| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > газовый котел на последнем этаже жилого многоквартирного дома

газовый котел на последнем этаже жилого многоквартирного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2010, 22:21
газовый котел на последнем этаже жилого многоквартирного дома
ask7777
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186

Здравствуйте!
Знает ли кто-нибудь, можно ли поставить газовый котел на последнем этаже жилого многоквартирного дома.

Четырехэтажный дом с пятым мансардным этажом. Чтобы не заморачиваться с ТУ для ГУП ТЭК и местным отоплением, которое на ладан дышит и греет как-то не особо, подумал: а не поставить ли газовый котел... Площадь мансарды 350 метров, соответственно, появилась мысль поставить котел газовый и сделать себе автономное отопление.

Газ, разумеется, в квартире есть.
Просмотров: 22322
 
Непрочитано 01.12.2010, 07:38
#21
Consul

Страна Дураков
 
Регистрация: 25.05.2010
Поле чудес
Сообщений: 98


Ну вы тут и напугали человека.У нас уже нескольких знаю,кто перешел на автономку.5-е этажи сталинских домов.Обрубают все отопление,закольцовку стояков на этаж ниже.По ТУ новая система проектируется газовиками.Разводка и настенный котел-ОВшниками.Монтаж сами газовщики делают.Вроде не заморочно и без особых материальных затрат.
Consul вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 08:46
#22
lurkin

Проектировщик ПОС
 
Регистрация: 01.10.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 238


Господа! Помню в университете курсовой проект по архитектуре делал: многоэтажный дом с автономной котельной. Так там требование было - между собственно котельной и жилым этажом должен быть нежилой этаж. Так что пришлось делать технический этаж.
Знает кто-нибудь про такую норму? Может её уже отменили? Может это надо делать начиная с определённой мощности котла? Решительно ничего не помню.
lurkin вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 09:02
#23
Consul

Страна Дураков
 
Регистрация: 25.05.2010
Поле чудес
Сообщений: 98


Мы тут говорим про индивидуальный котел для отопления одной отдельно-взятой квартиры.На манер газовых колонок,которые еще достаточно распространены в домах старой постройки.Так они стоят на кужне или в санузле..
Consul вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2010, 09:45
#24
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Она потом не будет иметь отношения. Придется отключать свои приборы, что-то перезать, решать со стояками которые будут транзитными. Это внесение изменений в конфигурацию системы, влияние на тепловой и гидравлический режимы. Как именно повлияет и что, возможно, придется сделать в других квартирах (может и ничего) и решается в проекте реконструкции отопления.
в мансарде сейчас как раз только стояки и проходят. радиаторы не вешали. То есть отопления сейчас нет. поэтому я и говорю, что чтобы не заморачиваться - его от стояков и не делать. А сделать сразу автономное.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Об этом надо самому просить. Иначе придется увеличивать диаметры во всех остальных квартирах. Кто туда пустит ради чьих-то хотелок? Вот у меня идет через квартиру ввод на весь стояк. Я бы не пустил.
о том,что могут попросить существующий диаметр увеличить - не подумал... Но будем надеяться, что давления хватит... все таки три плиты всего висят на нашей ветке стояка... Ау соседей (двух) внизу ремонтов особых нету, так что они-то пустят. По крайней мере водопровод без проблем трубы меняли.

Цитата:
Так они стоят на кужне или в санузле
вот в санузел как раз и хотел поставить... Можно, конечно и отд помещ выделить, но под какой-нить самый маломощный 24-28кВт, возможно не потребуется котельная?


Ладно. в общем надо на ТУ подать доки и посмотрим что напишут.. Там, вроде, для физ лиц не особо сложная процедура подачи...
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 16:46 газовый котел
#25
vita5l


 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 4


Здравствуйте ! Хочу рассказать вам свою историю с газовым котлом.
В марте 2010 года надумал я поставить данный прибор в многоквартирном доме на втором этаже и отрезаться от центрального отопления - дороговатое тепло нынче ( Нижегородская область, в доме 27 квартир ). Начал с изучения информации в интернете и опрашивания людей в соседнем доме - у них полдома переведено на котлы, полдома нет. После интернета пришел к выводу, что официального запрета на такую установку нет. Иду в администрацию (так как это попадает под перепланировку), начинаю задавать вопросы - на меня смотрят как на идиота - не дадут тебе газовики, даже и не пытайся ( начальник отдела ЖКХ выдает фразу "... У меня в квартире стоит такой котел, а тебе поставить не дадут ... ", нам типа не жалко, мы тебя предупредили что не получится, дальше сам решай.
Ну нашим чиновникам верить - себя не уважать, человек я упрямый, иду в ОБЛГАЗ, пишу заявление на выдачу ТЕХУСЛОВИЙ на установку котла.
Через 2 месяца !!! и пары визитов в данную контору в областной центр получаю на руки ТЕХУСЛОВИЯ на установку ( к слову говоря ничего особенного они там и не написали - закрытая камера сгорания да приток воздуха с улицы через разделитель).
Иду заказывать проект. Через 2 недели прект готов.
Иду обратно в администрацию сдавать проект на согласование - надо было видеть эти рожи - " КАК ? КТО ЕМУ РАЗРЕШИЛ ? НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ? и т.д. , сдаю проект , беру расписку в получении документов и ухожу. Ждать надо было 45 дней. Честно говоря я думал что здесь то все и упрется. начал уже юриста путного подыскивать для суда. Но чудо - мне выдали разрешение на проведение данной перепланировки из администрации !!!
Дальше - дело техники - монтажники, сварочные работы, спаяли систему полипропиленом, пуск газа, отрезка от центрального отполения.
Итог - одна квартира в доме на котле, остальные на центральном.
Заняло это все конечно 9 месяцев и кучу нервов, но результа того стоит-
думаю не нужно рассказывать о прелестях СВОЕГО отопления.
Приложу еще примерные расходы свои на данное дело , все что можно было сделать своими руками - делали сами с отцом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: doc001.jpg
Просмотров: 837
Размер:	24.9 Кб
ID:	56514  
vita5l вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2011, 17:55
#26
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


да. все абсолютно правильно. только эта малина была до 01 января 2011г., когда вступил в силу измененный з-н "О теплоснабжении", где это запрещается для квартир подключенных к ЦО.

К сожалению...
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 20:06
#27
vita5l


 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 4


точно, и этим законом меня пугали, вот только техусловия я пробил ДО выхода закона
vita5l вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 20:22
#28
Недоросль

Монолит
 
Регистрация: 02.04.2009
Пермь
Сообщений: 39


А если весь дом перейдет? В принципе, я думаю (если ошибаюсь - пожалуйста поправте) если на придомовой территории присобачить будку (утрируя) и установить туда итальянский автоматический газовый котел, то это должно быть дешевле, чем платить за обслуживание трубопроводов и зависеть от тарифов на ЦО. То это скорее всего не будет считаться нарушением закона, хотя я не юрист. А бойлер в подвале - оставить как резервный вариант (в России живем), в принципе платить за него останется копейки, так как потребления не будет. В масштабах дома я предполагаю окупится за год.
__________________
Лучшей защитой от троллинга является политика игнорирования тролля («do not feed the troll»).
Недоросль вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2011, 20:52
#29
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


весь многоквартирный дом - можно.

В подвале газовую котельную нельзя. На крыше можно.

По эксплуатации, газовая, конечно же, дешевле. Но установка дорогая. И со всех жильцов стрясти на это деньги - проблематично.
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 20:58
#30
vita5l


 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 4


дешевле и быстрее будет перевести весь дом, но поквартирно. общедомовая котельная - это цифра шестизначная будет
vita5l вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 21:46
#31
Недоросль

Монолит
 
Регистрация: 02.04.2009
Пермь
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от vita5l Посмотреть сообщение
дешевле и быстрее будет перевести весь дом, но поквартирно. общедомовая котельная - это цифра шестизначная будет
А закон?
__________________
Лучшей защитой от троллинга является политика игнорирования тролля («do not feed the troll»).
Недоросль вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 22:17
#32
vita5l


 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 4


закон запрещает установку в отдельно взятой кватире в многоквартирном доме. весь дом перевести можно .
vita5l вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 22:44
#33
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


А теперь как поступят люди ушлые в свете ФЗ 190. Создается СРО (право есть) все тех же участников, включая контролирующих. Далее создается и утверждается собственная нормативная база за реализацией закона. Если было несколько поставщиков тепла, то станет монопольный (если иметь ввиду практику единых расчетных центров) и все пойдет по новому витку с еще большим ростом тарифов, только уже обоснованных. Блин, опять без проектировщиков не обойдутся. На том и торчим.
layer вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 23:51
#34
Недоросль

Монолит
 
Регистрация: 02.04.2009
Пермь
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
На том и торчим
Offtop: И торчать будем
А можно поподробнее о реализации такого сценария?
Offtop: Я полагаю что никто не запретит оставить ЦО в качестве резервного источника тепла, тут скорее наоборот возникнет здоровая конкуренция. Конечно никто не позволит установить резервную угольную котельную (бред конечно), но в наше время варианты для альтернативы в принципе можно найти
__________________
Лучшей защитой от троллинга является политика игнорирования тролля («do not feed the troll»).

Последний раз редактировалось Недоросль, 29.03.2011 в 23:57.
Недоросль вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2011, 00:45
#35
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Недоросль Посмотреть сообщение
но в наше время варианты для альтернативы в принципе можно найти
какие это интересно??

закон запрещает устанавливать"автономные источники тепла". как это обойдешь-то? отопление без источника тепла что ли делать?

газ - не дают, электричество - разоришься, да и не у всех мощности есть, а докупать их - не реально.

Цитата:
это цифра шестизначная будет
а поподробнее можно? Вы прикидывали примерно сколько выйдет? Я особо интенсивно не интересовался, хотя, интересно конечно...
Например 7000 метров дом отопить сколько будет стоить оборудование с монтажем...
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 03:26
#36
Недоросль

Монолит
 
Регистрация: 02.04.2009
Пермь
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от ask7777 Посмотреть сообщение
какие это интересно??
На мазуте к примеру.. Гемор конечно, но для поселков городского типа тоже вариант. Нашел в интернете цены.Цены на промышленные газовые котлы Монтаж, полагаю соответствует.
__________________
Лучшей защитой от троллинга является политика игнорирования тролля («do not feed the troll»).
Недоросль вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 06:09
#37
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
На мазуте к примеру..
А ты знаешь, что такое мазут? Какие у него свойства? Как его доставлять, сливать, хранить, разогревать? Застывает он. Наконец, какие от сжигания мазута выбросы? И какая цена?

Вот как раз в поселках городского типа, где были мазутные котельные, от них отказываются - расходы неподъемные. Если нет газа - делают "регресс" на каменный уголь.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 12:34
#38
Трофимов Гена

Строим...
 
Регистрация: 20.08.2010
Кишинев
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Трофимов Гена с помощью Skype™


Из опыта ...
На 16 этажном жилом доме- под котельной 2 -е перекрытие + каскадные котлы 17 кв *11 штук ,по газу отсекающие клапана на стояк.
Больница -3 котла (1 резервный )- двойное перекрытие ...
Не забываем пожарку и автоматику .
__________________
Голь на выдумку хитра ....
Трофимов Гена вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > газовый котел на последнем этаже жилого многоквартирного дома

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Въезд в подземную парковку многоквартирного жилого дома. Evgeniya Архитектура 18 01.10.2012 15:54
Устройство камина в квартире на последнем этаже 4-х этажного кирпичного дома drug Архитектура 18 07.12.2010 09:08
подход к подъезду многоквартирного дома (стена жилого дома, стена подземного гаража, ширина подхода к подъезду) Stormy Архитектура 2 05.12.2010 00:11
Склад бытовой химии в первом этаже жилого дома Olga_@@@ Прочее. Архитектура и строительство 11 13.09.2010 13:26
Нормы устройства площадок при строительстве многоквартирного жилого дома Evgeniya Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.11.2009 14:16