Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет соединения составной балки

Расчет соединения составной балки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2021, 20:06
Расчет соединения составной балки
Vsevolodovich
 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32

Добрый день! Имеется балка 3000мм сечение - труба прямоугольная, +/- на середине находится шарнирный узел. Заплутал я что-то в его расчете. Справа заделка, слева изгибающий момент и небольшая сила. Сечение переменное в целом я выбрал, но на шарнирном узле что-то застыл. Не догоняю как рассчитать эту ось на срез/смятие. С начала я тупо взял формулу для смятия штифта проходящего через вал и втулку заменив крутящий момент вала на момент с полученной эпюры 2M/(Dоси*(D-d)(D+d)) (М-момент на донном участке, D,d -диаметры труб), по книге ДМ, правда когда я выводил ее у меня почему-то 4 в числителе, но не важно верю книге, может поспешил. Потом я решил что все-таки это - не моя ситуация. Пошел строить эпюру нормальных напряжений в сечении с осью, построил, не придумав что с ней делать отложил. Потом я начал искать силу с которой растягиваются и сжимаются верхние и нижние участки балки T=Mx/Jx * Sотс (Sотс принял за статический момент участка контакта с осью), в итоге я пришел к выводу, что это было бы сработало для составной балки по всей длине. Это готовая конструкция на ремонт, с очень большим прогибом под нагрузкой и смятой+сдвинутой осью. По тем цифрам которые я наполучал еще для старого сечения балки она должна не то что деформироваться, а уничтожаться, хотя может этого не происходит из-за деформации других участков, но сомнения у меня в правильности направления мыслей. Редко занимаюсь высоконагружненными конструкциями, не бейте сильно, пытаюсь разобраться. Заранее спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0209-3.jpeg
Просмотров: 450
Размер:	530.0 Кб
ID:	237758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0215-3.jpeg
Просмотров: 433
Размер:	509.3 Кб
ID:	237762  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0218-3.jpeg
Просмотров: 283
Размер:	529.6 Кб
ID:	237786  


Последний раз редактировалось Vsevolodovich, 03.06.2021 в 10:39.
Просмотров: 20508
 
Непрочитано 04.06.2021, 17:26
#21
Sgk


 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
Или брать как на вашем скрине расстояние L1 и
Да l1 это для меня. На скрине показал растяжение.
Sgk вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2021, 20:50
1 | #22
Sgk


 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
L1 и считать на изгиб от поперечной силы?
Да. Не забывай про реакцию Уа. Так как щека это не фасон , тебе необходимо будет найти W для вывода условия прочности. Это наиболее упрощенный вариант расчета. Этого достаточно будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: COLLAGE_20210604_221607.jpg
Просмотров: 73
Размер:	100.2 Кб
ID:	237849  Нажмите на изображение для увеличения
Название: COLLAGE_20210604_222247.jpg
Просмотров: 70
Размер:	58.9 Кб
ID:	237850  
Sgk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2021, 14:44
#23
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Sgk Посмотреть сообщение
Да. Не забывай про реакцию Уа. Так как щека это не фасон , тебе необходимо будет найти W для вывода условия прочности. Это наиболее упрощенный вариант расчета. Этого достаточно будет.
Большое спасибо за развернутый ответ и потраченное время!
Для полноты картины набросал две схемы. Может хоть как-то прояснят что вообще там творится. На первой - старый гнутый вариант, на него просто дали повышенную нагрузку. Думали выдержит, но не повезло. ОА- эта самая поворотная балка. Узел ОО1 - элемент воспринимающий нагрузку, для испытаний, что там испытывают не суть важно. О1Б - "стрела". От заваливания на бок конструкция удерживалась из вне. Весь узел ОО1Б был рассчитан и испытан еще до того как я научился говорить на гораздо большее нагружение. А еще раньше там и стрелы не было, нагрузку подводили как-то сбоку по слухам.
Вторая это то, что будет сейчас. Жесткую заделку сказано убрать для удобства, добавить еще 2 опоры чтобы не городить с устойчивостью. Это подобие стрелы придется тоже поднять так же для устойчивости, она не складная, на рисунке шарнир А правее конца Б, но по факту он немного левее, это у меня руку повело. Уравновешивание будет происходить от собственного веса (предварительно). Узел ОО1 - не поворотный вокруг собственной оси. Поворот происходит только без нагрузки вокруг тех самых проушин и в повернутом состоянии нагрузка не подается.
В общем я делаю все кроме узла ОО1Б
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0225-3.jpeg
Просмотров: 51
Размер:	586.4 Кб
ID:	237858  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0226-3.jpeg
Просмотров: 54
Размер:	644.1 Кб
ID:	237859  
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2021, 19:29
#24
Sgk


 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Sgk Посмотреть сообщение
Для полноты картины набросал две схемы
Со схем и нужно было начинать.

Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
старый гнутый вариант, на него просто дали повышенную нагрузку. Думали выдержит, но не повезло
Можно ребра в тавр приварить к щекам по центру, вдруг опять не повезет.
Тут главное правильно проанализировать напряжения. Ранее уже об этом писал ZVV.

Последний раз редактировалось Sgk, 05.06.2021 в 21:43.
Sgk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2021, 09:28
#25
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Sgk Посмотреть сообщение
Тут главное правильно проанализировать напряжения.
Вот такая квазимода получилась. Из за того что делаем из имеющегося материала. Меня беспокоят уши толщиной 20 мм. По расчетам они выходят 15мм с запасом, а площадь контакта с осью 20мм. Был лист 20 я кго предварительно и заложил. Но мне не нравится перепад жесткости от трубы с накладками к уху. Я когда-то где-то вроде бы читал что так не делается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9C53B65D-5814-43A2-9EA7-7649E8EE1D22.jpeg
Просмотров: 47
Размер:	462.4 Кб
ID:	237992  
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2021, 10:49
#26
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
По расчетам они выходят 15мм с запасом, а площадь контакта с осью 20мм.
Вот читаю описания и перед глазами проф. Преображенский, который спрашивал: "Кто на ком стоит?" Или я на старости лет из конструкторского ума выжил, перестал понимать? А люди ведь что-то отвечают, значит, что-то понимают... Схему вымучили кое-как! Теперь бы понять... На схемах блок загрузки и стрела висят на балке? Стрела горизонтальная и наклонная? Что за "флюгерный ролик" и какая-то выдвижная опора и куда они двигаются? Как новые уши соединены с осью? И т.д. и т.п.
__________________
Сделать просто очень сложно.

Последний раз редактировалось uraltay, 10.06.2021 в 15:12.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2021, 11:18
#27
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Вот читаю описания и перед глазами...
ага, че тут только не было, начиная с темы, и "шарниры"), и т.п., сколько вариантов и так и сяк и ни как)
может проще срезать все нахрен, и воткнуть "новую" искомую балку, тем более, что вдруг появилась "подстропильная"
или обрезать старую и приварить встык кусок новой равнопрочным швом, можно и на несъемной подкладке
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2021, 20:06
#28
Vsevolodovich


 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
На схемах блок загрузки и стрела висят на балке? Стрела горизонтальная и наклонная? Что за "флюгерный ролик" и какая-то выдвижная опора и куда они двигаются?
Я не могу описывать детали проекта по понятным причинам. Если они не понятны то зачем что-то писать, они же непонятны. Даже то что я описал имеет косвенное отношение к действительности.
Мне кажется вы излишне пытаетесь усложнить вопрос который я изначально задал. Допустим стрела наклонная. Что изменилось? Узнали вы что за ролик и что? Двигаются они я знаю куда, но запрещено писать правилами форума.
Есть балка, на ней есть сила и момент. Все. Как я получил эту силу и этот момент абсолютно не имеет значения. Вопрос не в машиностроительной части, а в части чистого сопромата. Абстрактная балка, с абстрактными ушами, с абстрактной силой и таким же моментом. Если на нее действует что-то еще, что я не учел это уже мои проблемы
Мне на вопрос по сути ответили в 4 сообщении ZVV потом Skg более подробно
Vsevolodovich вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2021, 22:03
1 | #29
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
Мне кажется вы излишне пытаетесь усложнить вопрос который я изначально задал
Для того, чтоб получить качественный ответ, нужно качественно ставить вопрос, а схему, с которой всё должно начинаться, получили только через четыре дня. Усложнять здесь, вероятнее всего, нечего, вопрос просматривается как очень простой, но сформулирован очень коряво. Вопросы ставлю не из любопытства, а чтоб помочь. И какими правилами запрещено делать уточнения по расчётной схеме? Если всё так просто, в схеме момент и сила, то в любом справочнике по сопромату именно эти схемы стоят в первых рядах и спрашивать-то нечего. Рад, что ZVV и Skg сумели понять и всё разъяснить - умные ребята.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2021, 07:07
#30
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Offtop: ZVV, конечно, гуру КМ... Но в данном случае он вам умолчал о примерно 80% сложностей в расчёте, подозреваю.
А uraltay, хамить глупо и бесперспективно. У нас на форуме машиностроителей по пальцам можно пересчитать. Он всё ваше КБ съест и не поперхнется.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2021, 09:47
#31
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Tyhig, ты то куда полез к машиностроителям? Они даже эпюру моментов на сжатой зоне строят. Убил бы...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2021, 10:06
#32
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А uraltay, хамить глупо и бесперспективно.
и совершенно он не хамит
если хочешь получить вразумительный ответ, дай вразумительные исходные данные, при всем при том, что задача не машиностроительная, а чисто из сопромата/строительной механики и не требует при расчете, даже при защемлении профиля в профиль (ну ни как ни "шарнире") каких-то сверхъестественных знаний, и ко всему, некоторые представленные варианты вообще технологически не выполнимы (имеется в виду сварка)
кроме того, фигурируют некорректные термины
нельзя выставлять такие "сырые" тз, можно все было дать проще и вразумительней, а эти "философствования" по поводу исполнения первоначального вида "шарнирного") узла, которые в конце концов оказались ненужными(, можно было выставить для отдельной темы, без "иди туда, не зная куда, принеси то, не зная что"

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 11.06.2021 в 12:17.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2021, 10:57
#33
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А uraltay,
Запятая говорит, что это обращение ко мне, а не к ТС.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Tyhig, ты то куда полез к машиностроителям? Они даже эпюру моментов на сжатой зоне строят. Убил бы...
И как же это космические корабли умудряются бороздить просторы?.. Калашников каким-то образом стал известным на весь мир?..
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2021, 13:53
#34
Sgk


 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Vsevolodovich Посмотреть сообщение
Вот такая квазимода получилась. Из за того что делаем из имеющегося материала. Меня беспокоят уши толщиной 20 мм. По расчетам они выходят 15мм с запасом, а площадь контакта с осью 20мм. Был лист 20 я кго предварительно и заложил. Но мне не нравится перепад жесткости от трубы с накладками к уху. Я когда-то где-то вроде бы читал что так не делается.
Если не нравится перепад, то можно проработать такой вариант (см. Скрин 2). Глушишь торец трубы листом. Привариваешь к листу 2 проушины под Т6 и усиляешь косынками.
Непонятно зачем наваривать листы 10 в нахлест на трубу в длину 1500 (пост 25)? . Сверху листов еще уши 20. Пирог слоеный получается. Понятно, что делаем из чего есть. Очень трудоемко. Отношение W/m для вашего пирога - 90см3/50 кг, а для сварной двутавровой балки из листа 10 таких же габаритов 95см3/42кг. Нашли же где то лист 10, можно и балочку сварганить (см. Скрин 3). Параметры не сильно отличаются, но все таки двутаврое сечение при М работает намного лучше, чем труба, темболее косынками все подребрим. А эту трубу дорабатываем и устанавливаем в правую часть.
Вернемся к перепаду, раз уж на то пошло. Участок l2 особо не играет значительную роль, а вот сварные швы отмеченые зеленым маркером будут работать более, чем дальние, так как вращение при М будет происходить относильно св. шва (см скрин 1).


Я На своих скринах немного неправильно ребра установил. По центру же ось, так что делаем ребра по краям.
----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: ZVV, конечно, гуру КМ... Но в данном случае он вам умолчал о примерно 80% сложностей в расчёте, подозреваю.
Откуда такие подозрения? Поведуйте нам эти 80%...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: COLLAGE_20210611_153851.jpg
Просмотров: 24
Размер:	78.2 Кб
ID:	238066  Нажмите на изображение для увеличения
Название: COLLAGE_20210611_144752.jpg
Просмотров: 23
Размер:	67.5 Кб
ID:	238067  Нажмите на изображение для увеличения
Название: COLLAGE_20210611_145021.jpg
Просмотров: 22
Размер:	54.6 Кб
ID:	238068  

Последний раз редактировалось Sgk, 12.06.2021 в 20:37.
Sgk вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2021, 22:02
#35
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от Sgk Посмотреть сообщение
Поведуйте нам эти 80%...
Может я и приврал.
Ещё же выносливость, да ещё кручение, да ещё распределение моментов на каждый листик... И определение нагрузок на узел будет тоже очень сложным.
Ну и перекос оси как-то повлияет. Что будет при нештатной работе оси, когда её заклинит.
А ещё мы же не знаем что за механизма. Мало ли там силы инерции и по разному влияют в разных точках движения...
А ещё коррозия.
А ещё износ как-то изменит перераспределение сил на листы.
А ещё выносливость ведь может быть и какой-то сложной, научной, так что хрен посчитаешь.
Контроль швов. Швы здесь скорее сломаются.
Выносливость швов. Динамика как на швы подействует.
Незамкнутое сечение трубы корродирует изнутри.
Забыл. Ещё температура работы узла. И она может меняться.

Запятая сама ставится. Забыл убрать. Что вы меня клевать сразу.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 12.06.2021 в 00:50.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2021, 23:15
| 1 #36
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Запятая сама ставится. Забыл убрать.


----- добавлено через ~9 ч. -----
Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
если хочешь получить вразумительный ответ, дай вразумительные исходные данные
Решил к этому добавить один показательный пример (а их у меня!..) из собственной практики.
Получил ТЗ. Есть тяжёлый поворотный стол, на который ставятся 5 или 6 контейнеров для очень радиоактивных отходов. Стол проворачивается, контейнеры поочерёдно подходят под трубу, через которую загружаются. Контейнеры закрываются крышками, потом убираются. Стол поворачивается редуктором, расположенным под столом. К редуктору подводится приводной вал, соединённый с электроприводом, находящимся в соседнем "чистом" помещении, через карданный вал. Там же находится оператор, который занимается процессом и наблюдает за ним через специальное стекло.
1. Суть ТЗ: Нужно заменить кардан на более прочный.
2. Уточняю: для чего? При перегрузках ломается кардан, менять его морочно. Мы раздобыли более прочный вал, надо его установить, нужны переходные детали и пр.
3. Уточняю дальше: что будет, если слабым звеном в этом случае станет редуктор, который развалится? Заказчик ошарашенно таращит на меня глаза!!!
Задача конструктора, сделать не то, что просит заказчик (заменить кардан) и не то, что он хочет (чтоб привод не требовал ремонта), а то, что ему нужно.
До кардана сделал предохранительную фрикционную муфту, которая срабатывала при перегрузке.
"Не то, не то, а то" - мой принцип в работе с заказчиками.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2021, 20:08
#37
Sgk


 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 34


Удалено

Последний раз редактировалось Sgk, 01.08.2021 в 08:34.
Sgk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет соединения составной балки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет сварных соединений узла крепления балки монорельса Митрич Металлические конструкции 31 29.11.2019 13:10
Несходимость. Расчет модели ж/б балки в ANSYS. websword ANSYS 18 19.02.2012 01:31
Каким средством проще выполнить нелинейный расчет элементарной балки? Ильнур Расчетные программы 62 25.08.2010 15:04
Усиление балки (двутавр) тавром по нижнему поясу. Расчет в Lira 9.6R3 Alexmf Лира / Лира-САПР 6 08.07.2010 09:10
Расчет составной деревянной балки, нужен совет! Verra Деревянные конструкции 5 18.11.2008 14:10