| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Отказы антенных опор

Отказы антенных опор

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2005, 09:56 #1
Отказы антенных опор
alle
 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921

Уважаемые коллеги!

Кто нибудь может поделится информацией (ссылками, статьями) по авариям и отказам антенных опор (башен, мачт). Статистикой по причинам, дефектности и т.д.?

Заранее благодарен за любую информацию..
Просмотров: 9534
 
Непрочитано 13.10.2005, 12:13
#2
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Я, как и обещал, могу выслать Вам тот диссер в pdf (весит около 7 мегов), там в состоянии вопроса упоминаются некоторые аварии, вызванные как раз резонансом.

Будете скачивать?
MMV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2005, 05:08
#3
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


О да!
Спасибо.
Я тоже обещал Вам выслать макрос по расчету башен, и обязательно это сделаю, когда доведу его до ума...

Цитата:
Сообщение от MMV
Я, как и обещал, могу выслать Вам тот диссер в pdf (весит около 7 мегов), там в состоянии вопроса упоминаются некоторые аварии, вызванные как раз резонансом.

Будете скачивать?
alle вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2005, 09:08
#4
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Считаю фундаменты этих самых опор.
Будьте любезны, скиньте и мне файлики. Please..
OlegM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2005, 09:20
#5
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


А вы ANSYSом пользуйтесь? Будут ли они для вас полезны.
Там ввод исходных данных по тому же принципу что в стародосовских программах - в текстовые файлы, построчно.
Я конечно опишу, что и как и примеры дам, но вам все равно придется хотябы на начальном уровне APDL осваивать.
Суть программы такая - рисуется плоская симметричная относительно оси оу схемка. Задаются данные - площади и массы антенн по отметкам, сечения потипу (пояса - L100x6 до отм. такой то, L75х6 - до такой то). Раскосы ... И так далее.
Прога сама идентифицирует, где пояса, где распорки. Собирает ветровые и массовые нагрузки, считает на среднюю и пульсационую составляющую и кидает отчет в заданную папку - на русском языке с выкладкой...

Цитата:
Сообщение от OlegM
Считаю фундаменты этих самых опор.
Будьте любезны, скиньте и мне файлики. Please..
alle вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2005, 09:36
#6
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Уважаемые!

Тоже занимаюсь башнями.

Нужны расчетчики башен и фундаментов к ним живущие в Москве
Кто заинтересовался - [email protected]

то MMV
может выложешь файл в dawnload или отправь по мылу - заранее спасибо.


У меня есть
Рабочий проект "Оценка технического состояния башни РТС. Материалы обследования башни РТС" в бумажном варианте.
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2005, 09:56
#7
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


tokhot

Я бы выложил, только не знаю как бы отнесся к этому автор? Вдруг обидится...
Вышлю на мыло.


Вообще интересно было бы пообщаться на эту тему.

Вот например такие вопросы навскидку:

1. Кто как крен измеряет при обследовании треугольных башен?

2. Считал ли кто-нибудь в Лире 9.2 мачту на оттяжках с применением 308 элемента (форкопф), у меня какая-то ахинея выходит все время.
MMV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2005, 10:37
#8
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


А не в москве?
А по интернету и бабло почтовым переводом?
Вам какая разница - у меня стаж по башням есть (штук полста).


Цитата:
Сообщение от tokhot
Уважаемые!

Тоже занимаюсь башнями.

Нужны расчетчики башен и фундаментов к ним живущие в Москве
Кто заинтересовался - [email protected]

.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2005, 10:43
#9
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Здравствуйте еще раз.
Мачты пробовал и в СКАДе и в ANSYSе. В скаде слишком муторно, в ANSYS е нет вантового элемента в традиционной постановке..., приходится городить ...
В SUDM - однозначно.
Несмотря на текстовые файлы, пробелы и прочие фортрановско-досовские заморочкиона все же удобнее чего бы то ни было...
(кстати, на досуге пытаюсь перевести его под винду)
Вообще, узкозаточенные программы никогда не умрут. Есть в них своя прелесть.


Цитата:
Сообщение от MMV
tokhot


1. Кто как крен измеряет при обследовании треугольных башен?

2. Считал ли кто-нибудь в Лире 9.2 мачту на оттяжках с применением 308 элемента (форкопф), у меня какая-то ахинея выходит все время.
alle вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2005, 11:17
#10
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


А SUDM нигде не выложен?

Хотя, если бы в Лире нормально получилось, то и большего было бы не надо. Когда считаешь без предварительного натяжения т.е. просто 310 элементом, все прокатывает, когда вводишь 308 не выводятся усилия. Что-то я там с жесткостью видимо путаю...

Кстати, я был удивлен, когда в Ансисе не обнаружил Link с преднапряжением, хотя я думаю, что там он все-таки есть, просто я не достаточно внимательно хелп смотрел. Еще можно преднапряжение задавать через температурную нагрузку, где-то я об этом читал.

Однако удобнее всего было бы просто задавать усилие натяжения.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2005, 11:38
#11
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


MMV

Не скинете тот диссер в pdf, очень интересно?
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2005, 11:50
#12
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Скину, мыло скажите.

Леонид, у Вас ящик переполнен, пришло сообщение.
MMV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2005, 12:18
#13
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


В ANSYS е есть LINK 10 - вантовый элемент, но он не учитывает провисание под поперечной нагрузкой. Эта тема обсуждалась на сайте

http://www.civilfem.ru/

В разделе "Прочность" на форуме.
Я обычно для предварительных расчетов использую LINK10 . с кподкорректированным вручную (заниженным) модулем Юнга.
А потом шпарю в Судм. Разница - процентов 5-10 не более.
В ANSYS е естественно, благодаря навыкам, быстрее получается.

Далее всю переписку перевожу на мыло,
ибо мы уже начинаем делится друг с другом некиими профессиоальными секретами, что не в наших с Вами финансовых интересах...


Цитата:
Сообщение от MMV
А SUDM нигде не выложен?


Кстати, я был удивлен, когда в Ансисе не обнаружил Link с преднапряжением, хотя я думаю, что там он все-таки есть, просто я не достаточно внимательно хелп смотрел. Еще можно преднапряжение задавать через температурную нагрузку, где-то я об этом читал.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2005, 12:29
#14
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Максим!
Все нормально - получил.
Перехожу с вами на сугубое мыло.

Цитата:
Сообщение от MMV
Скину, мыло скажите.

Леонид, у Вас ящик переполнен, пришло сообщение.
alle вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2005, 16:35
#15
R.P.G.

Строительство
 
Регистрация: 11.10.2005
Сообщений: 3


Если кто может скиньте материал по отказам мачтовых сооружений башен, опор. Или скажите где поискать, очень нужно.
Заранее благодарен.
R.P.G. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2005, 06:22
#16
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


А у вас в свою очередь есть ли такие материалы?

Цитата:
Сообщение от R.P.G.
Если кто может скиньте материал по отказам мачтовых сооружений башен, опор. Или скажите где поискать, очень нужно.
Заранее благодарен.
alle вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2005, 07:32
#17
novinkov


 
Регистрация: 10.03.2005
Кемерово
Сообщений: 277


to alle :
Цитата:
Я обычно для предварительных расчетов использую LINK10 . с кподкорректированным вручную (заниженным) модулем Юнга.
LINK10 в активном состоянии задает линейное соответствие между продольным перемещением и усилием. А почему не используется COMBIN39 с опцией KEYOPT(2)=1? Мне кажется, он лучше описывет нелинейные зависимости между поперечными и продольными перемещениями узлов элемента по мере выборки стрелы провисания.
novinkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2005, 07:49
#18
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


В COMBINE 39 можно моделировать произвольную кривую, но на нее накладывается условие, чтобы она начиналась от нуля, которое для ванты не выполняется. Плюс у него нет начального преднапряжения. Я решал комбином так - писал макрос, который на первом шаге "растягивал" комбины на некую величину вынужденными перемещениями, на последующих шагах решал задачу дальше...
В принципе - несложно.
Но я все же плюнул и перешел на СУДМ (у нас есть лицензионный, с советских еще времен). Преимущество его в минимуме действий, безотказности и заточенности строго под мачты...
Данная программа является по сути неким стандартом по расчету мачт (см. "Справочник проектировщика ЦНИИПСК"). Хотя метод реализованный там (как и в скаде с лирой) по сути приближенный и завышает усилия по динамике до 2-х рах...(см. "Руководство по расчету на ветров. нагр. ЦНИИСК, 1978)


[quote="novinkov"] to alle :
Цитата:
LINK10 в активном состоянии задает линейное соответствие между продольным перемещением и усилием. А почему не используется COMBIN39 с опцией KEYOPT(2)=1? Мне кажется, он лучше описывет нелинейные зависимости между поперечными и продольными перемещениями узлов элемента по мере выборки стрелы провисания.
alle вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2005, 08:09
#19
novinkov


 
Регистрация: 10.03.2005
Кемерово
Сообщений: 277


to alle
Цитата:
Я решал комбином так - писал макрос, который на первом шаге "растягивал" комбины на некую величину вынужденными перемещениями, на последующих шагах решал задачу дальше...
В принципе - несложно.
Тогда следующий вопрос - а что было дальше?? Как выполнялся переход от задания ветровой нагрузки в спектральной форме (область применения - линейный анализ) к нестационарной нагрузке как функции от времени (в той постановке, которую Вы упомянули). Неужели выполняли прямое преобразование и далее отслеживали десятиминутный интервал осреднения. А потом выполняли многократные перерасчеты для набора заданной статистики.
novinkov вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2005, 08:12
#20
R.P.G.

Строительство
 
Регистрация: 11.10.2005
Сообщений: 3


RE: alle

только общая информация.
R.P.G. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Отказы антенных опор

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск