Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как сдать дом, если технические условия получены на микрорайон?

Как сдать дом, если технические условия получены на микрорайон?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2019, 11:07 #1
Как сдать дом, если технические условия получены на микрорайон?
2C75FF
 
Проектирование систем электроснабжения
 
Ставрополь
Регистрация: 21.11.2019
Сообщений: 114

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался.
Есть строящийся микрорайон с определенным количеством жилых домов. Технические условия получены на весь микрорайон согласно расчету, выполненному на ВЕСЬ микрорайон со всеми вытекающими коэффициентами. При сдаче дома принимающий (проверяющий) просит технические условия на сдающийся дом и говорит, что не может принять без таких ТУ. Но в расчете на отдельный дом используются коэффициенты намного больше, чем на район. Следовательно, нет никакого смысла покупать мощность у энергоснабжающей организации отдельно на каждый дом, т.к. это будет огромное удорожание.
Просмотров: 4577
 
Непрочитано 21.11.2019, 17:58
1 | 1 #2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Конечно нет смысла, выдали на весь район, значит нужен проект ТП с которой будут запитаны все дома + поликлиника, школа, детсад. Далее в своём проекте указывается см. проект такой-то, и ссылаетесь на проект ТП, никакие ТУ там не нужны. А в ПЗ так и пишите что основной источник такой-то резервный такой-то (согласно ТУ на микрорайон), при этом мощность пишите которая у Вас получилась.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 06:58
1 | 1 #3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


По ГрК требуется предоставление справок о выполнении ТУ. Насколько я понял, в них дело.
Тут только либо справки просить с энергоснабжающих организаций, либо просить новые (уменьшенные) ТУ и на них справки получить. Главное, чтобы в этих справках было затребовано только то, что по факту выполнено.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 07:22
1 | #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Конечно нет смысла, выдали на весь район, значит нужен проект ТП с которой будут запитаны все дома + поликлиника, школа, детсад. Далее в своём проекте указывается см. проект такой-то, и ссылаетесь на проект ТП, никакие ТУ там не нужны. А в ПЗ так и пишите что основной источник такой-то резервный такой-то (согласно ТУ на микрорайон), при этом мощность пишите которая у Вас получилась.
Однако тут есть нюансы. Проекта сетей на весь микрорайон может еще и не быть. Или он есть, но не реализуется. Или реализуется, но не полностью. Или долевиков не могут собрать.

А дома норовят построить и продать раньше сетей. В расчете на какую-то "временную схему". Вот тут-то и возникают отдельные ТУ на строящийся дом.

Причем там может быть только техническая часть, а не покупка мощности. Ну а если общих сетей еще нет, то и мощность надо покупать. И она как раз может обойтись дороже.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 07:27
1 | #5
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
значит нужен проект ТП с которой будут запитаны все дома
а если таких ТП много, у меня например в работе уже 7 лет район, ТУ там несколько и на весь район, вот потихоньку строят и вводят. Застройщик сам пишет ТУ на конкретный дом, сейчас вроде как свою сетевую создают.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 08:14
#6
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Вы выполнили технические условия на весь микрорайон?
Нет выполнения технических условий - не будет технологического присоединения.
Переделывайте технические условия на поэтапный ввод мощности.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 13:31
1 | 1 #7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
а если таких ТП много, у меня например в работе уже 7 лет район, ТУ там несколько и на весь район, вот потихоньку строят и вводят. Застройщик сам пишет ТУ на конкретный дом, сейчас вроде как свою сетевую создают.
Ну тогда наверное РТП должна быть, вопрос на чьём балансе она будет, это как раз вопрос ТУ. Всё правильно я считаю, есть ТУ на район, дальше строите ТП и уже на уровне владельца этих внутренних сетей (которые после ТУ) пишется ТУ на конкретный дом. Допустим нет ещё проекта ТП и плана КЛ, но нагрузки на дом собрали. Пишем бумагу "типа ТУ", не знаю как правильней назвать: дом такой-то подключить от ТП такой-то с фидера такого-то (или вообще про фидер ничего не писать) мощность такая-то, категория такая-то, сама ТП запитана от туда-то (согласно ТУ сетевой организации).
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 14:12
1 | #8
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Ну тогда наверное РТП должна быть, вопрос на чьём балансе она будет, это как раз вопрос ТУ. Всё правильно я считаю, есть ТУ на район, дальше строите ТП и уже на уровне владельца этих внутренних сетей (которые после ТУ) пишется ТУ на конкретный дом. Допустим нет ещё проекта ТП и плана КЛ, но нагрузки на дом собрали. Пишем бумагу "типа ТУ", не знаю как правильней назвать: дом такой-то подключить от ТП такой-то с фидера такого-то (или вообще про фидер ничего не писать) мощность такая-то, категория такая-то, сама ТП запитана от туда-то (согласно ТУ сетевой организации).
да. в случает если РТП/РП сетевая нужны ТУ на поэтапный ввод мощности
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2019, 11:30
#9
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Jоhnny, Pavel_V, ShaggyDoc, kifa, juri18, благодарю за ответы.
Если рассматривать конкретно наш случай, то алгоритм происходящего примерно такой:
1. Разрабатываем проект на микрорайон с расчетом мощности микрорайона, планом сетей, схемами ТП, указанием мощностей каждого дома и т.п.
2. Наш главный энергетик берет расчет на микрорайон и идет в энергоснабжающую организацию для получения ТУ.
3. Получаем ТУ на микрорайон для подключения к сети 10кВ.
4. Энергоснабжающая организация осуществляет строительство КЛ-10кВ и ставит ТПшки.
5. Начинается постепенное строительство домов и прокладка КЛ-0,4кВ к ним нашими строителями.
6. Построен первый дом. Теперь нужны отдельные ТУ на дом для сдачи. Берем ТУ согласно расчету на дом в энергоснабжающей организации для подключения к сети 0,4кВ. Сдаем дом.
7. В энергоснабжающей организации суммируют мощности всех домов по ТУ, что в итоге намного больше купленной мощности.
8.

