| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Последовательное соединение газового и электрического котлов. Стоит ли?

Последовательное соединение газового и электрического котлов. Стоит ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2021, 09:20
Последовательное соединение газового и электрического котлов. Стоит ли?
Fogel
 
люблю мастерить
 
Челябинск
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 9,903

В частном доме есть газовый, двухконтурный котёл. С отоплением вопросов нет, а вот с ГВС вопросы возникают - пользоваться в режиме смешивания горячей и холодной воды им не реально - автоматика не понимает что вода приоткрыта и не переключается на нагрев (да и с таким маленьким потоком неведомо справится ли горелка), поэтому ставим конкретную температуру пониже (40-45) и открываем кран только на горячую воду, но... пока вода пошла, пока логика отработала, пока горелка включилась... И пока вода по трубам дошла. И плюсом первая порция приходит из теплообменника разогретого до температуры теплоносителя в батареях. Короче, открываешь кран и получаешь холодную, потом кипяток, потом снова холодную и только потом тёплую. Для ванны вполне нормально, для сполоснуть руки не очень. Надо было ставить одноконтурный и бойлер, но есть что есть.
Есть электрокотёл на сотню литров (домашний что в ваннах вешают - с утеплителем и прочим), если его прицепить последовательно, даст это эффект и какие подводные камни могут ожидать?
Подумывал гидроаккумулятор может какой на горячую воду поставить, но надо тогда заморачиваться с электроклапанами или ещё как (котёл набил в штатном режиме бак кипятком и пользуйся), поэтому электрокотёл выглядит попроще.
Просмотров: 11376
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2021, 11:24
#21
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Это же G1 1/4 от насоса? надо бы обеспечить ему чистоту - в трубу чего забить, да снаружи какой платок повязать ну, и кверху ногами не ставить - тарелка тяжёлая, пружина может и не вытянуть. И да, может какую защиту от протечки? Воздух отсекать как будете? У меня на аккумуляторе два фитинга - через верхний как раз можно воздух из системы травить.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 11:28
#22
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В инете не нашел небольших "спец"клапанов. Вот в чем загвоздка. Человечество таки не все продумало.
ну почему. много спец клапанов. только и цена у них будет спец. например какие нибудь прерыватели вакуума для паровых систем.. название мудрёное, а по факту тот же обратный клапан.

по этому. думаю. в самой верхней точке трубы надо врезать обычный пружинный обратный клапан. перед ним поставить фильтр сетчатый. и все это Ду15
я бы сделал врезку этой ветки от трубы основной (в верхней точке) вверх, потом разворот и на нисходящей трубе поставил кран, фильтр. и обратный клапан по очереди. и и далее продолжил бы эту ветку в приёмный накопительный бак (с разрывом струи, т.е. без завода трубы ниже возможного уровня воды в баке)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 11:44
#23
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Это же G1 1/4 от насоса? надо бы обеспечить ему чистоту - в трубу чего забить, да снаружи какой платок повязать ну, и кверху ногами не ставить - тарелка тяжёлая, пружина может и не вытянуть. И да, может какую защиту от протечки? Воздух отсекать как будете? У меня на аккумуляторе два фитинга - через верхний как раз можно воздух из системы травить.
Это - ЛЮБОЙ обратный клапан, обычно их на линию подачи вставляют. К слову поискал 1/2" - есть и компактненькие. Но в магаз придешь, а там скорее как всегда - "только необходимое", конских размеров.
Вот насчет ""верх ногами" - думаю это правильно - после того как стравится вся вода и вакуум исчезнет, то тарелка подожмется немного, чтобы при включении насоса не стрельнуло водой.
Цитата:
думаю. в самой верхней точке трубы надо врезать обычный пружинный обратный клапан.
Да, так и задумано. Точка - в доме, у фильтра. Шланг одет на штуцер фильтра.
Аккум с клапаном и все прочее ниже.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 12:01
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
обычный пружинный обратный клапан. перед ним поставить фильтр сетчатый. и все это Ду15
Не очищают достаточно эти фильтры на нашей воде. Каждый знает, как забивается аэратор на изливе, хоть перед ним и два фильтра стоят.
А если и очистит, так сам забьется и не даст воздуху входить в трубы.

Здесь надежнее будет простейший самодельный, например с шариком. Советов по изготовлению таких ОК полно в Интернете. Даже из дозатора для жидкого мыла. Оттуда пружинку можно взять, но все разместить внутри ПП фитинга.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 12:09
#25
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не очищают достаточно эти фильтры на нашей воде. Каждый знает, как забивается аэратор на изливе, хоть перед ним и два фильтра стоят.
А если и очистит, так сам забьется и не даст воздуху входить в трубы.
это да. но одно дело забить аэратор. и другое дело повлиять на работу обратного клапана.
особенно если организовать схему так, что небольшие протоки через этот клапан ни к чему плохому не приведут....


я вот дома сейчас сражаюсь с выпадением осадка в котле при нагреве ГВС. увлекательная борьба ))) стабильно раз в неделю надо чистить аэратор
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 12:10
#26
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Вот такая схема была выслана на место.
Думаю, если клапан засорится, то водой и промоет - пусть миску подставят.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Система спуска.png
Просмотров: 27
Размер:	1.23 Мб
ID:	235021  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 12:13
#27
zahhhhh


 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 149


у меня дома стоит двух контурный газовый котел + бойлейр 100л на контуре для воды.
То есть горячая вода из котла попадает в бойлер, где поддерживается электричеством постоянная температура. Горячая вода в итоге идет почти сразу
zahhhhh вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 12:14
#28
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну по сути да. но я бы все же перед ним поставил и кран и фильтр. (можно кран фильтр в одном корпусе).
но все же можно получить бассейн, если мисочка не глубокая ))) я бы сделал линию в ту же накопительную ёмкость

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от zahhhhh Посмотреть сообщение
у меня дома стоит двух контурный газовый котел + бойлейр 100л на контуре для воды.
То есть горячая вода из котла попадает в бойлер, где поддерживается электричеством постоянная температура. Горячая вода в итоге идет почти сразу
а статистика по бойлеру есть? сколько он кушает?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 12:18
#29
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от zahhhhh Посмотреть сообщение
у меня дома стоит двух контурный газовый котел + бойлейр 100л на контуре для воды.
То есть горячая вода из котла попадает в бойлер, где поддерживается электричеством постоянная температура. Горячая вода в итоге идет почти сразу
Вопросы на п.13.
Цитата:
но все же можно получить бассейн, если мисочка не глубокая ))) я бы сделал линию в ту же накопительную ёмкость
Накопительной емкости нет, есть гидроаккумулятор. Отчего и шланг от насоса не опрожняется свободным образом.
Бассейн - не страшно, 1-й этаж. Страшно, если шланг замерзнет на 7-9 м. Это нужно в мороз возиться на улице...
Можно шланчик в канализацию или прямо на улицу - улица за стеной.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2021, 12:28
#30
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Цитата:
Сообщение от zahhhhh Посмотреть сообщение
у меня дома стоит двух контурный газовый котел + бойлейр 100л на контуре для воды.
То есть горячая вода из котла попадает в бойлер, где поддерживается электричеством постоянная температура. Горячая вода в итоге идет почти сразу
Именно это я и хотел изначально. Но тут возникает вопрос как пользоваться той горячей водой. Если в режиме смешивания, то расход горячей будет минимален (в бойлере кипяток) и газовый толком отрабатывать не будет и греться всё будет электричеством...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 12:49
#31
zahhhhh


 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 149


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ну по сути да. но я бы все же перед ним поставил и кран и фильтр. (можно кран фильтр в одном корпусе).
но все же можно получить бассейн, если мисочка не глубокая ))) я бы сделал линию в ту же накопительную ёмкость

----- добавлено через ~1 мин. -----


а статистика по бойлеру есть? сколько он кушает?
Какой-то статистики нет. Пробовал бойлер отключать от сети на несколько месяцев, разницу по ЭЭ особо не заметил, вода заметно дольше прогревалась по утрам или когда мало пользовались.

Ильнур обоснованно на вопросы из п. 13 ответить не могу, могу только описать как у меня вода в дом заходит.

Скважина 85м. Сделал кессон глубиной около 2-2.5м. Вода заходит под землей с греющим кабелем. Длинна кабеля, как оказалась, недостаточна, немного не доходит до скважины. Соответственно в первый год зимой в морозы перемерзла труба на выходе из оголовка скважины.
Строительным феном отогрели, сверху скважинного оголовка внутри кессона добавили утеплителя - больше не замерзало, хотя бывало и - 35
zahhhhh вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 14:29
#32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от zahhhhh Посмотреть сообщение
...Скважина 85м...
Не 8,5? С 85 м уже нефть может пойти...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2021, 14:57
#33
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


За такую глубину наши законотворцы готовы вцепиться...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 15:44
#34
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,348
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zahhhhh Посмотреть сообщение
горячая вода из котла попадает в бойлер, где поддерживается электричеством постоянная температура
Лучше поставить маломощный циркуляционный насос в контуре котел ГВС - бойлер, и электричество нужно будет только в очень редком случае (нет газа).
Сейчас горожу систему, включающую газовый котел - солнечный коллектор - бойлер (аккумулятор). Когда получится, покажу здесь
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2021, 06:42
#35
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Боюсь втиснуть горячую воду на вход котла газового не лучшая идея. Лучше уж теплообменник в первый контур - перспектив явно больше.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 07:45
#36
zahhhhh


 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 149


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Лучше поставить маломощный циркуляционный насос в контуре котел ГВС - бойлер, и электричество нужно будет только в очень редком случае (нет газа).
Сейчас горожу систему, включающую газовый котел - солнечный коллектор - бойлер (аккумулятор). Когда получится, покажу здесь
Может и лучше. Я в этой области не специалист, делали знакомые специалисты. Сейчас уж не время переделывать, да и работа устраивает. Газ за 4 года отключали раза 3-4, когда подключали новых абонентов.

В целом расход ЭЭ у нас не является какой-то значимой величиной.

А вот про солнечный коллектор интересно. В Каких регионах нашей необъятной считаете экономически оправданным такое городить?
zahhhhh вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 09:09
#37
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от zahhhhh Посмотреть сообщение
А вот про солнечный коллектор интересно. В Каких регионах нашей необъятной считаете экономически оправданным такое городить?
Сейчас слова "экономически оправданным" считаются обсценной лексикой.

Вот у меня (Курган) был на даче солнечный коллектор. Его очень просто самому сделать - ящик с утепленным дном, внутри витки из черного шланга, все покрастиь черной матовой краской, закрыть двумя слоями стекла с промежутком 10 мм между ними.

Важно - установить с южной стороны под углом примерно равным широте местности. Такой коллектор прекрасно нагревает воду градусов до 60 практически в любой местности, где солнце бывает. И даже при солнце за облаками, за счет рассеянной радиации. Циркуляция в нем естественная через бак ГВ в бане была. Вроде все хорошо.

Но температура в нем не постоянная, когда-то нужен и догрев. Кроме того, на зиму надо воду сливать, да и вообще обслуживать. Хотя бы от пыли протирать. В итоге я, когда крышу перекрывал, его ликвидировал. Проще, если приспичит, обычным электрокипятильником воду нагреть.

Да в итоге и дешевле - час моего "ковыряния" стоит дороже экономии на тепле.

Цитата:
Сообщение от zahhhhh Посмотреть сообщение
Пробовал бойлер отключать от сети на несколько месяцев, разницу по ЭЭ особо не заметил
Электрический емкостной бойлер у меня дома, на период отсутствия ГВС. Примерно на месяц. 20 лет фиксирую в Excel все показания, никаких колебаний не замечаю по расходу ЭЭ в месяц работы электробойлера. Даже меньше получается, за счет освещения.

Ну и посчитать нетрудно по расходу ГВ. При этом сминусовать стоимость газа на подогрев.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 10:36
#38
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,348
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zahhhhh Посмотреть сообщение
А вот про солнечный коллектор интересно. В Каких регионах нашей необъятной считаете экономически оправданным такое городить?
Горожу систему в Ростовской области (Азовский р-н), здесь солнца хоть попой ешь
И очень странно, что во всей деревне не видел у кого-нибудь коллектор, но сетования на большие расходы по газу слышу постоянно.
Предполагаю использовать круглый год, если удастся изолировать контур коллектор- бойлер от воды (змеевик в бойлере)
например использовать теплоноситель типа тосола. Сейчас потихоньку горожу раму поворотную под ящик коллектора.
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 11:18
#39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Г...здесь солнца хоть попой ешь...И очень странно, что во всей деревне не видел у кого-нибудь коллектор, но сетования на большие расходы по газу слышу постоянно...
Это психологический момент скорее. Ну и вдобавок техническая часть - вот как обычному челу решиться на "купить 100 м шланга по 50 р/м, стеклопакеты 100500 кв.м..." и т.д., когда гарантий результатов нет.
Нужна некоторая начальная массовость, отработанность, чтобы чел убедился, что "все работает".
В любом деле пионэры нужны...
Хотя есть так же подозрение, что "материалов много надо, не скоро окупится, а там видно будет".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 11:38
#40
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Предполагаю использовать круглый год, если удастся изолировать контур коллектор- бойлер от воды (змеевик в бойлере)
например использовать теплоноситель типа тосола. Сейчас потихоньку горожу раму поворотную под ящик коллектора.
Советую сначала посчитать, какая должна быть поверхность нагрева этого "змеевика в бойлере".

Коэффициент теплопередачи змеевика в емкости чрезвычайно низок - 250 ккал/(ч*м2*град) для стального змеевика и 300 ккал/(ч*м2*град) для медного или латунного. И греть будете воду теплоносителем с низкой температурой. Не забываем и про 2-й закон термодинамики - даже при бесконечно большой поверхности никогда не нагреть вторичный теплоноситель до температуры первичного.

А в реальных условиях даже для скоростных подогревателях недогрев составляет порядка 10 градусов.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Последовательное соединение газового и электрического котлов. Стоит ли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли осуществить стр-во бассейна в жилом доме на девятом этаже путем усиления пустотных плит перекрытия монолитной плитой? Стоит ли учитывать их совместную работу, либо считать раздельно? sergeikolinko Железобетонные конструкции 29 04.12.2015 07:34
Замена котлов -модернизация или реконструкция? Инженер ВБ Отопление 6 22.04.2015 11:00
Ищу книгу "Сжигание газов в топках котлов и печей и обслуживание газового хозяйства предприятий" Serghei Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 28.11.2014 22:46
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43