Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Отверстия в ребрах плит покрытия.

Отверстия в ребрах плит покрытия.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2006, 22:53 #1
Отверстия в ребрах плит покрытия.
Вовка7
 
Инженер
 
Провинция
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 168

Двухэтажное каркасное здание, с 6 метровыми ребристыми плитами покрытия h=300мм.
Ребра плит располагаются вдоль главного фасада.
Есть желание сделать фасад из витражной системы Шуко, с шагом стоек 1,2 метра.
Хочется стойки витража закрепить в ребра плит покрытия, т.е через каждых 1,2 м будут делаться 2 отверстия диамером 15 мм с расстоянием между ними 200 мм.
Насколько потеряется несущая способность этих плит?
Мое мнение если делать отверстия в середине или нижнем поясе не трогая рабочей арматуры, то практически несущая способность не пострадает.
Хотя многие строители и проектировщики говорят обратное.. нельзя!!
Что скажут специалисты форума?
Просмотров: 6865
 
Непрочитано 03.05.2006, 23:45
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Вовка7
Я бы не рекомендовал Вам это делать, строители правы.
Нет гарантии того, что не появятся микро трещины при сверлении тонкого ребра, тем более, если оно ещё и преднапряженное. Пусть даже незначительная динамика от ветра, но всё равно, ребро не рассчитано на это. Установите закладные из уголка в сопряжении плиты и ребра и крепитесь там. Или сверлите плиту и крепите к ней через соединительный элемент, за одно он будет сглаживать опорную реакцию, от импоста на плиту.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 01:23
#3
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


В принципе правы все.

Дело в технологии сверления. Если отверстия делать мокрым безвибрационным бурением можно сделать как вы хотели, но в москве по пальцам можно пересчитеть фирмы которые имеют надлежащее оборудование и квалифицированный персонал.

Значит будут долбить перфораторами что-бы вы там в проекте не написали . Как следствие - я категорически за идею wjea
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2006, 09:52
#4
Вовка7

Инженер
 
Регистрация: 01.12.2005
Провинция
Сообщений: 168


А если мокрым безвибрационным способом, оборудование Хилти, знаю точно имеется. Всего то 8 точек на 6 метровую длину..
Сопряжение литы и ребра имеете ввиду сверху плиты?
Вовка7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2006, 09:52
#5
Вовка7

Инженер
 
Регистрация: 01.12.2005
Провинция
Сообщений: 168


А если мокрым безвибрационным способом, оборудование Хилти, знаю точно имеется. Всего то 8 точек на 6 метровую длину..
Сопряжение литы и ребра имеете ввиду сверху плиты?
Вовка7 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 10:06
#6
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Я как то думал эту схему - сам себя отговорил. Из-за вертикальных перемещений плиты. Из-за температурных деформаций профиля. Если это "стоячие" стойки витража, верхний узел должОн быть скользящим по вертикали - или крепление через горизонтальную пластину, которая обеспечит перемещения примерно 3-6 мм, не меньше. Да и регулировка по высоте при монтаже нужна... Так что горизонтальную балочку ставить придется, а вот верхний пояс пластинами к полке плиты крепить - хоть дюбелями, хоть болтами наскРозь - эт" пжалста...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 10:15
#7
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Просмотрел. Двухэтажное. Тогда те же немцы- шуковцы сильно рекомендуют "висячие" стойки витража делать- и с поэтажной разрезкой, опять же для полной компенсации температурных и иных деформаций. тем более тогда - в толщине пола выцпускаем уголки, закрепленные за панели плит, и на них вешаем фасад...
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2006, 17:37
#8
Вовка7

Инженер
 
Регистрация: 01.12.2005
Провинция
Сообщений: 168


Высота фасада 10 м.+Парапет 0,9 м.
ну очень не хочется через парапет к верхнему поясу крепится, разбирать кровлю и т.д..
Да балочку ставить прийдется, и эта балочка нужна где то в уровне парапета, может поставить дополнительные фахверки и между ними натянуть эти горизонтальные балки?
Аshаs-ка
Верхний пояс имеете ввиду верхний пояс ребра или уже 3 см толщину самого покрытия?
Вовка7 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2006, 15:41
#9
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Длина профиля 6 метров, все одно стык по высоте. Я бы советовал все же повесить. Какая по перекрытиям толщина пола? Вообще я имел в виду, что придется рядом с панелью перекрытия лепить балку из швеллера, опирая- крепя ее пластинами к перхней поверхности плиты перекрытия, а уж к ней - узлы подвеса профилей. А парапетная часть и консольно вверх торчать могла бы. Невысоко, чай...
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2006, 18:25
#10
Вовка7

Инженер
 
Регистрация: 01.12.2005
Провинция
Сообщений: 168


По поводу крепления стоек шуко, их расчет и узлы делали сами шуковцы их представительство. Наша задача дать точку крепления.
Расчетная толщина перекрытий не более 30см.
Понимаю так, балку из швеллера крепить только к верхней поверхности плиты. И однозначно не трогать ребро ни в каком месте... жаль.. но может возьму ответственность...
Вовка7 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2006, 22:39 Привет
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
Дык... виндоусовская программа просмотра изображений и факсов стандартная ... В чем проблема-то? И Айсидиси их вполне..
ТОЧНО ТОЧНО
Вовка7
ТАК и делай
Ну а если по поводу, то не советовал бы тебе сверлить в ребрах плит отв.
Может быть есть возможность использования, чего нибудь типа зажимов(обжать ребра ) и прикрепить к ним профили.
Скинь задание и исполнительную схему.
Посижу по кумекаю.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Отверстия в ребрах плит покрытия.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск