| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Дворовая территория или атриум?

Дворовая территория или атриум?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2021, 10:31
Дворовая территория или атриум?
bikov_andrei98
 
Студент
 
Регистрация: 04.03.2021
Сообщений: 7

Добрый день!

Проблема следующего характера: Проектирую уникальное большепролетное здание для дипломного проекта - Замкнутый жилой комплекс с крытой дворовой территорией (светопрозрачное покрытие по металлоконструкциям). Аналоги есть только за рубежом, поэтому у нас опереться особо не на что... Надеюсь что нибудь из этой идеи выйдет.

Встал вопрос: В какой момент территория (двор) становится помещением-атриумом, со всеми характерными для него ограничениями (высота до 28 метров, площадь пожарного отсека (для жилых зданий) до 2500м2 и т.п.)? Достаточно ли сделать въезд во двор для пожарной техники, чтобы не делать из двора помещение, или дело еще в покрытии, которое полностью покрывает площадь? Тогда, судя по всему, из понятия "покрытие" мне нужно сделать "навес"... но где эта тонкая грань между ними (может сделать по контуру покрытия открытые участки? хотя опять же чем это обосновано, и необходимо ли...)

Надеюсь найдутся мысли на этот счет... Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3D.jpg
Просмотров: 130
Размер:	92.5 Кб
ID:	235168  


Последний раз редактировалось bikov_andrei98, 06.03.2021 в 15:10.
Просмотров: 11028
 
Непрочитано 09.03.2021, 14:53
#21
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


А кто сказал что во дворе нельзя дополнительные несущие элементы? Это как-раз не стадион...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2021, 20:04
#22
bikov_andrei98

Студент
 
Регистрация: 04.03.2021
Сообщений: 7


Fogel, благодарю за поддержку, а то я уже было совсем разочаровался в своей теме)
Основная идея была создать изолированную дворовую территорию с нормальными условиями для существования в условиях крайнего севера (Якутск), и всё же буду ее придерживаться. Не могу прикинуть какие потребуются затраты на обогрев всего этого дела, но всё же считаю они будут оправданы.

Поизучал еще документацию, (в частности СП 160.1325800.2014. Здания и комплексы многофункциональные...), тоже напрашиваются выводы:
*п.7.4"...Части многофункционального здания площадью 4000 м 2 и более допускается не выделять в самостоятельный отсек при условии отделения этой части здания от других противопожарными стенами и перекрытиями с пределом огнестойкости REI 180.
*п.7.24. "Окна помещений, оснащенных системой кондиционирования воздуха, допускается ориентировать во внутренние дворы со светопропускающим покрытием. При этом предел огнестойкости указанных окон должен быть не менее 0,5 ч или они должны быть защищены системой автоматического пожаротушения, расположенной над ними со стороны номеров. В помещениях с двусторонней ориентацией (во внутренний двор с покрытием и на улицу) и доступом пожарных с автолестниц и автоподъемников со стороны улицы, автоматическое пожаротушение допускается не предусматривать.
Также допускается не предусматривать въезд пожарных машин во двор.
В покрытии двора необходимо предусматривать отверстия для естественного дымоудаления."

Да и действительно, если предусмотреть автоматически открывающиеся лепестки, вопросов не должно быть.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Пожарные нормы, кстати, обойти не так и сложно: есть такое волшебное слово "СТУ".
- Если честно, еще не знаю как этим заклинанием воспользоваться, но если можно то так же плюсом будет) спасибо)

Были бы какие нибудь автоматические системы по механической очистке снега, было бы шикарно. Кажется такого еще не существует, но в теории почему бы и нет)
bikov_andrei98 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2021, 20:14
#23
bikov_andrei98

Студент
 
Регистрация: 04.03.2021
Сообщений: 7


Набросал перспективу, что то примерное должно получиться...
Инсоляция конечно под вопросом...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210309_225059.jpg
Просмотров: 30
Размер:	297.4 Кб
ID:	235262  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План.JPG
Просмотров: 28
Размер:	81.0 Кб
ID:	235263  
bikov_andrei98 вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 20:34
#24
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bikov_andrei98 Посмотреть сообщение
затраты на обогрев
Обогрев чего? Если двора то такая идея мне лично непонятна. А для дома такой крытый двор только в плюс, -50С только снаружи будет, во дворе однозначно температура выше даже без спецмероприятий.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2021, 20:45
#25
bikov_andrei98

Студент
 
Регистрация: 04.03.2021
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Обогрев чего? Если двора то такая идея мне лично непонятна.
*Покрытия. Весь двор отапливать конечно не собираюсь)
bikov_andrei98 вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 21:08
#26
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Зачем? Я кое-что слышал про температуры в Якутске но про толщину снежного покрова не интересовался. Если это не в метрах то пусть стоит на крыше, хорошая теплоизоляция кстати. Только при расчете конструкций это иметь ввиду.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 22:00
#27
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от bikov_andrei98 Посмотреть сообщение
Если честно, еще не знаю как этим заклинанием воспользоваться, но если можно то так же плюсом будет) спасибо)
СТУ - специальные технические условия. Разрабатываются для конкретного проекта тогда, когда очень хочется нарушить нормы (либо в нормах не описан случай данного здания). В данном случае - по пожарной безопасности. В них описывается, что будет нарушено (пункты норм) и обычно предлагаются компенсирующие мероприятия. СТУ обычно разрабатывают фирмы, специализирующиеся на соответствующих разделах проекта. Кроме разработки надо их еще и защитить/согласовать (в данном случае в МЧС), получив соответствующие документы. Стоимость разработки и защиты обычно начинается от 1,5 млн. рублей. Для крупных комплексов, где стоимость строительства исчисляют сотнями миллионов, сумма невелика, если выгода Застройщика ощутима. Классический пример зданий с СТУ - крупные ТРЦ и спорткомплексы, где почти всегда идет превышение площади пожарного отсека из-за размеров и атриумов, объединяющих несколько этажей.
Offtop: Недавно увидел проект ТРЦ, где в СТУ вообще почти никаких компенсирующих мероприятий не предлагалось, просто констатировались нарушения - и ведь согласовали! Видно много налили МЧС-никам...
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Дворовая территория или атриум?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется генпланист (территория ЖК) krismir Поиск исполнителей 0 25.09.2017 11:58
Как собрать нагрузки на данный атриум, для расчета фундамента. emergency5 Основания и фундаменты 1 26.04.2017 10:25
Устройство железобетонной плиты на подтопляемой территория в естественных условиях Aleksei2013 Основания и фундаменты 4 08.01.2015 19:14
Могут ли офисные помещения освещаться ТОЛЬКО через атриум? Supernova Архитектура 6 30.10.2011 23:36
Светопрозрачникам. Атриум 35х40 м stoper Прочее. Архитектура и строительство 5 12.04.2011 22:59