Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Как пожарные считаю высоту этажа?

Как пожарные считаю высоту этажа?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2010, 16:07
Как пожарные считаю высоту этажа?
Hannyrik
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 91

Как в действительности считают пожарники высоту этажа? правильно ли утверждение что "до нижнего края окна. Если край окна 2го этажа на уровне до 5 м, то высота здания считается до 5 м..."
Просмотров: 41229
 
Непрочитано 27.11.2019, 17:03
#41
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Нам этот дом достался, когда три этажа были возведены с отклонениями от исходной проектной документации и авторы проекта не смогли предложить адекватное решение и отказались в пользу нашей организации. Так что с исходными параметрами было поздно метаться, а заказчик, как водится, решил ещё и рискнуть дополнительно, мы вместе с ним... Теперь разгребаем
Шахты ДУ предусмотрены на готовых трех этажах?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2019, 17:52
#42
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
вы берётесь за все нормы утверждать, что у них есть логика? Вы по логике проектируете или по тому, как написано? Вы в состоянии отследить логику любого требования в любом НПА (требования к расчётным коэффициентам например)? Или где удобно?
Нет, не утверждаю, что логика есть всегда. К сожалению, в регулярно обновляемых нормах все больше абсурда. Но да, всегда пытаюсь понять суть требования, а если не понимаю - спрашиваю, бывает, что официально у разработчиков... Вот Вас удивляет мой подход, поверьте, меня Ваш подход удивляет не меньше, даже слегка шокирует...

Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Понятно, что это частное мнение, которое к делу не пришьешь).
Ну почему же не пришьешь? Пусть разработают вам Ваши пожарные СТУ. Не знаю, снимается ли подобный вопрос СТУ... Но в умелых руках (вроде Ваших), говорят, СТУ - просто волшебная палочка, решающая любую проблему, и все проблемы скопом. Offtop: (И нет, я не против самой системы с разработкой СТУ; в строительстве зданий с массовым пребыванием без них совсем никуда. Но ими реально пытаются любую дырку заткнуть - и с этим вряд ли, что можно поделать...)

Последний раз редактировалось kobza, 27.11.2019 в 18:08.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2019, 21:55
#43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
... У нас нижняя граница открывающегося проёма в НАРУЖНОЙ СТЕНЕ ниже отметки 28 метров. Как связано понятие ограждение балкона с понятием наружной стены? ...
Вы себя слышите? Вы же просто ТУПО УПИРАЕТЕСЬ. Видимо по жизни не раз нахрапом брали. И теперь тренируетесь.
Завесьте окно рекламной решеткой и тоже шлангом прикинтесь:
Цитата:
Как связано понятие рекламной решеткой с понятием наружной стены?
Или на отступе 1 м навесьте бронестекло и опять прикиньтесь дурачком:
Цитата:
Как связано понятие бронестекло с понятием наружной стены?
Демагогия у Вас, а не нормативное обоснование.
Высота Вашего здания >29 м.
Offtop: Те, у кого выше 28 м, могут идти примерно туда, куда советовал Полонский тем, у кого ниже млрд.
То, что некий бравый брандмайор считает, что с перепугу легко перепрыгнуть ограждение (балкона) - это аргумент, да. Аргументище прямо. Можно и вбок сигануть даже, с перепугу-то. Будешь всмятку, с 28-и то метров...
Вот так возникают "шедевральные неудобства". Пипец уперлись в свой 1 метр...И еще нас попрекают. Да.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2019, 22:29
#44
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Высота Вашего здания >29 м.
только, похоже, три этажа уже построено по нормам для зданий МКД <= 28 метров.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 04:29
#45
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
говорят, СТУ - просто волшебная палочка, решающая любую проблему, и все проблемы скопом
Эта возня с СТУ или расчётом пожарных рисков напоминает мне шаманизм в чистом виде (по крайней мере сколько раз приходилось сталкиваться), но Ваша мысль, на мой взгляд, правильная в том смысле, что ограничения, накладываемые злосчастными ограждениями у открывающихся проёмов в нормах не описаны, а значит логично разработать СТУ.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы же просто ТУПО УПИРАЕТЕСЬ. Видимо по жизни не раз нахрапом брали
Всегда с большим интересом читаю ваши сообщения и заочно уважаю ваше мнение, как специалиста-конструктора, хотя мало чего в этом смыслю. Я так и не понял во что я тупо упираюсь (или вы считаете, что потерять этаж - это не стоит возможности побороться?). Ваш пост ни чем не отличается от вышеупомянутых ахов, вздохов и заламывания рук, примеры, которые вы приводите (с рекламой и бронестеклом) больше похожи на истерику.
Я по жизни очень тихий и неконфликтный человек, единственный раз брал нахрапом - свою будущую жену, но там решение на всю жизнь, так что выбор очевиден.
Бравого брандмайора предлагаю больше не трогать в этой теме (зачем незаслуженно трепать имя хорошего человека).
Демагогия у нас получилась в этой теме не намеренно с моей стороны. Давайте попробуем абстрагироваться от написанного выше, а я с вашего позволения еще раз повторю вопрос, заданный иваниванычу и вы, как будто с чистого листа попробуете честно на него ответить: кто-нибудь из отписавшихся учитывал в расчёте высоты здания ограждение балкона на последнем жилом этаже или, в соответствии с определением из СП1..., за точку отсчёта принимали нижнюю границу открывающегося проёма?
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 06:39
#46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
...Я так и не понял во что я тупо упираюсь...
Я тоже.
Просто факт то, что у Вас Н>28, т.к. имеется ограждение. Железное такое ограждение (а может и кирпичное кто вас архов знает), для челов непросачиваемое.
Это даже понятно ребенку. Даже трамп это признает.
А Вы пытаетесь переиначить/пересмотреть/уцепиться/хайли лайк/ и т.д..
Лучше бы думали, как и что изменить с наименьшими потерями. Так сказать обсудить условия капитуляции .
Хотя я уважаю, когда умирают стоя
Для справки: пожарных авто с высотой лестницы ровно 28 м нет в РФ, и вообще нигде. Может в Монголии есть. 1 шт. 28 - это требование из ГОСТ.
На деле в частях стоят, если надо до 28, или АЦПК с 40м, или АЦЛ (АПСЛ) с 31м, а все АЛ более 30 м. Надо уточнить.
Т.е. принесите спраффку из близлежащих ПЧ о том, что. И положительное заключение в кармане.
Требование в СП не учитывает фактическую ситуацию, и эксперт не должен упираться рогами в СП. Шашки или ехать?
Пишите в МЧС, в минстрой, в штаб ЕР, в-общем берите нахрапом.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 28.11.2019 в 08:37.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 09:05
#47
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Т.е. принесите спраффку из близлежащих ПЧ о том, что. И положительное заключение в кармане.
О том что?) Чтобы убрать лишний этаж - это не нужно. А наличие допэтажа (H>28) и автолестниц пожарных достаточной длины как то не скомпенсирует отсутствие дымоудаления и прочего...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 09:17
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
О том что..
...лестница имеющихся АЛ без проблем достает верха ограждения данного конкретного объекта.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не скомпенсирует отсутствие дымоудаления и прочего...
Есть еще и такой пункт в отрицательном заключении? Так это не проблема - добавил дымоудаление и удаляй скока хошь.
Это не этажи сносить/серпом по яйцам Заказчику...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 09:25
#49
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Есть еще и такой пункт в отрицательном заключении?
Даже если нет - высота здания более 28 метров (потому что все эти калитки в ограждении французских окон полный бред), и в нормах однозначно прописаны требования по наличию систем противопожарной защиты в данном случае.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так это не проблема - добавил дымоудаление и удаляй скока хошь.
Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Нам этот дом достался, когда три этажа были возведены с отклонениями от исходной проектной документации и авторы проекта не смогли предложить адекватное решение и отказались в пользу нашей организации.
как уже на построенные этажи добавишь шахты ДУ?) Это не стояк где то в углу зафиндилить и зашить) Подозреваю, что предыдущая фирма просто по тихому слилась - понимая после 3-х первых этажей, что ее ждет)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 09:33
#50
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Даже если нет... прописаны требования по наличию систем...
Зер гут, будем этот вопрос решать, по мере поступления.
Цитата:
как уже на построенные этажи добавишь шахты ДУ?
А они очень толстые? Снаружи нафег. Утеплить и делов-то.
Цитата:
...после 3-х первых этажей...
Это уже тяжелее.
А кому сейчас легко?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 09:39
#51
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А они очень толстые?
достаточно) + есть определенные требования по огнестойкости + вентиляторы ДУ + клапан(ы) ДУ на каждом этаже и обвязка управления к ним.. И все это не копейки стоит.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 09:58
#52
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
На деле в частях стоят, если надо до 28, или АЦПК с 40м, или АЦЛ (АПСЛ) с 31м, а все АЛ более 30 м. Надо уточнить.
Вставлю свои пять копеек.
Говоря о длине подъемника надо не забывать, что он ставится (в теории или практике) в восьми метрах от здания, иначе "лапы" можно не раскинуть (деревья, малые архитектурные формы, строения), плюс лестница не всегда может быть перпендикулярна зданию (по этим же причинам). И тогда 31 м впритык.
Сергей812 говорит о дымоудалении, а ноги растут из эвакуации жильцов. Потому как пожарные не наше имущество спасать в первую очередь будут, а людей. И тут каждый лестничный марш имеет значение.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 10:09
#53
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Сергей812 говорит о дымоудалении, а ноги растут из эвакуации жильцов. Потому как пожарные не наше имущество спасать в первую очередь будут, а людей. И тут каждый лестничный марш имеет значение.
дымоудаление в первую очередь - чтобы обеспечить возможность самостоятельной эвакуации жильцов еще до приезда пожарных. А тут добавили французские окна - и для негосударственной экспертизы волшебным образом это обеспечило незадымляемость путей эвакуации)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 10:11
#54
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
кто-нибудь из отписавшихся учитывал в расчёте высоты здания ограждение балкона на последнем жилом этаже или, в соответствии с определением из СП1..., за точку отсчёта принимали нижнюю границу открывающегося проёма?
на вопрос ответьте, демагоги от проектирования (Ильнур) и почти проектирования (Сергей812).
А как быть в случае: "При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа." п.3.1 СП1.13130.2009?
Необходимость определять высоту расположения этажа сохранилась даже при отсутствии проёмов. Автолестницей будем проёмы пробивать, чтоб эвакуировать бедолаг? Я хочу сказать, что логика определения высоты здания не так очевидна, как многим тут кажется. Почему при отсутствии проёмов за высоту не принять какую-нибудь характерную отметку покрытия/кровли? Выглядит так, словно "пожарная" высота здания есть некая условная граница, перейдя которую требования пожарной безопасности становятся специфичнее/ жёстче чтоли.
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 10:15
#55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
на вопрос ответьте, демагоги от проектирования (Ильнур) и почти проектирования (Сергей812).
что, малыш - напоролся первый раз на нормальную экспертизу?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 10:30
#56
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
на вопрос ответьте..
Не вопрос, а опрос. Причем некорректный:
Цитата:
за точку отсчёта принимали нижнюю границу открывающегося проёма
Еще хлеще можно было оформить:
Цитата:
за точку отсчёта принимали нижнюю границу открывающегося проёма, прикинувшись идиотом и проигнорировав недоступность эфтого проема для эвакуации, а?

