| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > В чем разница и приимущества таких программ как Autodesk Inventor и SolidWorks ?

В чем разница и приимущества таких программ как Autodesk Inventor и SolidWorks ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.04.2013, 04:42
В чем разница и приимущества таких программ как Autodesk Inventor и SolidWorks ?
arif102
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 19

Друзья я изучаю программу Autodesk Inventor хочу полюбопытствовать у знатоков и опытных пользователей данных ПО в чем преимущества, плюсы и минусы таких программ как Autodesk Inventor и SolidWorks перед друг другом ?
Заранее благодарю за ответы и высказанные мнения...
Просмотров: 55904
 
Непрочитано 28.05.2014, 11:24
#41
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Nicklas Посмотреть сообщение
Все корректно я сравнил.
Надо добавить - для ВАШИХ условий. Я же говорю, что все зависит от сложности разработки. И количество деталей к этому не имеет никакого отношения. Для студента все, кроме АКАД и КОМПАС, нерационально. Для простых построений 3D тоже хватает их. А для инженеров авиастроения ничего, кроме трех китов, рассматривать невозможно, ибо не хватает в других прогах функционала.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 11:35
#42
Nicklas

Инженегр
 
Регистрация: 17.07.2009
ННовгород
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Надо добавить - для ВАШИХ условий. Я же говорю, что все зависит от сложности разработки. И количество деталей к этому не имеет никакого отношения. Для студента все, кроме АКАД и КОМПАС, нерационально. Для простых построений 3D тоже хватает их. А для инженеров авиастроения ничего, кроме трех китов, рассматривать невозможно, ибо не хватает в других прогах функционала.
Ну если вы не сравнивали работу с чертежами обеих программ, как вы можете делать выводы. Поработайте и там и там - потом сделайте свой вывод и отпишитесь здесь. А так голословно говорит, вот катя, вот про-е... Опыт работы в обеих программах у меня имеется. Сравниваю я только эти две программы(более менее доступные), ибо топикстартер спрашивал о них. Писал пост, чтобы люди не наступали на одни и те же грабли.
Nicklas вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 11:45
#43
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Nicklas, к вам у меня претензий никаких, кроме того, что пытаетесь выдать сравнение для ваших условий как абсолютное. Чтобы тот пост стал адекватным и логичным, всего-то надо было добавить "я рисую то-то и то-то такой-то сложности и для таких условий вот что получается". Само по себе SW позиционируется уже в мире как отдельная ступень от CAD-программ средней сложности (Inventor, SolidEdge и иже с ними) к упомянутым трем китам.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 12:32
#44
Nicklas

Инженегр
 
Регистрация: 17.07.2009
ННовгород
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Nicklas, к вам у меня претензий никаких, кроме того, что пытаетесь выдать сравнение для ваших условий как абсолютное. Чтобы тот пост стал адекватным и логичным, всего-то надо было добавить "я рисую то-то и то-то такой-то сложности и для таких условий вот что получается". Само по себе SW позиционируется уже в мире как отдельная ступень от CAD-программ средней сложности (Inventor, SolidEdge и иже с ними) к упомянутым трем китам.
Ок, отписался в первом посте.
Nicklas вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 12:39
#45
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Nicklas Посмотреть сообщение
Ок, отписался в первом посте.
Соответственно следующий за ним пост немного подправил.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 13:03
#46
Stylo

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.02.2013
Обнинск
Сообщений: 204
Отправить сообщение для Stylo с помощью Skype™


В инвенторе работал 1.5 года, в солиде пол года, интерьер кабин тепловозов и металлоконструкции: Если делать модель, то я бы выбрал солид, для вывода чертежей выбрал бы инвентор, жаль нельзя миксовать
__________________
AdvanceCAD 2014 AutoCAD2015 + Advance Steel 2014 >>> 2015.1 ASMetal
Stylo вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 13:16
#47
Nicklas

