| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Коэффициентов постели ленточного фундамента через КРОСС

Коэффициентов постели ленточного фундамента через КРОСС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2021, 09:38 #1
Коэффициентов постели ленточного фундамента через КРОСС
liik
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 242

Здравствуйте!

Можно ли посчитать коэффициенты постели монолитной ленты шириной 1,0-2,0м через КРОСС? Общие размеры фундамента в плане 15х50м. Нагрузка - 10 ... 40т/м.

В справке к КРОССу не указано, что методика применима только для плитного фундамента. Хотя во всех примерах отображен только плитный фундамент.
Просмотров: 3524
 
Непрочитано 06.07.2021, 10:27
#2
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от liik Посмотреть сообщение
Можно ли посчитать коэффициенты постели монолитной ленты шириной 1,0-2,0м через КРОСС?
Коэффициенты будут завышены, не стоит
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2021, 10:32
#3
liik


 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 242


vanAvera, экспертиза просит сделать расчет неравномерных осадок через КРОСС. Я не могу привести аргумент, почему этот расчет будет недостоверным. Может это как-то можно обосновать?
liik вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2021, 10:41
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от liik Посмотреть сообщение
vanAvera, экспертиза просит сделать расчет неравномерных осадок через КРОСС. Я не могу привести аргумент, почему этот расчет будет недостоверным. Может это как-то можно обосновать?
Интересный вопрос, альтернативы наверное нет... Не для экспертизы оценивал относительные деформации так же...
А какой порядок значений (нагрузка на кв. м. подошвы смежных разнонагруженных стен)?
Жесткость надфундаментных конструкций моделируется?
Наверное можно на калькуляторе определить осадки и назначить коэффициенты постели вручную, ... и ленту проще моделировать линейным КЭ.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2021, 12:29
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


liik, Так вы и сделайте плиту. Чтобы все ленты были соединены фиктивными мягкими резиновыми пластинками. И программа будет считать плиту , включающую ленты. Многие потом ещё удаляют эти фиктивные элементы. Я изредка ленюсь, хотя это сказывается на результат в некоторых характерных местах (тупики , углы, близкие ленты) до 30%. Приходится тоже удалять.

А то, что будет погрешность и разница. Так она везде будет. В ручном расчёте, в этих калькуляторах типа ФОК, ГИПРО, погрешность тоже будет. Вы там вручную выбираете радиус взаимовлияния. Меня тут на работе научили, что Далматов в своей книге рекомендовал Rвлияния= 1,3*Lсжатой толщи. Так это он врал. В смысле, не было тогда МКЭ. Если так считать, то тоже будет погрешность. Только в этих калькуляторах вы ещё и трудоёмкость повысите раз в 10. И вот тут срачик как раз имеет это смысл или нет.

И в КРОССе и скаде вы ещё и домик сверху посчитаете, а в ГИПРО или ФОКе нет.
И эта погрешность от всех этих методов у вас будет до 30% , очень сильно подозреваю. А от вас лично+геология+моделирование+ещё чего погрешность будет ещё больше.
А даже и 30%. Ну и что. Альтернативы то нема.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.07.2021 в 12:48.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2021, 15:27
1 | #6
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Так вы и сделайте плиту. Чтобы все ленты были соединены фиктивными мягкими резиновыми пластинками. И программа будет считать плиту , включающую ленты. Многие потом ещё удаляют эти фиктивные элементы. Я изредка ленюсь, хотя это сказывается на результат в некоторых характерных местах (тупики , углы, близкие ленты) до 30%. Приходится тоже удалять.
Эта "резиновая плита" - совсем не то же самое что лента, с точки зрения осадки. Какая бы она ни была резиновая - методика из Кросса не совсем про то.

Если надо просто сделать - лучше чем ничего, конечно. Особенно если эксперт просит именно в Кроссе.

Статью, где описана методика, можно найти тут: https://dwg.ru/dnl/5721

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А то, что будет погрешность и разница. Так она везде будет. В ручном расчёте, в этих калькуляторах типа ФОК, ГИПРО, погрешность тоже будет. Вы там вручную выбираете радиус взаимовлияния.
Это порочный путь. Нормативный метод хоть и может отличаться от реальности но это не повод его не придерживаться и назначать параметры как попало. Опять же, он худо-бедно проверен практикой.

Последний раз редактировалось vanAvera, 06.07.2021 в 15:45.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2021, 16:02
#7
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от liik Посмотреть сообщение
экспертиза просит сделать расчет неравномерных осадок через КРОСС.
Почему именно только в КРОСС? В ручную разве нельзя предоставить?
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2021, 16:37
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Это порочный путь.
Я так и пишу, что порочный. Но безальтернативный. Вы же и сами в плаксисе не будете ленточный фундамент считать.

Ну, ещё объёмниками можно сделать. Но это трудоёмкость в 100 раз больше. А погрешность такая же.

Тут вопрос больше в погрешности методики расчёта по сравнению с фактом. А там же много факторов. Геология, руки из жопы...
Вот и предлагаю считать, что погрешность методики будет чуть меньше влиять, чем прочие погрешности...

А вообще тут бы много сравнивать бы надо. Я так голословно. Надо считать и сравнить... Мне лениво. Может кто сделает хотя бы в ГИПРО/ФОКе и в КРОССе одно и то же ? Хоть кусочек ?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Demmer, об том то и срачик, что долго и не сильно эффективно в плане улучшения точности.
Все тут это обсирают, но вариантов своих не предлагают не просто так.

Следует ещё учитывать, что в скаде можно хоть как-то плохо учитывать работу даже кирпичных стен... А вручную нельзя. Уже от этого разница будет до 3 раз, наверное... А вы тут про 30%...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.07.2021 в 16:45.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2021, 17:03
#9
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я так и пишу, что порочный. Но безальтернативный.
Вовсе нет, надо назначить коэффициенты постели, включая законтурные, определить осадку ленточного по СП и уточнить коэффициенты по участкам.
Offtop: Но это будет не в Кросс
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2021, 18:54
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Offtop: vanAvera, так о чём спор то ? Покажите своё здание, где вы так сделали для каждого участка с учётом взаимовлияния и усё. Делов то.
Я ж не против ручного метода. Если есть тыща лет на расчёты, то какие проблемы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2021, 14:08
#11
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Я не учитываю взаимовлияние без острой на то необходимости. Для нормальных грунтов и человеческого конструктива влияния почти нет. Если требуется - считаю отдельно, но это нужно редко. Обычно для лент хватает 4-5 сечений на все здание.
А спор о том, что предлагают методы, которые теоретически вообще не оттуда - это неправильно.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2021, 03:02
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Для нормальных грунтов и человеческого конструктива влияния почти нет.
Вот только зачастую ни первого, ни второго на практике не наблюдается.
В промке это иногда даже не зависит от воли КЖ0.
И как вы учитываете перераспределение нагрузок на ленточные фундаменты от вышележащего конструктива с учётом его жёсткости ? Никак ? Или делаете итерации ручных расчётов ? Сколько итераций ?

И что значит влияния почти нет ? Этого не может быть. Вы считаете 1 м погонный ленты и второй кусок ленты не влияет на первый ? Там же с него на глубине 0,5 м будет ну хотя бы +30%*2=+60% давления с обоих сторон ? И это никак не влияет ? Странновато.

Я даже с вами согласен в том, что ваше здание, так посчитанное, не рухнет даже при плохих грунтах, конструктиве и без его жесткости за счёт вашей интуиции. Но сможете ли вы провести его через экспертизу, проверяющих и т.п. ?
И как быть в таком случае ? Вручную это нереально трудоёмко. Вам тыкают пальцем только на одно место ? А если тыкнут на 100 мест ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 15.07.2021 в 03:15.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2021, 13:13
#13
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вот только зачастую ни первого, ни второго на практике не наблюдается.
Это лирика. Если у грунтов есть специфические особенности - нужны специфические мероприятия, а в остальных случаях все штатно. Бесчеловечный конструктив, в свою очередь, надо анализировать - на предмет бесчеловечного воздействия на фундаменты, а далее - принимать конструктивные решения по ситуации.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И как вы учитываете перераспределение нагрузок на ленточные фундаменты от вышележащего конструктива с учётом его жёсткости ? Никак ? Или делаете итерации ручных расчётов ?
Учитываю при назначении коэффициентов постели. При необходимости - итерациями, но это нужно очень редко.



Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И что значит влияния почти нет ? Этого не может быть. Вы считаете 1 м погонный ленты и второй кусок ленты не влияет на первый ?
Я точно знаю что влияет - если подойти формально. А "влияния почти нет" - это значит, что при уточненном учете (итерациями или иным способом) - конструктивное решение не изменится от учета/неучета. Разумеется, для этого надо изначально нормальные решения по фундаментам закладывать.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вам тыкают пальцем только на одно место ? А если тыкнут на 100 мест ?
Пальцев не хватит.
vanAvera вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Коэффициентов постели ленточного фундамента через КРОСС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование подошвы ленточного фундамента Burunduk133 Основания и фундаменты 12 05.03.2017 06:35
Расчет ленточного свайного фундамента Коллега Основания и фундаменты 20 21.07.2015 10:06
ширина ленточного фундамента dwgviewer Основания и фундаменты 20 06.03.2013 10:39
усиление ленточного фундамента сваями semikra Основания и фундаменты 15 29.10.2012 09:58
Закрепление бутовой кладки ленточного фундамента цементацией. Portos Основания и фундаменты 4 04.05.2011 23:59