Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня

Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня

Результаты опроса: Ваша оценка Компас 3D, начиная с v9, как системы трехмерного твердотельного моделирования (1 - ужас,
1 18 21.43%
2 2 2.38%
3 8 9.52%
4 7 8.33%
5 13 15.48%
6 6 7.14%
7 11 13.10%
8 9 10.71%
9 1 1.19%
10 9 10.71%
Голосовавшие: 84. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2009, 21:43
Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня
FreeBeast
 
Тот еще Инженер!
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 13

Как вы можете охарактеризовать Компас 3D в сравнении с Inventor или SolidWorks, или другой САПР среднего уровня предназначенной для машиностроения? Желательно дать сравнительную характеристику в ключе Компас 3D - Inventor (или др.): функциональность, производительность (ресурсоемкость - размер и сложность сборки), удобство, надежность и стабильность работы, с указанием версии программы. Также приветствуются общие впечатления от работы.

Последний раз редактировалось FreeBeast, 30.09.2009 в 22:12.
Просмотров: 154537
 
Непрочитано 19.04.2010, 02:21
#101
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Засунуть обе конфигурации в сборку и смотреть одновременно. Только не уловил, зачем именно нужно непременно смотреть одновременно.
сМОТРИ П.93 И 95
приборист вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2010, 08:48
#102
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
сМОТРИ П.93 И 95
Посмотрел
В посте 98 варианты и находятся в одном файле.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2010, 11:11
#103
Умид


 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 80
<phrase 1= Отправить сообщение для Умид с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Так Вы и не поняли. Показали 2 разных (да) в двух разных (нет),
а не одновременно.
Все . Закругляемся. Нет этого
Можно все,но за чем???
еще добавила конфигурацию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 192
Размер:	41.2 Кб
ID:	37662  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 189
Размер:	45.5 Кб
ID:	37663  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 193
Размер:	44.5 Кб
ID:	37665  

Последний раз редактировалось Умид, 19.04.2010 в 11:18.
Умид вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2010, 12:24
#104
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Мысль я правильно понял? - Можно ли произвести наложение двух различных вариантов, разработанных в 3Д, друг на друга, в одном чертеже?
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2010, 04:36
#105
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Мысль я правильно понял? - Можно ли произвести наложение двух различных вариантов, разработанных в 3Д, друг на друга, в одном чертеже?
Не только наложит но и одновременно их разрабатывать и сравнением (в том числе наложением) видеть,то делать дальше.
У меня в 2д иногда до 20вариантов доходит. Правда В общей сборке деталей до 300. Не считая крепежа
приборист вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2010, 08:20
#106
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Не только наложит но и одновременно их разрабатывать и сравнением (в том числе наложением) видеть,то делать дальше.
Пост 103. Но в реальности так никто не делает -не удобно. Проще конфигурации рассматривать последовательно.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2010, 08:28
#107
Умид


 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 80
<phrase 1= Отправить сообщение для Умид с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Мысль я правильно понял? - Можно ли произвести наложение двух различных вариантов, разработанных в 3Д, друг на друга, в одном чертеже?
Можно.
Умид вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2010, 17:10
#108
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Пост 103. Но в реальности так никто не делает -не удобно. Проще конфигурации рассматривать последовательно.
Ошибаетесь. Речь идет, как я раньше говорил, о разработке новых конструкций, а не разработке у же найденного технического решения, которое НЕ БУДЕТ менятся
приборист вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2010, 18:07
#109
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Речь идет, как я раньше говорил, о разработке новых конструкций
Я о них, родимых, и говорю.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2010, 19:11
#110
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Это называется эскизным проектированием, и проще, чем листочек и карандаш никто еще не придумал, а компутер нужен для серьезной проработки того или иного варианта, решение по которому вобщем уже принято (не начальством, самостоятельно). А начальству на рассмотрение нужно предлагать готовую картинку, и неважно в какой программе. Я знаю не мало людей, которые не воспринимают трехмерное изображение и просят показать в трех проекционных видах, для этого 2д и используется. Что касается наложений и пр. все выше перечисленные программы спокойно делают, что компас, что СВ, что АКАД или инвентор - во всех такая возможность предусмотрена.
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 21.04.2010 в 19:27.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2010, 03:30
#111
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Это называется эскизным проектированием, и проще, чем листочек и карандаш никто еще не придумал, а компутер нужен для серьезной проработки того или иного варианта, решение по которому вобщем уже принято (не начальством, самостоятельно

Круто. Значит решение ручками.
Эскизов по разработке до чорта.
А потом проверить их? То бишь прорисовать и увидеть каково оно.
Я в 3д практически не работаю потому что они не позволяют сделать это.
Попробуйте наложить хотя бы 2-4 3д.
А разработку в объеме я просто вижу. Иногда даже мешает
приборист вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2010, 08:37
#112
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Я в 3д практически не работаю потому что они не позволяют сделать это.
Даже не смешно уже...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2010, 09:21
#113
Умид


 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 80
<phrase 1= Отправить сообщение для Умид с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. Речь идет, как я раньше говорил, о разработке новых конструкций, а не разработке у же найденного технического решения, которое НЕ БУДЕТ менятся
Напиши конкретно.а то как то мы о чем то говорим и я не чего непониманию.
Мне лично кажется легче 3Д сделать в дальнейшем от редактировать и тебе понятно и начальнику и даже заказчику.
Умид вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 01:44
#114
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Умид Посмотреть сообщение
Напиши конкретно.а то как то мы о чем то говорим и я не чего непониманию.
Мне лично кажется легче 3Д сделать в дальнейшем от редактировать и тебе понятно и начальнику и даже заказчику.

Господа присяжные.
Мы потихоньку зацепили тему "Кто как разрабатывает спецтехнику (нестандартное оборудование и т. п.)"
На основе чего -детального ТЗ, в котором есть техрешение или на основе проблемы (не задачи).
Ну например -"сляпать" оборудование для производства траков танка Т-90.
Я такой пример привожу потому как 90% работ такого рода. Заказчик не знает и не хочет знать как Вы будете проектировать. Он спрашивает можешь-не можешь. И все. Весь риск на Вас. Взялся, не получилось- бабки назад с банковским процентом и оплата упущенной прибыли.

Вот здесь и появляется баальшое количество вариантов, эскизов, которые переходят в варианты.
Вот и приходится накладывать.
Вы по всей вероятности работаете по ТЗ. Учтите если сами его писали, то грамотный заказчик потащит Вас все равно к вышеуказанной проблеме

Несколько сумбурно.
Поэтому я и говорю все варианты в одном поле чертежа. Не переключением.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 08:32
#115
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Вот здесь и появляется баальшое количество вариантов, эскизов, которые переходят в варианты.
Совсем не обязательно, чтобы это было
Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
все варианты в одном поле чертежа
Не вижу логики.


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Учтите если сами его писали
Так ведь в 99,999% случаев самому и приходиться писать... Такова жизнь...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 23:28
#116
Frimen86

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от FreeBeast Посмотреть сообщение
Нет, я человек, который пытается понять - является ли Компас 3D полноценной САПР в сравнении с зарубежными аналогами, активно использующихся в машиностроении.
Помоему Компас полноценный САПР. В нем можно разработать трёхмер нормальной сложности, потом сделать чертижи спецификации и т.д. Всё в одной програме с полной взаимосвязью. Он конечно в построении трёхмера на клас может и ниже но зато оформление ЕСКД лучше.
Глюки есть, но в какой програме их нет. В принципе нормальное отношение цены качества.
Frimen86 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 01:10
#117
Sergeyvb

Проектирование ПС и ВЛ
 
Регистрация: 05.03.2009
Россия
Сообщений: 117
Отправить сообщение для Sergeyvb с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
На основе чего -детального ТЗ, в котором есть техрешение или на основе проблемы (не задачи).
Ну например -"сляпать" оборудование для производства траков танка Т-90.
Вот здесь и появляется баальшое количество вариантов, эскизов, которые переходят в варианты.
Вот и приходится накладывать.
Вы по всей вероятности работаете по ТЗ. Учтите если сами его писали, то грамотный заказчик потащит Вас все равно к вышеуказанной проблеме
Несколько сумбурно.
Вот именно сумбурно. Вы пока никому из тех кто Вам отвечал так внятно и не объяснили чего же Вы сами хотите и главное зачем? Какова цель этого желания.
Читал читал и так и не понял как Вы работаете. Как нормальный проектант - на основе утвержденного ТЗ (спецоборудование для производства трака танка Т-90) или как "свободный художник", который знает о существовании какой то проблемы, хочет ее решить, причем оригинальным способом и предложить кому то купить ее решение. Если последнее, то начинать надо не с проработки миллиона конструктивов, а скажем с решения поисковыми методами. Найдите решение проблемы методами поискового конструирования или ТРИЗа.
Если Вы работаете по первому варианту (как нормальный проектант у которого есть заказчик), то Вы помимо "хотелок" заказчика должны учитывать особенности производства на котором работаете Вы, особенности производства у заказчика и еще много чего. Это как правило значительно сужает круг прорабатываемых вариантов, их реально не больше 3-х, 4-х. Да и то это перебор. По хорошему для технико-экономическое сравнения достаточно не более двух. Зачем при этом держать их в одном поле чертежа не очень понятно. Да и то в общем то решаемо. Создайте чертеж, скажем в компасе в режиме 2D. Создайте несколько моделей 3D на основе тех вариантов, которые Вы прорабатываете. (Все равно Вы не будете все изменять одновременно. Будет меняться какой то один узел в модели.) Затем, поместите в качестве видов все в чертеж 2D. Меняя модели просматривайте изменения на чертеже.
И все равно не понятно зачем это нужно. Заказчику Вашему по барабану как у Вас в оборудовании будет передаваться движение (реечной или винтовой передачей). Ему это зачем? Ему нужно выполнение его условий.
А может вообще начать с другого? Опишите свою задачу (реальную стоящую перед Вами) и как Вы ее сами пытались решить в одной из сравниваемых программ. Может кто то действительно что то дельное подскажет.

Последний раз редактировалось Sergeyvb, 24.04.2010 в 01:23.
Sergeyvb вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 10:46
#118
Умид


 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 80
<phrase 1= Отправить сообщение для Умид с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Frimen86 Посмотреть сообщение
Помоему Компас полноценный САПР. В нем можно разработать трёхмер нормальной сложности, потом сделать чертижи спецификации и т.д. Всё в одной програме с полной взаимосвязью. Он конечно в построении трёхмера на клас может и ниже но зато оформление ЕСКД лучше.
Глюки есть, но в какой програме их нет. В принципе нормальное отношение цены качества.
Я делаю в SW-и в нем оформлению по ЕСКД (всех устаревает), а вот у нас люде работаю в Компасе-ужас просто (директор даже их чертежи заказчикам не показывает-стыдно).
Вывод: если нет мозгов не какая программа не поможет
Умид вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 14:40
#119
Инжен

инж. констр.
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Умид Посмотреть сообщение
Я делаю в SW-и в нем оформлению по ЕСКД (всех устаревает), а вот у нас люде работаю в Компасе-ужас просто (директор даже их чертежи заказчикам не показывает-стыдно).
Вывод: если нет мозгов не какая программа не поможет
Я тоже делаю все в SW и чертежи и спецификацию. Претензий ни у кого нет. Скажем так, чертеж выполненный в SW ничем не отличается от выполненного в акаде или компасе.
Инжен вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 15:15
#120
Умид


 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 80
<phrase 1= Отправить сообщение для Умид с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Инжен Посмотреть сообщение
Я тоже делаю все в SW и чертежи и спецификацию. Претензий ни у кого нет. Скажем так, чертеж выполненный в SW ничем не отличается от выполненного в акаде или компасе.
Согласна.
Самое главное знать ЕСКД.
Умид вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема просмотра 3D в Компас 9 (10) miklogin Компас 3 27.05.2010 13:55
SOS По Компас 3D V8 Balamut Компас 2 11.09.2009 14:44
3D max и Компас Zinjvi Компас 1 02.03.2009 23:42
Есть пару сакраментальных вопросов по Компас 3D V10 Gromodar Компас 8 10.07.2008 15:54