| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня

Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня

Результаты опроса: Ваша оценка Компас 3D, начиная с v9, как системы трехмерного твердотельного моделирования (1 - ужас,
1 18 21.43%
2 2 2.38%
3 8 9.52%
4 7 8.33%
5 13 15.48%
6 6 7.14%
7 11 13.10%
8 9 10.71%
9 1 1.19%
10 9 10.71%
Голосовавшие: 84. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2009, 21:43
Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня
FreeBeast
 
Тот еще Инженер!
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 13

Как вы можете охарактеризовать Компас 3D в сравнении с Inventor или SolidWorks, или другой САПР среднего уровня предназначенной для машиностроения? Желательно дать сравнительную характеристику в ключе Компас 3D - Inventor (или др.): функциональность, производительность (ресурсоемкость - размер и сложность сборки), удобство, надежность и стабильность работы, с указанием версии программы. Также приветствуются общие впечатления от работы.

Последний раз редактировалось FreeBeast, 30.09.2009 в 22:12.
Просмотров: 154525
 
Непрочитано 27.05.2010, 16:40
#181
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Еще раз напомню - главная цель трехмерного твердотельного проектирования не в том. чтобы быстро создать объемную картинку или двумерный чертеж, а в создании полноценного виртуального объекта, со всеми присущими реальному объекту физическими, геометрическими, и пр. свойствами, позволяющими программыми способами выполнить необходимые расчеты, анализ, оптимизацию, технико-экономические обоснования и прочие проектно-технологические манимуляции еще до начала стадии изготовления изделия или строительства объекта.

Многие этого не осознают и отказываются переходить в 3д, т.к. считают этот переход просто усложнением и без того сложного процесса проектирования.

И программные продукты стоит оценивать только с точки зрения соответствия главной цели, т.е.-
если продукт назван системой трехмерного твердотельного проектирования, то насколько реально он соответствует выполнению поставленных задач.

Мое мнение относительно соответствия главной цели твердотельного моделирования по перечисленным в теме программам выглядит так:
1. SolidWorks-максимальная степень соответствия.
2. Inventor, Revit и др. -вполне достаточная степень соотвествия(с учетом использования всех доп.надстроек)
3. Компас-малая степень соответствия(слабая производительность, требуется разработка большого количества доп. модулей), но громадные перспективы.
4. Автокад и СкечАп - нет соотвествия-не являются системами твердотельного проектирования.
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 27.05.2010 в 17:18.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 17:15
#182
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Еще раз напомню - цель трехмерного твердотельного проектирования не в том. чтобы быстро создать объемную картинку или двумерный чертеж, а в создании полноценного виртуального объекта, со всеми присущими реальному объекту физическими, геометрическими, и пр. свойствами, позволяющими программыми способами выполнить необходимые расчеты, анализ, оптимизацию, технико-экономические обоснования и прочие проектно-технологические манимуляции еще до начала стадии изготовления изделия или строительства объекта.
Во первых - Я не буду "говорить за всю Одессу", но конечной целью работы конструктора-машиностроителя является создадание информации для изготовления изделия, на данный момент это пока что двухмерные чертежи.
Анализ модели, расчет и пр. это всего лишь промежуточная фаза этой работы.
Во-вторых. Если ты проанализируешь Ети Сапры, которые в сабже, то окажется, что элементы анализа, в базовой поставке, мягко говоря сильно урезаны, а вот получение двухмерного чертежа во всех случаях 100%
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 18:06
#183
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Продолжай чертить в Автокаде, для Вашей организации переход в 3д твердотельное моделирование не является серьезной экономической необходимостью.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 18:13
#184
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Продолжай чертить в Автокаде, для Вашей организации переход в 3д твердотельное моделирование не является серьезной экономической необходимостью.
Ну да, а дурак только и делаю, что моделирую в 3Д и нахожу при этом большие плюсы...Ну вам то видимо только картинка от 3Д нужна
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 18:23
#185
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Многие этого не осознают и отказываются переходить в 3д, т.к. считают этот переход просто усложнением и без того сложного процесса проектирования.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 18:32
#186
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Многие этого не осознают и отказываются переходить в 3д, т.к. считают этот переход просто усложнением и без того сложного процесса проектирования.
Это не усложнение, а при определенном навыке даже упрощение, повышение качества разработки, уменшение количества ошибок в разработке, упрощение расчетов сложных размерных цепей, да и в 3Д иногда просто хочется за ранее видеть изделие(но это уже лирика)
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 18:49
#187
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Вот только о ...повышение качества разработки, уменшение количества ошибок в разработке, упрощение расчетов сложных размерных цепей... я бы здесь в качестве аргумента в пользу 2д не стал бы использовать.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 19:18
#188
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
я бы здесь в качестве аргумента в пользу 2д не стал бы использовать.
Ты нверное по диагонали читаешь, с третьего слова на пятое, я в 2Д не черчу
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 20:36
#189
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Я тоже делаю 3д, а с него 2д-чертежи, но это не весь аспект работ проектировщика, а только часть той огромной системы, которая подразумевается под 3х мерным твердотельным проектированием.

Силовые расчеты с применением МКЭ, технологические возможности создания набора команд обработки для станков с ЧПУ, анализ процессов течения жидких и газообразных веществ в узлах трубопроводных систем, аэродинамические эмуляции, термические и теплотехнические исследования - это далеко не полный комплекс всего разнообразия работ, охватываемых твердотельным моделированием. На очереди появляется экономическая часть, как составляющая любого проектирования - автоматизированое определение потребного количества материалов, автоматизированное составление сметных расчетов, создание технологических процессов подготовки и ведения производства работ, организация производства, технологичность, экологичность и пр. И все в одном программном комплексе.

На сегодняшний день такие программные продукты разработаны и успешно применяются.
Но, к сожалению, только за рубежом.
У нас в России все еще дмают и размышляют примерно так - посидим подождем, что там у вас молодых да ранних получится, а там может наконец и решим, стоит или не стоит уходить в 3д.
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 27.05.2010 в 20:54.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 21:01
#190
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Я тоже делаю 3д, а с него 2д-чертежи, но это не весь аспект работ проектировщика,
Я не проектировщик, я разработчик, конечная цель машина, в частности для меня чертежи
Цитата:
Силовые расчеты с применением МКЭ,
Это этап создания машины, промежуточная фаза, между чертежом и моделью
Цитата:
технологические возможности создания набора команд обработки для станков с ЧПУ,
Побочный продукт моей работы, пусть используют если нужно, непосредственно я этим не занимаюсь
Цитата:
анализ процессов течения жидких и газообразных веществ в узлах трубопроводных систем, аэродинамические эмуляции, термические и теплотехнические исследования
Это твоя специфика, не надо на всех обобшать
Цитата:
На очереди появляется экономическая часть, как составляющая любого проектирования - автоматизированое определение потребного количества материалов, автоматизированное составление сметных расчетов,
Тоже не моё, побочный продукт, если экономисты владеют, пожалуйста
[/quote] У нас в России все еще думают и размышляют примерно так - посидим подождем, что там у вас молодых да ранних получится, а там может наконец и решим, стоит или не стоит уходить в 3д.[/quote]
НУ это уже без нас

Offtop: Ну ладно, будь, у нас уже полночь, мне старику спать пора
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 00:09
#191
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Ура рбята. Все хорошо: 2д, 3д
но тема то "Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня"
Так давайте разбирать достоинства и недостатки их друг по отношению к другу более плотно.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 00:32
#192
Frimen86

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
НУ это уже без нас
Вот и славно меньше конкурентов. Главное помните 3Д это зло. Надо делать по старинке, зачем лишний раз перетруждатся, есть месячный план кол-во форматов в месяц, вот его нужно и предерживатся, а то недай бог начальство узнает что можно делать быстрее.
Frimen86 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 08:12
#193
Ravenkey


