| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Allplan, planbar - востребованность?

Allplan, planbar - востребованность?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2021, 16:03 #1
Allplan, planbar - востребованность?
Ninam
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 7

Доброе время суток. Так получилось что много лет работал инженером пто, мастером, а сейчас решил что надо перейти в проектирование. В данный момент устроился инженером-проектировщиком, работаю-изучаю allplan 2015 и planbar 2020 (Кж, кж.и). И у меня возник вопрос, а востребованы и хорошо ли оплачиваемые эти знания в России, т.к планирую через несколько лет переехать в другой город. Боюсь что придется учить что-то другое. Заранее спасибо за ответы.
Просмотров: 20657
 
Непрочитано 31.03.2021, 17:16
#2
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 332


Беглый поиск по хх.ру показал: количество вакансий, в которых упоминается Allplan=28штук. Для сравнения количество вакансий с упоминанием revita -3200. Никаких доп фильтров не использовал.
Offtop: Владение программой- это скорее не знание, а навык.
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 17:21
#3
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Allplan не любят одновременно: конструкторы, архитекторы, смежники. Его плюс в том, что он достаточно простой и позволяет завязать всех участников проектирования в одном сетевом проекте.
PS Знание программы вообще никак не оценивается.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 17:30
#4
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Важно не знание программы, а умение выполнять работу. А для умения выполнять работу нужна длительная практика - работа на низкой зарплате.
Первый год работы в проектировании человек свою зарплату обычно не отрабатывает, т.е. он несет работодателю чистый убыток.
Финансового смысла переходить из производства в проектирование нет. Если есть деньги и хочется развлечься (года на три) - тогда да.
Студенту проще - на пиво он себе заработает пока стажируется, а больше ему не надо.
Меня много раз студенты просили взять работать бесплатно, просто чтобы получить опыт.
nickname2019 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2021, 17:59
#5
Ninam


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 7


Спасибо. Я так и предполагал, зря я ввязался в это.
Ninam вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 18:10
#6
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Ninam Посмотреть сообщение
Я так и предполагал, зря я ввязался в это.
Во что? В проектирование? В начале пути вообще без разницы в чем вы проректируете, главное - знания и опыт.
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2021, 18:16
#7
Ninam


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 7


Я в том плане, что выгодней было остаться работать на линии. Но в проектировании есть свои плюсы.
Ninam вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 18:27
#8
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Allplan не любят
Те, кто поработали в олплане и в ревите и имеют возможность их сравнить, выбирают олплан
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 18:28
#9
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от Ninam Посмотреть сообщение
Спасибо. Я так и предполагал, зря я ввязался в это.
Вы можете попробовать пойти работать ГИПом. Глубокое знание предмета не нужно. ГИПу более важно умение общаться с людьми и умение организовать работу. Чем-то напоминает прораба.
Нужно знать автокад, ворд, эксель. Также приветствуется умение бухать с Заказчиками.
Если Вы работали на линии - это плюс, так как практику знаете.

Последний раз редактировалось nickname2019, 31.03.2021 в 18:37.
nickname2019 на форуме  
 
Непрочитано 31.03.2021, 18:29
#10
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
А для умения выполнять работу нужна длительная практика - работа на низкой зарплате.
Вы этот говорите всем, кто к вам приходит устраиваться? Очень вредный совет
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Меня много раз студенты просили взять работать бесплатно, просто чтобы получить опыт.
Оплачивать нужно все, даже студ. практику.
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Студенту проще - на пиво он себе заработает пока стажируется, а больше ему не надо.
Ну это вы зря обобщаете.
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Первый год работы в проектировании человек свою зарплату обычно не отрабатывает, т.е. он несет работодателю чистый убыток.
Абсолютно необоснованно, есть организации, где без "студентов" все легло бы, так как опытных спецов 1-2 и всё. К слову, не все работы таких спецов и требуют. В проектировании по факту достаточно потоковых задач, где и обезьянку можно научить выдавать через месяц рекой проекты с одинаковыми решениями.
Цитата:
Сообщение от Ninam Посмотреть сообщение
Спасибо. Я так и предполагал, зря я ввязался в это.
Отнеситесь к этому проще.
тоннельщик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2021, 19:41
#11
Ninam


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 7


Самый главный вопрос, как из "обезьянки" стать специалистом? Я так думаю: надо уметь рассчитывать конструкции и знать многие нюансы армирования, если это кж.
Ninam вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 20:05
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Я так представляю процесс развития в КЖ в городе СПб (везде по разному).
3 категория - вспоминает институт, потихоньку учится считать балки/колонны, только рисует конструктивные элементы (колонны, балки) по алгоритму заданному свыше. По сути студент, который обрушает домик ежедневно, и только по чутким присмотром... Никому такой не нужен, если возьмут на работу, это чудо. А взрослый мужик без опыта и вообще никому не нужен. Ну если только сиськи приделать и мимикрировать на работе под молоденькую. Чудеса, конечно, случаются...
2 категория - можно отдать в рисование часть здания (и дав расчёт домика в скаде-лире) изредка поглядывая за процессом. Выносит мозг вопросами и согласованиями. Но в целом работа идёт. В промке чуть получше знает расчёты и может делать простые части зданий. Может сделать расчёт здания в МКЭ, но будет фигня.
1 категория - в жилье отдаёшь часть здания с или без расчётов и забываешь. В промке + к тому ещё умеет делать сам простые здания с расчётом в МКЭ. Знает все основные расчёты КЖ. Может предложить решение. Где-то здесь начинаются фундаменты (могут и ранее начаться).
Ведущий - ведет любое здание полностью без помощи. Может быть слабенько знает динамику, сейсмику, ВМГ или что-то редкое в его районе или области деятельности. Но и в этом может разобраться и что-нибудь родить. Обычно то, что рождается уже никто не умеет делать и нет норм, так что далее по всякому.
Гл. спец. - по сути это ведущий + 5...10 лет опыта. Иногда сам ничего не делает, а только проверяет. Чаще делает самое сложное + доп. нагрузка. В большинстве фирм уже на ведущего ложится часть административной нагрузки в лице пары лиц 3-1 категорий. В фирмах побогаче это переносится на глав. спеца.