Последний раз редактировалось 2C75FF, 26.11.2019 в 08:58.
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 13:42
1 | #10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Можно сделать одни ТУ, но с вводом мощности по этапам.
Конечную мощность вы можете указать для района с учетом понижающего коэффициента.
Но вы не можете применять понижающий коэффициент для первого вводимого дома.
На втором этапе - коэффициент для двух домов,
на третьем - для трех и т.д.
Схема действительна, если районная сеть будет вашей.
Если сеть будет в собственности или аренде у энергетиков - придется платить за каждый дом отдельно.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 15:47
1 | #11
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
В энергоснабжающей организации все мощности по ТУ на отдельные дома суммируют, что в итоге гораздо больше, чем мы купили исходя из расчета на микрорайон.
в случае если все сети отдаете им , доказать что вы неправы будет сложновато
нужен поэтапный ввод
kifa вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2020, 03:43
#12
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Вот мне то же интересно, как крутиться. Ситуация абсолютно похожа.
Спроектирован квартал в несколько домов. Запрос мощности был сделан с учетом всех нормативных коэффициентов. Началась сдача первого дома. Требование сетевой - перераспределить ранее отпущенную. В принципе логично. Но перераспределение не учитывает принятые проектом коэффициенты.
Пример:
есть 8 многоквартирников в квартале.
суммарная мощность на весь квартал с учетом коэффициентов по СП 256 - 420кВт.
каждый дом в отдельности по 80кВт (плюс/минус).
Перераспределение мощностей сетевая организация принимает только с коэффициентом 1. То есть все 8 домов будут 640кВт. Ну или полтора последних дома в пролете.
Как бороться не представляю. Один раз удалось через ФАС и Комитет по тарифам выжать от сетевой дополнительную "виртуальную" мощность.
А в целом, как делают другие - не пойму.

И если проектировать с коэффициентом 1, то можно споткнуться об экспертизу.

Может кто знает, как с этим выкручиваться?
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2020, 11:05
#13
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ну наверное можно было бы сделать с К=1, споткнуться в экспертизе и потом предъявить это сетевой.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2020, 17:19
#14
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
споткнуться в экспертизе и потом предъявить это сетевой.
Предъявить сетевой промежуточное замечание экспертизы? Это так же бесполезно, как и тыкать в нормы, подписанные Минстроем.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 00:03
#15
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Что значит промежуточные. На стадии П ты можешь не считать спецификации, забить на трассы, оборудование и пр., но расчёты это принципиальные вещи!
А если зак рогом встал прям надваить на него и пусть выдаёт свои ТУ и ТЗ, пусть посчитают свои финансы, сколько они готовы отдать за свои хотелки по мощностям. А дальше я говорю так: я и 8 шапок могу сшить, оно вам точно надо?
Или может я что не так понял? Если есть микрорайон и отдельный дом, напишите всё как по расчётам по уму делается: на этот дом мы просим столько-то, на это столько-то, а на микрорайон столько-то, меньше чем на сумму всех домов (с учётом коэффициента несовпадения максимумов).
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 00:08
#16
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Я Вас не понял.
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
споткнуться в экспертизе и потом предъявить это сетевой.
Что Вы имели ввиду? Что "это" я должен потом предъявить сетевой?
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 00:11
#17
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Я Вас не понял.

Что Вы имели ввиду? Что "это" я должен потом предъявить сетевой?
Может быть не сетевой, а заказчику, я просто не в курсе вашей ситуации. Сетевой по большому счёту всё равно, им дают заявку, они должны это обеспечить.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 00:34
#18
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Может быть не сетевой, а заказчику, я просто не в курсе вашей ситуации.
Поясню.
Путь 1. Проектировщик выполняет расчет комплекса с учетом коэффициентов в СП256. Проходит экспертизу. Заказчик доволен. Приходи время сдавать каждый объект комплекса. Сетевая требует выделить мощность для каждого объекта, что бы заключить самостоятельные договора электроснабжения. Как следствие, распределить не получиться: или суммарной мощности надо больше (так как распределяется с коэффициентом 1), или для каждого объекта потребуется снизить мощность (сетевая потребует уменьшить токоограничвающие аппараты на вводах). Оба варианта ставят заказчика в неприятную позу.
Путь 2. Проектировщик выполняет расчет комплекса с учетом коэффициента 1. Общее оборудование будет завышено по номиналам (особенно подстанция). Экспертиза ругается на решение, запарывает проект. Беготня и доказывания проектировщику не к чему, ибо на устранение замечаний срок малый и повторно оплачивать экспертизу со своего кармана не хочется. Все переделывается и получается как по "пути 1".
Путь 3 (ну наверное менее геморройный, но затратный для заказчика). На начало проектирования проектировзик истребует указать в ТЗ использование коэффициента 1. Ну а далее по "пути 2", но с экспертизой проблем уже не должно возникнуть. Но строиться будет уже дороже.
Формально Путь 2 надо сразу делать по пути 3. Но как вариант я его в список добавил.


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Сетевой по большому счёту всё равно, им дают заявку, они должны это обеспечить.
Обеспечат. Но только до момента, когда начнется перераспределение нагрузок комплекса между объектами.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 05:31
#19
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Ключевой вопрос: сеть микрорайона чья?
Остается у Заказчика, или дарится сетевой? Если второе, то сетевая права.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 05:42
#20
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Ключевой вопрос: сеть микрорайона чья?
Остается у Заказчика, или дарится сетевой? Если второе, то сетевая права.
Из практики: при комплексной застройке застройщик получает ТУ по высокой стороне (6/10/20кВ) и ставит за свой счет подстанцию, от которой подключает объекты. После завершения строительства передает/продает построенные сети муниципалитету или сетевой. Но это когда сдаст последний объект.
Но даже если застройщик не планирует передавать сети, то он все равно должен перераспределять ранее запрошенные мощности объектам, что бы те могли заключить самостоятельные договора. Итог перераспределения как раз и приведет к конфликту коэффициентов.
Конечно, существуют случаи, когда застройщик принимает на себя обязанность управляющей компании на весь комплекс, и не предусматриваются прямые договора каждого объекта со сбытовой компанией. Но это не рядовой случай.
Theodor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как сдать дом, если технические условия получены на микрорайон?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу ОСТ 16 5.189.002.0-75 Вводы кабельные взрывозащищенного и рудничного электрооборудования. Общие технические условия. Serge Krasnikov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 22.10.2020 04:32
В каких случаях необходимо получить технические условия Валериан Инженерные сети 16 07.05.2017 22:27
Ищу ГОСТ 2773-78 провода медные, изолированные лаками на масляной основе. технические условия zagr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.10.2016 08:21
Помогите найти ошибку с Lisp "автонумерацией листов" tujn08 LISP 14 12.05.2015 17:20
Технические условия на прокладку трубопровода Ded_M03ay Водоснабжение и водоотведение 1 19.10.2011 18:36