Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Спор с экспертизой по поводу распорных анкеров

Спор с экспертизой по поводу распорных анкеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2010, 15:39 #1
Спор с экспертизой по поводу распорных анкеров
Chuvak_3
 
Гастробайтер
 
дома
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 53

Сегодня в экспертизе спор был, аж до крика дошло. короче: было выдано замечание чтоб вместо распорных анкеров применили фундаментные болты это в жестком узле крепления небольшой стойки под козырек с фундаментом. Нагрузки на болт мизерные т.е. почти конструктивные Hilti М16 (использование 10%). Приехал туда узнать с чем это связано, в лоб сразу получил ответ который меня мягко говоря ошарашил: "у всех распорных анкеров срок службы не более 25 лет". Я спросил в каком документе это написано ответ: "мне сказали" . Вопрос:Кто слышал (или скинет) есть ли такой документ, либо это мягко говоря некомпетентный эксперт? Залез в каталог там огромными буквами написано ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ счас буду писать. В Hilti и Fischer . потом отпишусь как что

Последний раз редактировалось Chuvak_3, 17.11.2010 в 09:34.
Просмотров: 36347
 
Непрочитано 13.11.2010, 15:50
#2
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от Chuvak_3 Посмотреть сообщение
ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ
Гы-гы-гы , ты что лох?
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 15:56
#3
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


действительно интересно послушать знающих людей. При реконструкции и даже просто при проектировании нового довольно обширно применяются эти анкера.

В чем подводные камни? Я всегда думал, что в их цене и в цене расходного материала для их монтажа.
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 16:06
#4
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
интересно послушать знающих людей
А может первоисточники почитать? Найти и почитать...
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2010, 16:18
#5
Chuvak_3

Гастробайтер
 
Регистрация: 23.02.2006
дома
Сообщений: 53


нет ты мне ответь скока лет и где написано про срок службы. А за лоха можешь и ответить здоровьем
Chuvak_3 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 16:39
#6
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Может зайти с фланга, но с их идеей:
выяснить срок службы козырька (полный или до кап. ремонта) - например 25 или менее лет..
...и "убить" эксперта!
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 18:00
#7
Grig63

проектирование, КМ
 
Регистрация: 25.08.2006
г. Донецк
Сообщений: 99


На мой взгляд, дело не в сроке эксплуатации распорных болтов(25 лет - приличный срок), а в их надежности. Если в базе есть знакопеременные усилия( момент от ветра или снега), то бетон со временем обминается и болты теряют прочность на выдергивание.
Grig63 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 18:17
#8
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Grig63 Посмотреть сообщение
бетон со временем обминается и болты теряют прочность на выдергивание
- согласен, т.е. опорный узел стойки становится шарнирно-неподвижным.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 18:37
#9
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Chuvak_3 Посмотреть сообщение
Я спросил в каком документе это написано ответ: "мне сказали" .
Вообще то - это эксперт должен вам давать замечания со ссылкой на НОРМЫ, а не вы метаться в поисках.
Все эти разговоры о 25 годах службы относятся скорее к фасадным системам, которые и испытывают как системы, а не как отдельные анкеры.
Как вариант - ставьте шпильку в заранее высверленное отверстие на эпоксидном клеевом составе. У такого анкера срок службы неограничен. Так сплошь и рядом делают, если неправильно были установлены фундаментные болты.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 18:45
#10
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Как вариант - ставьте шпильку в заранее высверленное отверстие на эпоксидном клеевом составе. У такого анкера срок службы неограничен. Так сплошь и рядом делают, если неправильно были установлены фундаментные болты.
Правильно, еще лучше спец. хим анкер, эпоксидку придется пальцами засовывать, а тут все цивилизовано.
http://www.hilti.ru/holru/page/modul...nodeId=-107103
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 19:28
1 | #11
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Только что перечитал заключения об испытаниях на выдергивание и срез распорных анкеров фирмы Mungo. Усилия, полученные при испытаниях, просто умножают на коэффициент безопасности 0.23 и получают расчетные значения. Откуда этот коэффициент в Mungo взяли - неизвестно.
ЦНИИСК проводил подобные испытания - коэффициент безопасности 0.33. Ссылаются не на нормы, а на результаты, полученные в какой-то диссертации.
Получается, что срок службы анкеров не устанавливается как таковой, а учитывается при назначении коэффициента безопасности.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2010, 20:35
#12
Chuvak_3

Гастробайтер
 
Регистрация: 23.02.2006
дома
Сообщений: 53


Цитата:
Если в базе есть знакопеременные усилия( момент от ветра или снега), то бетон со временем обминается и болты теряют прочность на выдергивание.
В каталоге в графе применения часть распорных анкеров подходит для ветровых нагрузок и даже сейсмических.

