| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?

В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?

Результаты опроса: Какое решение по дому Вы выбрали для себя при строительстве дачи или загородного дома? К кому бы обр
Решение: Какрас с утеплением 18 23.38%
Решение: Профилированный брус 3 3.90%
Решение: Газобетон 20 25.97%
Решение: Кирпич 26 33.77%
Решение: СИП 3 3.90%
Решение: Стальной каркас 3 3.90%
Решение: Глиняный 1 1.30%
Решение: Соломенный 3 3.90%
Решение: Природный камень 3 3.90%
Решение: Клееный брус 1 1.30%
Решение: Оцилиндрованное бревно 2 2.60%
Решение: Природное бревно... 3 3.90%
Решение: Фахверковый дом 2 2.60%
Решение: Арболит, шлакоблок с утеплением 2 2.60%
Решение: Монолитный железобетон 4 5.19%
Решение: Комбинации из выше перечисленных пунктов 4 5.19%
Строитель: Cтроительная компания из интернета и по отзывам 6 7.79%
Строитель: Частник по рекомендациям со штатом подрядчиков по видам работ 16 20.78%
Строитель: Строил сам 14 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме

Непрочитано 05.02.2019, 17:31
1 | 1 #21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
И достаточно будет одноэтажной бани с помещениями для отдыха?
Вообще-то те, кому баня нужна не для понтов, а для жизни (т.е. деревенским жителям) прекрасно десятки лет обходятся без "помещений для отдыха", мыльных и прочей ерунды.
Основная бревенчатая баня - в ней и парятся, и моются, и стирают, и детей иногда рожают, и спят если что. И пристроенный дощатый предбанник многофункционального назначения. Ну, может быть всё из бревен рубленое если есть бревна нужной длины.

В детстве с дедом ходил на шабашки - две-три бани за лето делали.

А "с отдыхом" - это уже баре придумывали. Чтоб завалиться на неделю с девками и цыганами на "заимку". Ну сейчас-то мы все "барины". И только один Барин.

С использованием современных материалов можно очень хорошую баню сделать. Только продумать режимы использования. "Русская" баня одно, а "финская" сауна другое. Но можно и совместить, только правильную печь выбрать. Сейчас замечательные заводские есть.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 05.02.2019, 18:24
2 | #22
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Как адский дачник, обладатель бани, дома, бассейна и всех прочих гемороев, могу сказать следующее
ФАХВЕРК, по планировкам из первого сообщения:
1. На комнату-кухню-гостиную S=22.8 м2 - два окна в противоположных коротких стенах - имхо маловато для нормального естественного освещения. Хотя... Надо смотреть ориентацию дома на местности - может и ничего
2. Рядом с печкой обычно должны присутствовать дрова. Не очень чистый предмет интерьера, который к тому же регулярно надо таскать к печке с улицы. Если дефилировать по диагонали через гостиную и обратно - хозяйка дома будет не очень рада. По-моему не очень удачное решение (говорю по собственному опыту - у меня и в доме и в бане так, осознали ущербность уже спустя несколько лет после постройки)
3. Дверь в санузел из гостиной-кухни - плохое решение. Звуки-ароматы...
4. Три спальни - х.з. на сколько нужны. Я бы большую переквалифицировал в гостиную (которая в случае необходимости может стать и гостевой спальней (раскладывающийся диван форева)

Вопросы, которые я бы посоветовал решить в первую очередь:
1. Ну зачем тебе это, а? Может продать пока не поздно?
2. Фундаменты! Без нормального фундамента даже самый классный дом = дрова. А нормальный фундамент будет стоить минимум столько же, сколько сама коробка.
3. Коммуникации. Водопровод-каналью-газ - с самого начала нужно изобрести и грамотно проложить. Если потом будешь это колхозить - будет дороже+сложнее+уродливее
4. Планировка дома и необходимость парилки в ней - подумать 100 раз, прежде чем браться за топор.
Вот у меня есть баня, с печкой, парилкой и рядом помывочная. В бане же есть комната отдыха (обычная жилая комната). Объективно: парились в бане только в первые года три. Потом - все уже напробовались, определились, кому нравится, а кому вообще ппц противопоказано. В итоге реально любителей париться - двое из 12 человек родни... А ради двух человек баню топить - как-то лениво... Короче уже лет десять баня используется как небольшой домик + помыться-постираться. Печку не топили уже года два точно... Думаю переделать парилку в спальню, чтоб был полноценный двухкомнатный домик.
Сергей Юрьевич вне форума  

Непрочитано 05.02.2019, 18:31
1 | 1 #23
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Потом спокойно и тихо помереть воспитав внуков и никого не грузить.
Мы все, конечно, желаем Вам помереть здоровым. Но, как правило, так не получается. Старикам второй этаж противопоказан, тем более с такой лестницей. Если уж так неймется, то хоть сделайте лестницу такой, чтоб была возможность при необходимости смонтировать кресельный подъемник, или хотя бы пронести человека на носилках.
Цитата:
А вот ещё вопрос - может этого дома много на 4-х человек? И достаточно будет одноэтажной бани с помещениями для отдыха? А потом что-то мне подсказывает что детей проблематично будет туда затащить - только порыбачить если.... Схема внизу. Террасу махнуть на комнату.... Одноэтажная 760000
Если не уверены, сколько площадей Вам нужно и "потяну - не потяну?", то лучше строить в один этаж по классической "коридорной" схеме (с коридором через весь дом). Будут деньги и потребности - дом удлинните.
juri18 вне форума  

Непрочитано 07.02.2019, 07:22
1 | 1 #24
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Объективно: парились в бане только в первые года три. Потом - все уже напробовались, определились, кому нравится, а кому вообще ппц противопоказано. В итоге реально любителей париться - двое из 12 человек родни... А ради двух человек баню топить - как-то лениво... Короче уже лет десять баня используется как небольшой домик + помыться-постираться. Печку не топили уже года два точно...
Весьма типичная картина. Все сначала загораются - мне бы баню, "как у Кафтанова". Построят, несколько раз с друзьями, пивком и родней оттянутся. А потом энтузиазм спадает. Да и топить баню долго, и времени нет, и "клиентов".

Есть, конечно, настоящие любители попариться, а не обмыться. Но их мало, у них баньки не пафосные, но эффективные. Для них баня - главное в жизни. Вот как для Алеши Бесконвойного у Шукшина.

Цитата:
В субботу он топил баню. Все. Больше ничего.

Накалял баню, мылся и начинал париться. Парился, как ненормальный, как паровоз, по пять часов парился!
С отдыхом, конечно, с перекуром... Но все равно это же какой надо иметь организм! Конский?

В субботу он просыпался и сразу вспоминал, что сегодня суббота. И сразу у него распускалась в душе тихая радость.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 07.02.2019, 14:37
2 | #25
Podpolie

Мы в своем доме живет, уже 13 лет. Под баню фундамент я сделал сразу. Ездил куда то - смотрел, фотографировал, чертил. Думал с нее и начну осваивать участок. Но не сложилось - сразу построил дом. А на фундаменте этом устроил террасу-беседку. Так бани и нет. Душа хватает. Да и не любитель я. Ванна на 2-м этаже китайская кабина. Я ее мучился собирал, герметизировал. Хоть кто бы залез....склад для тазиков))). Ну некогда просто заниматься - топить, греть, убирать. Работы на земле и так по х-ву с избытком. Еще и питомник маленьких собачек + птица. Жена все хочу баню))), а я ей: не хочу - припрутся давай плати налоги за капиталку (а ведь припрутся) - за что?, чушь какая то? Я уже думаю как бы к капитальному забору не до копались. И как фундаменты у сараев маскировать. У меня рядом с работой бочки-бани продают. Ходил, смотрел - ничего нормально. Может и решусь на самую небольшую.

Непрочитано 07.02.2019, 16:18
vedinzhener

небольшой начальник в большой местной конторе

Орел

Цитата:

Ленту.... плитный очень дорого.
не ведись на все эти плиты УШП и тому подобное Думаю банька должна быть отдельно, а с мужиками спокойно посидеть, а в снегу голышом после парилки?

Непрочитано 15.02.2019, 12:44
Flexxxxxxxx

Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
с мужиками спокойно посидеть, а в снегу голышом
Мьсе знает толк
Flexxxxxxxx вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.02.2019, 04:08
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

Коллеги, здравствуйте! Хотелось набросать планировку дома с учетом своих пожеланий на основе понравившейся. Нечто вышло. Буду благодарен критике.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Не хотелось создавать новую тему. От бани в доме всё же решили отказаться. Как альтернативу решили рассмотреть каркасный дом.
Вложения
Тип файла: pdf В И Д.pdf (37.8 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
ВИД.dwg (403.8 Кб, 28 просмотров)

Непрочитано 17.02.2019, 04:33
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Буду благодарен критике.
Для начала сами расставьте мебель.
juri18 вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 07:29
1 | #30
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Хотелось набросать планировку дома с учетом своих пожеланий на основе понравившейся. Нечто вышло. Буду благодарен критике.
"Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся" (С)

1. Надо сразу продумывать, как будешь отапливать дом, причем в разные периоды - во время строительства, при постоянной эксплуатации. Может туда и будет подведен газопровод Уренгой-Фахверк, но это будет потом. Неизвестно когда.

Вот там, где нарисована "печь" - это не Печь. Это "грех один". Надо наметить настоящую печь, лучше "шведку", разместив ее на кухне в углу осей 3-Г. Так, чтобы она обогревала и кухню и гостиную. В кухне в этом случае будет и плита для приготовления пиши.

В гостиной, там где "печь" надо предусмотреть место для камина. Камин лучше потом купить заводского изготовления, есть отличные. Это дешевле будет, чем 30 раз перекладывать самоделку. Для печи и камина предусмотреть место для прохода дымовых труб - чтобы потом не уперлись в балки и стропила.

Две спальни слева или заранее предусматривать летними, или между ними поставить отопительную печь "голландку".

При правильном подборе печей потом их можно просто перевести на газ установкой горелок.

2. На таких "террасах" и "входных группах" многие уже обожглись. Вместо открытой террасы лучше сразу делать крытую и застекленную веранду. И вход с участка делать именно через веранду между осями 4-5, а не отдельным крыльцом. Потом в тамбур. Также вход в веранду из кухни, а не из гостиной (там оставить место для мебели).

Эта веранда потом оказывается самым полезным местом в доме - там хватит места и отдохнуть, но еще и хранить "грязную" одежду, обувь, инструменты. Можно и уголок для верстака выделить.

3. Не делать широкие и высокие окна, а сделать по два узких и невысоких. Наши деды не дураки были - при узких окнах освещение не хуже, а тепла меньше уйдет.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 09:11
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот там, где нарисована "печь" - это не Печь. Это "грех один".
Может имелся в виду котел? Я дома котел печью называю.
juri18 вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 09:51
1 | #32
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Может имелся в виду котел? Я дома котел печью называю.
Зачем нужен котел, даже газовый, в гостиной?

Вот для камина в помещении с такими габаритами и расположением проемов место подходящее. Но камином дом не обогреешь, он только "для души".
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 09:53
Рyslan

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вместо открытой террасы лучше сразу делать крытую и застекленную веранду. И вход с участка делать именно через веранду между осями 4-5, а не отдельным крыльцом. Потом в тамбур. Также вход в веранду из кухни, а не из гостиной (там оставить место для мебели).
поддерживаю. Можно в принципе продлить веранду до оси 3, только вход сместить с оси 3 к оси 4, а то вход в дом и дверь в гостиную по одной оси.
Рyslan вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 12:52
1 | #34
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Цитата:
Коллеги, здравствуйте! Хотелось набросать планировку дома с учетом своих пожеланий на основе понравившейся. Нечто вышло. Буду благодарен критике.
Если каркасник - то домик летний, как я понимаю? Тогда вопрос отопления не столь важен, можно обойтись электрообогревателями, если холодно.
Если же домик с претензией на зимний/осенне-весенний отдых - то я бы не занимался ерундой с печками, а поставил отопительный котёл + радиаторы по всем помещениям.

По планировкам - в целом неплохо, но по площадям как-то не очень логично:
2 спальни по 12 кв.м. и гостиная 13 м.кв... В гостиной народу должно размещаться больше, чем в спальне. Я бы расширил пространство гостиной, объединив её, частично, с коридором и кухней (см. каляки прицепленные ниже).

Вход - обычно через террасу удобнее. Типа сидите с семьёй на террасе чай с круасаном кушаете, а тут сосед в забор скребётся, очень хочет должок тебе вернуть. В твоей планировке придётся радостно ломиться с террасы-в-гостиную-предбанник-на_крыльцо, или по гусарски сигать через перила террасы.

Вообще с террасой лучше сильно подумать и делать сразу так, как тебе нужно. Эволюция террасы обычно такая:
1. Хочу открытую террасу - сидеть кофе пить и природу созерцать. Построил. Хорошо!
2. Через год: "Блин, в наших широтах погода дрянь, то дождём заливает, то снегом заваливает - надо террасу огораживать-стеклить". Застеклил, до кучи утеплил.
3. Ну вот! Теперь у меня появилась ещё одна комната, только что-то неудобная...

Проблемы открытой террасы примерно те же, что и неостеклённого балкона:
- косой дождь заливает, снег заваливает, + на даче на террасе ничего хранить нельзя, т.к. сопрут тут же. Ещё проблема - если терраса не остеклена и полы деревянные, то регулярное замачивание дождём и лежащий там зимой снег ускоряют гниение пола.
Поэтому: либо сразу делай остеклённую террасу (ну или извращённый вариант со съёмным остеклением, чтобы летом воздух свежий дышать, а на зиму - всё закрывать чтоб снегом не заметало), и если она будет остеклённая - то вход делать через неё и тамбуром будет являться эта самая терраса. Тогда гостиную можно расширить на размер ненужного теперь тамбура. (Каляки 2)

Если же террасу всё-таки хочется открытую (у меня и балкон на даче, и терраса на 1 этаже - открытые), то можно ещё немного подумать и как-то перекомпоновать вход так, чтобы он был через террасу и тамбур тоже имелся бы (третий вариант каляк).

P.S. Планировки без мебели - пустое занятие. Рисуй сразу расстановку кроватей-диванов-шкафов-столов чтобы понять где чего у тебя будет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 77
Размер:	105.0 Кб
ID:	211068  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 66
Размер:	110.9 Кб
ID:	211069  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.JPG
Просмотров: 69
Размер:	109.7 Кб
ID:	211070  
Сергей Юрьевич вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 14:00
1 | #35
иваниваныч

Сама по себе планировочная схема с центральным коридором и комнатами по двум сторонам от него вполне нормальная. Но непонятно, зачем такой большой тамбур, что там делать. Или собираетесь его использовать как прихожую-гардеробную? Лично я думаю, что назначение тамбура - просто отсечь холодный воздух при заходе с улицы, ну поставить там грязную обувь и повесить телогрейку. У меня в доме, например, тамбур выполняет эти функции (там еще электрощиток висит - удобно), размера 1,5х1,5 м вполне хватает. А основную одежду вешать уже дальше, в прихожей, перетекающей в коридор (шкаф-купе можно использовать). Так что я бы сделал вход по центру дома, поменяв кладовую с тамбуром местами. Санузел явно мал. Там с трудом можно вместить ванную, раковину и унитаз (либо стиралку). Впрочем, если ванная не нужна (душевая кабина или поддон), то влезет все, но впритык. Но в доме, где будут жить постоянно, да еще гости наезжать, лучше раздельный с/у. Поэтому я бы еще расширил коридор. Гостиная маловата (еще нужно место под загадочную печь - может, все-таки, камин?). По поводу отопления - согласен с предыдущими ораторами. Сначала надо решить, чем отапливаться (газ, дрова) от этого строить планировку. Если есть газ - замечательно - газовый котел на кухне и все проблемы решены.
Против веранды ничего не имею, но мысль Сергея Юрьевича сделать вход через нее - очень здравая.
Перед проектированием полезно составить функциональную программу: сколько комнат, какой площади, сколько человек живут постоянно, где стоит стиралка (санузел или кухня), система отопления, необходимость и размер кладовок, какую мебель использовать для хранения (встроенные шкафы-купе в спальнях или отдельные корпусные). А потом искать компромиссы между желанием и возможностями.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 14:18
csp

Есть такая профессия - архитектор называется...
csp вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 14:26
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Блог

Ленинград

Сейчас и вышли и выходят местные законы о 3 м от границы участка до внешней грани стены или цоколя или фундамента. Тут надо уточнить. Тогда 35х35 --> 29х29 м.

Мои мысли и мысли форумчан из других тем.
1) Участок только с одним домом не интересный. Надо место для грядок или т.п.
2) Двухэтажный каменный зимний дом по деньгам 3,5-4 млн. только здание. Деревянный двухэтажный каркас с минватой - около 2,5 млн. руб. Но важна тепловая инерция каменных стен. Поэтому лучше делать комбинацию материалов.
По компоновке предлагаю рассмотреть соотношение 100% первый этаж; 50-60% - второй этаж, со спальнями на первом этаже.
На второй этаж вынести, допустим, одну спальню и кладовки.
3) Два туалета - очень популярно, но вообще излишество. Воду - можно просто раковину сделать в одной из кладовок.
4) Ванная должна быть на первом этаже.
5) Лестница на второй этаж обязательно по нормам. 300х150 мм. Да это шикарно. Но тогда здание будет иметь эвакуационный выход можно будет сделать третий этаж на чердаке или в подвале. Иначе законом ограничивается строго не более 2 этажей. Это интимное место надо обдумывать 10 раз со всех сторон. И лучше сделать хорошую лестницу пожертвовав 5-6 кв.м.
6) Рекомендую совместить здание с подвалом для гаража или мастерской. Это + 500...600 тыс. руб. на ж.б. и гидроизоляцию, но очень удобно. Можно разнести в плане подвал и здание. Можно вместо подвального сделать цокольный этаж, с удешевлением на г.и. и ж.б.
7) Отм. 0,000 надо поднять на >450 мм и выше от любопытных глаз.

Автор темы   Непрочитано 20.02.2019, 15:28
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

Перечитываем с женой тему и с азартом садимся ругаться за планировку. Благодарны всем за ответы.

Пытаемся уложиться в 1.2 млн. По нашим соображениям это одноэтажный каркасный дом со свайным фундаментом. Всё остальное - печь, отделка, электрика пока не рассматривалось.

----- добавлено через ~27 мин. -----
Цитата:
Всё остальное - печь, отделка, электрика пока не рассматривалось.
В смысле - это отдельные деньги.

Непрочитано 20.02.2019, 16:13
1 | 1 #39
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
В смысле - это отдельные деньги.
Деньги отдельные, но место для печи или печей надо намечать сразу. "Танцуем от печки" (С)
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 20.02.2019, 17:44
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Блог

Ленинград

Цитата:
Пытаемся уложиться в 1.2 млн.
Тогда предлагаю рассмотреть модульный принцип строительства. Сейчас он активно продвигается в дачах.
В смысле этапы строительства.
А модульный - это просто там модули прям с завода привозят готовые на готовый фундамент. Это не обязательно.

Прикидывал это дело.
С деревянным каркасным сборным модулем на "заводе" всё равно будет от 1,2 млн. руб. только сам модуль (верх без фундаментов), если качественно всё продумывать и делать. Если плохой заводской стандартный, то меньше 1 млн. руб. может быть будет базовый модуль. Но тебе же там жить.
И это ещё "завод" надо найти. Сейчас они свои модули пихают, твой не сделают наверное.

За 1,2 млн.руб. вообще предлагаю не выделываться и купить много утеплённых бытовок. Как временный трэш.

За 1,2 млн.руб.+фундаменты можно попытаться сделать очень маленький каркасный одноэтажный домик. С одной спальней, гостиной, кухней и санузлом.
И ведь это + отделка, мебель, сети...

Начинай свои устремления с финансовых инвестиций. Распиши по годам деньги в екселе и сам увидишь что тебе нужнее.
Учитывай, что дом имея деньги это 5 лет, при постепенном накоплении от 10 лет.

Последний раз редактировалось Tyhig, 20.02.2019 в 17:49.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск