| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Дефект монолитной стены, отсутствие монолита в основании

Дефект монолитной стены, отсутствие монолита в основании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2020, 14:38
Дефект монолитной стены, отсутствие монолита в основании
AndreyPo
 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94

Добрый день!

Осенью залил монолитные стены подвала под коттедж. Всё делалось по проекту, монолитные работы проводились в инвентарной опалубке. Высота опалубки три метра, бетон укладывался слоями практически непрерывно, каждый последующий слой вибрировался с погружением наконечника вибрратора в предыдущий слой (старался выдерживать перекрытие в 10-20 см). К бетону претензий нет - известный производитель в СПб, один из самых надёжных и "дорогих" (ромашковый). За процессом укладки бетона и вибрирования следил лично. Работы проводились при температуре +10, после этого в течение 7 дней среднесуточная была в районе +7. Потом были ночные заморозки до -3, потом опять небольшой плюс продолжительное время. Регулярно проверял бетон склерометром, накануне заморозка бетон набрал почти 50% прочности, что даже с учётом погрешности склерометра превышает критическую прочность в 35% (для B25). Опалубку сняли на четвёртый день, после вскрытия в нескольких местах обнаружились дефекты. Бригадир предложил сразу замазать раствором, я запретил. В этом году вскрыл дефектные места и увидел неприятную картину.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1246[1].jpg
Просмотров: 509
Размер:	360.5 Кб
ID:	225915

Красным овалом выделено два угла, на которых лежит балка. В этих углах достаточно плотное армирование. И если дефекты дальнего угла некритичны, то вот с ближним на фото углом явные проблемы в основании - я выбил голый щебень практически на половину глубины стены. Дальше, вроде, монолит. Однако, судя по подтекам, вода прекрасно вытекает в основании стены. Правда, гидрошпонки там нет. Зеленым овалом также выделен дефект основания - там дефект тоже на половину стены.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1499[1].jpg
Просмотров: 500
Размер:	282.2 Кб
ID:	225912Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1500[1].jpg
Просмотров: 458
Размер:	370.4 Кб
ID:	225913Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1501[1].jpg
Просмотров: 452
Размер:	311.0 Кб
ID:	225914

С правой стороны дома пристройка - нагрузка там небольшая, а вот по центральному квадрату, включая балку, порядка 10-14 тонн на погонный метр.

Стена 250мм, бетон B25, защитный слой 35мм (но кое где в основании стены провален), арматура d10, сетка 200x200 с двух сторон, S-ки по всем диагоналям, перекрытие будет защемляться, выпуски из ростверка также через 200мм в два ряда, по наружным углам Г-шки на всю высоту с шагом 200мм.

Хочу отметить, что заливка началась как раз с ближнего угла. Есть у меня подозрение, что туда сбросили старый щебень из бункера бетононасоса, отсюда и проблемы. Нужно было сплюнуть это дерьмо наружу, но я не уследил.

Вопрос: можно ли использовать Emaco или аналоги в данном случае?

Заранее спасибо!


Последний раз редактировалось AndreyPo, 07.05.2020 в 16:29.
Просмотров: 8847
 
Непрочитано 20.05.2020, 19:37
1 | #41
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
как вы относитесь к ремонтным составам Церезит
Да вроде, нормальные для домашнего применения. Заштукатурить что-то например. Для несущих конструкций, конечно, лучше купить Басф, Зику или ещё что-то специализированное.
В любом случае успех на половину зависит от технологии применения. Можно и из Басфа сделать хрень, а можно смесью среднего качества всё сделать хорошо.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 22:19
#42
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение

Коллеги, обнаружил у себя на даче в перекрытии монолитном выколы и отслоения защитного слоя бетона, планировал ремонтировать полимерцементным раствором собственного приготовления.

Состав раствора при В / Ц = 0,6:
- портландцемент марки М500 - 100 весов. ч.
- полимер ПВА - 15% от веса цемента;
- пластификатор "Ультрапласт" - 0,7% от веса цемента;
- песок с модулем крупности Мк = 1,0-1,5 - 30% от веса цемента.
Забористая, однако, формула (в ней все "прекрасно")! Скрипт для excel чо-ли написать..... неужели результатом вычислений станет антигравитационная опора? ..... - немного исправить...- так...так.... - взять цемента по числу Пи до 100-го знака...- нет, не то..... - а если перебором чисел Фибоначчи?...