Инженегр
 
Регистрация: 17.07.2009
ННовгород
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Stylo Посмотреть сообщение
В инвенторе работал 1.5 года, в солиде пол года, интерьер кабин тепловозов и металлоконструкции: Если делать модель, то я бы выбрал солид, для вывода чертежей выбрал бы инвентор, жаль нельзя миксовать
На работе мне приходится миксовать как раз, т.к. уже приобретены лицензии солида. Потом экспортирую в Инвентор и вперед. Выглядит по-идиотски, но другого решения еще не придумал.
Nicklas вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 13:30
#48
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Nicklas Посмотреть сообщение
Поделюсь и своим мнением по поводу SW и AI. Накипело. Опыт работы и сдачи объектов имеется и на той и на той программе. .
Если под проектированием понимать создание деталей, построение сборок и генерацию чертежей, то это одно. Я бы сказал, что отчасти и во Free-cad если наловчиться, то можно это делать многие вещи неплохо. Не думаю что тут есть принципиальные различия между Солидворксом и еще чем то, и в виду сложности первого и огромного количества опций и настроек (которые например я за три года работы думаю что освоил процентов на 20) - солидворкс возможно не самое лучшее решение для новичка.
Но на самом деле проектирование - многогранное понятие и не сводится к вышесказанному. Есть модель концептуальная (с вариантами - для рендера и для оптимизации основных параметров), есть модель для расчетов по МКЭ, отдельная модель - для симуляции движения, и наконец - отдельная для чертежей. И в принципе вы никогда все это в одной модели объединить не сможете. И это не надо, на самом деле, потому что если у вас проект в голове, то создать любую модель вы сможете в том же солидворксе за часы.
1) "Понятный" интерфейс важен только начинающему, да и то если он принципы работы CAD не вполне понимает. Когда вы в программе работаете долгие годы (а иначе - зачем ее покупать?) то вопрос где какая кнопочка теряет актуальность.
2) DWG вообще не цель проектирования. Все чертежи можно прекрасно сделать и оформить со всеми деталями непосредственно в солидвоксе - а иначе и смысла нет, потому что 80% работы составляют разного рода доработки. А если вы передаете чертежи в другую программу, ничего у вас уже автоматически обновляться не будет.
3) Спецификаций в SW огромное количество видов с кучей настроек, так что сообразить с ходу бывает непросто. Если вы строите модель для целей автоматической генерации спецификаций - вы должны заранее продумать ее структуру в соответствии с разделением на комплекты чертежей. Иначе действительно будет все не то и не просто.
Смысл и преимущество солидворкса и тот факт, что он немного дороже - в том что это программа с колоссальным количеством функций, практически не уступающая (кроме того что касается совместной работы) - CADам верхнего эшелона (я имею в виду Catia/NX). При этом конечно если вам не нужна гибкость и все это огромное количество функций - а просто то, с чего я выше начал - несомненно Инвертор или что то другое (тысячи их) может оказаться для вас наиболее оптимальным решением.

Последний раз редактировалось ETCartman, 28.05.2014 в 15:50.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 14:07
#49
Nicklas

Инженегр
 
Регистрация: 17.07.2009
ННовгород
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Если под проектированием понимать создание деталей, построение сборок и генерацию чертежей, то это одно.
А что вы понимаете под проектированием? Естественно прежде чем садиться за программу ты обдумываешь в голове. То что у вас в голове надумалось, должно как-то реализовываться в натуре. Если проект сложный, по нему необходима документация.

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Все чертежи можно прекрасно сделать и оформить со всеми деталями непосредственно в солидвоксе - а иначе и смысла нет,
Ну это вы как раз погорячились. Если у вас сборки в 1000 деталей, то да, если больше - это уже мучение. Хотите доказать обратное? Выложите чертеж со сборкой, ну скажем в 20000 элементов, разработанный в содиворксе по ЕСКД, и с должным оформлением,а не пару разрезов.
Nicklas вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 14:42
#50
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nicklas Посмотреть сообщение
Выложите чертеж со сборкой, ну скажем в 20000 элементов
Если вы разрабатываете сборочные чертежи, в спецификацию которых входит 20000 элементов, подчеркиваю, не в модель, а в спецификацию, то это уже не проблема ПО, а проблема организации конструкторских работ. Это значит, что человек, который рисует чертеж по которому нужно собрать вместе 20000 компонентов, просто не понимает, что это невозможно и бессмысленно. А если модель содержит 20000 компонентов, но в сборке надо показать, скажем 100, то это уже совсем другой коленкор, есть много методов, которые позволяют "облегчить" модель. Но начинаться все должно с ГРАМОТНОГО ПОДХОДА К ПОСТРОЕНИЮ.

