| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Армирование ленточного фундамента

Армирование ленточного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2007, 08:35
Армирование ленточного фундамента
REDS
 
Конструктор (Железяки)
 
Russia
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 252

Уважаемые специалисты посоветуйте пожалуйста.
Вопрос такой.
Устраивается фундамент под 2-этажный коттедж (высота этажа 2,8 стены предположительно из пенобетона; перекрытие ж.б. плиты ПК; подвал под всем домом)
Фундамент выполняется без расчёта (да...вот так бывает) - монолитный ленточный шириной 500 мм. глубина заложения 1,7м.
Заливка фундамента - без опалубки (траншея в грунте с уложеной в неё гидроизоляцией) - после чего выбирается грунт под подвальное помещение.
Какое принимать армирование фундамента?
Спасибо
__________________
<<Самое сложное - ДОЙТИ ДО ПРОСТОГО...>>
Просмотров: 25635
 
Непрочитано 29.03.2011, 02:46
#21
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А для чего армируете?
Охото человеку, вот и армирует, хуже что ли будет?



Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Покритикуйте.
Ширина подошвы одинаковая, наверняка будут разные осадки под разными стенами. Надо уже смотреть, вписываетесь в допуски или нет.
Скажите нагрузку на п.м., если нашли, ну и по грунтам что там у Вас, можно тогда прикинуть хватит ли 600мм ширины снизу.

Фундамент поднимите. Кстати коли Вы уж решили сделать мелкозаглубленный фундамент, выкладывайте весь узел, думаю будет что посоветовать.

Вопрос ко всем, кто нибудь использует к.э. комплексы, для сбора нагрузок на ленточный фундамент?
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 08:05
#22
PavelM


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Охото человеку, вот и армирует, хуже что ли будет?




Ширина подошвы одинаковая, наверняка будут разные осадки под разными стенами. Надо уже смотреть, вписываетесь в допуски или нет.
Скажите нагрузку на п.м., если нашли, ну и по грунтам что там у Вас, можно тогда прикинуть хватит ли 600мм ширины снизу.

Фундамент поднимите. Кстати коли Вы уж решили сделать мелкозаглубленный фундамент, выкладывайте весь узел, думаю будет что посоветовать.

Вопрос ко всем, кто нибудь использует к.э. комплексы, для сбора нагрузок на ленточный фундамент?
Дом двухэтажный, (2-й-мансардный). Стена - кирпич (510 мм - красный керамический + 120мм облицовочный). Пол первого этажа и перекрытия - плиты ж/б.

Собственно - это и есть весь фундамент.
Грунт - не пучинистый (или слабопучинистый), прессованный пески.
УГВ - от 8м.
PavelM вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 17:44
#23
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Дом двухэтажный, (2-й-мансардный). Стена - кирпич (510 мм - красный керамический + 120мм облицовочный). Пол первого этажа и перекрытия - плиты ж/б.

Собственно - это и есть весь фундамент.
Грунт - не пучинистый (или слабопучинистый), прессованный пески.
Схемку желательно в студию. Нагрузка у Вас вряд ли превысит 10-12 т на м.п. Отсюда вывод- данные о грунтах все-таки нужны. Ширины 0,6 должно хватить если расчетное сопротивление грунта будет хотя бы 2 кг/см2. Это так плхонький грунт,но бывает и хуже Также неплохо бы знать о деформативности грунтов, а также о том просадочные они или нет
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 07:59
#24
PavelM


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 12


Общая схема такая - квадрат 12,5 на 12,5м и всередине одна внутренняя полоса также 12,5м.
PavelM вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 08:10
#25
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Так я и предполагал. Нагрузка наверно около 10 т на п.м. по центральной ленте. Однако без данных по грунтам сказать что то сложно.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2011, 14:48
#26
PavelM


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Так я и предполагал. Нагрузка наверно около 10 т на п.м. по центральной ленте. Однако без данных по грунтам сказать что то сложно.

Вот геология моего грунта:
1 слой - до 1,5м. Песок мелкий, средней плотности, маловлажный, незасоленный, серого цвета.
Плотность 1,85 г/см3.
Удельное сцепление - 0,002Мпа.
Угол внутреннего трения -32град.
Модуль деформации - 28Мпа.
Коэффициент (не знаю какой) - 1,1.

2 слой - суглинок лёгкий песчанистый, твёрдой консистенции, бурого цвета.
Плотность 2,01 г/см3.
Удельное сцепление - 0,045Мпа.
Угол внутреннего трения -26град.
Модуль деформации - 17Мпа.
Коэффициент (не знаю какой) - 1,1.
PavelM вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 18:05
#27
diek


 
Регистрация: 26.02.2007
от туда
Сообщений: 370


я бы в песок мелкий не стал заглубляться (а какая глубина промерзания в вашем районе), мелкие пески сильно пучинистые, а загубился в суглинок, тем более он твердый,на 0,25м и был бы спокоен - это конструктивно
но если по расчету проходит заглубление 1,1метро, то для самоуспокоения сделал бы утепление фундамента, как при ФМЗ
diek вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2018, 19:20
#28
Student_97


 
Регистрация: 07.04.2018
Сообщений: 30


Мы в универе, если фундамент ленточный рассматривали всегда такой вариант. что снизу идёт лента широкая, а из неё торчат выпуски и заливается цоколь-этот вариант для более тяжёлых зданий?
а в случае небольших коттеджей возможны варианты без нижней широкой части. но с толстым цоколем? как на картинке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: t-obraznyj-melkozaglublennyj-lentochnyj-fundament.jpg
Просмотров: 178
Размер:	86.3 Кб
ID:	203023  
Student_97 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2019, 17:16
#29
ar-aleks


 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 10


Подскажите пожалуйста, где я ошибаюсь в расчетах.

Считаю фундамент под 2-х этажный дом (для себя)
дом в плане 10,15х4,5м

Собрал нагрузки отдельно по каждой внешней стене и по внутренним стенам.
Далеее для примера одна стена:

Вес стены с фундаментом, перекрытиями, перегородками, крышей, снеговой и полезной нагрузкой = 96 800 кг
Длинна стены по оси 10,53 м
ширина стенки фундамента 0,4м
Глубина заложения 0,7м высота фундамента 1,15 м

Ширину подошвы подобрал 0,85 м

Получил распределенную нагрузку 10800 кг/м2 (105,9 кПа)
и погонную 9193 кг/м

Из отчета геологии:
ИГЭ№ 1 –
Суглинок коричневый, мягкопластичный, с редкими прослоями песка, f,lgQIdns. Отложения вскрыты всеми скважинами с поверхности до глубины 2.0-2.2 м.
Мощность отложений составляет 2.0-2.2 м. модуль деформации Е = 16 МПа, плотность грунта р=1.99 г/см3, удельное сцепление С = 24 кПа, угол внутреннего трения 19 град.

ИГЭ№ 2 –
Песок мелкий коричневый, средней плотности, насыщенный водой, с
редким вкл. дресвы, f,lgQIdns. Отложения вскрыты всеми скважинами с глубины 2.0-2.2 м
до 6.4-6.5 м. Мощность отложений составляет 4.2-4.5 м. Нормативные показатели данного ИГЭ составляют:
модуль деформации Е = 26 МПа, плотность грунта р=1.92 г/см3,
удельное сцепление С = 2 кПа, угол внутреннего трения 31 град.

ИГЭ№ 3 –
Суглинок серый, тугопластичный, с редкими прослоями песка, f,lgQIdns.
Отложения вскрыты всеми скважинами с глубины 6.4-6.5 м до забоя (8.0 м). Вскрытая
мощность отложений составляет 1.5-1.6 м. Нормативные показатели данного ИГЭ составляют:
модуль деформации Е = 26 МПа, плотность грунта р=2.02 г/см3, удельное сцепление С = 32 кПа, угол внутреннего трения 23 град.

По СНиП 2.02.01-83 формула (7) посчитал сопротивления грунта основания получил 126,54 кПа

Получил запас 19,5%

Дальше нужно было расчитать армирование
Для расчета момента использовал формулу
формулу взял здесь: http://doctorlom.com/item393.html

Получил момент 106180 кг*м (10618000 кг*см)
Бетон М300 R = 132,5

Дальше считал для тавровой балки



= 10618000/85*112*112*132,5 = 0,075

Сечение армаатуры

= 132,5*85*112*(1-0,9218)/3600 = 27,4 см2


Это 9 прутов арматуры толщиной 20 мм
Кажется это как-то слишком много, но где ошибка в рассуждения незнаю.

Я не конструктор, поэтому мог ошибиться в элементарных вещах.

Спасибо за ответ.
ar-aleks вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2019, 09:24
#30
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Изначально у вас скорее всего неправильно определен расчетное сопротивление грунта, так прикидычно при показателе текучести более 0,5 для ИГЭ1
при глубине заложения 0,7
и при учете взвешенного действия воды для суглинка ИГЭ-1 р=1,0 т/м2
при ширине подошвы 0,4 м
R=1,1х1,0/1,1 (0,47х1х0,4х1+2,89х0,7х1,6+5,48х2,4)=16,63 т/м2
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2019, 09:52
#31
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от ar-aleks Посмотреть сообщение
Для расчета момента использовал формулу
формулу взял здесь: http://doctorlom.com/item393.html
Формула не корректна.
Внизу в ответах автор сам это пишет.

Цитата:
Вообще-то если нагрузка от здания равномерно распределенная, а физико-химические свойства основания постоянны, то никакого продольного армирования для ленточного фундамента не требуется (смотрите второй абзац).
Makson вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2019, 10:00
#32
vasilev666


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 46


Формулы странные, воспользуйтесь лучше файлом.
Вложения
Тип файла: pdf Практ №16 Расчет ленточного фундамента.pdf (266.8 Кб, 115 просмотров)
vasilev666 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2019, 10:33
#33
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Цитата:
Сообщение от vasilev666 Посмотреть сообщение
воспользуйтесь лучше файлом.
Ты не понял. Нужна продольная арматура - вдоль ленты, а не поперёк.
Без Пастернака тут не обойтись. В крайнем случае можно ограничиться Винклером. Но это не точно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2019, 12:44
#34
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ar-aleks Посмотреть сообщение
ширина стенки фундамента 0,4м
Глубина заложения 0,7м высота фундамента 1,15 м
При таких параметрах армирование вероятнее всего не нужно вовсе. Рассчитывается такая конструкция как балка на упругом основании.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2019, 14:49
#35
ar-aleks


 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Изначально у вас скорее всего неправильно определен расчетное сопротивление грунта, так прикидычно при показателе текучести более 0,5 для ИГЭ1
при глубине заложения 0,7
и при учете взвешенного действия воды для суглинка ИГЭ-1 р=1,0 т/м2
при ширине подошвы 0,4 м
R=1,1х1,0/1,1 (0,47х1х0,4х1+2,89х0,7х1,6+5,48х2,4)=16,63 т/м2
В отчете написано, что 24 - это нормативное значение сцепления
расчетные значения при - 24, при - 16
Я взял наименьший показатель
Ширина подошвы 0,85 м

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vasilev666 Посмотреть сообщение
Формулы странные, воспользуйтесь лучше файлом.
Спасибо.
Я читал этот файл. он помог, но армирование там поперечное и по расчету оно оказалось очень маленьким.
У меня высота подошвы 0,3 м, а ширина 0,85. При ширине вышележащей стенки фундамента 0,4 вылет получается 0,225м.
Читал, что при таком раскладе поперечное армирование не обязательно.

----- добавлено через ~26 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
При таких параметрах армирование вероятнее всего не нужно вовсе. Рассчитывается такая конструкция как балка на упругом основании.
Насколько я понял из всех источников, продольное армирование нужно, чтобы защититься от неравномерной осадки.
Поэтому и попытался рассчитать необходимое количество армаатуры.

Изучение вопроса по расчету балки на упругом основании вызвало у меня слезы на глазах. Пытался осилить этот труд: "Жемочкин,Синицын. Практические методы расчета фундаментных балок и плит на упругом основании"
не имея опыта самому сложно разобраться, очень много переменных и не все понятны, поэтому и обратился к упрощенной методике с указанного сайта.

У меня подошва фундамента будет заливаться на много раньше чем стена фундамента перерыв минимум в 2 недели, быстрее просто не успею опалубку для верха собрать.
Если оставить выпуски арматуры из подошвы, можно ли будет считать всю конструкцию как единое целое.

Или подошва будет воспринимать нагрузки отдельно и стоит считать только её?

Сейчас заложил в подошву два ряда армирования 6 прутков 12 мм арматуры А3 внизу и столько же в верху, хомуты и выпуски из 6 мм
Но это решение не основанное на каких-либо расчетах.
А хочется принять логическое решение.

----- добавлено через ~29 мин. -----
Еще меня очень смущает что второй слой грунта это плывун.
Когда бурили он тек ручьем.
ar-aleks вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2019, 20:51
1 | #36
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ar-aleks Посмотреть сообщение
У меня высота подошвы 0,3 м, а ширина 0,85. При ширине вышележащей стенки фундамента 0,4 вылет получается 0,225м.
Читал, что при таком раскладе поперечное армирование не обязательно.
Вот здесь при большом желании еще можно заармировать подошву, раз уж она у вас широкая. Но не вдоль ленты, а поперек. Хотя по расчету у вас наверняка пройдет и бетонное сечение консоли (часть подошвы, выступающая относительно стены, 225 мм), без армирования.


Цитата:
Сообщение от ar-aleks Посмотреть сообщение
Изучение вопроса по расчету балки на упругом основании вызвало у меня слезы на глазах. Пытался осилить этот труд: "Жемочкин,Синицын. Практические методы расчета фундаментных балок и плит на упругом основании"
не имея опыта самому сложно разобраться, очень много переменных и не все понятны, поэтому и обратился к упрощенной методике с указанного сайта.
Ну да, там самому будет сложно разобраться, вопрос слишком специальный. Я написал небольшой калькулятор, в котором реализована методика расчета по Жемочкину (во вложении). Можете посмотреть что у вас там получается с лентой. Но надо иметь ввиду, что там рассчитывается отдельная балка на упругом основании, а у вас она в составе ленточного фундамента. Примыкающие участки ленты будут облегчать работу рассчитываемой ленты.

Цитата:
Сообщение от ar-aleks Посмотреть сообщение
Насколько я понял из всех источников, продольное армирование нужно, чтобы защититься от неравномерной осадки.
Поэтому и попытался рассчитать необходимое количество армаатуры.
Неравномерные деформации ленты в вашем случае возможны в одном из трех случаев:
1. Очень слабый грунт основания с Е<5 МПа.
2. Очень неравномерные нагрузки на разные участки фундамента, отличающиеся раз в 10.
3. Наличие пучинистых грунтов и отсутствие мер по защите от морозного пучения.

Если у вас есть одна из этих причин - армирование может быть оправдано. При этом скорее всего достаточно будет минимального конструктивного армирования в 0.1% от площади бетона. При размерах сечения 0.4х1.15 это получается 460 мм2. Соответствующее армирование - 3 стержня диаметром 14 с общей площадью 462 мм2. Если арматуры будет меньше, то по нормам конструкция уже не может считаться железобетонной и должна рассчитываться как бетонная.
Вложения
Тип файла: zip Балка по грунту.zip (1.17 Мб, 46 просмотров)
Сет вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 10:00
#37
ar-aleks


 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 10


Спасибо за развернутый ответ.
ar-aleks вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2019, 12:37
1 | #38
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Цитата:
Сообщение от ar-aleks Посмотреть сообщение
Для расчета момента использовал формулу M=ql^2/9.6
Это формула момента от отпора грунта. А момент в балке - разность между моментом от нагрузки и моментом от отпора: ql^2/8 - ql^2/9.6. Так что правильный результат будет намного меньше. Но, чтобы он был действительно правильным, надо точно знать, как распределен отпор, а без сложных расчетов этого не сделать, разве что оценить величину.
Цитата:
Сообщение от ar-aleks Посмотреть сообщение
Дальше считал для тавровой балки
У тавровых балок в расчет берется полка, если она сжата. Фундамент прогибается вниз, и сжат верх, где полки нет, так что ширину надо брать 40см, а не 85 (как у прямоугольного сечения). Правда, при малом проценте армирования на ответ это практически не влияет.
Цитата:
Сообщение от ar-aleks Посмотреть сообщение
Пытался осилить этот труд: "Жемочкин,Синицын. Практические методы расчета фундаментных балок и плит на упругом основании"
Этой книге место в прошлом веке, вместе с остальными методами ручного расчета сложных конструкций, а также лошадьми, лучинами и лаптями. Сегодня над собой так не издеваются даже инженеры. Можете проклясть того, кто ее вам посоветовал.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Примыкающие участки ленты будут облегчать работу рассчитываемой ленты.
Интересу ради, задал схему с наружными стенами. Участки не просто облегчили работу, а вообще принципиально ее поменяли. Один Жемочкин - хорошо, а четыре - оригинально. Хотя в целом моменты по сравнению с расчетом одиночной балки упали вдвое. При моментах в 2.6тм армирование получится конструктивное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осадка.png
Просмотров: 70
Размер:	150.5 Кб
ID:	215479  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Моменты.png
Просмотров: 70
Размер:	112.5 Кб
ID:	215480  
Нубий-IV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Армирование ленточного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск