| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как выбираются и считаются болты, гайки, шайбы к пожарным насосным станциям?

Как выбираются и считаются болты, гайки, шайбы к пожарным насосным станциям?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2013, 14:31 #1
Как выбираются и считаются болты, гайки, шайбы к пожарным насосным станциям?
Gilmiyarova_Tatyna
 
Инженер-проектировщик (ВК, НВК, ГСН)
 
Азов
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 53

Возникли проблемы с пожарной насосной станцией, приходится исправлять чужие недоработки, а я недавно только закончила университет и дела с этим не имела, на работе спросить откровенно не у кого.

В экспликации приведены фланцы, болты, гайки, откровенно говоря, я не понимаю, почему их выбирают такими и сколько их надо? Мне нужно сделать тоже самое для добавленного насоса.
Объясните, пожалуйста, кто-нибудь как это делается?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
НС.dwg (490.1 Кб, 888 просмотров)

Просмотров: 1833
 
Непрочитано 07.10.2013, 15:18
1 | #2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


В общем виде выбирается по диаметру и количеству отверстий во фланцах, длина болтов - в зависимости от толщины фланцевого соединения. Обозначения и наименования пишутся в соответствии с документом изделия. Фланцы выбираются по размеру (диаметру трубы или сопрягаемого фланца) и давлению. Кто составлял приложенную спецификацию с шестигранными болтами М19 и пр.?
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2013, 16:54
#3
Gilmiyarova_Tatyna

Инженер-проектировщик (ВК, НВК, ГСН)
 
Регистрация: 10.10.2011
Азов
Сообщений: 53


Другой проектный институт....
По сути это раздел АПТ...я ВК,я ж вроде как не должна это делать....но так вышло...там какие-то "замуты"...
никогда не сталкивалась,чтобы ВКшники считали болты и гайки...может я и ошибаюсь...да и некоторые моменты в этом чертеже меня смущают...
просто мне говорят исправь то, то и то....я меняю....
Gilmiyarova_Tatyna вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 18:09
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Сначала надо разобраться в технологии что куда и зачем идёт и сколько надо воды/пены/порошка/газа и почему именно столько. Без этого спецификацию поправлять бессмысленно.
У людей это обычно 2-4 года занимает...

Существует МР 21.01-95 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ СПЕЦИФИКАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ (С УЧЕТОМ НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТОВ СПДС).
Им надо пользоваться.

Комплект АПТ не имеет своего ГОСТ СПДС. Я использовал для нормоконтроля два ГОСТа, один на ВК и вроде бы один на что-то электрическое. Электрическое использовал не я , а электрики, посему не знаю. У них действуют ГОСТы ЕСКД, может быть они применили его.

В спецификации не надо приводить те метизы или детали, которые учтены в расценках ГЭСН. Большая часть учтена и в спецификации обычно не нужна.

Надо добавить в спецификацию электрическую составляющую, если её не хватает.
Фактически электрическую половину АПТ не берите и не подписывайте. Мало ли что.
Ставьте подпись на том, что сможете гарантировать.

Пожарные дела можно узнать у пожарника. Можно пристроить его третьим разработчиком...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2013, 10:40
#5
Gilmiyarova_Tatyna

Инженер-проектировщик (ВК, НВК, ГСН)
 
Регистрация: 10.10.2011
Азов
Сообщений: 53


Спасибо, большое за советы!!!
Gilmiyarova_Tatyna вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как выбираются и считаются болты, гайки, шайбы к пожарным насосным станциям?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, разобраться в ГОСТах на высокопрочные болты, гайки и шайбы: 22356-77*, 22354-77*, 22355-77* и 22353-77* Irina7S Металлические конструкции 15 25.01.2013 02:30