| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет плиты перекрытия шахты лифта

Расчет плиты перекрытия шахты лифта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2006, 09:35 #1
Расчет плиты перекрытия шахты лифта
HEVOD
 
Пермь
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 34

Суть проблемы такова: в существующую шахту лифта грузоподъемностью 500 кг Заказчик хочет установить лифт г/п 630 кг. Мне необходимо проверить несущую способность плиты перекрытия шахты на новые нагрузки. Насколько я понимаю, она расчитывается как плита опертая по контуру.
Подскажите пожалуйста литературу (хотя бы названия и авторов), где есть примеры расчета подобных плит, или ссылки. Уже три дня интернет рою, но ничего не могу найти. Заранее благодарен.
__________________
не может быть?!..
Просмотров: 28416
 
Непрочитано 26.10.2006, 10:29
#2
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


HEVOD
Не может быть, чтобы у тебя не бало Лиры, Скада или чего-нибудь наподобие.
Вручную запаришься считать, т.к. к плите приложено множество точечных нагрузок, а точных ручных методов по расчету таких плит - нет. Разве только привести точечные нагрузки к эквивалентной равн-распределенной...
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2006, 11:46
#3
HEVOD


 
Регистрация: 26.10.2006
Пермь
Сообщений: 34
<phrase 1=


У меня есть и SCAD и Лира, но:
1) я не очень доверяю расчетным программам
2) мне интересно разобраться в самой сути расчета

На счет нагрузок: в чертежах на строительную часть нового лифтового оборудования имееться нагрузка на плиту 630 кг/кв. м (на эту нагрузку мне и нужно призвести проверку)
__________________
не может быть?!..
HEVOD вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 12:05
#4
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Или забабахать сосредоточненную силу в центре плиты, а дальше - по справочникам.

Из опыта скажу, что у нас такие плиты как правило проектируются с хорошим запасом.

ЗЫ. А в строиетельном задании еще должны быть сосредоточенные силы от оборудования и места их приложения.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2006, 12:13
#5
HEVOD


 
Регистрация: 26.10.2006
Пермь
Сообщений: 34
<phrase 1=


Меня смущает две вещи (почему собственно и пытаюсь найти ответ):
1) в сериях указано, что толщина такой плиты должна быть 200 мм, а фактически лежит толщиной 140 мм
2) в серии указана распределенная нагрузка на плиту 500 кг/кв. м
__________________
не может быть?!..
HEVOD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2006, 12:16
#6
HEVOD


 
Регистрация: 26.10.2006
Пермь
Сообщений: 34
<phrase 1=


P.S. в задании сосредоточенные нагрузки и места их приложения тоже имеются
__________________
не может быть?!..
HEVOD вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 12:18
#7
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


1) Считают расчетные программы правильно
2)Это похвально. Точность такого расчета невысокая, т.к. нет методик расчета плиты, опертой по контуру на несколько произвольных сосредоточенных нагрузок.
Я бы сделал так: сосредоточенные нагрузки преобразовал в равн-распред. по всей площади. Далее по таблицам (Улицкий: ЖБК; Сахновский: ЖБК; сжато в Голышев: ЖБК) определил усилия и потом подобрал арматуру. Это приближенно для
Цитата:
Сообщение от HEVOD
мне интересно разобраться в самой сути расчета
На Лире считать все-таки придется. При этом сможешь сравнить ручной и машинный расчет.
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2006, 12:41
#8
HEVOD


 
Регистрация: 26.10.2006
Пермь
Сообщений: 34
<phrase 1=


Спасибо за ваши подсказки - направление я понял. Буду дерзать дальше!
__________________
не может быть?!..
HEVOD вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 12:59
#9
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Если это плита перекрытия, а сверху машинное отделение лифта - в плите еще должны быть отверстия, с их учетом никакой справочник не поможет, только КЭ.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2006, 13:03
#10
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Если это плита перекрытия, а сверху машинное отделение лифта - в плите еще должны быть отверстия, с их учетом никакой справочник не поможет, только КЭ.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2006, 13:41
#11
HEVOD


 
Регистрация: 26.10.2006
Пермь
Сообщений: 34
<phrase 1=


Это плита перекрытия самой шахты (так называемая крышка), на которй стоит привот с маховиком.
Машинное отделение расположено сверху, но сама шахта выступает над полом маш. отделения на 500 мм, т.е. на крышку действует нагрузка от привода с противовесом и лифтом.
Отвесртия есть под тросы.
__________________
не может быть?!..
HEVOD вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 00:38
#12
bulbenko


