Архитекторам и проектировщикам
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Продавливание. Возможно ли установление таких каркасов?

Продавливание. Возможно ли установление таких каркасов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.08.2021, 08:42
Продавливание. Возможно ли установление таких каркасов?
St_Sergey

Всем привет. Уважаемые форумчане, хотел спросить Вашего совета...
На практике встречал поперечное армирование у виде "волны" с арматуры Ф8...Ф10 А240С. Прикладываю схему размещения №1 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.JPG
Просмотров: 522
Размер:	44.4 Кб
ID:	239515 и схему размещения №2 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06_1.JPG
Просмотров: 525
Размер:	55.1 Кб
ID:	239516. В общем каркас смотрится так Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.JPG
Просмотров: 445
Размер:	49.1 Кб
ID:	239517.
Мой вопрос: не противоречит ли такой каркас НТО Залесова А.С. по продавливанию, в котором говориться: "анкеровка вязаной арматуры (поперечной) осуществляется путем охвата продольной арматуры..."? Будет ли работать такой каркас на продавливание (по схеме №1 или №2)? В книге Гвоздева А. А. "Новое проектирование бетонных и железобетонных конструкций", говорится что обязательный охват к продольной арматуре Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.JPG
Просмотров: 378
Размер:	30.7 Кб
ID:	239518.
Кто что думает? Хочу услышать Ваши размышления, здравую критику (подкрепленную аргументами) и т.п. по этим каркасам? Такое возможно применять?

Просмотров: 6361

Непрочитано 07.09.2021, 06:53
nickname2019

Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
в общем случае важно соотношение поперечной силы и моментов в узле. Но для практических расчетов оно не изменяется в широком диапазоне и определяется зоной нулевых моментов, которую можно принять равной 1/5 пролета (для плоских плит)...
Вопрос может оказаться более сложным, так как в процессе развития неравномерных осадок отдельных колонн "обратный" момент от осадки колонны (который растягивает нижнюю зону под колонной) может компенсировать существенную часть изгибающего момента от нагрузки на плиту (есть вероятность, что при существенной осадке зона над колонной окажется сжатой).

Последний раз редактировалось nickname2019, 07.09.2021 в 06:59.
nickname2019 вне форума  

Непрочитано 07.09.2021, 09:13
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
Коллега, и вместе с этим, ответа на вопрос о достаточности диаметра анкерующего (продольного) стержня и параметров анкерной пластины остается не прозрачным: т.е. исходя из каких расчетов они приняты? Т.е. даже приняв вашу ферменную модель, мы будем обязаны рассчитать прочность узлов данной фермы.
Ну совсем эта модель не моя. Года 4 назад мне казалось, что я разобрался в том, что сказали о ней ее разработчики. Но в отсутствии возможности ею что-либо на практике обосновывать, остаточность знаний по ней находится примерно на том же уровне, что и философия Гегеля, про которую я также неплохо ответил на экзамене в вузе. Я лишь привел ее в качестве примера того, что "не все так просто".
Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
"Самосжатого" бетона в плите не так много, ..., кроме арочного эффекта плиты.
Ну так и верхний "узел" соединения арматурного "подвеса" со сжатым "раскосом" можно рассматривать как повернутый на 90 градусов узел "арки".
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Продавливание. Возможно ли установление таких каркасов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск