| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как рассчитать узел на выносливость?

Как рассчитать узел на выносливость?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2019, 18:21 #1
Как рассчитать узел на выносливость?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Коллеги! В приложении узел (3 штуки разных) динамической этажерки. Как рассчитать их на выносливость? Можно по российским нормам, принцип должен быть один.
В СНиПе РК 5.04-23-2002 есть глава Расчет на выносливость, но там совершенно не понятно(((
Вот, например, узел 4.
Считаю, что АЛЬФА=0,77, т. к. неизвестно количество циклов.
Rv: Какая там группа конструкций? Я правильно понимаю, что там для разных элементов подходят схемы 4 (группа 4), 10 (гр. 5), 11 (3), 16 (7), 17 (7), 18 (4), 20 (6). По наихудшему беру группу 7.
Напряжение макс считаю умножением максимального коэффициента использования по колоннам и балкам на Ry. Откуда брать знак напряжения и мин напряжение? Может быть, вручную посчитать - но от каких нагрузок - от обоих моментов, 2х поперечных сил и N? Так это то же самое...
Пожалуйста, напишите так, чтобы понятно было, можно прямо в формульном виде.
Я бы решила стык балка-балка на высокопрочных, чтоб была 1 группа, а стык балка-полка колонны по серии 2.440-2.1 на фланцах, но непонятно, как тогда быть с узлом балка-стенка колонны - нигде такой узел не видела. И как тогда его рассчитывать, учитывая, что есть места, где 4 балки примыкают к колонне жестко.
Расчетную схему уже не поменять - все, что можно было, уже поменяли.

Вложения
Тип файла: pdf узлы.pdf (89.9 Кб, 48 просмотров)

Просмотров: 1108
 
Непрочитано 22.12.2019, 16:56
#2
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
По наихудшему беру группу 7.
Приемлемо для верхней рыбки.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Считаю, что АЛЬФА=0,77, т. к. неизвестно количество циклов.
С этим нужно определится. Так как альфа стремится к 2,2. При n = 10^6 → α = 1,63. Совсем не факт, что конструкция испытывает более 3,9*10^6 циклов загружения (α = 0,77) при ρ → 0 и уж тем более при ρ → -1.
Вполне возможно, что напряжения от динамической составляющей не более 20-30% напряжений от всех остальных нагрузок.
Попробуйте расчёт для простого случая: постоянная, длительная (оборудование) и работа оборудования (динамика) в нормальном режиме. Получите σmin, σmax и остальные параметры.
Потом вариант с дополнительными длительными и кратковременными нагрузками. Потом аналогичные ситуации для других режимов работы оборудования.
Tamerlan_MZO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как рассчитать узел на выносливость?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, как рассчитать узел опирания балки на балку Orson Металлические конструкции 9 13.11.2015 19:58
На какие усилия считать узел? Ученик 97 Металлические конструкции 38 04.10.2015 12:10
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Узел: оттяжки мачты проходить через скатную кровлю (профлист) vovlas Прочее. Архитектура и строительство 2 25.11.2010 23:17