Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Наши самоделки. Воплощение интересных идей своими руками.

Наши самоделки. Воплощение интересных идей своими руками.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 14.01.2020, 16:46
#101
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
И нормально ли, что я часть питания буду забирать на эквалайзер, а усилитель будет "питаться" только с одного плеча трансформатора? Как это повлияет на баланс по каналам?
стабилизатор: это устройство с обратной связью, корректирующее выходное напряжение в зависимости от изменения тока нагрузки (т.е. с какой скоростью необходимо подзаряжать выходной кондер стабилизатора, чтобы выходное напряжение и его пульсация оставались в пределах допустимого). В двухполярных стабилизаторах стабилизация зачастую идет по одному из плечей, и если туда подключите усилитель (имеющий свойство менять токопотребление в широких пределах) - то получите на предусилителе плавающее напряжение питания. Как минимум, хорошие RC фильтры поставить в цепи питания предварительных усилителей - а лучше запитать раздельно от разных выпрямителей и стабилизаторов. Зачем мощный двухполярный стабилизатор, когда основной потребитель:
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Усилитель с однополярным питанием до 25-30В
?

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Правильно ли объединил выходы из трансформатора в один и подал на выпрямитель, может надо два выпрямителя?
Посмотрите двухполярный (не спутайте с двухполупериодным) выпрямитель в инете - схемы разные есть)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2020, 16:50
#102
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Сергей812, у RomaV ни слова про стабилизатор не сказано. Трансформатор а не стабилизатор
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2020, 16:55
#103
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
у RomaV ни слова про стабилизатор не сказано. Трансформатор а не стабилизатор
посмотрите на картинку)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2020, 17:05
#104
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
стабилизатор: это устройство с обратной связью
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Сергей812, у RomaV ни слова про стабилизатор не сказано. Трансформатор а не стабилизатор
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
посмотрите на картинку)
Я наверно не правильно сформулировал картинку. Под стабилизатором я имею ввиду регулятор напряжения, который будет делать мне на выходе нужное напряжение. Я просто в этом "плаваю".
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2020, 17:10
#105
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Под стабилизатором я имею ввиду регулятор напряжения, который будет делать мне на выходе нужное напряжение
так это стабилизатор напряжения и есть - выдает требуемое напряжение на выходе вне зависимости от входного напряжения (так как напряжение на конденсаторе после самого выпрямителя будет "просаживаться", когда нагрузка увеличивает токопотребление)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2020, 17:29
#106
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
так это стабилизатор напряжения и есть - выдает требуемое напряжение на выходе вне зависимости от входного напряжения
В общем вот такая штука у меня под стабилизатором имеется ввиду:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HTB1.jpg
Просмотров: 84
Размер:	68.8 Кб
ID:	221956  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2020, 17:55
#107
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
В общем вот такая штука у меня под стабилизатором имеется ввиду:
оно - импульсный стабилизатор напряжения

----- добавлено через ~10 мин. -----
но он вроде только на положительное плечо...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2020, 18:12
#108
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


И правд какое повальное увлечение... мужу дочери в субботу только слепил "батончик" выпотрошив подобное изделие послабже. 2х60+2х35. 5 вольт дал на мозги и 12 на усилитель. Заморачиваться не стал - поставил аккумуляторы.
двухполупериодные усилки по конструктиву проще, но если летит ключ - прощаешься с динамиком. Месяца два назад саббуфер подобный чинил. Для двухполупериодников просто надо ставить два стабилизатора и для нижнего плеча с плюсом на радиаторе (со слюдой нынче не заморачиваются)
P.S. добавь дросселей да конденсаторов, благо нынче ёмкости совершенно неприличные по моим понятиям
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 11:01
#109
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Занимаюсь сейчас русской народной забавой - сделай себе бумбокс из готовых модулей!
Франкенштейна ваяешь? Бог в помощь!

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Эквалайзеру требуется двухполярное питание +/-15В, но выдранный трансформатом его имеет, и похоже с запасом, т.к. на выходе у него не три провода, а четыре. На каждой паре по 25 вольт.
Усилитель с однополярным питанием до 25-30В, и звуковой модуль до 15В.
Вот теперь стоит вопрос - как это правильно всё подключить?
Когда-то я видел схему полного усилителя с раздельным питание ПУ и УМ от разных обмоток трансформатора. Твоя же идея с "половинным" питанием суть извращение, потому как создает перекос по току в соотв. плече БП. Правда, можно питать от разных плеч правый и левый каналы, но тогда придется разделять "землю" по переменному и постоянному току, что есть головная боль само по себе. Короче, не выпендривайся и ищи схему или блоки совместимый по питанию. И будет тебе щастя
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 12:03
#110
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Лентяй Посмотреть сообщение
Твоя же идея с "половинным" питанием суть извращение, потому как создает перекос по току в соотв. плече БП.
Я почему на это повёлся. Судя по наличию 8 диодов на плате усилителя в муз. центре, там схема с двумя выпрямителями и далее идёт разводка на разные потребители муз. центра с разними напряжениями: +5В, +8В, +12В, +/- 15В, и там на эквалайзер идёт двуполярное, а например на проигрыватель +8В. Я хочу пробовать использовать эти выпрямители или свои внешние прицепить.
Схема там похоже на вот этот рис.28 из книги для "чайников".
Может вот так подключить как на второй картинке?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: БП.JPG
Просмотров: 33
Размер:	30.4 Кб
ID:	221983  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема БП2.jpg
Просмотров: 34
Размер:	96.6 Кб
ID:	221984  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 15.01.2020 в 12:10.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 12:48
#111
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


все пытаетесь к одному выпрямителю и усилитель мощности, и предварительный тракт подключить) На отрицательном плече более менее ровное потребление (где только предварительный тракт подключен), а вот напряжение на кондере после выпрямителя в положительном плече будет плавать в зависимости от того, сколько будет потреблять усилитель мощности.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 13:06
#112
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Обычно четыре диода между крайними точками, среднюю выводили напрямую.
тоансформатор готовый? Домотать если? А если импульсник - БП от компьютера?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 14:53
#113
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
все пытаетесь к одному выпрямителю и усилитель мощности, и предварительный тракт подключить) На отрицательном плече более менее ровное потребление (где только предварительный тракт подключен), а вот напряжение на кондере после выпрямителя в положительном плече будет плавать в зависимости от того, сколько будет потреблять усилитель мощности
Там, на существующей плате, конденсаторы после выпрямителя стоят разной ёмкости (разница раза в полтора), видимо компенсируется разность нагрузок. Вот я думаю что что-то подобное нагородить, если не смогу использовать эту существующую.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Обычно четыре диода между крайними точками, среднюю выводили напрямую.
тоансформатор готовый? Домотать если? А если импульсник - БП от компьютера?
Тот муз. центр, который я раскурочил, имеет трансформатор с двумя вторичными обмотками. Каждая выдаёт 25В. Далее идёт плата на которой два выпрямителя, стабилизаторы на разные напряжения и сам усилитель тоже на этой плате. Теоретически можно это всё целиком в мою поделку воткнуть. Но!
"Мы простых путей не ищем!"
Да и большая это плата достаточно, много места займёт. Я хочу её повнимательней изучить и если смогу, то отрежу лишнее, а не смогу то своё что-нибудь хочу соорудить.
Импульсник у меня есть, лабораторный, я от него подключал - получил помехи в динамиках. Потом начитался умных книжек, в которых написано что импульсник для усилителя это не "по фэншую" и решил "взрослый" трансформатор использовать. Этого трансформатора мне наверно с запасом по мощности хватит. У меня усилитель на 15Вт, собственно как и муз. центр, но у этого центра потребителей питания внутри штук 5-7.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 18:55
#114
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Фэншуйный транс для аудио это тороид, он и места меньше занимает. И вообще, я поклоник схемы с конденсатором на динамике (т.е. однополярных, но есть у меня несколько игрушек и на двухполярном питании построеных)
двухполупериодные вроде не предполагают развязывающих конденсаторов, и с такой абракадаброй может чего и бабахнуть. Я бы сделал отдельную катушку или... купил малюсенький трансформатор и запитал уже с него - предусилителю надо малость да и резать не столь много придётся
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 19:09
#115
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Коллеги радиолюбители, помогите знаниями!
сетевое питание не мое, нервничать начинаю
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 22:13
#116
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
двухполупериодные вроде не предполагают развязывающих конденсаторов, и с такой абракадаброй может чего и бабахнуть
Журнал "Радио" №6 1972г. рулез! Все двухтактники с дифф. входом и биполярным питанием пошли после этого. Я сам его собрал, он работал как часы, пока люминевое шасси не развалилось при переезде.
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2020, 23:11
#117
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Да и большая это плата достаточно, много места займёт. Я хочу её повнимательней изучить и если смогу, то отрежу лишнее, а не смогу то своё что-нибудь хочу соорудить.
Хе-хе! Поизучал я эту плату, нашёл "хвосты" после выпрямителей и отрезал всё лишнее, причём выпрямителей там похоже три штуки. Трансформатор оказался не 2х25В, а 12В+25В и теперь у меня после выпрямителей имеется 2х35,5В и 16,6В. У китайцев нашёл конвертер-стабилизатор для двухполярного питания - заказал, жду.
Теперь ещё есть мысли сделать режим отключения эквалайзера, чтобы можно было прямиком на усилитель сигнал отправлять, дак терь голову ломаю какой многоканальный переключатель организовать. Заказал 4-х канальный модуль на оптронах, не знаю пригодится он или нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: БП.jpg
Просмотров: 41
Размер:	217.4 Кб
ID:	223172  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2020, 23:25
#118
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
сделать режим отключения эквалайзера
у платы эквалайзера нет встроенного режима bypass (EQ bypass)?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 00:21
#119
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
у платы эквалайзера нет встроенного режима bypass (EQ bypass)?
Не знаю, этот момент я не изучал. Но наверно нет, там только ползунки и операционные усилочки. Вот такой:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg_640x640q70.jpg__1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	132.0 Кб
ID:	223174  Нажмите на изображение для увеличения
Название: AIYIMA.jpg_640x640q70.jpg__1.jpg
Просмотров: 35
Размер:	79.1 Кб
ID:	223175  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 01:04
1 | #120
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


да, отсутствует.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Наши самоделки. Воплощение интересных идей своими руками.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая прелесть, эти наши ПРОСТРАНСТВО ЛИСТА и AutoCad! BM60 AutoCAD 554 20.02.2024 06:23
С праздником 8 марта, Дорогие наши и любимые женщины!!! FOXAL Разное 166 09.03.2022 08:04
Есть ли в ТЕКЛА наши типовые стыки балок, балка-колонна и т.д. Eldari4 Расчетные программы 1 28.02.2011 10:22
Что проектируют наши форумчане? Vova Разное 108 16.03.2009 10:06
Наши работодатели konstr Разное 5 31.07.2007 15:13