Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Минимальное расстояние проезда между зданиями промышленного предприятия

Минимальное расстояние проезда между зданиями промышленного предприятия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.03.2014, 11:56 #1
Минимальное расстояние проезда между зданиями промышленного предприятия
krendel-l
 
инженер-конструктор ПТМ
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 56

Добрый день!

Минимальная ширина проезжей части составляет 4,5 м, ширина тротуара 1 м, расстояние от укрепленной кромки тротуара до здания 1,5 м (согласно СП "Генеральные планы промышленных предприятий"), т.о. минимальная ширина между зданиями составляет 9,5 м. Подскажите пожалуйста, возможна ли прокладка проезда между зданиями, расстояние между которыми составляет менее 9,5 м?
Просмотров: 6676
 
Непрочитано 24.03.2014, 14:59
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,806


Цитата:
Сообщение от krendel-l Посмотреть сообщение
Минимальная ширина проезжей части составляет 4,5 м, ширина тротуара 1 м, расстояние от укрепленной кромки тротуара до здания 1,5 м
Читаем еще и СП 4, 8 раздел тоже
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2014, 16:13
#3
krendel-l

инженер-конструктор ПТМ
 
Регистрация: 02.08.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Читаем еще и СП 4, 8 раздел тоже
согласно СП 4.13330.2013

п. 8.6 Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее: - 3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно

п. 8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть: для зданий высотой до 28 метров включительно – 5-8 метров
;

Таким образом минимальное расстояние между зданиями составляет 13, 5 м?
krendel-l вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2014, 10:24
#4
Vova1502

ПГС
 
Регистрация: 31.07.2013
Южно-Сахалинск
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от krendel-l Посмотреть сообщение
согласно СП 4.13330.2013

п. 8.6 Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее: - 3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно

п. 8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть: для зданий высотой до 28 метров включительно – 5-8 метров
;

Таким образом минимальное расстояние между зданиями составляет 13, 5 м?
Поделитесь данным сводом -)
Vova1502 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2014, 11:06
#5
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 256


http://dwg.ru/dnl/12201
randum вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 15:22
#6
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,850


Растояния между зданиями так же зависят от пожароопасности. В тех же нормах по Генплану есть.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 14:37
#7
Mr. Tuvok

Главспец по генпланам. Архитектор.
 
Регистрация: 15.06.2011
Москва. Брянск.
Сообщений: 108


Канечно проезд возможен согласно СП 18.13330 п 5.14! Но он не будет являться противопожарным согласно СП 4.13130 п8.6 и 8.8!
Удачи!
Mr. Tuvok вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 17:31
#8
goznak

арх
 
Регистрация: 05.10.2010
Вологда
Сообщений: 82


Другой вопрос по теме, но немного с другой стороны: можно делать проезд на расстоянии 1.5м от здания, если он ведет к "подъезду пожарных автомобилей"? Или расстояние до здания нужно делать 5-10м до этого проезда, как если бы он был "подъездом пожарных автомобилей".
Дело все в чем, сомнения что к месту тушения пожара можно ехать на расстоянии 1.5м от горящего здания, допустим с торца, к подъезду пожарных автомобилей вдоль здания.
goznak вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 18:01
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,411


Цитата:
Сообщение от goznak Посмотреть сообщение
можно делать проезд на расстоянии 1.5м от здания, если он ведет к "подъезду пожарных автомобилей"?
Формально нарушения нет. Хотя сомнения понятны. Но расстояние принимается, в основном, из возможности развернуть пожарную лестницу.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2017, 10:40
#10
СеленаДалия

инженер-генплана
 
Регистрация: 22.01.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 33


Какая высота и ширина здания? Со скольки сторон вы организуете подьезд? Конечно СП 4 пишет, что противопожарный проезд должен быть на расстоянии не менее 5м, но в экспертизе с этой точки зрения никогда не делали замечаний, даже когда брали 1.5 м от небольшого здания

----- добавлено через ~1 мин. -----
Возможно целесообразней сделать проезд с другой стороны, если ширина здания меньше 18м
__________________
Ведущий инженер генплана
СеленаДалия вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Минимальное расстояние проезда между зданиями промышленного предприятия

CAD БИБЛИОТЕКА
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 682 03.03.2020 10:31
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Минимальное расстояние между дымовыми трубами? shpigar88@mail.ru Конструкции зданий и сооружений 1 20.11.2013 10:26
минимальное расстояние между лестничными маршами Laki Конструкции зданий и сооружений 11 23.08.2013 11:52
Минимальное расстояние между газом высокого давления и фунда QS Прочее. Архитектура и строительство 1 28.06.2007 15:37