 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 20


смотри,раньше при расчете нагрузку расчитывали на лебедку,а сечас на площадь кабины.и теперь лифты в 500кг никто не выпускает.плюс ко всему каждая лебедка имеет разные точки опирания на плиту,соответственно нужны новые закладные под оборудование и новые отверстия в полу.все зависит какой лифт ставится будет и кто производитель.зависит от кинематической схемы подвески канатов.да и раньше лебедка в три раза больше весила чем сейчас.но если вдруг решишься считать,учти что срок эксплуатации здания тоже имеет значения.и марка бетона уже не та.мой совет.есть каталог типовых конструкций,там посмотри данные для своего лифта.и увидишь чтоотличия от 500 и 630 нет.
bulbenko вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 00:40
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


bulbenko, прошло 2 года...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 00:45
#14
bulbenko


 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 20


для каждого лифта есть стройзадание,там указаны обсалютно все нагрузки на плиту шахты и приямка и стен со всеми коэффициентами.расчетная схема будет как стержень с шарнирным закреплением.и приложи сосредоточенные нагрузки.
скажи какой лифт,габориты шахты,а я скину все нагрузки для лифта.не забудь про производителя.и с какой стороны противовес
bulbenko вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 10:50
#15
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


И все таки точного понимания нет... На какую нагрузку считать эту крышку.
В стройзадании конкретного лифта указаны нагрузки:
- Расчетная равномерно распределенная нагрузка на крышку лифта (500 кг/м2)
- Сосредоточенные нагрузки от опор лебедки.

Добавлять ли сосредоточенные нагрузки в расчетную схему или расчитывать только на равномерно распределенную, а на сосредоточенные нагрузки проверять плиту на продавливание?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2008, 16:43
#16
Vinivan


 
Регистрация: 11.04.2007
Ukraine
Сообщений: 7


1. К плите перекрытия шахты лифта прикладываются только нагрузки от лифтового оборудования, расположенного в створе лифтовой шахты, нагрузки и точки их приложения указываются в паспорте на лифт.
2. Плита перекрытия шахты лифта отделена от пола машинного помещения
3. На пол машинного помещения прикладывается распределенная нагрузка в зависимости от типа лифта.
Vinivan вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2008, 21:01
#17
bulbenko


 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 20


паспорт состовляется после того как будет составлен проект и пройдет экспертизу промышленной безопасности.на основе проекта строительной части разрабатывают установочные чертежи и в них указывают нагрузки от лифтового оборудования.так что паспорт еще далеко в переди.смотри РД 03-246-98.там все написано.
bulbenko вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2008, 14:52 bulbenko
#18
Vinivan


 
Регистрация: 11.04.2007
Ukraine
Сообщений: 7


Имеется ввиду паспорт завода изготовителя комплекта лифтового оборудования - там указываются нагрузки на строительную часть от лифтовой установки.
Vinivan вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2021, 19:32
#19
Вильдан Хабибулин


 
Регистрация: 10.10.2021
Сообщений: 7


Здраствуйте! Обращаюсь за помощью в связи с отсутствием возможности самостоятельно произвести расчет толщины перекрытия над шахтой лифта. Я являюсь руководителем организации по обслуживанию лифтов в г.Иваново. В настоящее время одна московская фирма производит строительство шахты для лифта г/п 3200 кг, производства ОАО ЩЛЗ Таких лифтов у нас 15 и у всех толщина перекрытия составляет 280-300 мм. Шахта кирпичная. А у этого лифта шахта металлокаркасная, снаружи сэндвич-панели. Толщина перекрытия 150 мм. Поэтому у меня возникли сомнения в прочности перекрытия. Во избежание человеческих жертв при эксплуатации, прошу рассчитать минимальную толщину перекрытия
Вильдан Хабибулин вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2021, 19:40
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Вильдан Хабибулин, а что такое "перекрытие шахты лифта" ? Покрытие ? Самая верхняя плита, крыша ?
Так она же ни на что не влияет, можно вообще не делать ?
Вообще странно. Сверху тоже может быть на сендвич-панели перейти ? Неудобно же строить с разными материалами... 1 куб бетона, и куда его заказывать...

На этом форуме считать за вас никто не будет. Или сами или нанимайте. Ну, на будущее.

Может чего-нибудь не понял ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет плиты перекрытия шахты лифта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск