| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Рабочая документация до прохождения экспертизы

Рабочая документация до прохождения экспертизы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2019, 20:12
Рабочая документация до прохождения экспертизы
Mariya09.1992
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16

Здравсвуйте. Сложилась такая ситуация. Проектировали панельный жилой дом. Сначала выдавали рабочую документацию. А потом делали проектную документацию. Я работаю инженером конструктором. Не знаю почему, но в экспертизу мы выдавали спустя пол года. Когда мы выдавали рабочку, я и не думала, что они так быстро построят. И когда залили фундамент (свайно-ростверковый), я на чертежах увидела ошибку. А конкретно- там в одном месте не продлила ростверк и панель как бы на 0,8 метров не лежит на ростверке. В этом месте в подвале дверной проем. И поэтому видимо не соединила ростверк. И и рядом плитный широкий ростверк под лифты. Выдавали это второпях, и гип, который проверял тоже не заметил эту ошибку. Ия эту ошибку увидела, когда фундаменты были уже построены. Сразу же хотела внести изменения в рабочую документацию. Но главный инженер сказал, что не нужно этого делать. Главный инженер ходил на стройку и видел, что в том месте они залили бетоном. В экспертизу я выдала проект с этой же ошибкой. Причём экспертиза очень долго не высылала замечания. Первые замечания пришли только через пол года. И там они не увидели этой ошибки. Я отвечала на другие замечания, все замечания были сняты. И они заметили эту самую ошибку. Главный инженер говорит, чтобы я в проектной документации внесла изменение. Но я ведь не знаю, как там залили на стройке этот маленький участок ростверка, есть ли там арматура. И вообще в рабочую документацию нужно ведь внести изменение. Не знаю, что мне делать. Я рядовой инженер, сама я ничего никому выдаю, все делаю через начальство. Меня волнует вопрос, не упадёт ли дом из за этого. И что мне делать? Переживаю каждый день.
Просмотров: 12242
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 11:16
#21
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Вот характерное лицо современных проектировщиков и форума: не пытаются помочь с рассмотрением ситуации (какая ошибка прошла, как ее исправить минимальными усилиями, какие выводы сделать, чтобы не повторялось в дальнейшем), а учат девочку, как отмазываться, искать крайних, юлить, перекладывать ответственность или на ГИПа, или на Заказчика, или на Строителей.
Браво !!! Салют !!!

----- добавлено через ~4 мин. -----

А на кой тогда вообще проектировщик и его решения нужны, если строители будут по месту думать, проектировать, закладывать себе в сметы "лишние" материалы, нести убытки ???
Строитель, приняв решение на стройке за проектировщика, "сам себя отхлестал" ... Не обольщайтесь и не надейтесь. Если строитель не обратился к проектировщику и не обозначил проблему - значит все сделал "по чертежу".

Ошибиться может каждый. Другой объект делали тоже рабочку и стадию П одновременно выдавали. Пришли замечания, исправили и стадию П и рабочку. Но там строить не начинали, пока экспертизу не прошли, только котлован. А тут с момента выдачи рабочки 2 года прошло и пришли замечания
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 11:22
#22
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
не пытаются помочь с рассмотрением ситуации (какая ошибка прошла, как ее исправить минимальными усилиями, какие выводы сделать, чтобы не повторялось в дальнейшем)
Тут советов была куча, вполне здравых, пытались помочь. А какая ошибка - авторша темы чертежей не показывает. Соответственно, как исправить, непонятно. И информация выдается по миллилитру в час...
Какие выводы - и так понятно Offtop: Исполнителя посадить, ГИПа расстрелять, директора с премией на Канары отправить.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 11:22
#23
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Вот характерное лицо современных проектировщиков и форума: не пытаются помочь с рассмотрением ситуации (какая ошибка прошла, как ее исправить минимальными усилиями, какие выводы сделать, чтобы не повторялось в дальнейшем), а учат девочку, как отмазываться, искать крайних, юлить, перекладывать ответственность или на ГИПа, или на Заказчика, или на Строителей.
Автор темы не смогла четко сформулировать вопрос!
А на форуме сайта Волшебники перевелись!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 11:29
#24
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Автор темы не смогла четко сформулировать вопрос!
А на форуме сайта Волшебники перевелись!
Предоставлю фото позже
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 11:38
#25
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
Предоставлю фото позже
По фото я диагноз не смогу поставить, хотя и тренировался!
Для прогноза будущей эксплуатации объекта потребуется: геология, исполнительная документация (или РЧ)...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 12:14
#26
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Исполниловка ничего не даст с большой степенью вероятности, потому как за основу там берут рабочку и либо перерисовывают, либо вообще тупо ставят штамп типа "построено по проекту!". Нужны планы фундаментов и конкретно закосяченный узел.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 12:43
#27
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А на кой тогда вообще проектировщик и его решения нужны, если строители будут по месту думать, проектировать, закладывать себе в сметы "лишние" материалы, нести убытки ???
От пары кубов бетона подрядчик не обанкротится. Если видно, что проектный косяк, то могут исправить по месту, много раз наблюдал такую ситуацию. Может и в исполнительной все отрисовали, маловероятно, но возможно.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2019, 13:08
#28
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
От пары кубов бетона подрядчик не обанкротится. Если видно, что проектный косяк, то могут исправить по месту, много раз наблюдал такую ситуацию. Может и в исполнительной все отрисовали, маловероятно, но возможно.
Там даже не пара кубов, а 0,2

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
По фото я диагноз не смогу поставить, хотя и тренировался!
Для прогноза будущей эксплуатации объекта потребуется: геология, исполнительная документация (или РЧ)...
Сами Сваи и ростверка несут. Дело в этом косяке, где не хватает ростверка

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
От пары кубов бетона подрядчик не обанкротится. Если видно, что проектный косяк, то могут исправить по месту, много раз наблюдал такую ситуацию. Может и в исполнительной все отрисовали, маловероятно, но возможно.
Они бетона как раз и наложили в том месте. Только неизвестно, заармировали или нет
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 13:30
#29
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
Сами Сваи и ростверка несут. Дело в этом косяке, где не хватает ростверка
А может он ненужен в этом месте?
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 13:48
#30
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Что такое ростверк?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 14:27
#31
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Что такое ростверк?
Хороший вопрос!
Цитата:
РОСТВЕРК - конструкция верхней части фундамента сооружения (обычно свайного) в виде бетонной или железобетонной плиты либо балки, объединяющей головные участки свай для их совместной работы в одну устойчивую систему и служащей для распределения и равномерной передачи нагрузки на основание, в том числе свайное.
РОСТВЕРК СВАЙНЫЙ - несущий конструктивный элемент сооружения (конструкция верхней части свайного фундамента) в виде плиты или балки, объединяющей сваи в одну устойчивую систему, передающий нагрузку от здания и сооружения на сваю или куст свай.
РОСТВЕРК СВАЙНЫЙ ВЫСОКИЙ - свайный ростверк, опирающийся только на сваи и не имеющий контакта с основанием (межсвайным грунтом); верх высокого ростверка находится над поверхностью грунта.
РОСТВЕРК СВАЙНЫЙ НИЗКИЙ - свайный ростверк, опирающийся на сваи и имеющий контакт с основанием (межсвайным грунтом) и непосредственно передающий на него часть нагрузки [не всегда!] от здания или сооружения. Верх низкого ростверка находится на уровне или ниже уровня поверхности грунта.
Цитата: с. 535 изд.: "Строительство. Энциклопедический словарь". Автор-составитель Артюхович Д. В. Ставрополь, "Параграф", 2011.- 766 с.
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 15:52
#32
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


дайте схему свай и ростверка, а также план подвала с дверными проемами, чтобы понять суть "косяка". И укажите проблемное место
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2019, 18:38
#33
Tatiana-Taty


 
Регистрация: 31.10.2019
Сообщений: 1


Прочитав данную тему, возникли вопросы:
1) если вдруг случится авария, кого посадят? Если так подумать, рабочая документация выдавалась давно, экспертиза ещё не прошла, дом построен. А рабочку выдавала девушка давно.
2) я тоже как и автор темы проектировщик с небольшим опытом. Работаю под руководством главного инженера. И я не знаю как выдать изменение на стройку.
Tatiana-Taty вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2019, 21:37
| 1 #34
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 340


Как будто то не сайт инженеров, а на Пикабу какой-то зашел Не хватало еще чтобы журналист какой это прочитал и панику в городе поднял

Девочки! Мальчики! Если вы нашли, как вам кажется, ошибку, говорить об этом надо своему начальнику - ГИПу , а не на форум бежать сопли вытирать!
А он потому и ГИП, что с первого взгляда понял что, эта "ошибка" - выеденного яйца не стоит. Вот у него и голова не болит.
А вам бы у него спросить как конструкция работает и какие ошибки на что влияют.
Menelay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2019, 16:05
#35
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


То есть сделать уже ничего нельзя?
Можно ещё скинуть сюда эту ошибку и вы скажете стоит ли переживать?

Последний раз редактировалось Mariya09.1992, 13.11.2019 в 15:49.
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 17:33
#36
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
Можно ещё скинуть сюда
можно.
Только подумайте такой момент - часто по чертежам/фоткам и т.п. можно вычислить локализацию объекта, исполнителя..
Я бы на вашем месте сильно не переживал.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2019, 17:39
#37
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
можно.
Только подумайте такой момент - часто по чертежам/фоткам и т.п. можно вычислить локализацию объекта, исполнителя..
Я бы на вашем месте сильно не переживал.
Почему? Там же стоит моя подпись. Я исполнитель. Недавно на этом форуме читала, что есть случай в опрокинулся резервуар и засудили только девушку непосредственного исполнителя с небольшим опытом работы.

И можно ли исправить только проектную документацию, как мне ответили на форуме? Изменения в рабочую документацию заказчик не примет наверное. И я сама ничего не пересылала никогда. Все через ГИПа
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 17:47
#38
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


У вас есть ГИП вот он и есть первый козлик.
Хотя недавно один чел гордо заявил - "Я не ГИП, я менеджер проекта!". Пришлось сменить место работы (гипу), он оказался реально менеджером среди акул и волков.

А молодежи надо оглядываться по сторонам и понимать кто они и где.
А засудить у нас могут кого угодно и за что угодно, был бы повод. И вообще суды отдельная тема, как и квалификация служителей девушки с повязкой на глазах. Спасибо не расправляются физически как в 30-е.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
И можно ли исправить только проектную документацию
у вас уже все построено! Сидите ровно.. Работайте. Можете в новой организации))
Похоже Вы так и не последовали совету посмотреть фильм "Дурак".., а зря!

Последний раз редактировалось olf_, 12.11.2019 в 18:06.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 18:38
#39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
Недавно на этом форуме читала, что есть случай в опрокинулся резервуар и засудили только девушку непосредственного исполнителя с небольшим опытом работы
Да не бойтесь Вы, никто Вас не "засудит". Сказкам про "засуженных девушек" не доверяйте. Судят за личную вину человека, а ее надо доказать.

Очень редко судили ГИПов. Я знал двух таких лично. А вот Нодара Канчели за две страшных аварии с жертвами так и не посадили. У вас же вообще мелочь, ничего не случится. Для аварии найдется всегда множество более страшного строительного брака. И никому ничего не бывает.

Вам же, как простому исполнителю, как уже советовали, действовать только через ГИПа. Исполнителям светит максимум административное взыскание.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 18:46
#40
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


ShaggyDoc, данные переживания выливаются в поиск собственых ошибок вызванный общим бардаком. И одна из причин, как правильно сказала автор, не понятно кто и за что расписывается и в добавок как - сам или какуюто херь выводят в автокаде "чтобы не запалили если чё". А есть ещё кадры, которые нервяк спецом создают. Им зачемто за это даже зарплату платят. Но это другая тема.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Рабочая документация до прохождения экспертизы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли сертификат соответствия на материал при прохождения экспертизы проектной документации или достаточно технических условий? K'TyH Конструкции зданий и сооружений 32 17.11.2018 06:06
Стена из буросекущих свай (вместо шпунт + стена). Поделитесь опытом прохождения экспертизы. drill_man Основания и фундаменты 14 09.04.2015 12:21
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Рабочий проект или Рабочая документация SteelBrother AutoCAD 4 17.01.2012 13:50
Что такое рабочая документация? Колян Разное 86 12.08.2008 13:09