| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Что такое устойчивость плоской формы изгиба?

Что такое устойчивость плоской формы изгиба?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2014, 12:59 #1
Что такое устойчивость плоской формы изгиба?
Начинающийй
 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 117

извините за очень глупый вопрос! все же не куда обратиться, где бы так толково и просто объяснили, как здесь.... в университет поздно!
объясните пожалуйста простыми словами, на примере или так, что такое "устойчивость плоской формы изгиба"? блин, ну не могу ни как понять и все...

Последний раз редактировалось Начинающийй, 09.10.2014 в 13:04.
Просмотров: 110161
 
Непрочитано 09.10.2014, 13:16
#2
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Смотрите, например, Беляев "Сопротивление материалов" http://dwg.ru/dnl/8664 . Там на стр. 474 все очень ясно описано.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 13:27
#3
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Я это понимаю так Возьми линейку, один конец поставь на ребро на стол, второй держи рукой, тем самым получи балку на двух опорах. свободной рукой приложи силу по центру. Пока линейка не начнет скручиваться , можешь считать это своей устойчивостью
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 14:00
7 | #4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Физический смысл такой: изгиб плоский, если изгиб элемента происходит в плоскости. Допустим в плоскости действия нагрузки. Это - плоская форма изгиба.
При этом верхняя зона элемента сжимается. Как известно, сжатые длинные предметы при определенном уровне сжатия выгибаются, становясь кривыми. Такое происходит и со сжатой зоной. Например со сжатой полкой двутавра. Понятно, что выгибаться от сжатия полка будет из плоскости изгиба в первую очередь, т.к. в плоскости изгиба ее (полку) хорошо удерживает стенка двутавра.
А раз полка пошла вбок, то изгиб перестал быть плоским. Начинается кручение двутавра с изгибом вниз и вбок, и этот процесс развивается и без наращения нагрузки. Наступает потеря устойчивости плоской формы изгиба.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2014, 05:27
#5
Начинающийй


 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 117


например есть балка.... как избежать этого? как обеспечить устойчивость плоской формы изгиба?
Начинающийй вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 05:35
#6
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от Начинающийй Посмотреть сообщение
например есть балка.... как избежать этого? как обеспечить устойчивость плоской формы изгиба?
Раскрепить сжатый пояс балками, плитами, настилом и т.п..
Evgeny31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2014, 06:19
#7
Начинающийй


 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 117


Блин, не могу все таки разобраться! не получается обеспечить устойчивость плоской формы изгиба наклонной стропильной балки! посмотрите файл пожалуйста, там не много! объясните в чем ошибка!

там стропильная балка по торцам здания! один скат посчитал с помощью "конструктивного элемента", другой скат - с помощью" групп конструктивных элементов"! в первом варианте балка проходит, во втором не проходит по параметру "устойчивость плоской формы изгиба"
Балки в постпроцессоре в конце списка...

помогите разобраться немного!

----- добавлено через ~2 ч. -----
ну ответьте кто-нибудь пожалуйста! знаю, я очень тупой по сравнению со всеми вами здесь сидящими. но все же помогите..
Вложения
Тип файла: rar показать.rar (4.6 Кб, 425 просмотров)
Начинающийй вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 11:07
1 | #8
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Начинающийй Посмотреть сообщение
не получается обеспечить устойчивость плоской формы изгиба наклонной стропильной балки!
Когда вы вводили данные для конструктивных элементов балка 1 и балка 2 , то поставили шаг раскреплений из плоскости изгиба равным нулю и программа автоматически приняла этот шаг равным полной геометрической длине конструктивного элемента. Это НЕправильно. Наверняка у вас ваши стропильные балки раскреплены из плоскости изгиба не только на своих концах, а гораздо чаще - смотря какое там у вас покрытие. У вас там профнастил прикреплен или еще что? Сами смотрите. Короче, шаг раскреплений из плоскости изгиба не должен быть равным нулю. Проверьте для всех элементов.
Цитата:
Сообщение от Начинающийй Посмотреть сообщение
в университет поздно!
Учиться никогда не поздно! В том числе и в университете. (Сейчас нет ограничений в приеме из-за достижения предельного возраста.)
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 11:39
#9
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Начинающийй Посмотреть сообщение
Блин, не могу все таки разобраться! не получается обеспечить устойчивость плоской формы изгиба наклонной стропильной балки! посмотрите файл пожалуйста, там не много! объясните в чем ошибка!
Вам нужно для начала разобраться с коэффициентами расчетных длин для конструктивных элементов и для групп конструктивных элементов, нельзя бездумно нажимать на кнопки и заполнять поля данных в расчетных программах.
G-E-K вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2014, 11:55
#10
Начинающийй


 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
У вас там профнастил прикреплен или еще что?
профнастил!

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
шаг раскреплений из плоскости изгиба не должен быть равным нулю
а у меня он и не равен нулю! у меня в плоскости XoZ - 0.8, а в плоскости XoY - 0.3333
Начинающийй вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 12:10
#11
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Начинающийй Посмотреть сообщение
профнастил!
Профнастил крепят к балке в каждой его гофре. Вот и будет шаг гофр равен шагу раскреплений из плоскости.

Цитата:
Сообщение от Начинающийй Посмотреть сообщение
Сообщение от Leonid555
шаг раскреплений из плоскости изгиба не должен быть равным нулю
а у меня он и не равен нулю! у меня в плоскости XoZ - 0.8, а в плоскости XoY - 0.3333
Там (на вкладке выпадающей) не только эти данные вводят. Не о них речь. Там есть отдельное окошко, в котором указывают шаг раскреплений именно из плоскости балки. (Я не могу вот прямо отсюда на вашем экране у вас перед носом пальцем показывать!)
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2014, 12:26
#12
Начинающийй


 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Там (на вкладке выпадающей)

блин ну нету такого окошка... я наверное сиплой!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скад.jpg
Просмотров: 1739
Размер:	86.5 Кб
ID:	136526  
Начинающийй вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 12:39
#13
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Профнастил крепят к балке в каждой его гофре. Вот и будет шаг гофр равен шагу раскреплений из плоскости.
Я так пологаю, что у автора всё же профлист будет крепиться через прогоны, которые без как правило ни кто не учитывает в качестве раскрепления с соответствующей гибкостью. Следовательно точками раскрепления в данной схеме будут места примыкания распорок.

Кстати не понятно для чего введаена данная функция "Шаг раскрепления из плоскости изгиба", если всё это дело можно регулировать коэффициентами расчетных длин. Как я понимаю данную функцию ввели в версии 11.5. В версии 11.3 такой не было. Помнится была ошибка в 11.3, когда изменение коэф. расч. длин не влияли на показатели устойчивости. Лучше бы всетаки исправили данный баг, чем ввели эту функцию.

Последний раз редактировалось Evgeny31, 10.10.2014 в 12:47.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 12:50
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Начинающийй Посмотреть сообщение
...один скат посчитал с помощью "конструктивного элемента", другой скат - с помощью" групп конструктивных элементов"! в первом варианте балка проходит, во втором не проходит по параметру "устойчивость плоской формы изгиба" ..
Как консруктивный элемент, три конечных элемента рассматриваются как один. Тогда Вы задаете мю в плоскости 0,8, из плоскости 0,33, что примерно соответствует правде.
Как для конечного элемента в группе для каждого элемента Вы должны задать 2,4 и 1 соотвественно.
Попробуйте.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2014, 13:02
#15
Начинающийй


 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы должны задать 2,4 и 1 соотвественно.
про конченный элемент немножко не понял! объясните еще если не сложно...
Начинающийй вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 13:18
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Начинающийй Посмотреть сообщение
про конченный элемент немножко не понял! объясните еще если не сложно...
Конечные элементы например 330, 331 и 332. Каждый имеет длину 2,74 м. А Ваш конструктивный элемент имеет длину 8,22 м. А РАСЧЕТНАЯ длина для проверки 8,22*0,8=6,58м- по Вашим данным.
Поэтому взяв для проверки физическую длину 8,22 вводим мю=0,8, а взяв физическую длину 2,74 (при задании группы элементов Вы захватываете именно конечный элемент длиной 2,74 м, так?), вводим мю=0,8*3=2,4. Так?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 13:30
#17
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Начинающийй Посмотреть сообщение
блин ну нету такого окошка... я наверное сиплой!
У вас старая версия SCAD. Версию 11.5 скачайте на http://scadsoft.com/download/SCADOffice115.zip и установите. Будет вам счастье и новое окошко.
У вас при расчете не проходят именно заданные как цельные конструктивные элементы. Программа не знает, что у вас в направлении У еще профнастил (или прогоны под профнастил) имеется, препятствующие потере устойчивости плоской формы изгиба.
Когда вы задаете стропильную балку как группу конструктивных элементов, то они рассчитываются каждый сам по себе (а не как цельный конструктивный элемент, состоящий из цепочки элементов) и каждый такой элемент в вашем случае имеет коэффициент расчетной длины в направлении У равный 1, а в направлении Z - больше 1, т.к. у вас для цельного элемента в направлении Z расчетная длина равна 0.8 его длины.

