| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Проблема с определением несущей способности сваи по результатам статического зондирования

Проблема с определением несущей способности сваи по результатам статического зондирования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2021, 12:08 #1
Проблема с определением несущей способности сваи по результатам статического зондирования
ChibakuTensei
 
Регистрация: 26.05.2021
Сообщений: 5

Добрый день. Необходимо посчитать несущую способность сваи. Пришли результаты статического зондирования от геологов. Впервые столкнулся с проблемой, что на графиках зондирования есть большие разрывы и надпись "ЛИДЕР". В области этих разрывов нет никакого сопротивления ни под конусом, ни по боковой поверхности.
Позвонил геологам, сказали мол плотность грунта настолько высокая, что зонд у них просто не проходил сквозь него и они бурились лидером до грунта меньшей плотности и дальше шли зондом. Отсюда и такие разрывы.

Но теперь встал вопрос: эти участки, где нет показаний зонда, просто выкинуть из расчета?( что я считаю некорректным, ведь сильно занизит несущую способность) Или принять какие-то средние значения на этих участках и использовать в расчете? (но если принимать средние значения, то вопрос как их находить, экстраполяцией вряд ли получится, ведь явной зависимости между значениями нет)

В общем, товарищи инженеры, может кто сталкивался с подобными случаями или у кого-нибудь есть идеи по данному вопросу. Буду очень признателен.

P.S. Один из графиков прилагаю к вопросу.

Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (144.6 Кб, 34 просмотров)

Просмотров: 3347
 
Непрочитано 27.05.2021, 04:33
#2
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от ChibakuTensei Посмотреть сообщение
В общем, товарищи инженеры, может кто сталкивался с подобными случаями или у кого-нибудь есть идеи по данному вопросу. Буду очень признателен.
Вообще, я бы даже пожал руки геологам, т.к. обычно в такой ситуации они просто доводят зонд докуда он идет и дальше мертвая зона. А тут они постарались и хоть какую-то информацию вам на руки дали.
К вопросу что делать с участками "Лидер" решать вам. Я бы, наверное, взял какое-то небольшое значение из соседних зондировок в случае, если там зонд песок смог пройти. В обратном случае взять минимум из того, что есть. НО! Если не прошел зонд, то не пройдет и свая с большой вероятностью (нужно заложить в проект мощные молоты) и дальше ждать пробные забивки/статические испытания.
Скорее всего подрядчики вам направят письмо о том, что сваи не идут и в этом случае варианта два:
1. Заложить лидеры постфактум, а для того, чтобы не менять глобально решения, уже на стадии проектирования учесть эти пока потенциальные лидеры снижением Fd.
2. Уйти от глубоких свай (плиты, короткие сваи, опирающиеся на песок и т.п.)
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2021, 13:06
#3
ChibakuTensei


 
Регистрация: 26.05.2021
Сообщений: 5


Благодарю за ответ.
Я подумал о том что забивные сваи вряд ли они забьют, как всегда скажут мол нет подходящей мощности молота и другие отмазки подрядчиков. Поэтому решил использовать буронабивные сваи. Возможности уйти от свай нет, т.к. в основании большие слои насыпного грунта, и сооружение ответственное, так что только сваи.

В итоге решил взять средние значения сопротивления на участках перед лидером, т.к. прослеживалась закономерность, что перед данными участками сопротивление возрастало, соответственно приняв, среднее значение, я немного занизил несущую способность, пойдет в запас)
ChibakuTensei вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2021, 13:52
#4
fktstv

Инженер
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 307


Offtop: Позвольте поинтересоваться, откуда 20 м насыпи?
__________________
Все, казалось бы, просто, но на самом деле это не так - В. В. Горев, том 1, стр. 338 - М. 2004
fktstv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2021, 14:13
#5
ChibakuTensei


 
Регистрация: 26.05.2021
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от fktstv Посмотреть сообщение
Offtop: Позвольте поинтересоваться, откуда 20 м насыпи?
Там идет насыпь пару метров, потом намывной песок в районе 7 м а потом снова слой насыпи мощностью примерно 5-7 метров. Вот и приходится в сумме пройти 20 метров .
ChibakuTensei вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Проблема с определением несущей способности сваи по результатам статического зондирования

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет несущей способности сваи в щебенистом грунте rodent Конструкции зданий и сооружений 15 13.11.2019 04:30
Разница в несущей способности сваи по результатам статического зондирования и при расчете по физико-механическим свойствам грунта stanislav_1933 Основания и фундаменты 24 07.12.2016 09:48
Учёт наклона забивной сваи при определении её несущей способности soppr Основания и фундаменты 3 21.03.2012 12:22
Расчет вдавливаемой сваи по данным статического зондирования Sarman Основания и фундаменты 9 10.01.2011 20:34
НС сваи по результатам статического зондирования Тум-тум Основания и фундаменты 1 06.06.2008 13:50