| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Тоннель подковообразного очертания в Лира 9.6

Тоннель подковообразного очертания в Лира 9.6

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2012, 14:00
Тоннель подковообразного очертания в Лира 9.6
yarus.khv
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. Задача следующая.
Считаю тоннель подковообразного очертания в Лире 9.6, грунт - выветревшиеся сланцы, крепость = 1, коэффициент упругого отпора = 200000кН/м3. Горное давление найдено по гипотезе Протодьяконова, от свода обрушения. Вертикальное горное давление составляет 352,8кН/м2, горизонтальное - 111,6кН/м2.
В соответствии с требованиями, изложенными в учебниках:
1) При расчете в породах, крепостью более 1, в расчетной схеме учитывается упругий отпор, боковое давление не учитывается.
2) При крепости менее 1 обделка считается с горизонтальным давлением, но без упругого отпора
(Подтвердите эти данные, если они верны)
Итак, в принципе могу посчитать по обоим методам.
1 метод
Загоняю в лиру расчетную схему, вертикальное давление представляю в виде сосредоточенных сил, боковое давление не учитываю. Упругий отпор задаю КЭ51, с введенимем локальных осей координат, т.е. отпор строго перпендикулярен обделке. Отпор определяю так же по площади влияния, т.е. умножая коэффициент упругого отпора на ширину (1м) и высоту влияния отпора. Жесткость обделки - брус разных размеров. Схема прикреплена
Запускаю на расчет.
Результаты:
1) Эпюра в узле №12 имеет абсолютно необъяснимый (неприемлемый для эпюры моментов в принципе) скачок, да и значения в нижней части стенки дикие какие-то.
2) Значения очень сильно разнятся с результатами, полученными при расчете той же задачи по методу Бугаевой(эпюра по Бугаевой в архиве) -я понимаю что Бугаевский метод старый и дает большие запасы, но все же сверяться с ним можно, тем
более что значения моментов при расчете в лире получаются больше в 2 раза.
По второму способу расчета могу так же все описать, но сначала, подскажите, что не так с первым, почему лира выдает такие значения.

Вложения
Тип файла: rar для форума двг.rar (37.8 Кб, 346 просмотров)

Просмотров: 49541
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 08:39
#41
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ничего не нужно "задать единичный момент"
Посчитайте жесткость Ruy=1/фи и задайтете ее КЭ-51 (КЭ 56).
Ruy=1/фи, понятно, а фи посчитать по формуле фи=1/(Кп*Jп), так?
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 08:51
#42
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
а фи посчитать по формуле фи=1/(Кп*Jп), так?
Да.
См. для наглядности С.А.Попов "Мосты и тоннели", М, "Транспорт", 1977, Рис. з61, выражение (ХХХI.13), рис. 364, рис. 365.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 09:27
#43
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Да.
См. для наглядности С.А.Попов "Мосты и тоннели", М, "Транспорт", 1977, Рис. з61, выражение (ХХХI.13), рис. 364, рис. 365.
Спасибо.Ну я в сообщении №37 это и имел в виду, Ruy=Кп*Jп.
Все ясно, ввожу упругую заделку в схему в лире, появляется небольшой момент в пяте(схема приложена), но интересующие меня усилия по своду остаются теми же...
Вложения
Тип файла: rar 2)упругий отпор без ГД(КЭ56).rar (1.2 Кб, 46 просмотров)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 09:41
#44
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
интересующие меня усилия по своду остаются теми же..
Потому что схемы метода сил и метода перемещений должны быть разными (рис. 364, рис. 365.)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 10:34
#45
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Потому что схемы метода сил и метода перемещений должны быть разными (рис. 364, рис. 365.)
я понимаю, ну так в учебнике используется метод сил. Лира и программка, считающая по методу Бугаевой реализуют МКЭ в методе перемещений. В качестве расчетно схемы я использую, конечно, схему для метода перемещений(рис.365).
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 10:54
#46
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Ну если есть прога МКЭ метода Бугаевой в перемещениях, сравните перемещения узлов по ней и в ЛИРЕ.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 11:01
#47
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Да она ДОСовская, вбиваю в нее характеристики грунта, координаты и толщину обделки, разбитой предварительно на 8 стержей (можно больше), в итоге получаю усилия. Посмотрите, если интересно, во вложении.
Вложения
Тип файла: rar TO.rar (14.8 Кб, 97 просмотров)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 11:55
#48
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Т.е. перемещений узлов не дает.
А где уверенность что это метод перемещений?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 12:46
#49
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Обделка разбивается на элементы, также, как на рис. 365..
А вообще и правда, ведь там и метод сил может быть реализован..
Допустим это так, вы полагаете, что разница в 100 кН в замке возможно при применении разных методов?
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 13:10
#50
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Давайте чуть порассуждаем.
В ЛИРЕ в вашей плоской задаче узел имеет 3 перемещения - по Х, по Z и по UZ.
Допустим в схеме ограничили перемещение по Х. А по остальным узел перемещается как там купол, свод (как хотите это обзовите) без учета того, что находится в грунте. По Z перемещается без сопротивления грунта и также без сопротивления поворачивается. А как же грунт в этом случае? Что, он совсем не учавствует в сопротивлении перемещениям?
Поэтому схема должна быть другой, чем в методе сил. А вы схему метода сил пытаетесь подвести к методу перемещений.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 13:39
#51
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Давайте чуть порассуждаем.
В ЛИРЕ в вашей плоской задаче узел имеет 3 перемещения - по Х, по Z и по UZ.
Допустим в схеме ограничили перемещение по Х. А по остальным узел перемещается как там купол, свод (как хотите это обзовите)без учета того, что находится в грунте. По Z перемещается без сопротивления грунта и также без сопротивления поворачивается. А как же грунт в этом случае? Что, он совсем не учавствует в сопротивлении перемещениям?
Я изначально считаю тоннельную обделку как "свод в упругой среде", где при действии вертикального давления свод тоннеля перемещается вниз (образуется зона отлипания), и боковые участки прижимаются к грунту (зона упругого отпора), отсюда и отпор.
Ограничиваю я перемещения по Х в пяте, так как пятки, благодаря значительным силам трения в подошве не получают горизонтального смещения. Также в пяту ввожу отпор по подошве и по моменту (упругое защимление). По боковой поверхности обделки ввожу упругий отпор в соответствующей ему зоне, при чем отпор ввожу не по оси Х, а строго перпендикулярно обделке(введением локальных координат). А зона отлипания так и есть - "без учета того, что находится в грунте", как вы выразились, хотя понятное дело, что она образуется под действием вертикального горного давления, а если учесть что вертикальное давлениеи есть грунт, вывалившийся из под свода обрушения, то говорить о том, что узлы в зоне отлипания будут перемещаться сами по себе, без учета грунта - неправильно.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Поэтому схема должна быть другой, чем в методе сил. А вы схему метода сил пытаетесь подвести к методу перемещений
Ну вы посмотрите рис.365, я его в лире реализовал, а это метод перемещений.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 14:14
#52
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
А зона отлипания так и есть - "без учета того, что находится в грунте", как вы выразились, хотя понятное дело, что она образуется под действием вертикального горного давления, а если учесть что вертикальное давлениеи есть грунт, вывалившийся из под свода обрушения, то говорить о том, что узлы в зоне отлипания будут перемещаться сами по себе, без учета грунта - неправильно.
Я не про это.

Хорошо.

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Ну вы посмотрите рис.365, я его в лире реализовал, а это метод перемещений.
Смотрю, а также читаю
"...Основная система ... получается наложением на каждый узел связей, препятствующих его повороту, горизонтальному и вертикальному перемещению..."
У Вас КЭ-56 по какому направлению жесткость имеет?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 14:18
#53
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Смотрю, а также читаю
"...Основная система ... получается наложением на каждый узел связей, препятствующих его повороту, горизонтальному и вертикальному перемещению..."
У Вас КЭ-56 по какому направлению жесткость имеет?
Так это уже пошла реализация расчета по методу перемещений, на то она и основная система, что вводятся заделки в узлах. А меня интересует расчетная схема, реализовывать метод перемещений лира будет сама=)
Предыдущее предложение прочитайте.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 14:39
#54
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Предыдущее предложение прочитайте.
Прочел.
Тогда согласно законов механики будет две проекции на две взаимноперпендикулярные оси (т.е. жесткости по локальным Х2 и взаимоперпендикулярному направлению).

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
реализовывать метод перемещений лира будет сама=)
Да, в зависимости от того какие вы зададите граничные условия.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 15:10
#55
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Прочел.
Тогда согласно законов механики будет две проекции на две взаимноперпендикулярные оси (т.е. жесткости по локальным Х2 и взаимоперпендикулярному направлению).
У меня локальная ось Х2 перпендикулярна обделке в каждом из узлов, где задан КЭ56.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Да, в зависимости от того какие вы зададите граничные условия.
Лира реализует метод конечных элементов в перемещениях, я так понимаю она считает любую задачу этим методом.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 15:31
#56
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
У меня локальная ось Х2 перпендикулярна обделке в каждом из узлов, где задан КЭ56.
Но не перпендикулярно оси стержня.

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Лира реализует метод конечных элементов в перемещениях, я так понимаю она считает любую задачу этим методом.
А это к чему?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 15:41
#57
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Но не перпендикулярно оси стержня.
Строил нормаль св амом автокаде к криволинейному контуру обделки (не разбитому еще на элементы) так что получилось очень точно, тут ошибки никакой нету.


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Сообщение от yarus.khv
Лира реализует метод конечных элементов в перемещениях, я так понимаю она считает любую задачу этим методом.
А это к чему?
вот к этому
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от yarus.khv
реализовывать метод перемещений лира будет сама=)
Да, в зависимости от того какие вы зададите граничные условия.
Не понял как граничные условия влияют на метод расчета, если лира использует МКЭ в перемещениях.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 15:45
#58
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


На сам метод расчета не влияют.
Влияют на результаты расчета.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 15:51
#59
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
На сам метод расчета не влияют.
Влияют на результаты расчета.
Ну это ясно, но я задаю все, как для метода перемещений.
Какие еще есть идеи по поводу схемы?) я вот думаю разбить помельче и отпор повыше взять...
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 15:52
#60
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Как вариант определения внутренних усилий в обделке - 4)упругий отпор без гд_2.rar. Грунтовый массив и нагрузку взял "от балды", при желании можно привести к реальным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-03-12_155217.png
Просмотров: 163
Размер:	26.2 Кб
ID:	76283  
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Тоннель подковообразного очертания в Лира 9.6

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по ЛИРЕ-САПР 2011 (о ее совместимости с версиями ЛИРА 9.6) Ratmir Расчетные программы 8 27.06.2014 20:07
Лира 9.6 выдает большое армирование. В чем дело? Jane_0 Лира / Лира-САПР 37 27.01.2011 12:16
Лира 9.6.. СТК.. Не работает фильтр "по жесткост"? SaFF Лира / Лира-САПР 16 04.09.2010 18:27
Лира 9.6. Монолитный тоннель и модель грунта Митрич Лира / Лира-САПР 4 12.04.2010 05:38