Grig63 про это вы где прочитали? случаем, не в старом руководстве с советскими распорными анкерами

Я часто анкера применяю для крепления фахверковых элементов, которые как раз на ветровые нагрузки работают, и эти объекты проходили экспертизу в разных городах без каких либо замечаний . Поиск в интернете ничего не дал по сроку службы
Я написал письма в Hilti и Fisher, но к ящику я подберусь только к понедельнику. ждемс
Chuvak_3 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 21:35
#13
tiger_novo

Проектирование и обследование
 
Регистрация: 23.07.2006
Новосибирск
Сообщений: 34


Про коэффициент безопасности - из актуального он приведен в относительно новых нормах по Вент. фасадам - там сказано что коэффициент перегрузки принимается 7, т.е. коэф. безопасности 1/7=0,14.
Про коэф. 0,33 от ЦНИИСКа - был у них относительно недавно диссертация на соискание степени к.т.н.-а. Там достаточно интересные испытания проводили с распорными анкерами, даже с применением динамических нагружений - вибростенд. Помнится ломали там фишеры, хилти и еще что то буржуйское на Z вроде. Но там тоже вопросы были, по крайней мере нам попадался автореферат этой работы, и мы немного накидали вопросов для себя.
Еще из последнего что помню - поищи на сайте ФГУП ФЦС (Федеральный центр сертификации) - лежала бета версия норм по анкерными креплениям.... я честно её качал, но в подробности не вдавался - за что и извиняюсь.
По эксперту все просто - уровень ответственности твоей конструкции - III. Каков срок безопасной эксплуатации конструкций для этого уровня? правильно, вот и ответ на вопрос эксперта...
На крайний случай - покорно склони голову, а напиши:
С замечанием согласен, в жестком узле базы колонны распорные анкеры заменены на хим.анкера с расчетными характеристиками такими то....
__________________
Чем дольше работает проектировщик, тем быстрее работает строитель.

Последний раз редактировалось tiger_novo, 13.11.2010 в 21:41.
tiger_novo вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 21:48
#14
DK


 
Сообщений: n/a


Я бы тоже не стал ставить распорные анкера. В отверстие, просверленное для него в бетоне, обязательно вода затечет и замерзнет. Сколько таких циклов выдержит и как поведет себя распорный анкер, непонятно. Гораздо лучше поставить хим. анкер и спать по ночам спокойно. Да и не стоит этот вопрос того, чтобы о нем с экспертом спорить.
 
 
Непрочитано 13.11.2010, 22:07
#15
tiger_novo

Проектирование и обследование
 
Регистрация: 23.07.2006
Новосибирск
Сообщений: 34


Такими категориями - та же вода затечет под закладную стойки, что будет страшнее и для анкера и для контструкции.... Так что предлагаю еще все сверху залить жидким пластиком, извиняюсь за резкость и каламбур.
__________________
Чем дольше работает проектировщик, тем быстрее работает строитель.
tiger_novo вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 22:33
#16
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


А я года два назад задавался этим вопросом. Производитель MUNGO мне сказали, про химические анкера на основе эпоксидке, что они служат ~50 лет. Так что не надо говорить, что они вечные. А еще мне в Росгортехнадзоре сказали в проекте надо писать нормативный срок эксплуатации сооружения. Так что Вы как проектировщик снимаете с себя эту ответственность.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 23:51
#17
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
А еще мне в Росгортехнадзоре сказали в проекте надо писать нормативный срок эксплуатации сооружения.
Не надо писать - 40 лет после сдачи конструкции в эксплуатацию это средний прожиточный максимум проектировщика
спрашивать будет не с кого
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 00:09
#18
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Chuvak_3 Посмотреть сообщение
Залез в каталог там огромными буквами написано ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ
1. каталог не является документом.
2. пожизненная гарантия на крепеж? страница каталога?
twilight вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 01:42
#19
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Chuvak_3 Посмотреть сообщение
Я спросил в каком документе это написано ответ: "мне сказали"
А что? Я однажды тоже спорил с проектантами чуть ли не до мата: "Зачем здесь опорная подушка? Нагрузка, вот она (расписал сбор нагрузок), не больше 3,5 кг/см2! Зачем подушка?" На что мне был ответ: "А мы всегда так делаем!" И пришёл ещё авторский надзор и с умной рожей заявляет: "В СНиПе требование!" Спросил в другой проектной организации, мне ответили: "Нет такого жёсткого требования. Вот посмотри СНиП, пункт такой-то "Если нагрузка..." А если не превышает - то и не надо никакую подушку.

Про пожизненную гарантию заявлено, конечно, смело. Но на срок службы кирпичного дома, мне кажется, хватит.
Хотя, с другой стороны, если у Вас имеется хоть какой-то документ, а у них только голые слова, - правда на Вашей стороне.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 14:29
#20
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Я бы тоже не стал ставить распорные анкера. В отверстие, просверленное для него в бетоне, обязательно вода затечет и замерзнет. Сколько таких циклов выдержит и как поведет себя распорный анкер, непонятно. Гораздо лучше поставить хим. анкер и спать по ночам спокойно. Да и не стоит этот вопрос того, чтобы о нем с экспертом спорить.
Цитата:
Сообщение от tiger_novo Посмотреть сообщение
Такими категориями - та же вода затечет под закладную стойки, что будет страшнее и для анкера и для контструкции.... Так что предлагаю еще все сверху залить жидким пластиком, извиняюсь за резкость и каламбур.
Не совсем понял, а точнее говоря, совсем не понял, что Вы подразумеваете под "закладной стойки". На профессиональном форуме, если Вы хотите чтобы Вас понимали, следует пользоваться общепринятыми терминами. Тем не менее еще раз повторю свою мысль - если есть сомнения в работоспособности узла конструкции, то следует применить для него проверенные временем и надежные решения. Тем более, что предлагаемое мной (я не первый в этой ветке предложил хим. анкер) решение получается не дороже, чем распорный анкер.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Спор с экспертизой по поводу распорных анкеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по присоединению к ж/б посредством распорных анкеров Fag Железобетонные конструкции 4 20.02.2009 18:42