Нет, никто не принимали так, не все в деревне дураки.
Цитата:
Необходимость определять высоту расположения этажа сохранилась даже при отсутствии проёмов.
А это не для целей эвакуации по АЛ, товарисч.
Цитата:
Я хочу сказать, что логика определения высоты здания не так очевидна, как многим тут кажется.
Вот это - демагогия.
Цитата:
Почему при отсутствии проёмов за высоту не принять какую-нибудь характерную отметку покрытия/кровли?
Или флагштока на стене..или плаката с изображением депутата...
Пипец упертый. Никогда не сдастся. "Легче убить"(с).
Цитата:
... некая условная... что ли...
Оуф...лестница перестает доставать!
Через твой французский проем нельзя людей спасти. Высоковато получилось.
Надоть снизить..
Правильно эксперт вас по-французски....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 10:45
#57
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Ильнур, бесполезно - человек просто не хочет слушать) Видимо, Заказчику было обещано в свое время:
Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Так мы пока не столкнулись с госэкспертизой совершенно однозначно и искренне читали определение высоты здания и с открытым забралом шли туда ни мало не сомневаясь в своей правоте.
что он может получить еще один этаж для продажи без допзатрат на сопутствующую инженерию обеспечения безопасности, было даже получено положительное заключение негосударственной экспертизы..

Последний раз редактировалось Сергей812, 28.11.2019 в 10:52.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 11:14
#58
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
....получено положительное заключение негосударственной экспертизы..
Это легко.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 11:18
| 1 #59
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
что, малыш - напоролся первый раз на нормальную экспертизу?)
Ну, раз пошла такая жара, сознайся, чем на хлеб зарабатываешь, болезный?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нет, никто не принимали так, не все в деревне дураки.
Спорю, что лично вас и не допускали до принятия таких решений по причине отсутствия необходимых компетенций (ваши рекомендации в профильных ветках выглядят куда более весомо и аргументированно).
Именно по этому ни вы, ни ваш весёлый напарник так и не смогли до сих пор, кроме взаимовосторженных рукоплесканий и без перехода на личности аргументировано и внятно хоть что-то объяснить по сути вопроса.
Но я всех услышал и ушёл поднимать пожарный проезд (второй вопрос есть шанс решить).
Хотя, если бы у меня оставалась хоть малюсенькая иллюзия, что вы меня услышите, я бы смог с фотографиями и реальными заключениями, в том числе госэкспертизы, показать вами примеры нескольких таких домов, спроектированных разными компаниями, некоторые из них введены в эксплуатацию на данный момент.
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2019, 11:29
#60
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Ну, раз пошла такая жара, сознайся, чем на хлеб зарабатываешь, болезный?
приберегите свое красноречие для Заказчика, не надо тут истерик закатывать из-за того что облажались)
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Как пожарные считаю высоту этажа?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как именно настроить параметры нового чертежа? Макс_Северянин AutoCAD 31 01.09.2010 10:16
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41