| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование балки - перемычки

Армирование балки - перемычки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2012, 16:22 #1
Армирование балки - перемычки
pelich1985
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420

Подскажите пожалуйста, а то волнуюсь. Монолитный пояс переходит в балку. Пролет 6м, нагрузка 8т/м.п., защемлена жестко с обоих сторон. Нагрузку я взял - 550кг/м.п. - собственный вес балки; 6т/м.п. - вес конструкции перекрытия; и 1.45т/м.п. вес от собственного веса несущей стены на высоту L/3=2м. Вопрос: Меня волнует нагрузка в 1.45 т/м.п. - так принимается нагрузка при расчете перемычек. Если брать нагрузка всего веса стены и плит покрытия на ней, то выходит очень много!! Выдержит ли такая конструкция.

Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (32.7 Кб, 709 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (26.5 Кб, 399 просмотров)
Тип файла: pdf 3.pdf (26.0 Кб, 339 просмотров)

Просмотров: 9199
 
Непрочитано 21.11.2012, 16:55
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
Выдержит ли такая конструкция.
Offtop: За вас посчитать?

7.198. Указания, приведенные в пп. [6.42-6.53], распространяются на растет висячих стен на затвердевшем растворе при отношении высоты стены к ее пролету не менее 0,5. При неотвердевшем растворе кладка рассматривается только как нагрузка на рандбалку. п. [6.53а].

7.203. Расчет рандбалок должен производиться на два случая загружения: в период возведения стен и в период эксплуатации законченного здания в соответствии с п. [6.53].
При расчете рандбалок на нагрузки, действующие в период возведения стен, следует также учитывать нагрузки от перекрытий, расположенных в пределах квадрата кладки высотой, равной пролету рандбалки.

А с проемом у опоры еще повеселее.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 16:55
#3
Valerius_78


 
Регистрация: 09.11.2010
Киев
Сообщений: 156


Считается что в кирпичной кладке нагрузка равномерно распределяется на все простенки, которые имеют опирание на фундаменты, а на перемычки действует только часть стены, непосредственно над самой перемычкой и эта зона стены ограничивается прямоугольным треугольником, длина основания которого равна ширине проема (гипотенуза), а боковые катеты наклонены к основанию под углом 45 градусов. При ширине проема 6 м на перемычку будет действовать треуголная зона кладки высотой 3,0 м. Дальше нагрузка зависит от толщины и плотности кладки. Если эта перемычка будет воспринимать еще и нагрузку от перекрытия, то ее тоже нужно учитывать.
Valerius_78 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2012, 17:25
#4
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Valerius_78 Посмотреть сообщение
Считается что в кирпичной кладке нагрузка равномерно распределяется на все простенки, которые имеют опирание на фундаменты, а на перемычки действует только часть стены, непосредственно над самой перемычкой и эта зона стены ограничивается прямоугольным треугольником, длина основания которого равна ширине проема (гипотенуза), а боковые катеты наклонены к основанию под углом 45 градусов. При ширине проема 6 м на перемычку будет действовать треуголная зона кладки высотой 3,0 м. Дальше нагрузка зависит от толщины и плотности кладки. Если эта перемычка будет воспринимать еще и нагрузку от перекрытия, то ее тоже нужно учитывать.
Высота этажа 3.3 м, т.е. даже с углом в 45 не достает до плит покрытия. Значит вес покрытия не учитывать??

Код:
[Выделить все]
  Offtop: За вас посчитать?


А с проемом у опоры еще повеселее..
P'S' для SergeyKonstr я сам могу посчитать, меня интересует только нагрузка от выше лежащей стены!! Ссылки и я умею кидать, а вот посуществу!!
Отношение высоты стены к пролеты 3.3/6=0.55>0.5

Я считал!! Вроде проходит!!

Последний раз редактировалось pelich1985, 21.11.2012 в 17:44.
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 08:59
#5
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
я сам могу посчитать
Это радует.

Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
Отношение высоты стены к пролеты 3.3/6=0.55>0.5
Вот еще кое-что узнали.

Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
а вот посуществу!!
1.Период возведения.
Нагрузка от свежеуложенной кладки равномерно распределенная, учитывается высота кладки до верха ЖБ (метал) перемычки (при каменных перемычках свои особенности)+нагрузка от настилов перекрытия, опирающихся непосредственно на балку, +нагрузка от других факторов, создающих вертикальную нагрузку и имеющих точку приложения в пределах высоты от верха балки, равной пролету балки в свету, только в том случае, если эти факторы приложены до затвердения кладки стены.
2.В период эксплуатации
Все нагрузки, приходящиеся на балку, распределение по принципу расчета рандбалок (см. СНиП).
Ну далее итерационный метод, подбор жесткостей, распределение нагрузки в месте проема у опоры….
Думаю вы справитесь, коли


Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
я сам могу посчитать
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 09:28
#6
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420




Спасибо!
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 09:33
#7
CADengee


 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 79


ну таки да))
1. этап монтажа: вес кладки, вес перемычки, какие-то монтажные нагрузки
2. этап эксплуатации: расчетные нагрузки (если считать "арочный эффект, то действительно при высоте стены под перемычкой больше Lпр/2(распределить нагрузку под 45гр.) то нагрузка от перекрытия должна уходить в простенки), вес кладки, вес перемычки.
CADengee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 10:27
#8
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
2.В период эксплуатации
Все нагрузки, приходящиеся на балку, распределение по принципу расчета рандбалок (см. СНиП).
Ну далее итерационный метод, подбор жесткостей, распределение нагрузки в месте проема у опоры….
Думаю вы справитесь, коли
Вообщем так!!SergeyKonstr у меня был вопрос не в определении сомнется ли кладка под балкой, а какую нагрузку приложить на балку от веса стены на ней стоящей!!
Вообщем я понял так:
Нагрузки беру (на периуд эксплуатации, т.к. пока достроят кладка как минимум 1.5 м уже схватится) от перекрытия, от веса самой балки и веса собственного веса кладки на высоту 0,5L=3м. Итого 8.65 т/м.п.;

На эту нагрузка я выполняю армирование балки считая ее защимленной с двух сторон.
А потом уже я нахожу давление действующее от балки на кладку под опорой по рис. 15г (Каменные и армокаменные конструкции) и расчитываю ее на смятие;
И потом я просчитываю простенок таврового сечения, который разрезается окном.
Так?
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 10:50
#9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
у меня был вопрос не в определении сомнется ли кладка под балкой,
Где это я писал про это?

Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
а какую нагрузку приложить на балку от веса стены на ней стоящей!!
На период эксплуатации -Зависит от жесткости балки и жесткости кирпичной кладки. Чем "жёсче" балка, тем "хуже" для неё, чем "мягче", тем хуже для стены над опорами балок.
Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
Нагрузки беру (на периуд эксплуатации,
На период эксплуатации берется вся нагрузка, а её распределение зависит от жесткости балки.
Вложения
Тип файла: rar 48.rar (899.5 Кб, 213 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 11:09
#10
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Где это я писал про это?


На период эксплуатации -Зависит от жесткости балки и жесткости кирпичной кладки. Чем "жёсче" балка, тем "хуже" для неё, чем "мягче", тем хуже для стены над опорами балок.

На период эксплуатации берется вся нагрузка, а её распределение зависит от жесткости балки.
Скинь пожалуста название этой книжки!! Она немного отличается от СниПа (более подробная)
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 11:20
#11
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
Скинь пожалуста название этой книжки!! Она немного отличается от СниПа (более подробная)
Пожалуйста.
http://dwg.ru/dnl/load.php?id=6142&z=.rar
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 11:28
#12
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Пожалуйста.
Буду благодарен еще за помощь!
У меня загвоздка в определении именно:
N — опорная реакция рандбалки от нагрузок, расположенных в пределах ее пролета и длины опоры, за вычетом собственного веса рандбалки;

Плиты перекрытия это одно! а вот
А вот от стены в периуд уэсплуатации толи на 0.5L, толи с учетом веса всей стены и выше лежащих этажей??
Я немогу ее определить, поэтому немогу определить максимальное напряжение под опорой рандбалки, и с проемом я понял.
Жесткость я тоже понял, изменяется длина рапределения, а вот какое всеже N принимать??????
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 12:43
#13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
N — опорная реакция рандбалки от нагрузок, расположенных в пределах ее пролета и длины опоры, за вычетом собственного веса рандбалки;
Изначально это условная опорная реакция как для обычной балки, лежащей на двух опорах с учетом длин опор.
В вашем случае - опорная реакция от всех (повторяю всех) нагрузок выше верха балки, не включая нагрузки от плит перекрытия, опирающихся непосредственно не балку (она равномерная, дает приращения для прогиба балки).

Во вложении лишь для информации.
Вложения
Тип файла: rar 49.rar (969.0 Кб, 185 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 13:26
#14
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В вашем случае - опорная реакция
Спасибо!! Очень помогли!! Теперь все сошлось и в голове и на бумаге!!
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2012, 11:19
#15
2rist

техник конструктор
 
Регистрация: 16.02.2011
Смоленск
Сообщений: 155


Здраствуйте. У меня похожий вопрос: имеется жб балка пролетом 5450 мм, на ней кирпичная стена в три этажа и опираются пустотки. Высота этажа 3м. Если считать эту балку как перемычку, то в квадрат кладки состороной равной пролету попадает 2 уровня перекрытий и сама стена, значит будет на этой балке 3 этажа или 10 не важно? Или я в чем то не прав? Какие исключения можно придумать если учесть что в этой стене идут вентканалы? и как изменится поведение этой кирпичной "балки" высотой 5450 если на этажах в стене появятся двери?
Спасибо.
2rist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2012, 13:30
#16
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от 2rist Посмотреть сообщение
Здраствуйте. У меня похожий вопрос: имеется жб балка пролетом 5450 мм, на ней кирпичная стена в три этажа и опираются пустотки. Высота этажа 3м. Если считать эту балку как перемычку, то в квадрат кладки состороной равной пролету попадает 2 уровня перекрытий и сама стена, значит будет на этой балке 3 этажа или 10 не важно? Или я в чем то не прав? Какие исключения можно придумать если учесть что в этой стене идут вентканалы? и как изменится поведение этой кирпичной "балки" высотой 5450 если на этажах в стене появятся двери?
Спасибо.
Надо считать как рандбалку, т.е. считается что кладка сама себя несет как балка и опирается краями на балку, а середина на балку не опирается!! нагрузку когда берете берете от всех этажей сверху и собираете нагрузку на края. В этих краевых местах надо проверить кладку на смятие!!
Саму балку потом считаете 1) По треугольным нагрузкам которые вы получите от веса всей высоты стены;
2) Проверяете балку на периуд монтажа, т.е. как перемычку считаете на высоту 1/2 пролета и все что туда попадает
3) Если строить будут зимой то нагрузка не 1/2 пролета а на весь пролет!!

Про вент каналы я думаю надо считать как проем, там в СниПе написано как перераспределяются исилия!! Или скорее всего как консольную рандбалку брать, ведь стена разрезана на два участка!!
pelich1985 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование балки - перемычки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мне не понятно как армировать балки перекрытия. Схема. pdv SCAD 13 18.06.2012 17:40
Как учесть при расчёте на деформацию, дополнительные балки, подпирающие лаги пола? Alexvlvolkov Конструкции зданий и сооружений 10 12.06.2012 22:54
Армирование монолитной балки GGCAT Железобетонные конструкции 8 09.10.2008 13:13
Нестандартное армирование жб балки и плит Builder's Maker Железобетонные конструкции 21 06.10.2008 14:51