| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сдув технологической пыли сжатым воздухом

Сдув технологической пыли сжатым воздухом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2016, 08:07
Сдув технологической пыли сжатым воздухом
D12
 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198

Много лет подобный способ автоматизации практикуется на многих предприятиях и организациях, еще в политехе проходили такое. Множество станков и агрегатов оборудованы устройствами сдува, которые являются частью конструкции оборудования.
Но на днях указали на следующий пункт Межотраслевого стандарта по Охране Труда что сдув запрещен.

152. Вспомогательные операции (уборка, смазка, чистка, смена инструмента и приспособлений, регулировка оградительных, предохранительных и тормозных устройств и тому подобное), а также работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования выполняются при выключенном оборудовании. При этом оборудование отключают от всех источников энергии и принимают меры против случайного включения. Не допускается очистка (уборка) оборудования, машин и изделий путем обдува сжатым воздухом.

Выходит надо следовать этому пункту ? или есть другой какой нормативный документ
Просмотров: 35870
 
Непрочитано 10.03.2021, 10:10
#41
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Помню. Пищеблоки для столовок, например.
Ну вот, вы уже немного знаете, в каких областях лучше не вступать в безнадежный спор ничего в этом не понимая)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение

Конечно, плевать. Завод для создания прибыли хозяину открывают. А не для удобства рабочих.
Если вы еще не до конца поняли, мы тут не удобство обсуждаем, а здоровье этих самых рабочих.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А чего молчать-то? Если я читаю очевидную глупость типа
Мне кажется у вас какая то нездоровая фиксация не моей персоне) Если вам есть что сказать, скажите. А так, вы ведете себя как девушка, которая крайне неумело, по школьному заигрывает с понравившимся парнем.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 10:19
#42
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
я могу подумать, как сделать производство безопасным для персонала.
Подумать можно. Сделать нельзя. Безопасное производство - жареный лед.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 10:28
#43
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Если вам есть что сказать, скажите.
Дробеструйная обработка в машиностроении ПРЕЖДЕ ВСЕГО для изменения физических свойств поверхностного слоя металла.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Мне кажется у вас какая то нездоровая фиксация не моей персоне)
Рекомендую в подобных случаях креститься
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 10:31
#44
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Подумать можно. Сделать нельзя. Безопасное производство - жареный лед.
Да все можно, я приведу пример из своей практики, на сколько у нас в стране процветает колхозный метод производства. Есть у нас в стране заводы, которые производят нитроцеллюлозу, так вот там основная технологическая операция, это нитрация целлюлозы рабочей кислотной смесью и на тех заводах где я был, ее просто сливают в очистные сооружения)) Нейтрализуют конские объемы 3-х отработанных кислот и далее отправляют это дело в канализацию. Это просто невероятные потери при производстве, а на самом деле можно немного вложиться в перевооружение и можно отработанную кислотную смесь разделять, восстанавливать и реконцентрировать с потерей кислот всего 5%. Чувствуете разницу между 100% и 5%?)) Да вложения не малые, но эффективность при этом какая? Еще надо разобраться при этом, на сколько реально кислоту нейтрализуют и что сливают в сток. Такие дела.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Дробеструйная обработка в машиностроении ПРЕЖДЕ ВСЕГО для изменения физических свойств поверхностного слоя металла.
Для того чтобы...?
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 10:35
#45
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
можно немного вложиться в перевооружение
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
а вложения не малые,
А вы пробовали когда-нибудь у хозяина предприятия выпросить немного денег на обычный текущий ремонт?
Offtop: Crimson, а вы бодибилдингом случайно не увлекаетесь?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 10:39
#46
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Для того чтобы...?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Наклёп
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 10:48
#47
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А вы пробовали когда-нибудь у хозяина предприятия выпросить немного денег на обычный текущий ремонт?
Скажите, а вы не конструктор по профессии? Просто я заметил, что тут на форуме в основном комплексы у представителей этой профессии, вот я думаю может это какая то разновидность проф. деформации?)) Я немного поясню, вот вы видели, чтобы я лез в какие то темы, где я совсем ничего не понимаю, учил кого то эпюры считать или сечение колонн? Может электрические схемы составлять или программировать? А вот представители вышеуказанной профессии постоянно лезут во все сферы деятельности, где понимают меньше чем первоклассники в андронном коллайдере, а когда доходит дело до интеллектуальной порки, начинаются разного род грязные оскорбления. Это и в топике про BIM проектирование было, где самые буйные пациенты даже его не открывали ни разу и во многих других.

Просто если вам нечего возразить по теме, зачем начинать к пуговицам цепляться?))) К кисточкам и словам? Не умнее ли просто промолчать?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
То есть правильно понимаю, что оказывается я проектировал производство, по поверхностному упрочнению деталей вагонов метрополитена? А моя глупость заключалась в том, что я по скудоумию думал, что она нужна для подготовки поверхности к нанесению защитного покрытия?)))

Да и недавно мне раму мотоцикла оказывается упрочняли зачем то, хотя я просил подготовить ее к окраске.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 10:57
#48
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
вот вы видели, чтобы я лез в какие то темы, где я совсем ничего не понимаю
Конечно. Постоянно. Вот например, прямо в этой теме. Про обдув пыли. Про который вы ничего не знали до вчерашнего дня. Но надавали кучу советов о его ненужности.
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
обдув сжатым воздухом полный бред
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
очень сомнительно использовать обдув оборудования сжатым воздухом.
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
а вы не конструктор по профессии?
Нет, я не конструктор.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 11:06
#49
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


А по обдуву - где-то надо, где-то надо, но нельзя - взорвется, сгорит и т.д. Спор ни о чем.
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Это просто невероятные потери при производстве, а на самом деле можно немного вложиться в перевооружение и можно отработанную кислотную смесь разделять, восстанавливать и реконцентрировать с потерей кислот всего 5%. Чувствуете разницу между 100% и 5%?)) Да вложения не малые, но эффективность при этом какая?
Очистка стоков с двух участков травления (небольших) около 0.7 млрд. рублей. Это без регенерации. С регенерацией будет дороже.
Кислоты те же - серная, азотная, плавиковая. На целлюлозном производстве в разы больше стоков.
Давно уже там все посчитали. Если бы окупалось это все за пару-тройку лет, то обязательно построили бы. Буржуи деньги считать умеют.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 10.03.2021, 11:09
#50
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А по обдуву - где-то надо, где-то надо, но нельзя - взорвется, сгорит и т.д. Спор ни о чем.
Так никто и не спорит.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 11:09
#51
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
То есть правильно понимаю, что оказывается я проектировал производство, по поверхностному упрочнению деталей вагонов метрополитена?
Нет, не правильно. Ты просто сморозил, что дробеструйка нужна ТОЛЬКО для того, чтобы подготовить поверхность под нанесение ЛКП
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 11:39
#52
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Так никто и не спорит.
Уже три страницы полного согласия и консенсуса
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 10.03.2021, 11:47
#53
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Уже три страницы полного согласия и консенсуса
Просто две из них посвящены дробеструйкам, кислотам и валикам Тома Сойера.
Про нужность обдува понимают все, кто работал на производстве.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 11:59
#54
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Конечно. Постоянно. Вот например, прямо в этой теме. Про обдув пыли. Про который вы ничего не знали до вчерашнего дня. Но надавали кучу советов о его ненужности.
Извините, а вы вообще запрос от автора топика хоть по диагонали читали? Он что, спрашивал о том, нужно или нет сдувать пыль сжатым воздухом или нет?)) Может я где то это пропустил? Запрос был на основании какой НТД можно применять сдув пыли сжатым воздухом. Я лично вам указал, что один пункт отраслевых нормы по металлообработке не распространяются на все производства где выделяется пыль во первых, во вторых экспертизе плевать на отраслевые номы и что в РФ вообще то есть Постановление 2 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", где есть таблица 2.1, на основании которой экспертиза или надзорные органы причинять вам такую попоболь, которая вам даже и не снилась, если они прочитают в проекте описание такой операции, как обдув сжатым воздухом пыли в производственном помещении) Так что ваши ценные умозаключения про тротуарную плитку нисколько не проясняют вопрос автора о допустимости такой операции.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Нет, не правильно. Ты просто сморозил, что дробеструйка нужна ТОЛЬКО для того, чтобы подготовить поверхность под нанесение ЛКП
Ну ок, есть какая то уникальная технология этого наклепа дробью, согласен, я про это не знал. Но как наклепная установка связана с дробеструйными камерами, еще и обитаемыми, которые мы обсуждали? Станок и камера это вроде как разные понятия, нет?
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 12:12
#55
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Так я не автору топика писал. А вам. Когда вы сообщили что обдув воздухом это полный бред.
Offtop: Видимо вы всё же балуетесь культуризмом.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 12:12
#56
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А по обдуву - где-то надо, где-то надо, но нельзя - взорвется, сгорит и т.д. Спор ни о чем.
Там где это надо и можно, потребуются обоснование и расчет ПДК пыли выделяющейся в рабочую зону. Норматив я давал выше. А просто ляпнуть, что дескать вот там можно, я так делал, это не конструктивный подход)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Так я не автору топика писал. А вам. Когда вы сообщили что обдув воздухом это полный бред.
Offtop: Видимо вы всё же балуетесь культуризмом.
Вы до сих пор утверждаете что это не бред, даже при наличии норматива?))
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 12:36
#57
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Зачем тогда пневмопистолеты выпускают? В порядке поддержания бреда? Многие вещи можно очищать только продувкой.
Цитата:
9.4.18. В процессе эксплуатации агрегатов воздушного отопления, систем приточной вентиляции следует:
- производить очистку калорифера пневматическим способом (сжатым воздухом), а при слежавшейся пыли - гидропневматическим способом или продувкой паром. Периодичность продувки должна быть определена в инструкции по эксплуатации. Очистка перед отопительным сезоном обязательна.

Приказ Минэнерго России от 24.03.2003 N 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок" {КонсультантПлюс}
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 12:40
#58
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Зачем тогда пневмопистолеты выпускают? В порядке поддержания бреда? Многие вещи можно очищать только продувкой.
Да кто запрещает очищать то?)) Очищай на здоровье, только создай при этом такие условия, когда ПДК пыли в воздухе не превышает нормативные.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 12:44
#59
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Очищай на здоровье, только создай при этом такие условия, когда ПДК пыли в воздухе не превышает нормативные.
Ну вот. Только что вы писали, что обдувка полный бред.
Вам срочно нужно завязывать с культуризмом.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2021, 12:52
#60
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Ну вот. Только что вы писали, что обдувка полный бред.
Вам срочно нужно завязывать с культуризмом.
А мне кажется с культуризмом проблемы как раз у вас) Объясню доступно, как для качка)

Представьте, что у вас есть семья и вы все живете в однокомнатной квартире, где на стене гордо имеет место присутствовать "его ворсейшество". Так вот, вы в умной книге по домоводству прочитали, что его надо время от времени выбивать специальной палкой выбивалкой, которую придумали и производят специально для этого. И вы вооружившись этой палкой и непоколебимой уверенностью, раз палку то для этого создали, значит так и надо, начали выбивать ковер прямо на стене. Как вы думаете, как скоро эта палка при помощи любимой тещи окажется у вас в заднем проходе и почему?)) Я в вас не особо верю, поэтому сам отвечу. Потому что вы не создали специальных условий для выбивания пыли из ковра, сняв его со стены, скрутив и вынеся его на улицу.

Если вас и такая аналогия не убедит, то я пас)
Crimson вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сдув технологической пыли сжатым воздухом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрессовка воздухом или водой Aleksandrizrigi Водоснабжение и водоотведение 36 22.11.2017 16:37
Нагрузки на покрытие цеха от пыли Dr.Livsi Конструкции зданий и сооружений 8 29.03.2016 08:47
Расчет избыточного давления взрыва для горючей пыли Сержик Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 04.02.2010 09:42
Сколько отступить от цистерн со сжатым СО2? Зодчий 7 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.04.2009 15:16
Посоветуйте софт для технологической подготовки производства Jurasic Технология и организация строительства 7 22.02.2006 16:51