Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Помогите покрыть театральный зал, монолитное здание.

Помогите покрыть театральный зал, монолитное здание.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2020, 03:17 #1
Помогите покрыть театральный зал, монолитное здание.
Ensem
 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 14

Всем доброго времени суток, на носу диплом, а я... ЭЭх. Нашел много ошибок, но с одной никак не могу справится. Как покрыть второй этаж моего монолитного здания?( Театральная студия с залом на 300 человек) Прикрепляю фотографию на которой изображен план 2-го этажа (отм. 4600)(первый ряд сидений на отм 000), Остальная часть здания имеет один этаж. У меня основная проблема заключается в том, что Нельзя поставить колонну, так как зрители ничего не увидят, к тому же форма помещения не стандартная.Длинна зала вместе со сценой 20000мм, радиус сцены - 5500мм. Очень надеюсь на вашу поддержку, первый раз пользуюсь форумом)

Последний раз редактировалось Ensem, 31.05.2020 в 12:33.
Просмотров: 2953
 
Непрочитано 31.05.2020, 11:02
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Картинка где?

Задание полностью без утаивания важной информация (которая Вам может и показаться несущественной).

Если нет специально заданных ограничений (использовать только такие и никакие другие конструкции/материалы) то проблем не вижу вообще.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2020, 12:23 Прикрепляю картинку
#3
Ensem


 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 14


Задание без ограничений, материалы и конструкции какие душе угодно. Если не хватает существенной информации, только скажите! Благодаря картинке уже будет понятна суть проблемы, в которой я барахтаюсь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.png
Просмотров: 171
Размер:	865.5 Кб
ID:	226844  

Последний раз редактировалось Ensem, 31.05.2020 в 12:32.
Ensem вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2020, 12:42
#4
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Разобраться с архитектурой (стены, проемы, разрезы), потом можно переходить к конструкциям. Форма по картинке непонятная (левая сторона плана), а так ничего сверхъестественного не наблюдаю.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2020, 12:45
#5
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


жб монолит. Можно безбалочный. Опирание - на стены по контуру.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2020, 13:20
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Ощущение, что масштаб не выдержан. Чертеж от руки? Компьютерный чертеж нужен в масштабе с размерами по залу. Правый сектор зал, а левый что? Его тоже перекрывать надо? Продольный разрез нужен по залу, без него непонятно.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2020, 13:45
#7
Ensem


 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 14


Красной линией я выделил именно второй этаж, правая часть второго этажа - зал; стены с радиусом это сцена; в принципе в левой части я представляю как покрыться, без проблем, но вот с залом не понятно, как пустить ферму по центральной оси зала, если колонна, на которую опирается ферма, будет мешать зрителям просмотру. Прикрепляю разрез, он, конечно, далеко не финального качества, но чтобы разобраться - подойдет, наверно.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Если жб монолит, то предлагаете по центру зала пустит ригель (от последних рядов к сцене)? И из скольких плит состоять будет? 2?4?

----- добавлено через ~30 мин. -----
Эээх, было бы время разбираться, готовый материал сегодня вечером надо скидывать...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.png
Просмотров: 123
Размер:	16.8 Кб
ID:	226847  
Ensem вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2020, 15:07
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


На мой взгляд, оптимально перекрытие зала фермами с легким покрытием из профлиста, минваты и рулонной гидроизоляции (хотя можно по тем же фермам и монолит выполнить). Расположить их можно хоть поперек зала (с опорой на колонны в стенах) - все фермы получатся на разный пролет, хоть вдоль - с опорой на мощную несущую ферму над сценой и заднюю стену зала (тоже с колоннами).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2020, 15:24
#9
Ensem


 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
На мой взгляд, оптимально перекрытие зала фермами с легким покрытием из профлиста, минваты и рулонной гидроизоляции (хотя можно по тем же фермам и монолит выполнить). Расположить их можно хоть поперек зала (с опорой на колонны в стенах) - все фермы получатся на разный пролет, хоть вдоль - с опорой на мощную несущую ферму над сценой и заднюю стену зала (тоже с колоннами).
Хмм, а можно ли колонны прямо в стене пустить?) Или в любом случае, без перепланировки не обойдется.
Ensem вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2020, 15:36
#10
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ensem Посмотреть сообщение
как пустить ферму по центральной оси зала
Кто сказал?
Цитата:
Сообщение от Ensem Посмотреть сообщение
Задание без ограничений
Это не Вы писали? А то откуда сразу ограничение при этом в данном случае неподходящее?

Перекрытие/покрытие такого зала без проблем, но вариантов более одного и может быть даже десяти. Да и Ваш "по центральной оси" можно сделать, только мозг надо освободить от штампов.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2020, 16:33
| 1 #11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Ensem Посмотреть сообщение
Хмм, а можно ли колонны прямо в стене пустить?)
А почему нельзя? Наистандартнейшее решение при любом материале стены (и колонн).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2020, 16:58
#12
Ensem


 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
жб монолит. Можно безбалочный. Опирание - на стены по контуру.
В таком случае, сторона плиты над последним рядом в зале будет 18 метров. Не подходит, сломается ведь

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А почему нельзя? Наистандартнейшее решение при любом материале стены (и колонн).
Спасибо вам большое! Ценно, да и с охотой, воспользуюсь вашими знаниями.
Ensem вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2020, 17:20
#13
Ensem


 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Кто сказал?

Это не Вы писали? А то откуда сразу ограничение при этом в данном случае неподходящее?

Перекрытие/покрытие такого зала без проблем, но вариантов более одного и может быть даже десяти. Да и Ваш "по центральной оси" можно сделать, только мозг надо освободить от штампов.
По Центральной оси было бы вообще здорово! Печально только то, что я даже не представляю как ферма опирается на несущую стену с зеркалом сцены, когда длина дуги проема равна 10.5м
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sc.png
Просмотров: 81
Размер:	39.5 Кб
ID:	226854  
Ensem вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2020, 20:41
1 | 1 #14
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Ensem Посмотреть сообщение
Не подходит, сломается ведь
А это как запроектировать. 18 метров жб балка не редкость.
Dakar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2020, 00:12
#15
Ensem


 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
А это как запроектировать. 18 метров жб балка не редкость.
Балка может и не редкость, в принципе можно, если ригели пустить вдоль зала, если они нудны вообще) Но не очень удобно будет с балкой высотой поперечного сечения в 1200мм
Ensem вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 12:53
1 | #16
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ensem Посмотреть сообщение
Но не очень удобно будет
Раз пошла такая пьянка, рассказывайте откуда такое заключение? Я пока вижу кучу ничем не обоснованных стереотипов в Ваших постах (типа прораб - мы сто лет так делали). Я не просто так писал - разберитесь с архитектурой и заодно инженерией театрального зала и увидите что такой пустяк как 1.2 м вообще не заметен. И смотрите на объект целиком а не оторванные его части. Зал и сцена это единое, также как стены и перекрытие.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 13:21
1 | 1 #17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Ensem Посмотреть сообщение
Но не очень удобно будет с балкой высотой поперечного сечения в 1200мм
При таких пролетах что фермы, что балки будут почти одинаковой высоты, и, вероятно, побольше, чем 1200 мм. Это надо принять как данность - опять же, стандартная ситуация.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2020, 14:05
#18
Ensem


 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Раз пошла такая пьянка, рассказывайте откуда такое заключение? Я пока вижу кучу ничем не обоснованных стереотипов в Ваших постах (типа прораб - мы сто лет так делали). Я не просто так писал - разберитесь с архитектурой и заодно инженерией театрального зала и увидите что такой пустяк как 1.2 м вообще не заметен. И смотрите на объект целиком а не оторванные его части. Зал и сцена это единое, также как стены и перекрытие.
Вы правы! В итоге взял жб балки поперечного сечения, конечно немного сместил потолок вверх, чтобы лицевая балка никому не мешала. Действительно, что фермы, что балки были бы высотой приличной. На ряду с залом, по диаметру стены сцены пустил балку тоже, очень неплохо выходит, так как на зеркало сцены ничего не опирается, это именно то, чего я хотел добиться
Ensem вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Помогите покрыть театральный зал, монолитное здание.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста разобраться.Ввод в здание Рита210790 Водоснабжение и водоотведение 2 09.06.2016 19:20
Помогите подобрать кран. Здание шириной 51м длинной 57м. Maksim337 Технология и организация строительства 19 05.05.2011 09:23
помогите разместить здание на ген плану. Хуанито Архитектура 10 18.04.2011 10:32
Помогите пожалуйста с конструкцией фундамента под адм. здание. Jean Pauls Основания и фундаменты 7 06.05.2010 15:14