 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 29


Алё, народ вы все тут что читать разучились????? тут же черным по белому КАЖДЫЙ пишет что так или иначе использует в своей работе 3Д.
я лично затронул вопрос эффективности работы, целесообразности и рентабельности. для меня они ПРИОРИТЕТНЫ по сравнению со всеми остальными вопросами. вопрос того в чем работать и как работать для меня по другому не стоит.
1. Какая нафиг разница насколько супер пупер какая-то там программа если на предприятии на котором предлагают его внедрить экономическая обстановка такая что купленное рабочее место не окупится и за год и за 2 работы, потому что стоит вопрос так или заплатить рабочим зарплату или купить новый софт.
2. Какой там комплексный подход если в некоторых ситуациях на производстве может быть такая ситуация что использование 3Д может не упростить, а наоборот усложнить процесс проектирования причем в разы. если использование 3Д в данной ситуации только повредит проектированию
3. Зачем делать больше если в этом МОЖЕТ НЕ БЫТЬ НЕОБХОДИМОСТИ?
4. а теперь к вашему вопросу о комплексном подходе - дело в том что проектирование в ныне существующих сапрах сразу начиная с 3Д - честно говоря видится малость затруднительным. я не понаслышке знаю что это такое и с чем его едят и не первый год. пора щенячьих восторгов на этот счет прошла еще 6 лет назад. прежде чем с нуля что-то проектировать в 3Д нужно в первую очередь иметь представление о том что вы собираетесь делать, как и почему. Напрямую решать такие вопросы сразу в 3Д - не всегда удобно исходя из принципа существующих сапр: 1 деталь = 1 файл. это конечно типа круто и через год такой крутизны при подсчете свободного места на жестком диске удивляешься сколько же хлама. поэтому всегда приходится предварительно опять же на плоскости "подумать" и карандашом почеркать.

вот к такому подходу я в последнее время пришел. уж слишком часто приходится деньги считать в последнее время. да и повзрослел уже.

а теперь по поводу самого компаса
1. мне в нем нравится - направленность на НАШИ стандарты (которые кстати почему-то в компасе реализованы странно - например кто мне может ответить на простой вопрос - с какого перепугу по умолчанию в нем установлен размер шрифта для надписей и обозначений 5 мм. асконовцы что ГОСТ никогда не читали, вроде не за бугром же живут)
2. не нравится отвратительная и неудобная реализация параметризации в эскизах и чертежах
3. не нравится работа с отверстиями - в первую очередь должно быть указано где и как, а уже потом тип отверстия; а не так как в компасе реализовано - сначала втыкаем отверстие, а потом подгоняем куда и как
4. не нравится раздельный подход - 3 операции на по сути одно действие (инвенторовский подход мне нравится больше - когда одна команда и выдавливает и вырезает и всё остальное делает)
5. терпеть не могу графический движок компаса и лично его особенность когда при удалении линии при не очень мощной видеокарте на экране остается зеленый фантомный след, который исчезает только после зуммирования. жутко вредно и не некомфортно для глаз.
6. Интерфейс в виде ленты я всегда терпеть не мог, а аналог интерфейса в виде "ленты" в компасе существует изначально
7. Не нравится работа с размерами и то что они не адаптивны. если что-то меняется или вид перезжает в сторону приходится двигать все размеры за ним вручную. а если меняется размер детали, то размер не реагирует на ее изменение

п.с. от автокада глаза устают меньше. и не возникает проблем при работе с чертежами заказчиков - поскольку они приносят исходники в автокаде

Последний раз редактировалось Ravenkey, 28.05.2010 в 08:28.
Ravenkey вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 09:44
#194
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Frimen86 Посмотреть сообщение
Вот и славно меньше конкурентов. Главное помните 3Д это зло. Надо делать по старинке, зачем лишний раз перетруждатся, есть месячный план кол-во форматов в месяц, вот его нужно и предерживатся, а то недай бог начальство узнает что можно делать быстрее.
Это вы себе возмите, а я все больше админом становлюсЯ
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 14:44
#195
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Serge Krasnikov, судя по вашим репликам, создается впеатление, что Вы являетесь узким специалистом в узком спектре выполняемых работ в общем объеме объекта проектирования. Вас не волнует дальнейшая судьба ваших чертежей, и уж тем более судьба конечного продукта. Вам наверно очень скучно и не интересно выполнять вашу работу, т.к. вы не заинтерисованы ни материально, ни морально в ее результатах.

Мое обобщение по поводу специфики Вас не должно затрагивать, ибо рассчитано не на Вас, а на людей более широкого кругозора.

Применение МКЭ в конечной модели не является промежуточным результатом между самой моделью и чертежем, а может в итоге вообще свести на нет какие-то варианты разрабатываемого изделия.

Судя по всему, у вас богатое предприятие, если позволяет содержать полный штат конструкторов, технологов, экономистов. Мне почему-то все чаще приходится сталкиваться с предприятиями, у которых роль технологов выполняют люди обычных рабочих специальностей, а экономическая служба либо развалилась(по причине низких зарплат), либо имеющиеся "спецы" не знают, как считать и даже никогда этого не делали (о чем с гордостью могут спокойно заявить с широко раскрытыми глазами).

Ravenkey, по компасу:
по п. 2-6 полностью согласен
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 28.05.2010 в 15:02.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 20:37
#196
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Serge Krasnikov, судя по вашим репликам, создается впеатление, что Вы являетесь узким специалистом в узком спектре выполняемых работ в общем объеме объекта проектирования.
Каждый должен заниматься своей работой, если вы думаете о других наверное у вас много свободного времени
Цитата:
Вас не волнует дальнейшая судьба ваших чертежей, и уж тем более судьба конечного продукта.
Это роли не играет, конечный продукт спросят именно с меня
Цитата:
Мое обобщение по поводу специфики Вас не должно затрагивать, ибо рассчитано не на Вас, а на людей более широкого кругозора.
Ну-ну, в добрый путь
Цитата:
Применение МКЭ в кнечной модели не является промежуточным результатом между самой моделью и чертежем, а может в итоге вообще свести на нет какие-то варианты разрабатываемого изделия.
Почитайте стадии проектирования изделия, когда идет разработка варианты уже просчитаны, варианты как таковые рассматриваются на начальном этапе, техническое предложение, эскизный проект.
Грамоты вам однако не хватает одАнАкА
Цитата:
Судя по всему, у вас богатое предприятие, если позволяет содержать полный штат конструкторов, технологов, экономистов.
Это нормальное предприятие, предприятие на котором нет технологов и экономистов, это в лучшем случае ремонтные мастерские...
Мне вас жаль

Цитата:
Мне почему-то все чаще приходится сталкиваться с предприятиями, у которых роль технологов выполняют люди обычных рабочих специальностей, а экономическая служба либо развалилась(по причине низких зарплат), либо имеющиеся "спецы" не знают, как считать и даже никогда этого не делали (о чем с гордостью могут спокойно заявить с широко раскрытыми глазами).
Повторю еще раз, мне вас жаль...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 20:43
#197
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


iostex, Serge Krasnikov, ну вы еще подеритесь...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 21:30
#198
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
iostex, Serge Krasnikov, ну вы еще подеритесь...
Offtop: Да не, не подеремся
Мне просто, забавно
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 21:48
#199
seul

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.04.2010
Днепр
Сообщений: 17


читаю эту переписку и чувствую себя полным нулем
бОльшую часть перечисленных программ никогда даже не запускал
и таки у нас на предприятии есть и проектанты и конструктора и технологи, поэтому решаем узкие задачи
seul вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 23:47
#200
Frimen86

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Почитайте стадии проектирования изделия, когда идет разработка варианты уже просчитаны, варианты как таковые рассматриваются на начальном этапе, техническое предложение, эскизный проект.
Грамоты вам однако не хватает одАнАкА
Это то так. Но если можно в процесе проэктирования за 20 мин. нагрузив проверить конструкцию, улутшить её, то почему этим не пользоватся.
Frimen86 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема просмотра 3D в Компас 9 (10) miklogin Компас 3 27.05.2010 13:55
SOS По Компас 3D V8 Balamut Компас 2 11.09.2009 14:44
3D max и Компас Zinjvi Компас 1 02.03.2009 23:42
Есть пару сакраментальных вопросов по Компас 3D V10 Gromodar Компас 8 10.07.2008 15:54