Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Основания для разработки СТУ

Основания для разработки СТУ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2019, 17:29 #1
Основания для разработки СТУ
Саша Веймер
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 1

Не пойму часть 8 статьи 6 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее 384-ФЗ).

При проектировании объекта: «Реконструкция здания операторной на территории «АГЗС» (далее проект), будут ли является СТУ (разработанные и согласованные в установленном порядке) документом в области стандартизации, в результате применения которого обеспечивается требования 384-ФЗ, и разработанные для отступления проектных решений от требований действующих норм, в частности п.6.9 СП 156 .13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности», предусматривая проектной документацией строительство трехэтажной операторной, общей площадью 360 кв.м., I степени огнестойкости, С0 класса конструктивной пожарной опасности?

Пояснение: в части 8 статьи 6 384-ФЗ речь идет только о перечне национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований 384-ФЗ. В рамках проекта мы предусматриваем отклонение от СП 156.13130.2014, не входящего в перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований 384-ФЗ, в соответствии с постановлением правительства РФ №1521 от 26.12.2014 г.
Дополнительно в части 2 статьи 78 123-ФЗ сказано, что СТУ должны быть разработаны при отсутствии нормативных требований пожарной безопасности, а не в случае отклонения от нормативных требований.
Просмотров: 910
 
Непрочитано 26.07.2019, 06:32
#2
Pavel_V

Бывший заказчик
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 5,682


Говорят, что сейчас можно отклонения от нормативки компенсировать комплексом мероприятий без разработки СТУ. Сам не сталкивался, только слышал.
Offtop: СТУ сейчас от 1 млн и выше стоят. Совсем с ума посходили.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2019, 07:44
#3
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 208


Нежелание ГИПов, технологов, ПБшников, энергетиков, стройбатовцев с дизайнерами читать, учиться, принимать решения.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2019, 08:39
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,019


Вы смешали в кучу два ФЗ: 123 и 384. Для обеспечения их требований - разные группы документов. "Пожарные" СП от МЧС никакого отношения к ФЗ 384 не имеют. Они являются "добровольно-принудительными" для обеспечения требований ФЗ 123. При их нарушении, как в Вашем случае, нужны СТУ от МЧС.
Offtop: Неужели нельзя обойтись 2-мя этажами?
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 26.07.2019, 08:42
| 1 #5
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Саша Веймер Посмотреть сообщение
Дополнительно в части 2 статьи 78 123-ФЗ сказано, что СТУ должны быть разработаны при отсутствии нормативных требований пожарной безопасности, а не в случае отклонения от нормативных требований.
Так написано в виду того, что отклоняться от требований нормативки по ФЗ-123 компенсируется расчетом пож.риска.
Разные СП пишутся под разные ФЗ. перечень ПП1521 под ФЗ-384, есть свой перечень и у ФЗ-123.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2019, 08:09
| 1 #6
DmitriyZ


 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 14


Смотря как будете позиционировать свои решения по 3-хэтажному зданию. Можно как отступление от норм (нормы по этажности есть, но мы от них отступаем) - тогда расчет пож.риска. Можно как отсутствие норм (нет требований, как проектировать 3-хэтажные здания) - тогда СТУ.
В обоих случаях можно нарваться на эксперта, который скажет, что Вы не правильно позиционируетесь
Стопроцентное решение - разработка СТУ с расчетом пож.риска, приложенного к СТУ

Последний раз редактировалось DmitriyZ, 15.08.2019 в 08:19.
DmitriyZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Основания для разработки СТУ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундаментов (основания) от ветровой и снеговой нагрузок ALEXPRO Основания и фундаменты 77 18.09.2019 04:44
Коэффициенты постели упругого основания и коэффициенты постели деформативности основания, в каких случаях какие принимать? scad2015 SCAD 13 21.04.2016 11:08
РД 50-538-85 Методические указания. Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок разработки аванпроекта для создания новой проду @LEXx Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 29.10.2013 10:18
Можно ли выполнить проверку слабых слоёв основания и подстилающих слоёв в ФОК ПК ПАРУС? МишаИнженер Расчетные программы 10 03.10.2011 14:07
4. Основания и Фундаменты Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 0 26.04.2008 03:18