А можно посмотреть пример этой приснопамятной сборки в 20000 компонентов? Можно в личку, дальше меня модель не уйдет, гарантирую. А можно даже и какой-нибудь узел хотя бы в 100 компонентов, этого будет достаточно для оценки. Да и характеристики железа хотелось бы узреть.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 15:01
#51
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Солидворкер, учитывая, что
Цитата:
Сообщение от Nicklas Посмотреть сообщение
Работаю в сфере проектирования промышленных зданий, трубопроводов и пр. , детализация проектирования вплоть до болтовых соединений. Сборки размером 10000-70000 неуникальных деталей.
можно и больше элементов представить. Необходимость существования всего-всего в одном файле и составления на это одной сборки - это уже другая тема для обсуждения.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 15:41
#52
Nicklas

Инженегр
 
Регистрация: 17.07.2009
ННовгород
Сообщений: 55
<phrase 1=


Кто сказал,что у меня в одной сборке все? У вас же есть одна общая сборка? Она в сумме несет например столько элементов. Приложу тестовую сборку в 2000 элементов. Уникальных всего 4. Сделайте пару видов этой сборки в солиде(он там еще тянет) и потом для сравненья сделайте тоже самое в инвенторе. Так сказать ощутите разницу. И не надо мне тут говорить,что коряво спроектировано, массив на массиве, не использованы упрощеные виды. это общей картины не изменит. Солид вокс в разы медленнее в чертежах, чем инвентор.

Конфигурация компа:
Intel(R) Core(TM) i7-4770 CPU @ 3.40GHz (8 CPUs), ~3.4GHz
Memory: 32768MB RAM
NVIDIA Quadro K4000
Drive: C:
Free Space: 132.3 GB
Total Space: 228.8 GB
File System: NTFS
Model: Corsair Force GS SCSI Disk Device

Drive: D:
Free Space: 893.2 GB
Total Space: 953.9 GB
File System: NTFS
Model: ST1000NM ST1000NM0033-9ZM SCSI Disk Device

Собственно, кто работал вплотную и в той и в той программе, не будет отрицать этого факта тормозов чертежей в солиде, например Stylo.
Вложения
Тип файла: zip тест.zip (5.77 Мб, 133 просмотров)
Nicklas вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 15:58
#53
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Nicklas Посмотреть сообщение
Если у вас сборки в 1000 деталей, .
А как такую сборку вообще уместите на одном листе чертежа? Будет ли из этого чертежа (в напечатанном виде) хоть что то понятно?
Какой в этом смысл - все части и болты до кучи умещать в одном листе, даже если он размером с комнату?
Вы просто делите функционально - сборки на sub-assemblies. Сварные детали по логике солидворкса вообще делаются в part части - и там у них своя спецификация которая оперирует с bodies - то есть с телами.
Общий сборочный чертеж - там просто спецификация саб-сборок. Которые для наглядности можно выделить разными цветами например.
Мне кажется что вы в солидворксе чего то недопоняли (что и немудрено, потому что программа архисложная) и просто неосиляж пытаетесь выдать за критический недостаток.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 16:10
#54
Nicklas

Инженегр
 
Регистрация: 17.07.2009
ННовгород
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А как такую сборку вообще уместите на одном листе чертежа? Будет ли из этого чертежа (в напечатанном виде) хоть что то понятно?
Какой в этом смысл - все части и болты до кучи умещать в одном листе, даже если он размером с комнату?
Вы просто делите функционально - сборки на sub-assemblies. Сварные детали по логике солидворкса вообще делаются в part части - и там у них своя спецификация которая оперирует с bodies - то есть с телами.
Общий сборочный чертеж - там просто спецификация саб-сборок. Которые для наглядности можно выделить разными цветами например.
Мне кажется что вы в солидворксе чего то недопоняли (что и немудрено, потому что программа архисложная) и просто неосиляж пытаетесь выдать за критический недостаток.
В примере я привел просто тестовую сборку и к реальной жизни она не относится. просто тела для примера.
Прежде чем делать выводы, что я что-то не допонял, сравните эти две программы в режиме черчежей, потом уже говорите. Видимо вы считаете,что на форуме сидит куча идиотов? А то от вас идут только упрекающие слова, а то что я от вас просил- вы даже не попробовали сделать.

Зачем мне чертежи сборок отдельно без узлов,как эти сборки будут стыковаться?

Вы случайно не дилер солидвокс? Очень похожая риторика.
Nicklas вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 16:13
#55
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nicklas Посмотреть сообщение
Приложу тестовую сборку в 2000 элементов. Уникальных всего 4.
Я имел в виду не синтетический тест, а реальную сборку.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 16:18
#56
Nicklas

Инженегр
 
Регистрация: 17.07.2009
ННовгород
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Я имел в виду не синтетический тест, а реальную сборку.
Считайте, что это реальная сборка, КАКАЯ РАЗНИЦА? В одной программе тормозит, в другой - нет.
Nicklas вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 16:32
#57
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ну я припоминаю большие модели, в которых если все целиком сунуть на лист и повключать все - тогда тормозит. Но там тормозит в основном из-за некоторых особенностей построения (упомянутых - массивы, болты строго из библиотеки, и пр.) и текущего режима отображения, что и понятно - не может никакая программа отрендерить стомильенов линий за доли секунды чтобы обновить экран, когда вы работаете с листом, и используете рол мыши, например. В этом вся скорее всего и разница. В этом же случае и автокад тормозит безбожно.
Если в инвенторе нашли способ по умолчанию подстраивать нужный режим в пространстве листа - то это конечно плюс, но вот чтобы это было c практической точки зрения критично - не скажу. С учетом сказанного выше - о целесообразности. Тем более что при работе с самой моделью солид подстраивается замечательно и тормозов больших нет даже на сравнительно старом компьютере.

Последний раз редактировалось ETCartman, 28.05.2014 в 16:37.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 16:42
#58
Nicklas

Инженегр
 
Регистрация: 17.07.2009
ННовгород
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Ну я припоминаю большие модели, в которых если все целиком сунуть на лист и повключать все - тогда тормозит. Но там тормозит в основном из-за некоторых особенностей построения (упомянутых - массивы, болты строго из библиотеки, и пр.) и текущего режима отображения, что и понятно - не может никакая программа отрендерить стомильенов линий за доли секунды чтобы обновить экран, когда вы работаете с листом, и используете рол мыши, например. В этом вся скорее всего и разница. В этом же случае и автокад тормозит безбожно.
Если в инвенторе нашли способ по умолчанию подстраивать нужный режим в пространстве листа - то это конечно плюс, но вот чтобы это было c практической точки зрения критично - не скажу. С учетом сказанного выше - о целесообразности. Тем более что при работе с самой моделью солид подстраивается замечательно и тормозов больших нет даже на сравнительно старом компьютере.
В 3д моделировании претензий вообще нет. А чертежи никак не катит и никакие. Как раз на практике выходит очень худо(( Не было бы так, вообще не устраивал бы тут холивар. У мня дома i3 стоит и такая же ситуация, естественно дело не в железе и не в порядке построения сборки.
Nicklas вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 16:47
#59
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Nicklas Посмотреть сообщение
А чертежи никак не катит и никакие. Как раз на практике выходит очень худо.
чертежи по моему выходят прекрасные безо всяких даже автокадов - огромное количество разных фич, по сути - автокад с СПДСом. Не знаю конечно применительно ко всяким ЕСКД, но в целом возможности черчения довольно сильные. Вы поизучайте просто получше - методом тыка там действительно сложно разобраться - опций 20 закладок и плюс к этому еще куча сочетаний клавиш к кажой фиче, зачастую не продублированных интерфейсом.
И это с учетом того что при логике работы в 3д вам чертить практически ничего и не надо - все генерируется автоматически. Но это, впрочем, везде так.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 16:56
#60
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от Nicklas Посмотреть сообщение
естественно дело не в железе и не в порядке построения сборки.
Да вот как раз от порядка построения много зависит, ради интереса перестроил Вашу модель по своему и все тормоза в чертеже пропали
WASSKKA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > В чем разница и приимущества таких программ как Autodesk Inventor и SolidWorks ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
В чем разница разница терминов перекрытие и покрытие? Саит Менакаев Прочее. Архитектура и строительство 31 26.10.2020 19:30
А в чем же разница? ПОС И ППР diek Технология и организация строительства 36 18.10.2018 19:18
SCAD, Stark - в чем принципиальная разница? Xenser STARK ES 65 29.01.2011 17:57