| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Cтроительство 3-х этажных Дошкольных учреждений в районах с сейсмической активностью. Возможно?

Cтроительство 3-х этажных Дошкольных учреждений в районах с сейсмической активностью. Возможно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2014, 16:36 #1
Cтроительство 3-х этажных Дошкольных учреждений в районах с сейсмической активностью. Возможно?
Red_line
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378

Дело в том, что ранее СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения" п. 1.18 - трехэтажные детские сады проектировать было запрещено.

Выдержка:
п. 1.18*. Трехэтажные здания детских дошкольных учреждений должны быть не ниже II степени огнестойкости независимо от числа мест в здании. Их допускается проектировать в городах и других поселениях (кроме сейсмических районов), обслуживаемых военизированной пожарной охраной МЧС России при соблюдении следующих требований:

В действующем на сегодня СНиП 31-06-2009 п.9.7
Выдержка:
п.6.85 указывает на сейсмические требования только образовательных учреждений.

п. 9.7 При размещении зданий на подрабатываемой территории, на просадочных грунтах, в сейсмических районах, а также в других сложных геологических условиях следует учитывать дополнительные требования соответствующих нормативных технических документов.

В будущем СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения" про сейсмичность детских садов вообще ничего не осталось.
В будущем СП 14.13330.2014 "Строительство в сейсмических районах" п. 9.1.3
п.9.1.3 Здания детских дошкольных учреждений, размещаемые в сейсмических районах, должны быть не выше двух этажей, школ и учебных корпусов школ-интернатов - не выше трех этажей.

То есть раньше проектировать было нельзя, сейчас можно, а с вступлением СП 14.13330.2014 снова нельзя!?

Помогите найти пункт если он есть что НЕЛЬЗЯ в сейсмике трехэтажные детские садики проектировать.

Последний раз редактировалось Red_line, 06.12.2014 в 16:42.
Просмотров: 7476
 
Непрочитано 06.12.2014, 18:53
#2
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 651


Почему нет? Проектировал не раз. Единственное на 3 этаже надо размещать административные помещения. Это уже к сейсмике отношения не имеет. Требования санпина. Пункт не помню. Поищите в гугле. На dwg вопрос поднимался несколько раз

Последний раз редактировалось dallaev, 06.12.2014 в 20:06.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2014, 23:58
#3
Askarov

Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Регистрация: 16.05.2008
Махачкала
Сообщений: 726
<phrase 1= Отправить сообщение для Askarov с помощью Skype™


Все время был данный запрет, но все время строились выше указанной этажности ( я а частности про школы). Что касается размещения помещений, там ведь сказано про здания
Askarov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2014, 11:11
#4
Red_line


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378


Что больше ниукого не возникало таких вопросов? Жду обоснования...
Red_line вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2015, 09:46
#5
nata_mara

Проектирование в среде AutoCAD+СПДС GraphiCS
 
Регистрация: 24.11.2009
Владивосток, Россия
Сообщений: 68
<phrase 1=


У нас подобная ситуация - жилой дом в 5 этажей, на первом этаже детский сад. п. 6.1.5 табл. 7 СП 14.13330.2014, в примечаниях п. 4
"Высоту зданий общеобразовательных учреждений (школы, гимназии и т.п.) и учреждений здравоохранения (лечебные учреждения со стационаром, дома престарелых и т.п.) при сейсмичности площадки свыше 6 баллов следует ограничивать тремя надземными этажами.
В случае, если по функциональным требованиям возникает необходимость увеличения числа этажей проектируемого здания сверх указанного, следует применять специальные системы сейсмозащиты (сейсмоизоляция, демпфирование и т.п.) для снижения сейсмических нагрузок."
Выходит нам весь домик надо сделать сейсмоизолированным? Никто не сталкивался, экспертиза как на это смотрит?
__________________
Скипирич.
nata_mara вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2015, 09:58
#6
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


СП 14.13330.2011
9.1.3 Здания детских дошкольных учреждений, размещаемые в сейсмических районах, должны быть не выше двух этажей, школ и учебных корпусов школ-интернатов - не выше трех этажей.
Документ этот вроде бы и не обязательный, но экспертиза не хочет пропускать трехэтажные детсады.
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2015, 12:03
#7
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 956


Цитата:
Сообщение от ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Посмотреть сообщение
СП 14.13330.2011
9.1.3 Здания детских дошкольных учреждений, размещаемые в сейсмических районах, должны быть не выше двух этажей, школ и учебных корпусов школ-интернатов - не выше трех этажей.
Документ этот вроде бы и не обязательный, но экспертиза не хочет пропускать трехэтажные детсады.
Из Постановления 1521:
Цитата:
3. СП 14.13330.2014 "СНиП II-7-81* "Строительство в сейсмических районах". Разделы 1, 4, 5 (пункты 5.1, 5.2.1, 5.3 - 5.20), 6 (пункты 6.1.1 - 6.8.19, 6.9.1, 6.9.2, 6.9.4, 6.9.5, 6.10.1 - 6.17.14, 6.18.2), 7, 8 (подраздел 8.1, пункты 8.2.1 - 8.3.6, 8.4.1, 8.4.3, 8.4.5 - 8.4.13, 8.4.17 - 8.4.21, 8.4.23 - 8.4.25, 8.4.27 - 8.4.29, 8.4.31, 8.4.32, 8.4.34), 9 (пункты 9.1.1 - 9.1.3, пункты 9.2.1 - 9.2.10, 9.3.1 - 9.3.3, 9.3.5 - 9.3.10).
Так что, вполне себе обязательный теперь.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2015, 13:15
#8
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Постановление 1521
Пункт
5. Пункт 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 июля 2015 г.
6. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 26, ст. 3405) с 1 июля 2015 г.

Так что думаю все еще не обязательно.
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2015, 15:40
#9
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 956


Ну если проектируют сейчас, то до экспертизы как раз к 1-му июля доберутся.
Больший риск - заложить в ПД решения, которые потом придётся протаскивать, ссылаясь на то, что "проектировали по-старому". Цель проектировщика - не напарить экспертизу, а, прежде всего, заложить в проектную документацию решения, обеспечивающие безопасность людей, связанных с объектом.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2015, 17:25
#10
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Экспертизу и сейчас не напаришь))) несмотря на статус документа "добровольного применения"
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2015, 03:29
#11
nata_mara

Проектирование в среде AutoCAD+СПДС GraphiCS
 
Регистрация: 24.11.2009
Владивосток, Россия
Сообщений: 68
<phrase 1=


У нас объект - это целый комплекс полу похожих домиков, сейчас только все началось и вот архи принесли свои труды на согласование, так тчо думаю П будет полностью проходить как раз в те сроки.
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Цель проектировщика - не напарить экспертизу, а, прежде всего, заложить в проектную документацию решения, обеспечивающие безопасность людей, связанных с объектом
И я вот лично всегда стараюсь так делать. Было время, я на обследованиях сидела, и столько вот этого "пролезу" видела, что нет, спасибо, не хочу, чтобы моя работа потом превращалась во что-то подобное... И тем более дети - считаю, если ввели такой пункт, значит не просто так.
А по теме, вот что еще нашла, точнее наши архи именно поэтому пункту и делали:
п. 7.1.2 СП 31-114-2004 "Антисейсмические швы должны разделять здания и сооружения по всей высоте. Допускается не устраивать шов в фундаменте, за исключением случаев, когда антисейсмический шов совпадает с осадочным.
Расстояние между антисейсмическими швами и высота зданий не должны превышать значений, указанных в таблице 8 СНиП II-7.
Помещения детских садов, яслей, начальных классов школ следует размещать на нижних двух этажах."
До конца еще не дочитала, но вот это уже не понятно, если появляется фраза "... на нижних двух этажах." значит есть что-то сверху этих этажей?
__________________
Скипирич.
nata_mara вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2015, 04:16
#12
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от nata_mara Посмотреть сообщение
Помещения детских садов, яслей, начальных классов школ следует размещать на нижних двух этажах."
Если учесть, что в перечисленных зданиях упомянута школа, то фраза может быть построена с учётом требований к школе. (так мысли в слух)

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от nata_mara Посмотреть сообщение
Высоту зданий общеобразовательных учреждений (школы, гимназии и т.п.)
Разве детские дошкольные учреждения в ходят в общеобразовательные?
Emma вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2015, 09:27
#13
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 87


Детские образовательные учреждения, думаю, относятся к общеобразовательным
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2015, 11:16
#14
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 956


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
Детские образовательные учреждения, думаю, относятся к общеобразовательным
Да чего уж там. К высшим учебным они относятся.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2016, 01:01
#15
Daiwa


 
Регистрация: 26.07.2015
Сообщений: 160


Был ли у кого-нибудь случай проектирование Школы или Детского сада через СТУ. Коммерческий заказчик хочет построить, но планирует отступить от требований по высоте в сейсмике.
Daiwa вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2016, 08:31
#16
nata_mara

Проектирование в среде AutoCAD+СПДС GraphiCS
 
Регистрация: 24.11.2009
Владивосток, Россия
Сообщений: 68
<phrase 1=


СТУ - это спец тех условия?
__________________
Скипирич.
nata_mara вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2020, 17:09
#17
Жека ЦПП


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 89


Этот пункт "9.1.3 Здания детских дошкольных учреждений, размещаемые в сейсмических районах, должны быть не выше двух этажей, школ и учебных корпусов школ-интернатов - не выше трех этажей", который был в СП 14.13330.2014 сейчас в СП 14.13330.2018 нет, и в примечаниях к таблице 6.1 4 "Этажность зданий общеобразовательных организаций (школы, гимназии и т.п.) и учреждений здравоохранения (лечебные учреждения со стационаром, дома престарелых и т.п.) при сейсмичности площадки свыше 6 баллов следует ограничивать тремя надземными этажами" - не указали какой максимальной этажности должны быть дошкольные образовательные организации. Вопрос: на данный момент какая этажность допускается при строительстве в сейсмических районах ДОО?
Жека ЦПП вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Cтроительство 3-х этажных Дошкольных учреждений в районах с сейсмической активностью. Возможно?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19