| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Допускается ли в обычное помещение заводить несколько групп розеток?

Допускается ли в обычное помещение заводить несколько групп розеток?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2022, 16:11 #1
Допускается ли в обычное помещение заводить несколько групп розеток?
Olegiusss
 
Регистрация: 24.01.2022
Сообщений: 1

Добрый день.

Дали проект административного здания раздел электроснабжения и была выдана общая задача проверить и откорректировать перед строительством.

В процессе данной работы было замечено, что в каждое помещение было заведено по несколько групп розеток с одного щита и разных фаз. Чуть ли не каждая розетка отдельным кабелем от щита идет.

Где-то в каких -то нормах вроде читал , что в одно помещение рекомендуется(допускается) заводить 1 кабель или кабели одной фазы.

Кто нить сталкивался с данным вопросом?
Просмотров: 2357
 
Непрочитано 24.01.2022, 16:39
#2
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"каждая розетка отдельным кабелем от щита идет"
это лучший вариант. теоритически

"в каждое помещение заведено по несколько групп розеток с одного щита и разных фаз"
- это непонятно без уточнений. сразу много вопросов возникает. очень много

электрики попросят привести более точное описание, схему

----- добавлено через ~2 мин. -----
например:
заземление предусмотрено?
провода\кабели какие?
что за помещения?
и еще миллион
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 16:43
#3
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


Единственный способ равномерно распределить по фазам однофазную нагрузку.
Правильно сделано. При ремонте всегда будет розетка под напряжением.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 16:44
#4
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


А если представить, что в административном здании всего одно помещение (не считая всякие вспомогательные помещения), например большой офис с кучей компов. Мы обязаны нагрузку по фазам распределить равномерно, поэтому посадить все розетки на одну фазу в данном примере не получится. К слову про освещение в СП256 написано "11.7 Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения, управление рабочим освещением должно обеспечивать включение и отключение светильников группами или рядами по мере изменения естественной освещенности помещений. В трехфазных групповых линиях при порядном включении светильников рекомендуется присоединять светильники каждого ряда поочередно к разным фазам электрической сети."
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 16:53
#5
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"При ремонте всегда будет розетка под напряжением."
не аккуратная формулировка
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 17:02
#6
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


обычно наоборот - соединяют для экономии розетки шлейфом (змейкой), включают туда оргтехнику, чайник и удивляются регулярным вылетам защитного автомата) Смотреть надо на ТЗ по нагрузкам - что планируют туда подключать.

----- добавлено через 30 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
"При ремонте всегда будет розетка под напряжением."
не аккуратная формулировка
главное, чтобы не совпало с ремонтируемой)

Последний раз редактировалось Сергей812, 24.01.2022 в 17:10.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 17:19
#7
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


кстати у меня личный вопрос знатокам:
если хоть какие то "требования" (хоть где, в любой стране\стандарте) о том, что:
типа что в розетке под напряжением должен быть именно провод, который слева (справа)
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 17:27
#8
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Olegiusss Посмотреть сообщение
Где-то в каких -то нормах вроде читал , что в одно помещение рекомендуется(допускается) заводить 1 кабель или кабели одной фазы.

Кто нить сталкивался с данным вопросом?
Сами-то какой специальности будете? Странновато выглядит вопрос темы и его формулировка...

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
кстати у меня личный вопрос знатокам:
если хоть какие то "требования" (хоть где, в любой стране\стандарте) о том, что:
типа что в розетке под напряжением должен быть именно провод, который слева (справа)
Не надо быть знатоком, это любой начинающий электромонтер знает...
Может сразу для разнообразия поговорить еще о каких-нибудь "требованиях", например, по микробиологии?

Последний раз редактировалось Injener-81, 24.01.2022 в 17:47.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 21:12
#9
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


ну и что знает электромонтер? и где это написано?
а что б не хамили мне, укажу вам, что любой должен бы знать, что кран горячей воды должен быть слева
любой, кроме водопроводчиков нашей страны. это для примера
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 05:09
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
А если представить, что в административном здании всего одно помещение (не считая всякие вспомогательные помещения), например большой офис с кучей компов.
Я кАнЭчно не электрик, но насколько я знаю, в помещении с большим количеством компов, компы стараются посадить на отдельную группу розеток, или на несколько отдельных групп розеток.
ЗЫЖ Притча: Идет электрик и ищет свою группу, делает это он так, берет и отключает и сразу же включает, где моргнуло там и контакт, доходит до конструкторского отдела.
- Ты что мать твою делаешь.
- Ну чего такого, только моргнуло и все.
- Ну нифига себе тридцать компьютеров моргнуло
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 06:31
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


29 моргнуло, а один совсем погас. Это мы проходили. У нас заложено под компьютеры до каждого места, хозбытовые розетки и силовые - кондиционер, чайник, обогреватель... Тому, кто додумывается в компьютерную розетку воткнуть фен или какую другую фиговину, этой фиговине откусывается провод. Хватило двух раз. Воплей было много, зато услышали все.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 10:24
#12
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Я кАнЭчно не электрик, но насколько я знаю, в помещении с большим количеством компов, компы стараются посадить на отдельную группу розеток, или на несколько отдельных групп розеток.
В одну розеточную группу объединяют по 3-5 компов. Ясное дело, что это будут отдельные группы
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 10:31
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
В одну розеточную группу объединяют по 3-5 компов. Ясное дело, что это будут отдельные группы
У меня сейчас к комнате 3-5 компов сидят в общей сети, правда выключатели у меня сейчас с зади над головой висят, так что без меня ни один электрик к ним не подойдет
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Допускается ли в обычное помещение заводить несколько групп розеток?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение слова помещение. Помещение без перекрытия. Aleks ManaeFF Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 18.05.2015 06:42
Одно или несколько помещений? GGCAT Архитектура 7 13.08.2012 12:56
Транзит кабеля 0,4 кВ через стороннее помещение. mitaya Электроснабжение 6 01.02.2011 05:24
Помещение категории "В" - какой транспорт может заехать в это помещение plex7791 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 29.11.2010 09:56
Toolpalettes - несколько путей (ACAD 2005) Кулик Алексей aka kpblc AutoCAD 7 19.08.2005 17:17