Кстати, все расчеты МК в постпроцессоре носят только ориентировочный характер, т.к. постпроцессор не работает строго по СНиП "Стальные конструкции" об этом в инструкции к SCAD ясно говорится. Сателлит КРИСТАЛЛ позиционируется разработчиками, как работающий строго по СНиП. Вот в нем и ведите расчет.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2014, 01:21
#18
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Я так пологаю, что у автора всё же профлист будет крепиться через прогоны, которые без как правило ни кто не учитывает в качестве раскрепления с соответствующей гибкостью. Следовательно точками раскрепления в данной схеме будут места примыкания распорок.

Кстати не понятно для чего введаена данная функция "Шаг раскрепления из плоскости изгиба", если всё это дело можно регулировать коэффициентами расчетных длин. Как я понимаю данную функцию ввели в версии 11.5. В версии 11.3 такой не было. Помнится была ошибка в 11.3, когда изменение коэф. расч. длин не влияли на показатели устойчивости. Лучше бы всетаки исправили данный баг, чем ввели эту функцию.
Коллеги , лиц. Пользователи, звонили в скад и узнавали. Что то там с расчетами не срослось. Данная штука введена для более точной работы программы
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 00:50
#19
4teenz


 
Регистрация: 04.07.2012
Тленинград
Сообщений: 103


Я физ.смысл понимаю ещё проще, - пока не достигнуто сложнонапряжённое состояние (т.е. сил. факторы - в одной плоскости с внутренними усилиями), считается что изгиб - плоский. Коэффициент указывает пропорционаж потери - устойчивость теряется в порогах этого числа. Геометрия считаемого элемента - никакой роли не играет.
__________________
Болею за красивый футбол
4teenz вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 11:15
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от 4teenz Посмотреть сообщение
Я физ.смысл понимаю ещё проще, - пока не достигнуто сложнонапряжённое состояние (т.е. сил. факторы - в одной плоскости с внутренними усилиями), считается что изгиб - плоский. Коэффициент указывает пропорционаж потери - устойчивость теряется в порогах этого числа. Геометрия считаемого элемента - никакой роли не играет.
1. "Силовые факторы" (видимо внешние приложенные усилия) могут быть и в пространстве, например распределены по ширине полки. А уж внутренние усилия - тем более, стержень - то только условно линия. На деле усилия (напряжения) действуют по всему сечению.
2. В реальном элементе, имеющим начальные несовершенства (такие несовершенства учтены и в нормативных "фи"), НДС изначально непростое. После критической нагрузки происходит развитие того же НДС.
3. Геометрия "считаемого" элемента в расчетах обязательно учитывается. Как Вы представляете себе обезличенный расчет на устойчивость ПФИ?
4. Процессор СКАДа устойчивость анализирует в упругой и в совершенной постановке. В стержневой модели устойчивость ПФИ вообще не анализируется. После процессора необходима поэлементная нормативная проверка.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Что такое устойчивость плоской формы изгиба?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Кристалл (SCAD). Устойчивость плоской формы изгиба, сравнение с ручным расчетом. ZVV SCAD 25 11.01.2013 16:13
Устойчивость плоской формы изгиба. помогите разобраться garik86 Конструкции зданий и сооружений 6 07.05.2010 13:18
Устойчивость плоской формы деформирования Камо Конструкции зданий и сооружений 35 05.03.2009 12:46
Устойчивость плоской формы изгиба балок (оболочечные элементы в Лире) SergL Лира / Лира-САПР 39 28.04.2008 17:05