокрасами вижу постоянно, как свежеизготовленные, так и давно висящие.

Для ферм из ГСП нужны 3 вещи. 1.) грамотный расчетчик; 2.) грамотный конструктор; 3.) грамотное производство. Если эти вещи есть - вперед, ваяй и радуйся жизни. Нету - значит, не повезло.

И да, по времени изготовления ферма из ГСП делается гораздо быстрее, чем уголковая - сварки-то меньше в разы. Для нормального производства это весьма важный фактор.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 03:31
#32
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Бармаглотище, но они из "Белоруссии'равно'Украины", это явно минус. По крайней мере я так понял Рубинштейна. И что-то там про стеклопакеты.

Если я неправильно понял этот странный намек, прошу разъяснить.

Offtop:
Цитата:
Для ферм из ГСП нужны 3 вещи. 1.) грамотный расчетчик; 2.) грамотный конструктор; 3.) грамотное производство.
Неплохой такой набор. Для любых ферм. И любых конструкций вроде вообще. Если монтаж тут включен в "производство", то вообще идеальная формула строительства.
 
 
Непрочитано 06.10.2013, 03:36
#33
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


забыли про телепортацию ферм на строй площадку...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 03:52
#34
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Неплохой такой набор. Для любых ферм. И любых конструкций вроде вообще. Если монтаж тут включен в "производство", то вообще идеальная формула строительства.
с уголковыми фермами проще. посчитает любой студент 2-3 курса, конструируются элементарно, изготавливать можно чуть ли не "на коленке" - там исключительно угловые швы под прямыми углами.

На счет телепортации... Изготавливаем и уголковые фермы, и из ГСП (заказы и с теми бывают, и с другими). Проблем с транспортировкой не было.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 11:12
#35
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
1.) грамотный расчетчик; 2.) грамотный конструктор
Я ни когда не считаю грамотными конструкторов и расчётчиков основанных на использовании готовой методики. Чтото гдето посмотреть - это обязательно, но тупо выполнять телодвижения согласно СП 16.... или слепого исполнения серий.
Ведь на сколько я знаю методика расчёта есть только в актуализированной версии СП16. До этого это были изделия из области неизвестно каких конструкций.
Короче опять начинается губительство старого и изученного новым и непонятным.

p.s. Именно поэтому я не люблю железобетон. Там одна эмпирика. Все коэффициенты определены когдато и кемто опытно. Тоже самое с геологиями и тоже самое с сварными конструкциями.
Там слепо нужно исполнять требования норм. А знание норм - это не грамотность. Это "натасканность".

p.s.2 Вон тема по подкрановым балкам. Обосновывают только сериями. Пойду свой вопрос задам. Не по серии, а по принципу. Приглашаю.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 06.10.2013 в 11:47.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 19:06
#36
Pyjama


 
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ведь на сколько я знаю методика расчёта есть только в актуализированной версии СП16. До этого это были изделия из области неизвестно каких конструкций.
Методика расчета была уже в "Руководство по проектир_стальных коснтрукций из гнутых профилей", 1978 г. Потом в "Пособии к СНиП...". Так что неизвестно какие изделия уже лет 35 имеют нормированную методику расчета.
Pyjama вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 19:23
#37
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Методика расчёта и обязательное исполнение требований отражающих безопасность эксплуатации - это разные вещи.

Беленя,Горев и др. пишут о методике, а требование экспертизы - исполнение СНиП.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 21:00
#38
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Мое мнение - не идиоты же придумали требование ставить заглушки на торцах труб.
Согласен- не идиоты.
Только вот физику еще никто не отменял. Поэтому любой свищ в неответственном сварном шве может насосать из окружающего воздуха не один литр воды. А дренажа-то нет....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 21:13
#39
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Поэтому любой свищ
А я считаю и в герметичном пространстве влага соберётся.
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А дренажа-то нет....
Дренаж не решит проблемы. Я бы сказал подольёт водицы. И получится дренаж обратного действия.

Принцип применения таких ферм в производстве - не исполнение регламента. Ведь про то что трубу нужно красить с внутренней стороны ни где не сказано - значит и не надо красить. Сварки меньше. материала меньше. и т.д.

А про безопасность все думают так - отвечать будет кто последний, т.е. монтажники. Ну психологически себе внушают такое.

Я уже говорил, что производить какието вещи последнее время стали основываясь на том - чем меньше требований тем проще.
Со всех щелей и повылезали ноу-хау, которые в союзе были под запретом.

В АиФ статья про то, что реально ни кто не знает в каком состоянии на сегодняшний день сооружения возведённые 10-20 лет назад. А это срок не большой.

Россия «на скорую руку»

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 06.10.2013 в 21:37.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2013, 22:00
#40
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ведь про то что трубу нужно красить с внутренней стороны ни где не сказано - значит и не надо красить.
ух блин! А че, надо ее взаправду красить то?
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
а внутреннюю поверхность трубы и не надо красить,
на кол его!!! или нет, на трубу!
В холодных зданиях стараюсь делать спаренные уголки, сварные тавры если усилия большие. В теплых зданиях можно сделать и из ГСП. Видел одно время как пролетные конструкции конвейерных галерей - фермы, шарашили из того же ГСП.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Вода внутри фермы из гнутосварных прфилей. Как уменьшить коррозию?

Размещение рекламы