| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Жуткий треск, стуки от стен в монолитной новостройке на стыке двух секций здания

Жуткий треск, стуки от стен в монолитной новостройке на стыке двух секций здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2020, 10:47
Жуткий треск, стуки от стен в монолитной новостройке на стыке двух секций здания
Victim
 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24

Доброго дня!

Чтобы сразу стало понятно о чем речь: https://youtu.be/126J1IpdAR4

ЖК Оранж Парк, стройка ГК ПИК (застройщик - дочка/прокладка ООО "РегионИнвест"), проектировали АПЕКС, строили БОЭС.

Что это может быть?! Звук исходит по ощущениям от места стыка перекрытия с несущими столбами (показано на схеме). Начиналось больше года назад с малого, в одном месте, сейчас прогрессирует.


100% зависимость от ветра, т.к. в штиль тишина. Чем сильнее ветер, тем громче, при этом есть некоторая зависимость от направления ветра (может быть звук в одном месте, а может быть сразу в двух).

Смотрел эндоскопом, отчетливо видно шатание одной секции относительно другой (какая именно или обе шатаются определить сложно, т.к. все относительно). Между бетонными столбами секций находится утеплитель, типа пеноплекса (белого цвета). Одной стороной он приклеен к столбу, с другой стороны имеется зазор в 1-2 см. Видны какие-то гвозди, которые выходят из одной секции и входят в утеплитель другой! встречается и мусор (возможно остатки смеси), но далеко камерой не залезть и всего не увидеть.

Прошу помощи!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План Проектный.jpg
Просмотров: 2077
Размер:	86.5 Кб
ID:	226146  Нажмите на изображение для увеличения
Название: гвозди.jpg
Просмотров: 2475
Размер:	114.9 Кб
ID:	226147  

Просмотров: 32799
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2020, 11:17
#41
Victim


 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от pda_19 Посмотреть сообщение
В сообщение под номером #11 оч интересный экспонат в фотографиях какую еще причину надо для поиска неизвестного шума мне непонятно.
конкретно этот экспонат на фото не является причиной, потому что он там достаточно свободно болтается, я упирался в него камерой, он двигался и звук никак не менялся. но его собратья, которые торчат из секции в секцию - может быть (только как правильно тут говорили, давно бы уже должны были разработать себе выемки и перестать шуметь..)
Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
Дюбель это, для монтажного пистолета.
В том месте, где он застрял, зазор маловат для деф. шва.
спасибо за идентификацию! в этом месте на фото с одной стороны утеплитель, с другой стороны колонна соседней секции
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
на первом фото за дюбелем кусок бетона, это раз - его крошит - издаётся треск. Идем дальше, пеноплекс трет о поверхность соседней стены секции, тогда трение должно происходить и на вышележащих этажах, тем более если его так уникально использовали как несъемную опалубку (но это дикая шутка, так не только нельзя делать, в такое поверить очень трудно), но расстояние между секциями преступно мало для деформационного шва
именно в том месте дюбель не виновник, см.выше. проблемы на вышележащих этажах нет (всего две квартиры сверху). про расстояние ничего сказать не могу, примерно 6-7 см без учета утеплителя.
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Неужели в вашем городе нет профессионалов по обследованиям? Обратитесь к ним.
на всякий случай можете подсказать ключевые слова для поиска правильной организации?
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Я за брусок деревянный заброшенный в шов. Или пару кусков фанеры. Или фанеру и брусок вставших враспор где-то между секциями. Бетон бы покрошился , стерся и звук ушел бы. Металл о бетон - аналогично. Или кусок опалубки где торчит.
Утеплитель такой звук при таких небольших деформациях не будет издавать - он слишком пластичный, мягкий. Если только не супер плотный.
На металл о металл тоже не похоже.
тут действительно много вопросов и предположений. для меня сейчас это огромная загадка, которую обязательно надо разгадать.
Victim вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2020, 11:21
#42
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Victim Посмотреть сообщение
именно в том месте дюбель не виновник, см.выше. проблемы на вышележащих этажах нет
я про кусок бетона, а не про дюбель
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2020, 11:26
#43
Victim


 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
я про кусок бетона, а не про дюбель
понятно, он там слишком маленький, исключать не могу совсем, но это взгляд камеры в другую сторону от звука. другое дело, что такие кусочки действительно попадаются и конечно могли еще не все их найти. причем встречаются кусочки с тоненькой арматуркой, неисключено, что это какие-то остатки от ремонта сверху или мусор при стройке.
Victim вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2020, 11:50
#44
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от Victim Посмотреть сообщение
что это какие-то остатки от ремонта сверху или мусор при стройке.
Хорошо, что причина уже близка. Всякие навесные детали с ними обращаться нужно аккуратно, особенно на высоте. Да и следить надо за рабочими, а не чай в прорабской гонять.
Я заезжающих жильцов не навижу, это поросята какие то.
4-и года назад запускал канализационную насосную станцию на жилом комплексе в Химках. Мы ее такую красивую сделали прямо на выставку. Сетевиков заставил все сети вычистить - кирпичи, ведра, палки вытаскивали. Запустил, когда от их прораба видеосъемку сетей получил. Жильцы заехали и стали в унитазы свое ремонтное х-во спускать. Итог вышла из строя дробилка за 2.5миллиона. Пошел в ремонт фекальный насос в 0.5млн. Я этим жильцам дал жару: на неделю ремонтные работы - не по какать толком, хотя второй насос целый остался им тихонько подтравливали)))). А на соседнем комлексе 2 недели сидели, аж подвалы затопило этим самым.
Ну это так беллетристика, для поднятия настроения. Извините.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2020, 12:00
#45
Victim


 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Ну это так беллетристивка, для поднятия настроения. Извините.
в нашем жк подобное случалось )) и строймусором канализацию забивали, и фекалии по подвалу плавали.... я вообще не понимаю как можно строймусор выкинуть в канализацию, это полное отупение.

да, я надеюсь, что причина близка и обязательно всеми результатами поделюсь. фишка в том, что ничего подобного я нигде не встретил, все, кто видят, слышат - очень удивляются. к сожалению на текущий момент мои возможности диагностики ограничены, я могу засунуть эндоскоп только в одном месте звука (справа на плане), прямо под перекрытием, но сделать заворот вверх или в сторону очень сложно, т.к. пространство ограничено, да еще и есть небольшой мусор на пути..потому могу залезть вверх или в сторону максимум сантиметров на 5.. вдаль камера конечно просматривает, но оценить расстояние сложно, тем более, что ширина колонны 70 см, а высота перекрытия 30 см, т.е. довольно таки больше значения для маленького эндоскопа, плюс узко! кое как с проволокой там его направляю, но всего не увидеть. запись звука тоже непростая задача, не на каждый телефон хорошо пишется, а если и пишется, то не передает то, что слышно в реальности. что озадачивает, что звук сначала постепенно появился в одном месте, а потом совсем в другом (он там реже, но громче). с другой стороны хороший звук себя проявит, как минимум проще локализовать..
Victim вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2020, 17:44
#46
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
если его так уникально использовали как несъемную опалубку (но это дикая шутка, так не только нельзя делать, в такое поверить очень трудно)
*KSV*, на самом деле это достаточно распространенное решение. Хотелось бы услышать, "нельзя, потому что........"
И после этого Вашу технологию: "две рядом расположенные монолитные стены с зазором 50 мм следует бетонировать ....."
при этом надеюсь не будет ответа: "не нужно проектировать две рядом расположенные монолитные стены с зазором 50 мм" потому что по современным нормам, необходимость этого возникает почти в любом доме.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 13:43
#47
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
надеюсь не будет ответа: "не нужно проектировать две рядом расположенные монолитные стены с зазором 50 мм" потому что по современным нормам, необходимость этого возникает почти в любом доме.
Но согласитесь не в 30 этажке, да? Моё мнение, там необходимо было другое конструктивное решение. Конечно такое тоже имеет право на жизнь, но для зданий с меньшей этажностью. Со временем этот утеплитель сомнет и покрошит, будут промерзать стены.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 14:11
#48
pda_19


 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Victim Посмотреть сообщение
конкретно этот экспонат на фото не является причиной, потому что он там достаточно свободно болтается, я упирался в него камерой, он двигался и звук никак не менялся. но его собратья, которые торчат из секции в секцию - может быть (только как правильно тут говорили, давно бы уже должны были разработать себе выемки и перестать шуметь..)
я имел ввиду что там получился распор всякого хлама, согласитесь что дюбели должны закреплять что-то а не копиться в д/ш.
есть как я вижу коллективное мнение что вероятно у вас мусорка сформировалась в шве и дает шум от распора вызванного деформациями при ветре, неисключено что это даже не деформации каркаса, как мне думается, а непосредственно предметов, ветер который через вскрытый шов шелестит весь этот мусор. В связи с этим вопрос как-то громкость или другие параметры менялись после того как там полазили, поковыряли все ?

----- добавлено через ~2 мин. -----
это оффтоп по сути, но вы реально уверены что у вас плита 30 см?
pda_19 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 14:13
#49
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Но согласитесь не в 30 этажке, да? Моё мнение, там необходимо было другое конструктивное решение. Конечно такое тоже имеет право на жизнь, но для зданий с меньшей этажностью. Со временем этот утеплитель сомнет и покрошит, будут промерзать стены.
Можно я за mainevent100, не соглашусь с тобой? Обычные две секции расположенные рядом. Что 5, что 30 этажей. И стены не будут промерзать, потому что это две теплые стены одна к одной. Есть там утеплитель или нет - не критично. Ну только с фасада шов нормально закрыть надо.

Может кстати материал шва тут скрежещет? Шнур не резиновый, а что-то жесткое, может самодельное. или металлическая накладка.
На крышу кстати выход есть? Как узел сопряжения кровли и стены высокой секции выполнены? Очень интересный должен быть узел, учитывая разные деформации.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 14:35
#50
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Можно я за mainevent100, не соглашусь с тобой?
Можно)) так же попробуй не согласится с воющим или свистящим ветром, о котором пишет ТС. А так же с секциями разными по высоте.
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Очень интересный должен быть узел, учитывая разные деформации.
Именно по этому я считаю что
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
там необходимо было другое конструктивное решение.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 15:27
#51
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Со временем этот утеплитель сомнет и покрошит, будут промерзать стены
*KSV*, я понял сомнение в долговечности утеплителя. Так вопрос-то не в этом был. Какой еще есть вариант выполнить бетонирование двух рядом расположенных монолитных стен... чисто технологически? Опалубку ведь не вставить в зазор 50 мм и потом не вытащить оттуда. И вопрос не только в стыках разных секций, а например, стена лестничной клетки и расположенная рядом стена лифтовой шахты.
Жаль Injener-81 самоустранился от обсуждения, назвав эту технологию кружком вязания или филателистов и не предложив ничего взамен.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
не согласится с воющим или свистящим ветром
от продувания шва есть другие мероприятия. его совсем не обязательно заполнять полностью
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 15:55
#52
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Какой еще есть вариант выполнить бетонирование двух рядом расположенных монолитных стен... чисто технологически?
Варианты есть всегда, но и цена у них будет разная. Можно не стандартную из металлических подребренных листов применять, зато будет съемная и долгоходимая, раз уж такие решения с зазорами в 50 мм нужны. Если стены сплошные и здание 9-14 этажей, вполне возможно и такое "распространенное решение". Я так понимаю его приняли исходя из экономии или по каким-то другим критериям?
Кстати, обратите внимание на план который выложил ТС, там колонны длинной 700 мм, что мешало применить простую бакелитовую фанеру 28 мм толщиной? И эта опалубка вполне могла быть оборачиваемой, на строительство этого здания бы точно хватило, тоже вариант))
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Injener-81 самоустранился от обсуждения
Он скорее всего подумал про высотное строительство, т.е. для зданий высотой более 75 м, потому что для таких зданий такой деформационный шов не применим, вот о чём и я говорю) А вы прицепились, за своё)
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 16:07
#53
Lombardin


 
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 33


Может акустика пригласить, который запишет, обработает звуки, и определит какие материалы его издают или могут издавать. Может там возникает эффект эха.
Lombardin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2020, 16:07
#54
Victim


 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от pda_19 Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос как-то громкость или другие параметры менялись после того как там полазили, поковыряли все ?
Нет, звуки никак не меняются. Сам характер звука похож на трение по пенопласту и т.п. Такой же трескучий (трррррр, тррррр, но вместе с этим и как будто удары). Изо дня в день набор звуков одинаковый, разница только в интенсивности (может чуть поскрипывать, а может целый день скрипеть). Ветер есть, есть скрип. Как от колонны, которая на улицу, так и в районе колонны, которая не крайняя.

Цитата:
Сообщение от pda_19 Посмотреть сообщение
это оффтоп по сути, но вы реально уверены что у вас плита 30 см?
знаете, почему-то было уверен в этой цифре, но уже много времени прошло с начала стройки и я уже не могу вспомнить, где взял эту цифру. сейчас нашел в одном из обсуждений, что по проекту толщина перекрытия 160-200 мм, бетон B-30.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Может кстати материал шва тут скрежещет? Шнур не резиновый, а что-то жесткое, может самодельное. или металлическая накладка.
На крышу кстати выход есть? Как узел сопряжения кровли и стены высокой секции выполнены? Очень интересный должен быть узел, учитывая разные деформации.
шов со стороны улицы ничем не заделан. просто накрыто все листами минваты, а потом навесной фасад. сопряжение на крыше посмотреть сейчас возможности нет, один раз при разговоре со строителями проскочило, что залито герметиком, но это информация такая....никакая )


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
попробуй не согласится с воющим или свистящим ветром, о котором пишет ТС
свиста и воя ветра нет. звук не от ветра, а следствие ветра и раскачивания секций. что-то гнет, сжимает, трёт - это и загадка.

хорошего фото или видео процесса заливки бетона у меня сейчас нет. возможно найдется, если очень хорошо поискать, но могу показать такую, см. вложение (слева 17тиэтажная секция возводится, справа - 30ти).

кстати горизонтальные направляющие фасада закреплены без разрыва между секций, это норм?

и еще вопрос. что за утеплитель мог быть использован? насколько я понимаю пеноплекс всегда рыжий. у нас же он белый с красными надписями большими буквами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6a42d90458cebd75a8e74ecbefc4e805.jpg
Просмотров: 215
Размер:	317.0 Кб
ID:	226302  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20-05-15 12_09_59.jpg
Просмотров: 220
Размер:	89.5 Кб
ID:	226303  

Последний раз редактировалось Victim, 18.05.2020 в 16:15.
Victim вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 23:09
#55
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Можно не стандартную из металлических подребренных листов применять
можно, конечно. особенно для колонн. Со стенами хуже, правда их можно на кучу захваток разделить. Вопрос цены - да. И целесообразности.
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Он скорее всего подумал про высотное строительство
вот так всегда в этих интернетах: один сказал, второй не так подумал
Цитата:
Сообщение от Victim Посмотреть сообщение
насколько я понимаю пеноплекс всегда рыжий. у нас же он белый с красными надписями большими буквами.
всех цветов радуги может быть.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 00:12
#56
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Offtop:
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
имею проблему с гулом магистральных трубопроводов (видимо от насосов
Было в нашем доме 9 мая, когда аварийщикам народ сказал тупо отключить горячую воду. Три секции вообще с ума сходили от гула, остальные просто не спали Дело оказалось в задвижках. При определенном давлении прокладки в них начинали вибрировать. Заставили УК их поменять на современные 7и все закончилось.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 07:17
#57
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от Victim Посмотреть сообщение
кстати горизонтальные направляющие фасада закреплены без разрыва между секций, это норм?
ятд нет. Секции двигаются по разному. Каркас вполне себе может скрипеть и пытаться выдрать крепления. Должен быть разрыв или специальное устройство обеспечивающее подвижность шва.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 10:11
#58
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Victim Посмотреть сообщение
еще бывают небольшие завывания.
Значит ваши показания неверно истолкованы) Очень сложно заочно что-то предполагать, но скорее всего скрипит утеплитель, вы никогда не развлекались в детстве следующим образом - берется кусок пенопласта и им трется об подоконник какой-нибудь зловредной бабке, которая живет на 1 этаже? Звук очень интересный, и записку потом в форточку - "Будешь стучать на нас родителям, буду скрипеть! Фантомас")))))))))))))))

Теперь к решению проблемы - сразу скажу не дёшево, но другого варианта я не вижу. Вам придется разобрать газобетонные стены и удалить все возможные участки утеплителя который мешает.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 10:57
#59
rusl3


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Вам придется разобрать газобетонные стены и удалить все возможные участки утеплителя который мешает.
Это жестоко. Ацетон очень любит пенопласт.
Смазать ещё не предлагали?
rusl3 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 11:01
#60
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
Это жестоко. Ацетон очень любит пенопласт.
А травить людей ацетоном не жестоко? А куда его лить? Как?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Жуткий треск, стуки от стен в монолитной новостройке на стыке двух секций здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осадочный шов на кровле на стыке разновысотных секций BeauMalheur Прочее. Архитектура и строительство 2 19.05.2019 01:06
Противопожарная стена 2-ого типа при стыковке двух модульных здания на подстанции FRAER Пожарная безопасность 1 19.11.2018 17:44
Вопрос по перевязке стен лифтовой шахты со стенами здания андрей1 Конструкции зданий и сооружений 12 20.06.2014 15:25
Расчет стен монолитного здания (вопрос) settw Железобетонные конструкции 15 17.01.2007 13:03
ADT 2005. Нарезка секций здания на яруса Bkmz Прочее. Программное обеспечение 5 03.02.2006 14:39