Неужели ремонт плиты перекрытия возможен волшебной мазью (вашей смесью для производства сталактитов)? - Может стоит подойти к вопросу более осмысленно и не пытаться "вылечить болезнь", полагаясь на экстрасенсорные способности местных балбесов? Если веруете в возможность заочного лечения - рекомендую гражданина TK. Он, ранее, демонстрировал способности "чревовещания".


Если "серьезно" я полагаю, что ремонт плит перекрытия - это "многослойная работа"( и лучше поискать профильных специалистов):
1) Обследование, выяснение причин и необходимости конструктивного усиления, до выполнения поверхностного ремонта.
2) Очистка основания.
3) Укрепление основания проникающими полимерными составами.
4) Нанесение адгезивных составов.
5) Монтаж поверхностного усиления. Одно- или много- слойное нанесение ремонтных составов или торкетирование.
6) Пароизоляция, при необходимости.

Последний раз редактировалось Gar_, 21.05.2020 в 10:04.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 10:36
1 | #43
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Интересно, почему эту характеристику не указывает Кальматрон? Ведь при отсутствии расширения невозможно также гарантировать и "герметичность" ремонтной зоны, но это на мой взгляд.
А ответ очевиден. Расширяющийся цемент получают путем введения добавок. Очень дорогих. Если эти добавки начнет сыпать себе Кальматрон, то себестоимость смеси взлетит до небес и обгонит Басф, Зику и Мапей вместе взятых. Проще ничего не добавлять, заявить смесь как безусадочную и научить менеджеров рассказывать сказки про "компенсацию усадки". Бызнес по-русски, ничего нового.
Но это вам лучше Gar объяснит. Он у нас специалист по штукатуркам эконом-класса и распихиванию добавочных противоусадочных сеток во все места.
TK вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 12:38
#44
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Очень дорогих.
Верую в Дорогое и TK, как пророка его!

Вы же , "упрямый форумчанин", не ответили на следующие вопросы:

- Для какой толщины материала заявлена водонепроницаемость, ну пусть даже W14?
- Существует зависимость водонепроницаемости от толщины бетона? Линейная?


Так что, факторы, по которым вы рекомендуете материалы, для данного случая, не обоснованы!

Но если представить невероятное, то полагаю, что еще до того, как исчерпаются возможности замешанного "на глаз" штукатурного раствора, не говоря о коммерческих рабочих составах для Гидроизоляции (название "Гидробетон" должно намекать) из всех щелей "сарая" попрет вода, как из дуршлака, с макаронами al dente. Но более того, ваш "сосед по палате", ранее сообщил, что намеревается "сарай" как-то гидроизолировать...И что-ж вы нам тут всем голову морочите?!

Последний раз редактировалось Gar_, 21.05.2020 в 13:02.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 12:56
| 1 #45
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
- Для какой толщины материала заявлена водонепроницаемость, ну пусть даже W14?
- Существует зависимость водонепроницаемости от толщины бетона? Линейная?
Юноша, для ответов на данные вопросы рекомендую прослушать курс в любом строительном вузе или хотя бы почитать википедию.
Марка по водонепроницаемости - это свойство материала. Она не зависит от толщины, глубины, высоты и других геометрических параметров.
TK вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 13:15
#46
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Юноша, для ответов на данные вопросы рекомендую прослушать курс в любом строительном вузе или хотя бы почитать википедию. Марка по водонепроницаемости - это свойство материала. Она не зависит от толщины, глубины, высоты и других геометрических параметров.
Кф = А*Q *В(S * t * p)

Кф – это проницаемость бетона, выраженная в виде коэффициента фильтрации.

А – коэффициент, определяющий вязкость воды при конкретной температуре. Подобную информацию можно найти в специализированных справочниках.

Q – Вес фильтрующей части.

B – Толщина испытуемого образца, измеряемая в сантиметрах.

S – Площадь изделия в квадратных сантиметрах.

T – Время, в течение которого проводились замеры.

P – Значение избыточного давления в Мега паскалях.

Ну вот и все! "Крышка тебе вам", студент!

Последний раз редактировалось Gar_, 23.05.2020 в 11:51.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 13:18
| 1 #47
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Столько пафоса и ненужных слов от Gar))) Gar, не комментируйте мои сообщения, мне ваш пафос не интересен.
Вопрос был о ремонтных составах Церезит, а не о полимерцементном растворе приготовляемым по рецепту в моём сообщении. Собственно рецепт был больше адресован был ТС, он намного дешевле и лучше чем дорогостоящие готовые смеси, которые испортить очень легко, если не соблюдать технологию как в аптеке. Поэтому считаю заморочиться с приготовлением собственноручно ремонтного раствора не только экономно, но и интересно. Тем более что мне то надо всего 500 мл этого раствора (это с запасом). Технологию ремонта я знаю, можете не волноваться, это так на всякий случай, дабы избежать флуда и прочей демагогии.
Собственно вопрос то и возник по Церезит, так как цену они ломят будь здоров, а от раствора с мелкозернистым песком и добавлением ПВА и пластификатора (обычного жидкого мыла) они особо и не отличаются, СD 21 или CD 25 например. Понятно что там крутая рецептура, якобы аптечная дозировка составляющих компонентов. К чему я это всё? Да к тому что в большинстве случаев достаточно простых решений, в том числе и в случае ТС, без всяких "космических" технологий. ну а Церезит я нарочно для примера спросил, нагляднее пример для сравнения)
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 13:34
#48
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Столько пафоса и ненужных слов от Gar))) Gar, не комментируйте мои сообщения, мне ваш пафос не интересен.
Не думал, что есть на что обижаться. При таком ВЦ, наличии пластификатора и соотношении цемента и наполнителя ваш раствор будет не штукатурным раствором, а клеем! Который будет стекать и можно "получить" сталактиты, только если вы не планировали мазать много слоев, кистью, тонким слоем (что, кстати, может иметь "право на существование..."
Далее, так как вы приводите количество цемента в весовых единицах, а все остальное в процентах от количества цемента, то изменение количества весовых единиц не меняет структуры раствора. Вот я и пошутил! - думал, что все поняли. Но вы простите, если что!

Последний раз редактировалось Gar_, 21.05.2020 в 21:57.
Gar_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2020, 13:51
#49
AndreyPo


 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Но более того, ваш "сосед по палате", ранее сообщил, что намеревается "сарай" как-то гидроизолировать...
"Сосед", видимо, я. Я не понимаю, почему Вы выбрали такой странный стиль общения при обсуждении сугубо технического вопроса. Я всегда думал, что профессиональные форумы предназначены для конструктивных бесед. В любом случае, я благодарен Вам за конструктивные ответы.
А теперь по существу. Я не верю в возможность строительства "герметичного резервуара", по крайней мере, на частной стройке. У меня в проекте изначально планировалась гидрошпонка в стыке ростверка и стен. Посмотрев на существующую культуру строительства со стороны, я понял, что оставить гидрошпонку в проектном положении в процессе проведения монолитных работ будет совсем непросто. Кстати, компания, выполнявшая у меня монолитные работы, в основном работает по большим стройкам. В итоге от гидрошпонки пришлось отказаться ещё на этапе проектирования. Но у меня выполнены дренажи по всем правилам, то есть предполагается, что вода вообще не подойдёт к фундаменту. Оклеечная гидроизоляция запланирована для отсечки капиллярной влаги (ну и на случай всяких временных техногенных катастроф). С этой же целью "серьёзная" оклеечная гидроизоляция приклеивалась на подбетонку, а обмазочной покрывались оголовки свай. Но, несмотря на это, запланирован и пристенный дренаж. В дополнение к пластовому и кольцевому. Я не помню, писал ли я об этом в этой теме, но на всякий случай - на глубине 4м от низа подбетонки находится напорный пласт с давлением 1атм и вскрытым дебетом 20м3/час. Изливы перекрыли, но чувство тревоги осталось.
Я планировал сделать уклон из раствора под оклеечную гидроизоляцию в месте стыка ростверка и стен, но по совету Gar_ сначала выполню галтель из гидроизоляционного состава. На всякий случай.
Но речь в данной теме идёт больше не про гидроизоляцию, а про конструктивный ремонт. Поэтому на первое место выходят такие параметры как адгезия, различные прочности и безусадочность. Вот по последнему параметру я и не могу найти информацию у Кальматрон. Возможно, это отличный материал, но рисковать "сараем" из-за 5-6 тысяч сэкономленных рублей я не буду.

Последний раз редактировалось AndreyPo, 21.05.2020 в 14:02.
AndreyPo вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 14:05
#50
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Я планировал сделать уклон из раствора под оклеечную гидроизоляцию в месте стыка ростверка и стен, но по совету Gar_ сначала выполню галтель из гидроизоляционного состава. На всякий случай.
Ну тогда послушайте еще одно мое мнение для вашего случая : я бы исключил рулонную, оклеечную вертикальную гидроизоляцию. Ибо говнище редкое (даже дорогое/применять-то можно, но только когда "стоишь у стенки и фрицы настаивают, чтобы ты ее наклеил")! . Выполните галтель (или не совсем галтель , выберете наружную полимер-цементную/или полимер-битумную/ эластичную гидроизоляцию (впереди лето - будут условия работы), "замкните узел" гидроизоляции по низу плиты. А также, выясните, как выполнить герметизацию вводов сетей и как монтировать профилированную мембрану правильно. Вы сэкономите нервы, деньги и получите лучшее техническое решение (хотя, если говорить честно /узлов не видел, но догадываюсь/, конструкция ваша так себе - обычная "среднерусская тоска"). Если "не нужно экономить", наймите технадзор или платите за консультации.

Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему Вы выбрали такой странный стиль общения при обсуждении сугубо технического вопроса. Я всегда думал, что профессиональные форумы предназначены для конструктивных бесед.
На определенном этапе, пару страниц вверх, беседа перестала быть конструктивной. Начался стеб! Но я буду рад, если вы "собрались с силами!"
Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
но по совету Gar_ сначала выполню галтель из гидроизоляционного состава. На всякий случай.
Галтель это и есть уклон. Лучше сделать из Гидробетона - просто проверено. И не столько по свойствам, сколько по удобству - не каждый материал удается "обратить в форму". Но судя по вашей "настойчивости", вы скоро это и сами узнаете!

Последний раз редактировалось Gar_, 22.05.2020 в 14:53.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 14:09
#51
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


На счёт В/Ц тонко подмечено, это для первоначальных слоёв, а точнее трёх, с нанесением кистью каждого последующего перпендикулярно предыдущему. В дальнейшем будет штукатурка потолка с последующим финишным шпаклеванием.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 14:20
#52
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
На счёт В/Ц тонко подмечено, это для первоначальных слоёв, а точнее трёх, с нанесением кистью каждого последующего перпендикулярно предыдущему. В дальнейшем будет штукатурка потолка с последующим финишным шпаклеванием.
Далее, по косвенным признакам, могу судить, что и со всем остальным у вас проблем не будет! Сетка под шткукатурку, для удержания состава, естественно будет смонтирована? Срок между первыми (адгезионно-защитными) слоями и штукатурным слоем не более нескольких часов?

Последний раз редактировалось Gar_, 21.05.2020 в 18:04.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 15:53
#53
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
И не столько по свойствам, сколько по удобству
Ох, сколько раз я эту фразу на стройках слышал. Работаем не как положено, а как нам проще и удобней.
TK вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2020, 10:32
#54
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Сообщение от Gar_
И не столько по свойствам, сколько по удобству
Ох, сколько раз я эту фразу на стройках слышал. Работаем не как положено, а как нам проще и удобней.
Фраза не исключает варианта, при котором свойства материала выше требуемых.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 22.05.2020 в 10:53.
Gar_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Дефект монолитной стены, отсутствие монолита в основании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Расчет кладки поэтажной наружной стены монолитного каркасного здания с учетом прогиба монолитной плиты перекрытия Иро4ка Железобетонные конструкции 33 22.06.2020 13:12
Допускается ли отсутствие стены в торце кирпичного здания Dmi808 Каменные и армокаменные конструкции 1 12.01.2018 06:08
Варианты жестких узлов при стыковке монолитной стены с монолитной плитой покрытия momo Железобетонные конструкции 44 29.11.2014 07:53
Помогите найти узлы примыкания внутренней кирпичной стены к монолитному перекрытию, колонне и монолитной стене Alex_you Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 25.08.2013 20:11