| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?

В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?

Результаты опроса: Какое решение по дому Вы выбрали для себя при строительстве дачи или загородного дома? К кому бы обр
Решение: Какрас с утеплением 18 23.38%
Решение: Профилированный брус 3 3.90%
Решение: Газобетон 20 25.97%
Решение: Кирпич 26 33.77%
Решение: СИП 3 3.90%
Решение: Стальной каркас 3 3.90%
Решение: Глиняный 1 1.30%
Решение: Соломенный 3 3.90%
Решение: Природный камень 3 3.90%
Решение: Клееный брус 1 1.30%
Решение: Оцилиндрованное бревно 2 2.60%
Решение: Природное бревно... 3 3.90%
Решение: Фахверковый дом 2 2.60%
Решение: Арболит, шлакоблок с утеплением 2 2.60%
Решение: Монолитный железобетон 4 5.19%
Решение: Комбинации из выше перечисленных пунктов 4 5.19%
Строитель: Cтроительная компания из интернета и по отзывам 6 7.79%
Строитель: Частник по рекомендациям со штатом подрядчиков по видам работ 16 20.78%
Строитель: Строил сам 14 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме

Непрочитано 06.12.2021, 09:14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Раньше требовали и даже измеряли, потом новые техусловия выписали - УЗО и своё заземление можешь себе на память оставить. А брат жены когда строился, его вообще контурное заземление вокруг дома заставили выполнить.
Заземление: левой рукой задел заземление, правой - фазу. А так бы ничего не было.
Насчет УЗО - у меня УЗО сработал при аварийном выключении света в ураган - видимо перетоки получились какие-то. Было это зимой. Приезжаем через пару недель - котел замерз и вышел из строя, батареи замерзли и лопнули, только ПВХ-трубам ничего не было. Котел отремонтировал, батареи все поменял.
Теперь ввод мимо УЗО.

Непрочитано 06.12.2021, 09:21
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Заземление: левой рукой задел заземление, правой - фазу. А так бы ничего не было.
Дык возник ток, предохранители сгорели... Главное чтобы ток был побольше, а для этого желательно обугливание тела - проводит так лучше.

Цитата:
Насчет УЗО - у меня УЗО сработал при аварийном выключении света в ураган
У меня вырубался когда насос на корпус коротнул, но я сразу заложил УЗО на ток чуть больше чем в ТУ было прописано, никто внимания не обратил. Ну, и заземление у меня никуда не делось.
ИМХО котёл таки должен быть оборудован бесперебойником и вертушкой ватт на 300... Или ставить АГВ
Fogel вне форума  

Непрочитано 07.12.2021, 20:32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...ИМХО котёл таки должен быть оборудован бесперебойником и вертушкой ватт на 300...
Согласен, если живешь непостоянно, должно быть аварийное питание, на сутки хотя бы. Денег не хватает, как всегда. Правельная синусоида недешево стоит.
А если живешь постоянно - зачем БП? Котел на электронике вроде сильно не страдает от пары бросков. Просто УЗО обесточивает до физического прибытия хозяина с вещами. Прибыл - а все уже замерзло.
Цитата:
Или ставить АГВ
Если живешь постоянно, и есть отдельный бойлер/колонка для ГВ, почему нет? А если непостоянно, то при отключении газа выключится и не перезапустится сам.
Я нахожусь в 2-3 часах езды от усадьбы. Сигналка сообщает: при при пропадании электропитания в доме, и если на любом из 2-х датчиков ниже +5.
Но при ниже +3 включается отдельное реле от сети и подключает 3 радиатора по 500 Вт. Радиаторы стоят в разных местах, на колесах, через удлинитель. Приехали - откатили в хозкомнату.
Поэтому за многие годы еще не разу не приезжал аварийно спасать, температура не опускалась ниже критической. Текущую температуру запрашиваю SMS-кой по телефону.
Без нас дома примерно +11...+17, зависит от погоды. В обычные холода +13.

Непрочитано 08.12.2021, 06:36
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Ну, тут можно решить незамерзайкой в системе, электрогенератором с автономным запуском и переключателем входов и всё тем же котлом АГВ - у него тупо нет электропитания, всё работает на физике и газе.
Про "правильную" синусоиду мне всегда нравилось. Чем "неправильная" способна навредить? Вся электроника работает от бестрансформаторного источника питания (ну, прижилось, есть там трансформатор) и ей пофиг, хоть пилой напряжение подавай, хоть П-образное - выпрямитель и конденсатор всё это превратит в удобоваримое постоянное напряжение. Остаётся только насос (если напрямую к сети цепляется, а не через свой генератор). И как "не совсем синусоида" разрушит медные витки? Или она там воду намагнитит?
Даже если живёшь постоянно, в сильный снегопад могут и оторвать провода где-то и будешь сидеть сутки вообще без электричества. Тут или воду резко сливать или генератор свой запускать (или аккумуляторы, но на сутки....)
Fogel вне форума  

Непрочитано 08.12.2021, 07:53
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
.. можно решить незамерзайкой в системе
Я так и не решился на это - незамерзайка китайский алюминий наверно съест быстро. Да и еффективность теплоношения резко ниже станет, котлу придется много гонять. Это опять же сугубо личные тараканы.
Цитата:
Чем "неправильная" способна навредить?
Комп включал в неправильную - пофег, даже лучше работает (шутка). Включал вибронасос - плохо качает, "квадратно" шумит. С котлом начал экспериментировать, но циркуляционный насос гудит страшным образом - шутить не стал, там и ЭБУ-контроллер серьезный, как по сложности, так и по цене. Поэтому правельный плавный синус милее, чем угловатыми импульсами по яйцам .
Цитата:
Вся электроника работает от бестрансформаторного источника питания
"Я не сварщик" (с), чорт его знает как в котловой голове устроено питание, но допустим я принимаю этот довод - наверно да, преобразование на питание двойное, через высокочастотный трансформатор или даже может ныне есть и прямо через кристалл - вошло 50ГЦ220,вышло +/-48 сразу (ага). Но циркуляционный насос запитан прямо от 220/50Гц, и чувствует квадратность. Там еще модуляторы-клапана газовые есть, тоже "тема сисег не раскрыта"(с).
Цитата:
как "не совсем синусоида" разрушит медные витки?
От вибрации изоляция может со временем треснуть, но главное думаю разобъет подшебнеги.
Цитата:
Даже если живёшь постоянно, в сильный снегопад могут и оторвать провода где-то и будешь сидеть сутки вообще без электричества.
На сутки АБП не хватит по-любасу. Тем более сутки надо и другие вещи питать (холодильник, свет, телевизор и т.д.). Поэтому только генератор. Простейший ген на 4-8 кВт на бензе, дернул за шнур, кинул удлинитель через форточку и получи 50 Гц почти правильной синусоиды. Неинверторные генераторы по физике дают синусоиду, правда немного искаженную из-за каких-то там нюансов, присущих простым генераторам.
По нормам электросеть планово не могут более чем на 6 часов отключать. А форс-мажоры - это раз в 100500 лет, можно и пострадать, если не хочется заорачиваться. Буржуйку ржавую в дровянике держать разве что - в случае апокалипсиса затащил, трубу через форточку кинул и выживаешь.
У меня ген 3,5 кВт, раза 3-4 использовал - летом планово на полдня отключают, а мне проекты надо делать.
В доме инженера коммуникации должны быть инженерно продуманы, а не нагромождены как у архов или оллигахров.

Последний раз редактировалось Ильнур, 08.12.2021 в 07:58.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 08.12.2021, 08:40
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Мужик с которым работал в цеху, потихоньку домой нигрол таскал - заправлял в систему, но у него был котёл без всякой электроники - АГВ. Вот только думаю в случае пожара как это будет выглядеть...
Если бы быстро жрала, уже все бы выли. Там какая-то кремнийорганика, как бы не больше по теплоёмкости чем водичка.
Вибронасос тот да, у него вся механика заточена на побуждение в резине бегущей волны, а она аккурат синусоидой предпочитает.
циркуляционный имеет регулятор и если регулятор построен на частотном преобразователе, то пофиг, бо тот же выпрямитель на входе, если же балластные какие или конденсаторы, тут возможны нюансы, но уж точно не на подшипники воздействующие. В принципе ведь живут как-то шаговые движки? Их вобще прямоугольным питают. Клапана питаются от электроники котла, 12 вольт и им плевать на всё.
на крайний форсмажор у меня пара баллонов газа есть... Если чего отогревать. А вот генератор всё ещё не купил, а надо бы.
Система отслеживания СО и СН накрылась уже через год. Толь датчики траванулись, толь электроника накрылась, но нужно это было чтоб газ дали...
Fogel вне форума  

Непрочитано 08.12.2021, 11:25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...циркуляционный имеет регулятор...
У меня в Ардерии стоит насос Грундфос с сухим ротором и магнитным разделителем. И мотор на вид не похож на регулируемый, и по звукам он всегда жужжит однообразно. На борту написано 450Вт\50Гц, и две клеммы на разъеме. Я же говорю - подключал котел к БП (старый, от сервера был), и мотор затарахтел по-страшному.
Надо смотреть на конкретное оборудование, по-инженерному т.е.
Цитата:
генератор всё ещё не купил, а надо бы.
Я нашел бу, - чел построился, ток дали, и он избавился от гена. Ресурс не выработан, да и мне он нужен как аварийный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Насос котла.png
Просмотров: 15
Размер:	311.7 Кб
ID:	243451  

Непрочитано 09.12.2021, 12:48
| 1 #1108
Podpolie

Нет слов. Надо жить как то проще))).
Вот что у Ангелы Меркель на пенсии с управления Германией осталось. 16 лет у власти и чего? На вид особо ничего - так себе.
Квартира 5-ти комнатная на последнем этаже. А если лифта нет как же она туда залазит)))).

С чем бы и с кем бы эту всю недвижимость сравнить)))).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дворец.jpg
Просмотров: 34
Размер:	381.2 Кб
ID:	243487  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дворец-1.jpg
Просмотров: 33
Размер:	262.2 Кб
ID:	243488  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дворец-2.jpg
Просмотров: 31
Размер:	162.7 Кб
ID:	243489  

Непрочитано 09.12.2021, 14:29
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Один фиг она там жить не будет, до самого дома престарелых будет разъезжать по европам, жить в гостиницах, читать лекции и перерезать ленточки...
Fogel вне форума  

Непрочитано 09.12.2021, 14:36
Verloc

Цитата:
Котел на электронике вроде сильно не страдает от пары бросков
А вот как бы не так. У меня плата на котле BAXI сдохла, падла, прямо в новогодние праздники. Пришлось заказывать ремонтную от московского мастера и три дня сидеть без отопления в квартире. Ремонтная плата - 6.5тыс, новая - около 16 тыс. Плата может еще кучу ошибок выдавать, отключая котел при небольших скачках напряжения, например, ночью. Я без стабилизатора напряжения замучился котел перезапускать.
Verloc вне форума  

Непрочитано 09.12.2021, 14:42
| 1 #1111
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Не, перед котлом надо хотя бы релейную защиту поставить. Стоит недорого. Бесперебойник с двойным преобразованием ещё бы лучше, но...
Fogel вне форума  

Непрочитано 09.12.2021, 16:14
Podpolie

Стабилизатор напряжения. Первый у меня сдох и спас котел, когда рядом на шоссе перерубили кабель и началось светопредставление когда его сращивали умело.... Дорогу так красавцы дорожники расширяли. Сейчас опять Ресанта на 3кВт стоит с цифрами уже сколько на вход и выход. На выход четко 220В держит, а вот на вход, паразиты: и 190В и больше и меньше. 220В ну никогда не дают. Как меньше 190В уже вспоминаю где свечи лежат. По опыту знаю сейчас напруга в поселке вырубится.

Непрочитано 09.12.2021, 17:05
| 1 #1113
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Сейчас опять Ресанта на 3кВт стоит с цифрами уже сколько на вход и выход. На выход четко 220В держит,
У меня тоже была Ресанта с цифрами на входе и выходе. На выходе тоже всегда было 220, но это только потому, что на выходе никакого вольтметра и не было, тупо показывала "красивую" цифру.
juri18 вне форума  

Непрочитано 09.12.2021, 17:29
Verloc

Если релейный стабилизатор - то он всегда красивую цифру показывает, это да . Главный его плюс - скорость срабатывания и дешевизна.
Verloc вне форума  

Непрочитано 09.12.2021, 17:31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
... плата на котле BAXI.
Так это BAXI перемудреный....южнокорейские Ардерии просты как трусы за 50 коп и надежны как лопата.
Цитата:
сдохла, падла, прямо в новогодние праздники.
М-дя..подарочек. С наступающими, тьфу-тьфу...
Цитата:
показывала "красивую" цифру.
Т.е. производитель умышленно закладывает индикацию поближе к 220, чем по факту? Я что-то не верю, хоть даже и Ресанта.

Непрочитано 09.12.2021, 18:11
Verloc

Цитата:
Т.е. производитель умышленно закладывает индикацию поближе к 220, чем по факту? Я что-то не верю, хоть даже и Ресанта.
Дык на ютубуе уже давно все разобрали с тестером.
Verloc вне форума  

Непрочитано 09.12.2021, 19:42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Дык на ютубуе уже давно все разобрали с тестером.
Опупеть...куда мир котится...словов нет.

Непрочитано 09.12.2021, 19:51
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Цитата:
Опупеть...куда мир котится...словов нет.
У меня такого же плана на даче стоит - ничего другого кроме 220 показывать не умеет)))
Только не ресанта, а ЗОРД.

Чтобы видеть, чего он там "стабилизирует" - прикручен вольтметр рядышком.
Сергей Юрьевич вне форума  

Непрочитано 09.12.2021, 19:58
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
... ничего другого кроме 220 показывать не умеет..
Век живи, век страдай.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
прикручен вольтметр рядышком.
И как сильно колеблется?

Непрочитано 09.12.2021, 20:27
Verloc

Я родителям купил стабилизатор RUCELF Котел-1200, как раз на котел и холодильник. Три реле, хорошая сборка, стальной корпус, по элементам не скажу, но трансформатор точно российский. Из бюджетных лучше не видел, брал за 2000 руб.
Verloc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск