| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как проектировать фундамент по такой геологии?

Как проектировать фундамент по такой геологии?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2012, 09:28 #1
Как проектировать фундамент по такой геологии?
Belvoille
 
Челябинск
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 60

Всем здравствуйте!

Возникла тут такая ситуация: принесли мне проект (архитектуру) 2-хэтажного коттеджа из клееного бруса с примыкающим к нему гаражом из пеноблока на 2 машино-места. И сказали: посчитай, пожалуйста, буронабивные сваи. Естественно, мой вопрос: а геология?... - Геология? Какая-такая геология?..

...вобщем...вот такая там оказалась "геология": 3 м торфа, затем 1,5 м водонасыщенного ила, затем 3 м дресвы. Все! Ни вам (мне) характеристик, ни каких-нибудь таблиц-разрезов...вообще ничего!

Я, кстати сказать, проектировщик только-только начинающий, да и вообще еще трудно назвать себя проектировщиком...так что в силу, видимо, своей наивности я мало соображаю, как вообще по таким "данным" можно что-либо проектировать - тем более фундаменты под жилой дом??? И вот теперь мне "надо" посчитать и сконструировать буронабивные сваи-стойки из предположения "ну значит, пусть там будет 50 МПа" (это меня спросили, можно ли там сделать сваи-стойки, опирающиеся на дресву, на что я ответила, что по СП сваи считаются стойками, если в их основании лежит грунт с Е не менее 50 МПа, если я не права - поправьте меня, пожалуйста, со ссылочкой на нормы).

Подскажите же, пожалуйста, мне, непросвещенной, как мне быть в такой ситуации?

Заранее премного благодарна за участие.
__________________
Надо думать.
Просмотров: 12133
 
Непрочитано 22.06.2012, 09:38
1 | #2
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


требовать проведения инженерно-геологических изысканий. Обязательно!
nikx вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 10:10
1 | #3
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Belvoille, если вы начинающий проектировщик, не ввязывайтесь в это гиблое дело. Ох уж эти коттеджестроители(( Никогда геологии не допросишься.
Интересно другое. Даже если фундамент в итоге получится сделать с необходимой несущей способностью, в результате будет домик посреди болота? Или все-таки какие-то мероприятия по улучшению территории планируются? Я это к тому клоню, что, если делать насыпь или замену грунта, то можно и без свай попробовать обойтись.
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2012, 10:17
#4
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


Мне бы с одной стороны, конечно, и самой не хотелось бы ввязываться - но с другой стороны и в таких вопросах надо набираться опыта. Ведь не раз еще такое будет случаться. Если каждый раз пасовать, то как я из начинающего проектировщика стану продолжающим?) А самое главное - моя беда в том, что пока плохо получается аргументировать - не знаний даже не хватает, уверенности в себе. Разговаривать с директором... хотелось бы иметь четкое представление, что именно и как ему лучше сказать. Про мероприятия по улучшению территории попробую узнать.

По замене грунта: может, посоветуете? То есть принимаем некоторые характеристики заменяющего грунта и исходя из них проектируем фундамент? Чем тогда руководствоваться в таких случаях, какими нормами?
__________________
Надо думать.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 10:30
#5
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
самой не хотелось бы ввязываться - но с другой стороны и в таких вопросах надо набираться опыта. Ведь не раз еще такое будет случаться. Если каждый раз пасовать, то как я из начинающего проектировщика стану продолжающим?)
Я и со своим 10-летним опытом не знаю,
Цитата:
Сообщение от Belvoille
Как проектировать фундамент по такой геологии?
Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
Ведь не раз еще такое будет случаться.
Как раз надо добиваться, чтобы подобного не случалось. Не создавайте прецедент.

Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
Если каждый раз пасовать...
А это не "пасование", а разумное требование исходных данных (геологии). На этом и стойте перед директором.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 22.06.2012 в 10:36.
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 11:17
#6
squicko

дома строю
 
Регистрация: 09.01.2009
Самара
Сообщений: 47


В свое время для таких случаев сделал условную сравнительную таблицу тыча ей в глаза этим чудокоттеджостроителям
Вложения
Тип файла: zip Сравнение свай.zip (12.2 Кб, 340 просмотров)
squicko вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2012, 11:21
#7
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


Поступила новая информация: геологические испытания будут проводиться через две недели, существующая информация о грунтах, оказывается, получена при бурении скважины на воду. Т.е. может быть, там даже скальный не очень прочный грунт в основании, который разрушили при бурении скважины и решили, что там дресва... Но сейчас требуют просчитать предварительно - "для ознакомления" - причем требуют настоятельно. Директор говорит, что то еще не проект и что в тех.требованиях напишем об обязательном проведении геолог. изысканий и т.д. и т.п. - в общем, прикроемся. Но я все равно, глядя на расчет сваи-стойки по СП не могу понять, как мне принять R (пусть и для прикидочного расчета)...ох, как мне все это не нравится.
__________________
Надо думать.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 11:31
#8
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Если там действительно 3 м торфа, затем 1,5 м водонасыщенного ила, тогда надо серьзно задуматься про выторфовку хотя бы частичную.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 12:59
#9
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
Но сейчас требуют просчитать предварительно - "для ознакомления" - причем требуют настоятельно.
Дайте сплошную плиту толщиной 1,0м. да еще со свайным полем..... пусть ознакомливаются...

Странные у Вас заказчики толи совсем.....
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 13:00
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
надо серьзно задуматься про выторфовку хотя бы частичную
Тут вопрос, что предусматривается на самом участке? Вряд ли останется "болото". Смотря какой торф. А то и больше, чем наполовину, может дать осадку
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 13:22
#11
Bily

я инженер ,а мог бы зарабатывать деньги:)
 
Регистрация: 19.07.2011
Астрахань
Сообщений: 39
<phrase 1=


В снипе основания есть нормотивные характеристики некоторых грунтов, из опыта, они занижены раза в 1.5 от фактических характеристик. Возьми фундаментную плиту(как один из вариантов), под плитой замени слой толщиной 1 м на щебенку, при этом когда щебень будут укладывать его надо трамбовать послойно.. Это один из выходов в хреновых грунтах. И желательо хотябы прикидочно подсчитать плиту на всплытие, если будет всплывать, загружай дополнительно плиту( вплоть до засыпки сверху плиты песком)
__________________
Спасибо, С уваженим МСБ :):good:

Последний раз редактировалось Bily, 22.06.2012 в 13:26. Причина: Забыл добавить:)
Bily вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 13:52
#12
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Если там действительно 3 м торфа, затем 1,5 м водонасыщенного ила, тогда надо серьзно задуматься про выторфовку хотя бы частичную.
Решение принять только после получения технического заключения по инженерно-геологических условиях площадки.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 13:53
#13
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Не совсем согласен со скептиками. Вот они бы стали себе для дачи делать ИГИ за пол-ляма? чтобы получить экономию на фундаменте в 50 тыщ? Я бы не стал.
Я считаю нужно делать фундаментную плиту 300-400 и подсыпку песком метр двадцать с трамбованием под ней без всяких геологий. И покажите мне грунт, на котором такой фундамент не выдержит.))Исключение тут только карст, торфы и нестабилизированные откосы или обрывы рядом. Но таких случаев - один на тысячу.

Вот у вас торф кстати) Неудачный случай для начинающего.

Последний раз редактировалось Сазоныч, 22.06.2012 в 14:02.
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 13:58
#14
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
подсыпку песком метр двадцать с трамбованием под ней
Угу и сядет ваша подсыпка сантиметров на 20
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
И покажите мне грунт, на котором такой фундамент не выдержит.)
Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
"геология": 3 м торфа, затем 1,5 м водонасыщенного ила
На похожей площадке горе-строители сделали насыпь на 5 м торфа вместо мероприятий по проекту. Ловят прогрессируюище осадки территории 30-40 см.

На торфе сторить можно, но осторожно и грамотно. Троф торфу рознь
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 14:03
#15
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Угу и сядет ваша подсыпка сантиметров на 20
Я ж говорю, кроме особых ИГУ. Тут - особые
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 14:04
#16
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Не совсем согласен со скептиками. Вот они бы стали себе для дачи делать ИГИ за пол-ляма? чтобы получить экономию на фундаменте в 50 тыщ? Я бы не стал.
Откуда такие ценники на ИГИ?! даже в подмосковье нет таких цен
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 14:08
#17
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Ну как) минимум три скважины на 5 метров глубже нижнего конца свай тойсть 10 метров) Уже бурилкой надо) Шесть образцов ненарушенной структуры, три на анализ грунтовых вод, еще три для торфа.
Ах да, без топосъемки в КГА не согласуют))))
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 14:17
#18
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Ну как) минимум три скважины на 5 метров глубже нижнего конца свай тойсть 10 метров) Уже бурилкой надо) Шесть образцов ненарушенной структуры, три на анализ грунтовых вод, еще три для торфа.
в прошлом году заказчики делали ИГИ для своего коттеджа - за две скажины пл 10 м отдали 50 тысяч. наличными.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2012, 14:17
#19
Volodya


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 142


Делали недавно похожий фундамент в плохих грунтах по методу "перевернутой кастрюли". Главконстр мне говорит: ты кастрюлю переверни и стань на ней в песке - она войдет в песок только до дна, а потом дно будет держать стенки.

Т.е: по периметру дома делались стенки с широкой подошвой (типа лента), которые жестко завязывались с жесткой плитой первого этажа. Всередине "кастрюли" был вынут грунт и заменен песком с послойной утрамбовкой до определенной плотности.
Volodya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2012, 14:22
#20
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


Все это хорошо, господа, но мне надо что-то делать...сегодня вечером директор ждет от меня результаты расчета, как-то: диаметр и глубина свай, шаг расстановки, размеры ростверка, приблизительное армирование свай и ростверка.... и я не могу ему объяснить, что я не верблюд. "принимай примерно"... для предварительного расчета...какой будет несущая способность буронабивной сваи диаметром 300 мм, опирающейся на грунт с пределом прочности 500 кПа (взято из таблицы В.1 сП 22.13330.2011 Основания и фундаменты для предварительного расчет) получается 3,5 тс. Правдоподобно ли это выглядит? Можно ли там вообще делать сваю-стойку - т.е. будет ли она стойкой считаться?

Цитата:
И желательо хотябы прикидочно подсчитать плиту на всплытие
Что представляет собой расчет на всплытие можете примерно объяснить?

Цитата:
ты кастрюлю переверни и стань на ней в песке - она войдет в песок только до дна, а потом дно будет держать стенки.
А если встать на кастрюлю в болоте?
__________________
Надо думать.

Последний раз редактировалось Belvoille, 22.06.2012 в 14:39.
Belvoille вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как проектировать фундамент по такой геологии?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как отремонтировать/усилить фундамент дома ruslan-dp Основания и фундаменты 7 03.04.2013 00:53
Нагрузка на фундамент. Rustam Лира / Лира-САПР 4 18.05.2011 18:16
Фундамент утепленного ангара Pyagay Основания и фундаменты 4 06.09.2010 10:55
Фундамент "ригель по столбам" под сруб и печь &amp;Rey Основания и фундаменты 25 27.08.2010 19:53
возможен ли такой фундамент pagafo Основания и фундаменты 68 23.12.2006 20:14