| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Не могу понять про соосность

Не могу понять про соосность

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2021, 21:51 #1
Не могу понять про соосность
Wiktor182s
 
Регистрация: 25.11.2020
Сообщений: 33

Здравствуйте. Подскажите есть узел, два отверстия с одной стороны два с другой, стоит допуск соосности 0.05, допуск на отверстие + две десятки. Как проверить? Как посчитать?

Вложения
Тип файла: pdf 777.pdf (21.0 Кб, 262 просмотров)


Последний раз редактировалось Wiktor182s, 11.03.2021 в 08:24.
Просмотров: 11207
 
Непрочитано 11.03.2021, 03:05
#2
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Тоже не могу понять. Можно картинку какую-нибудь?
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 07:32
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Wiktor182s Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите есть узел, два отверстия с одной стороны два с другой, стоит допуск соосности 0.05, допуск на отверстие + две десятки. Как проверить? Как посчитать?
Пока никак - непонятно, это пара разнесенных отверстий напротив пары разнесенных отверстий или все 4 отверстия соосны?
А так: соосность - 0,05 - это отклонение осей двух отверстий, находящихся напротив друг друга, в любую сторону относительно друг друга, если не указана база (номинальная ось). Надо смотреть запись (обозначение).
Допуск на отверстие - +0,2 - это понятно что - просто отверстие может быть d...d+0,2.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 10:33
#4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Wiktor182s Посмотреть сообщение
Подскажите есть узел, два отверстия с одной стороны два с другой, стоит допуск соосности 0.05, допуск на отверстие + две десятки. Как проверить? Как посчитать?
Цель вопроса.
- Проверить деталь?
- изготовить?
На чертеже всё достаточно понятно указано. см. ГОСТ 2.308 ЕСКД или в справочниках, там сильнее разжевано, например этот https://dwg.ru/dnl/6546
- Если требуется понять почему конструктор заложил именно такие допуски на соосность, диаметр, (также нужен позиционный допус расположения отверстий) - нужна общая сборка , а точнее полный комплект документации.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 10:40
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Вот и чертеж добавился.
И тоже возник вопрос: Что проверить? Что посчитать?
Правильность назначений что ли? Если да, то:
Цитата:
- Если требуется понять почему конструктор заложил именно такие допуски на соосность, диаметр, (также нужен позиционный допуск расположения отверстий) - нужна общая сборка , а точнее полный комплект документации.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 13:13
#6
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Пять соток соосности, для отверстия с допуском в две десятки, на длине два метра...? Я думаю конструктор перезаложился.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 13:23
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Пять соток соосности, для отверстия с допуском в две десятки, на длине два метра...? Я думаю конструктор перезаложился.
Вдруг это лазерный прицел? Хотя была бы специальная юстировка.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 13:54
#8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вдруг это лазерный прицел? Хотя была бы специальная юстировка.
смешно.
Допуска отверстия в четверг больше допуска соосности, представь себе ты ставишь валик в отверстие сам по себе максимальный зазор позволяет хождение валика больше чем заданная соосность в два раза
А теперь ещё для подсчёта, представим себе что длина отверстия примерно 20мм, т.е. вал отклоняется на 20мм на 0,2мм,если этот длинный вал попробовать отклонить в отверстии на расстоянии 2 метров, то отклонение составит примерно до 20мм , и это без учёта допуска самого вала
Знаешь Ильнур, если это лазерный прицел, то лучше расстрелять конструктора из оружия с этим прицелом в упор
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 14:17
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
... если это лазерный прицел...
Я имел ввиду какраз не вставление "твердых фаллосов", а пролет чего-нить типа луча. Не имеющего конечную длину. Или пролет пули. Offtop: Я недавно делал на сайгу насадку - там точность диаметров отверстий маловажен (+/-10% от d), важна соосность в сборе.
Да мало ли что задумано - без самого изделия непонятен "масштаб катастрофы".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 14:40
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я имел ввиду какраз не вставление "твердых фаллосов", а пролет чего-нить типа луча. Не имеющего конечную длину. Или пролет пули. Offtop: Я недавно делал на сайгу насадку - там точность диаметров отверстий маловажен (+/-10% от d), важна соосность в сборе.
Да мало ли что задумано - без самого изделия непонятен "масштаб катастрофы".
Ильнур, это не прицел, эти дырья как раз для деталей типа валов.
Ну а если тебя интересуют прицелы, то прицелы там вовсе не болтаются даже на две десятки, на сколько я помню, у их есть регулировка, так что давай стрельбище сюда не будем совокуплять.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 15:32
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ильнур, это не прицел, эти дырья как раз для деталей типа валов.
Ну а если тебя интересуют прицелы, то прицелы там вовсе не болтаются даже на две десятки, на сколько я помню, у их есть регулировка, так что давай стрельбище сюда не будем совокуплять.
А что будем совокуплять? Только твои валы? Ты откуда знаешь, что там задумано? Давай не будем очерчивать круги.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2021, 16:26
#12
Wiktor182s


 
Регистрация: 25.11.2020
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Цель вопроса.
- Проверить деталь?
- изготовить?
На чертеже всё достаточно понятно указано. см. ГОСТ 2.308 ЕСКД или в справочниках, там сильнее разжевано, например этот https://dwg.ru/dnl/6546
- Если требуется понять почему конструктор заложил именно такие допуски на соосность, диаметр, (также нужен позиционный допус расположения отверстий) - нужна общая сборка , а точнее полный комплект документации.
Посадка свободная (на валу 58 -0,1/-0,29) гарантированный зазор, я просто не могу понять о целесообразности такого допуска на соосность, и это ключевой момент в технологии изготовления либо сразу делать отверстия, либо потом на расточку в сборе. и как измерять фактическую соосность
Wiktor182s вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 16:51
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А что будем совокуплять? Только твои валы? Ты откуда знаешь, что там задумано? Давай не будем очерчивать круги.
Ильнур, давай так, ты можешь совокуплять к этому, все что твоей душеньке угодно, токо не лезь ко мне с этой ерундой

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Wiktor182s Посмотреть сообщение
Посадка свободная (на валу 58 -0,1/-0,29) гарантированный зазор, я просто не могу понять о целесообразности такого допуска на соосность, и это ключевой момент в технологии изготовления либо сразу делать отверстия, либо потом на расточку в сборе. и как измерять фактическую соосность
На счёт целесообразности я уже вроде бы как высказался, ну а реально существуют лазерные устройства центровки валов, Яндекс в помощь, но я лично потребности не вижу, но что-то рекомендовать от сюда я не стану, для анализа нужно информации больше чем опубликовано.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 19:26
#14
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Wiktor182s Посмотреть сообщение
я просто не могу понять о целесообразности такого допуска на соосность,
У меня на чертежах в ТТ на некоторых деталях не только пишется кромку А не притуплять, но и показывается отдельным видом как должен располагаться заусенец, и биения по торцам стоят как раз 0,05 при свободном размере на длину. Детали идут под лазерную сварку. Изготовителю эти тонкости (типа требований под лазерную сварку) знать не обязательно. Но на СБ лазерная сварка показана.
Так что нужен комплект КД, ибо только из него можно узнать перезаложился конструктор или нет.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2021, 10:29
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Если требуется понять почему конструктор заложил именно такие допуски на соосность, диаметр, (также нужен позиционный допус расположения отверстий) - нужна общая сборка , а точнее полный комплект документации.
С обязательным приложением справки из ПНД для конструктора
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2021, 11:26
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Щаз вам выложат чиртож арматы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2021, 15:44
#17
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Wiktor182s Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите есть узел, два отверстия с одной стороны два с другой, стоит допуск соосности 0.05, допуск на отверстие + две десятки. Как проверить? Как посчитать?
Кто ж вам такую изуверскую сборку подкинул.
Я помнится с деталью на длине в 500 мм соосность в 50 микрон замучился измерять, а вам на 2-х метрах предстоит поймать эти 50 микрон.
Сочувствую.
Может какую-нибудь лазерную приблуду использовать?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2021, 00:33
#18
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


1. Для начала чертёж приведите в соответствие с ГОСТами, потому что так ничего не понятно. Это кощунство ловить какую-то точность, когда непонятен сам предмет обсуждения.
2. Придумать концепцию/схему измерения любого допуска - это было одно из базовых заданий у нас гос. экзамене по специальности ТМ. То есть по идее любой технолог это должен уметь. Обычно чтобы измерить какой-то допуск нужно придумать схему измерения, разработать спец. приспособление и его изготовить. Суть измерения обычно диктует суть допуска. То есть нужно вначале досконально разобраться, что здесь значит цифра 0.05, и как её измерить станет примерно понятно.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Не могу понять про соосность

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу понять почему не работает код. ygarnui Программирование 2 07.02.2016 12:23
Не могу понять особенностей конкатенации строк в редакторе шаблонов для Tekla struktures. kisli Tekla 5 19.11.2015 22:43
Revit 2015. Невидимые линии стены в плане. Не могу отобразить. m03g0ed Revit 2 17.01.2015 14:09
MAthCad - "Здесь требуется имя" - не могу понять в чем причина ошибки Lens Culinaris Прочее. Программное обеспечение 2 27.10.2009 10:25