| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Хрупкое разрушение в стальных пластинах толщиной более 10 мм

Хрупкое разрушение в стальных пластинах толщиной более 10 мм

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.12.2019, 00:52
Хрупкое разрушение в стальных пластинах толщиной более 10 мм
dymuch777
 
Регистрация: 17.02.2019
Сообщений: 42

Привет всем!
Услыхал я КРАЕМ УХА про проблему хрупкого разрушения в стальных пластинах толщиной более 10 мм.
Кто что слышал про это ???

ВОЗМОЖНО я это слышал в КОНТЕКСТЕ относящемся к узлу с пакетом нивелировочных пластин-подкладок, но ВОЗМОЖНО эта информация касалась всех любых фасонок и ребер и пластин любого назначения в узлах МК и если это так, то мне аж поплохело

Ну и наверное сюда же напишу ВОПРОС №2:
Да и вообще неким туманом слухов то тут то там выплывает информация об ограничении применения в несущих конструкциях ну К ПРИМЕРУ стального кругляка в виде несущих "пальцев" на срез - типа с каких-то определенных диаметров проката нету гарантии равномерного и адекватного распределения структуры металла в поперечном сечении и соответственно прочность такого "пальца" будет под большим вопросом

Заранее спасибо за ответ!

Последний раз редактировалось dymuch777, 25.12.2019 в 18:49.
Просмотров: 4934
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2019, 21:05
#21
dymuch777


 
Регистрация: 17.02.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Серию посмотреть не пробовали?
Вот к сожалению не знаю номера

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Применяйте любые толщины при условии выполнения норм. И не верьте полному бреду!
Во-во. Я раньше тоже так от всего отмахивался. Но чем больше и дольше общаешься с последними динозаврами из старой инженерной гвардии тем больше понимаешь что всё не так просто........ И я имею ввиду не тех кто начитался книг и норм, а тех динозавров, которые имеют за плечами реальный испытательный опыт (т.е. испытания конструкций) и знают что-то что не всегда отражено в нормах.

IBZ без обид

Последний раз редактировалось dymuch777, 25.12.2019 в 21:25.
dymuch777 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2019, 12:20
#22
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от dymuch777 Посмотреть сообщение
Вот к сожалению не знаю номера
Интернет у меня совсем не шевелится. Дать ссылку не могу. Ищите узлы опирания ж.б. ферм на ж.б. колонны. по типу.

Цитата:
Сообщение от dymuch777 Посмотреть сообщение
Про грамотную последовательность обварки замкнутым швом пластин есть во многих книжках с картинкой.
Лично мне такие картинки неведомы.

Цитата:
Сообщение от dymuch777 Посмотреть сообщение
это касалось только опорных узлов с пакетом горизонтальных нивелировочных подкладок-пластин -
Один монтажник рассказывал, что в середине -50-х...))) делали они фундамент под турбину , ну и ... а давайте мы пакетом пластин выровняем опоры ...шеф-монтажники посмеялись , сказали - если очень хочется, то делайте. ))) А на приемке фундаментов взяли кувалду и по маковке этого пакета. Пакет и рассыпался
csp вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2019, 13:00
| 1 #23
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от dymuch777 Посмотреть сообщение
Я раньше тоже так от всего отмахивался. Но чем больше и дольше общаешься с последними динозаврами из старой инженерной гвардии тем больше понимаешь что всё не так просто........ И я имею ввиду не тех кто начитался книг и норм, а тех динозавров, которые имеют за плечами реальный испытательный опыт (т.е. испытания конструкций) и знают что-то что не всегда отражено в нормах.
Как динозавр, занимающийся расчётами МК более 40 лет (Ростовское отделение ЦНИИПСК) скажу, что хрупкое разрушение наблюдается в подавляющем большинстве случаев по причине неверного назначения стали или откровенного заводского брака при производстве проката. Изредка бывает, что проектировщики на выполнили соответствующих расчётов в необходимых случаях.

Цитата:
Сообщение от dymuch777 Посмотреть сообщение
IBZ без обид
Обиды? Да бросьте - в моем-то возрасте
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2019, 15:16
#24
dymuch777


 
Регистрация: 17.02.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Лично мне такие картинки неведомы.
Ну на вскидку например рисунок 4.2 (фрагмент г) из "Рекомендации по усилению и ремонту строительных конструкций инженерных сооружений"

https://meganorm.ru/Index2/1/4293851/4293851495.htm

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Один монтажник рассказывал, что в середине -50-х...))) делали они фундамент под турбину , ну и ... а давайте мы пакетом пластин выровняем опоры ...шеф-монтажники посмеялись , сказали - если очень хочется, то делайте. ))) А на приемке фундаментов взяли кувалду и по маковке этого пакета. Пакет и рассыпался
Рассыпался пакет - ??? развалились сварные швы наверное .......... не ???
dymuch777 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2019, 17:25
#25
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Один монтажник рассказывал, что в середине -50-х...))) делали они фундамент под турбину , ну и ... а давайте мы пакетом пластин выровняем опоры ...шеф-монтажники посмеялись , сказали - если очень хочется, то делайте. ))) А на приемке фундаментов взяли кувалду и по маковке этого пакета. Пакет и рассыпался
Блиииин... А япошки дурнее ваших монтажников видимо, что-то такими пакетами целый аэропорт приподнимают регулярно, и не боятся, что у них там сейсмика и всё такое и все "пироги" рассыпятся... Землетрясение 1995 года магнитудой 7 баллов пережило здание аэропорта.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=s6B1vcQ5n-cСмотреть 12:10-12:40
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2019, 17:42
#26
dymuch777


 
Регистрация: 17.02.2019
Сообщений: 42


Offtop: Сергей Юрьевич.
Я чуть не прослезился. Я ж так сказать вырос на этих фильмах. Сначала то я смотрел только мультики, а потом сразу СУПЕРСООРУЖЕНИЯ на нэйшл жеографик ченнэл

Последний раз редактировалось dymuch777, 26.12.2019 в 17:59.
dymuch777 вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2019, 09:28
#27
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от dymuch777 Посмотреть сообщение
например рисунок 4.2 (фрагмент г) из "Рекомендации по
Я когда-то посмотрел откорректированный снип кровли и разработчики его для меня перестали существовать, ... и не зря
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А япошки дурнее ваших монтажников видимо, что-то такими пакетами целый аэропорт приподнимают регулярно, и не боятся, что у них там сейсмика и всё такое и все "пироги" рассыпятся.
Дурнее... и чем они отличаются от проектировщиков одной гидроаккумулирующей...
csp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Хрупкое разрушение в стальных пластинах толщиной более 10 мм

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограждение котлована из стальных шпунтовых свай типа Ларсен ПГС/ГСС Технология и организация строительства 13 14.03.2019 09:40
Какое примыкание шиферного козырька надежнее от протечек, да и вообще конструктивно более верный? Артур1985 Конструкции зданий и сооружений 1 25.04.2018 23:01
Можно ли пропускать плиту перекрытия толщиной 1200мм пролетом 2500мм? Сазоныч Обследование зданий и сооружений 17 10.09.2013 09:47
Расчет стальных конструкций. Пункт 1.9 (СНиП II-23-81*) viking1963 Расчетные программы 46 16.05.2013 12:05
Методическое пособие по применению профилированных стальных настилов в строительстве. Москва, “Национальная ассоциация производителей стальных гнутых ascota Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 19.02.2010 11:43