| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Tekla > Редактирование спецификаций в Tekla

Редактирование спецификаций в Tekla

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2016, 11:56
Редактирование спецификаций в Tekla
safronsafronov
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 52

Доброго времени суток. Создал эту тему для обсуждения вопросов связанных с редактированием и созданием спецификаций в Tekla. Возможно я повторяюсь и такая тема уже есть, но я не нашел. У меня возникла проблема при создании чертежа столбчатого фундамента (в спецификации отображается не то и не так как мне нужно), поэтому надеюсь найти здесь людей которые смогут мне помочь. Проблема в том, что в спецификации не отражается арматура, если я ее создаю как арматурную сетку. Ее попросту нет. А если делаю арматурный каркас по одному стерженьку (что долго), то все это отражается в спецификации. В чём проблема? может быть в шаблоне специи что-то подправить необходимо, или может я что-то не так делаю. Прикрепляю файл. Хотелось бы видеть под строкой "Сборочные единицы" арматурную сетку. На прикрепленном чертеже есть сетка С4, поз.1 и поз.4. И только поз.4 сделана как отдельная арматурина. С4 создавалась как сетка, поз.1 с помощью каталога форм арматурных стержней. Tekla 2016i, среда rus.

Вложения
Тип файла: pdf Ф2 - 1 - Железобетон.pdf (30.5 Кб, 1071 просмотров)

Просмотров: 89399
 
Непрочитано 23.08.2019, 09:39
#161
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Offtop: а при чем тут "Редактирование спецификаций"?
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 09:58
#162
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Так соседние детали для того и сделаны. Они в спецификацию не включаются никогда.
Соответственно все, что вы хотите видеть на листе, но не видеть в спецификации должно быть добавлено в фильтр соседних деталей.
Для КЖ спецификаций это так (там параметр "MAINPART" фильтрует, гланые и второстепенные) , но для КЖИ спецификаций, т.е. там, где специфицируется армирование такого нет, т.е. он отображает все, что попадает в поле.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 10:11
1 | #163
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Может быть...
Ну тогда просто добавлять какие-то дополнительные фильтры в шаблоне самой спецификации.
что-то типа такого

Просто обычно, в КЖИ не показывают соседние детали. Им там делать нечего.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 19:47
#164
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Может быть...
Ну тогда просто добавлять какие-то дополнительные фильтры в шаблоне самой спецификации.
что-то типа такого
Все таки худо-бедно настроил, в фильтр наряду с деталями надо было вставить арматурный стержень (хотя он и прикреплен к соседней детали, но не выключался), тогда заработало.
Еще раз благодарю.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2019, 19:23
#165
Olga_Fedo


 
Регистрация: 22.09.2017
Сообщений: 32


//

Последний раз редактировалось Olga_Fedo, 05.09.2019 в 14:13.
Olga_Fedo вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2021, 10:40
#166
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Коллеги, приветствую!
Подскажите, как отредактировать шаблон спецификации на основе "Спецификации ЖБК", чтобы в нем отображались не только отлитые элементы, но и сборки из стали. У меня монолитный приямок накрывается стальным люком, стенки и дно в спецификацию внесены, а люк никак, т.к. стальной.
А также, как настроить спецификацию из шаблона 4_КЖИ таблица "Закладная деталь", чтобы в ней отображались из проката не только уголки и листы, но и другие профили.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_13.jpg
Просмотров: 130
Размер:	100.7 Кб
ID:	234573  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_14.jpg
Просмотров: 128
Размер:	81.8 Кб
ID:	234574  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_15.jpg
Просмотров: 104
Размер:	79.1 Кб
ID:	234575  
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2021, 11:39
1 | #167
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 332


Было бы неплохо, если бы вы прикрепили шаблоны. Файлики .tpl
У меня вот не установлена среда russia( или это другая среда?), и по изображениям я не могу понять, что там внутри.

Исхожу из такой логики шаблона, если бы их делал я :
добавить строку assembly с атрибутом префикс сборки в первый шаблон;
удалить/добавить условия вывода в строке деталь во втором шаблоне.
Shtirlic на форуме  
 
Непрочитано 18.02.2021, 10:46
#168
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Было бы неплохо, если бы вы прикрепили шаблоны. Файлики .tpl
У меня вот не установлена среда russia( или это другая среда?), и по изображениям я не могу понять, что там внутри.

Исхожу из такой логики шаблона, если бы их делал я :
добавить строку assembly с атрибутом префикс сборки в первый шаблон;
удалить/добавить условия вывода в строке деталь во втором шаблоне.
Прикрепляю. В принципе с первым вопросом разобрался.
Со спецификацией закладной сложнее. Сейчас делаю изделие из 2 уголков и просечно-вытяжного листа. Уголки длиной 500мм, но в спецификации длина стоит суммарная для двух, т.е. 1000мм, при этом количество "2".
Для просечки пишет ГОСТ 19903 (что неверно), так запрограммировано по умолчанию, если нет имени ГОСТа на профиль (PROFILE.GOST_NAME). А куда его вписать для просечки - никак не могу найти.
Ну и кроме листа и уголка ничего больше не отображает, попробовал вставить швеллер - не видит в спецификации.
Приложил еще расшифровку формул для данной ячейки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_17.jpg
Просмотров: 55
Размер:	54.2 Кб
ID:	234643  
Вложения
Тип файла: pdf Программирование спецификации.pdf (24.3 Кб, 99 просмотров)
Тип файла: rar КЖИ Спецификация закладной детали.rar (3.1 Кб, 21 просмотров)
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2021, 20:55
1 | #169
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 332


Шаблон поменял на работе, но не было возможности проверить. Пришёл домой, скачал russia.
Исправил суммирование.

В russia просечка сделана параметрическим профилем, для параметрических профилей нельзя задать атрибуты( PROFILE.GOST_NAME и т.д.)
Могу предложить два выхода:
1.Вписать ГОСТ вручную в спецификации , как сделал я в прикрепленном файле.
2. Создать непараметрический профиль с просечкой и заполнить нужный атрибут в нём.

Добавил строчку со швеллером. Аналогично вы можете добавить двутавры и прочие профили. В такой компоновке спецификации есть минусы: сбивается нумерация позиций.
Вложения
Тип файла: rar КЖИ Спецификация закладной детали.rar (3.4 Кб, 20 просмотров)
Shtirlic на форуме  
 
Непрочитано 19.02.2021, 06:24
#170
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Шаблон поменял на работе, но не было возможности проверить. Пришёл домой, скачал russia.
Исправил суммирование.

В russia просечка сделана параметрическим профилем, для параметрических профилей нельзя задать атрибуты( PROFILE.GOST_NAME и т.д.)
Могу предложить два выхода:
1.Вписать ГОСТ вручную в спецификации , как сделал я в прикрепленном файле.
2. Создать непараметрический профиль с просечкой и заполнить нужный атрибут в нём.

Добавил строчку со швеллером. Аналогично вы можете добавить двутавры и прочие профили. В такой компоновке спецификации есть минусы: сбивается нумерация позиций.
Спасибо огромное, коллега!
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2021, 13:07
#171
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как сделать стандартную спецификацию, чтобы в ней отображались только сборки уровня иерархии 0. К примеру, для связи из квадратной трубы и 3 разных пластин, объединенных в одну сборку, в строке спецификации нужно, чтобы отображалась только одна позиция с их суммарной массой. Пробовал сделать на основе стандартных спецификаций из среды Russia, заменив детали на сборки, но в итоге получилось тоже самое. Возможно дело не в иерархии, суть вопроса не меняется. Во вложении шаблон упомянутой выше спецификации. Спасибо.
Вложения
Тип файла: rar КЖИ Спецификация ЖБК только сборки.rar (2.3 Кб, 16 просмотров)
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2021, 13:39
1 | #172
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


У меня иероглифы из-за языка винды, но первое что бросилось в глаза: строка "ASSEMBLY" - это должна быть строка сборки, а не детали. Шаблон идет не по иерархии сборка ==> деталь.
Для уровня сборки в строке сборка использовать то, что ниже, дальше выбрать просто атрибут вес со свойствами суммировать по всем строкам. По идее так, если я правильно понял.
Цитата:
if (GetValue("HIERARCHY_LEVEL") == "1") then
Output()
else
StepOver()
endif

Последний раз редактировалось Yuzer, 17.03.2021 в 13:59.
Yuzer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Tekla > Редактирование спецификаций в Tekla

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Advance Steel. Редактирование встроенных спецификаций. PSI Advance Steel 160 16.02.2021 14:01
Tekla. Создание и редактирование монолитных стен utrfm Tekla 26 19.10.2016 13:20
Tekla Structures, как ориентироваться какой параметр изменяется при редактирование свойств узлов. Cmetana61 Расчетные программы 2 11.09.2015 10:45
Переход с SolidWorks на Tekla или StruCad? olamot SolidWorks 156 21.07.2011 16:23