Ну и надо понимать, что есть фирмы всю жизнь делающие водопроводные колодцы, а есть фирмы, которые по всему миру строят АЭС или ГЭС. Соответственно и глав. спец. разные там будут и 3 категория тоже разная...


По программам Оллплан в Питере пока редкость.
Примерно так:
92% автокад;
5% ревит;
2% оллплан;
0,1% всякая ещё более редкая фигня.
Через 5 лет это не сильно изменится.
А вот лет через 10 уже будет поменьше автокада и ниша начнёт заполняться всеми 3д продуктами.
Ревит популярней Оллплана только из-за цены, гос.контрактов и доступности пиратских версий для обучения. По слухам, работать можно полноценно только в Оллплан.
В связи с политической обстановкой ждём китайских ревитов или русского компаса.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 31.03.2021 в 20:14.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2021, 20:43
#13
Ninam


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 7


Я тогда 2 категория получается и это радует(лучше чем 3 категория). Есть вопрос по расчетам. Прежде чем делать расчёт в лире надо понять как сделать его вручную(так как учился давно и что знал уже не помню). Есть ли алгоритм действий по расчетам, чтобы не искать по справочникам, учебникам, снипам очередное действие и не пропустить нужное действие. К примеру расчет фундамента: 1. Сбор нагрузок 2. Если условие такое формула такая 3. Если условие другое то формула такая и т. д. в одном месте и по полочкам?
Ninam вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 21:40
#14
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
По слухам, работать можно полноценно только в Оллплан.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Те, кто поработали в олплане и в ревите и имеют возможность их сравнить, выбирают олплан
Работаю в Олплане давно. Если брать работу архитектором, то аллплан - убожество по сравнению с архикадом. Конструктив в алплане - педально-весельный механизм. Модуль армирования неудобен, КМ полноценный не сделаешь. Смежники без модулй пока сидят, чертят все ручками.
Повторюсь, алплан удобен как простенький инструмент совместной работы, когда нужно связать 10-20 человек в одном сетевом проекте. Ревит не пробовал, но говорят - дрянь...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ninam Посмотреть сообщение
Есть ли алгоритм действий по расчетам, чтобы не искать по справочникам, учебникам, снипам очередное действие и не пропустить нужное действие. К примеру расчет фундамента: 1. Сбор нагрузок 2. Если условие такое формула такая 3. Если условие другое то формула такая и т. д. в одном месте и по полочкам?
Алгоритм есть в учебниках, пособиях и руководствах к СНиП. Такого что "вынь да положь" - нет. К такому приходят лет через 5-10 прохождения всех стадий инженера. Вот и думайте, нужно ли это все вам.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ninam Посмотреть сообщение
а сейчас решил что надо перейти в проектирование
Можно вопрос? Почему вот так вот, внезапно? В проектировании сейчас очень много посредственностей, без способностей, но с опытом, которые вас как конкурента съедят.
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2021, 05:16
#15
Ninam


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 7


Всегда было интересно чертить, что-то создавать. И сама стройка просто надоела(прям тошнит от неё), подумал уйти в смежную профессию, чем менять полностью направление работы. И здоровье закончилось чтобы лазать по стройке.
Ninam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2021, 08:43
#16
Ninam


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 7


Можно вопрос? Почему вот так вот, внезапно? В проектировании сейчас очень много посредственностей, без способностей, но с опытом, которые вас как конкурента съедят.

Всегда нравилось чертить, да и стройка надоела(просто тошнит от неё). Чтобы не уходить вообще в новую сферу решил попробовать в проектирование.
Ninam вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 09:32
#17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Ninam Посмотреть сообщение
Всегда нравилось чертить, да и стройка надоела(просто тошнит от неё). Чтобы не уходить вообще в новую сферу решил попробовать в проектирование.
Иди к заказчикам, там кормят получше. Правда мест мало, но бывают.
Знание КАД-а и прочего только в плюс. Расчеты только проверочные, можно и другим поручить.
Проектных контор, которые нормально платят по пальцам одной руки даже в миллионниках можно пересчитать и там дефицита кадров нет. А работать несколько лет за белую минималку плюс премия по хотелкам начальства - то еще удовольствие.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 15:30
#18
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Allplan не любят
Offtop: А немцы и не знают ... там у них а объявлениях автокада реже встретишь чеи оллплан.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 01.04.2021, 15:45
#19
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Offtop:
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
А немцы и не знают ... там у них а объявлениях автокада реже встретишь чеи оллплан.
Мы в Германии живем?
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 16:19
#20
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
живем
Offtop: Просто мое непонимание недовольства программой в России если в другой стране это чуть ли не самое распространенное.
jtdesign на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Allplan, planbar - востребованность?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена Allplan на Revit для некоторых задач taras111 Revit 11 20.01.2017 11:43
Экспорт из allplan 2006 в allplan 2009 pastperfect Прочее. Программное обеспечение 2 07.04.2014 17:06
6. Allplan Regby FAQ: Часто задаваемые вопросы 1 09.11.2011 12:43