| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой колледж пойти, если в итоге собираюсь поступать на военного инженера?

В какой колледж пойти, если в итоге собираюсь поступать на военного инженера?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2021, 01:21 #1
В какой колледж пойти, если в итоге собираюсь поступать на военного инженера?
Добрый день
 
Регистрация: 31.08.2021
Сообщений: 1

Доброго времени суток. Не знаю, куда именно обращаться, но мне нужен совет.
В этом году я иду в 9 класс, соответственно, я начала задумываться о профессии. Единственное, что меня привлекло, - военный инженер. Возникла проблема при поиске колледжей, ведь такого попросту нет. В итоге я поняла, что на военного инженера можно пойти только в институт, вуз и прочее, т.е. высшее учреждение. Я точно знаю, что уйду с 9, не хочу идти до 11. Поэтому я решила, что мне нужно найти колледж с похожим направлением. Как я поняла, лучше всего идти на инженера. Но какого именно? Механик, конструктор? Связанное с техникой, автомобилями? Я думала насчет механика, но точно не знаю, нужны ли такие знания. Конечно, они будут не лишними, но все же...
Как говорят, не кидайте тапками. Я еще мала и глупа, но совета у ближних не спросить, они об этом ничего не знают, да и помочь не пытаются. Надеюсь, что здесь мне помогут.
Просмотров: 12026
 
Непрочитано 31.08.2021, 08:15
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Какой город?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 08:34
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Военный инженер - сапер, что ли? )))
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 08:54
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Добрый день, а что привлекает в выборе профессии?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 08:55
#5
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Лучше в связь.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 08:56
| 1 #6
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Еще лучше замуж.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 09:05
1 | #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Добрый день Посмотреть сообщение
Единственное, что меня привлекло, - военный инженер. Возникла проблема при поиске колледжей, ведь такого попросту нет. В итоге я поняла, что на военного инженера можно пойти только в институт, вуз и прочее, т.е. высшее учреждение.
Так наберите в Google "военный инженер" и получите 2 180 000 ссылок.

Все подробно описано. Но:
1. Женщине стать военным инженером практически невозможно. Это же не работа "вольнонаемной", а военная служба. А там много ограничений.

2. Готовят военных инженеров не "институт, вуз и прочее, т.е. высшее учреждение", а специальные военные институты, которых всего 14 на всю страну. Поступить туда очень сложно и по знаниям и по специфическим требованиям. Есть и "гражданские" ВУЗы в которых имеются отдельные направления подготовки именно военных инженеров, но туда еще сложнее попасть.

3. После ВУЗа надо будет служить в армии, получив воинское звание. И начать служить там, куда отправят.

4. В "колледжах" современных никак не подготовят для поступления в такой ВУЗ, тем более если "точно знаю, что уйду с 9, не хочу идти до 11".

Цитата:
Сообщение от Добрый день Посмотреть сообщение
Я еще мала и глупа, но совета у ближних не спросить, они об этом ничего не знают, да и помочь не пытаются. Надеюсь, что здесь мне помогут.
Вот и не надо детским мечтам предаваться. Уж лучше мечтать стать "женщиной-космонавтом". Как Терешкова (первая женщина-космонавт). После 8 классов - на завод, заочно техникум по хлопкопрядению, на домре играла, с парашютом прыгал и в ОТряд попала.

А уж когда слетала, стала Героем, то поступила в Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского и, окончив её с отличием, позднее стала кандидатом технических наук, профессором.

Беги, дитя, беги...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 09:25
1 | #8
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Какая-то очень изощрённая тропинка у вас придумалась, Добрый день
Инженер - это всегда человек с образованием выше среднего. В т.ч. военный инженер (не надо шутить, что в армии все деревянные).
Инженеры в армии входят в состав либо понтонно-мостовых, либо в инженерно-сапёрных бригад. Чем занимаются те и другие, думаю, из названия понятно. Если непонятно: дороги, мосты, переправы, фортификационные сооружения, обеспечение сопутствующей инфраструктуры для снабжения и обеспечения.
При этом рядовой состав - солдаты-срочники, среднего-специального образования для овладения специальностью не требуется. Офицерский состав (лейтенанты и выше) - это люди с высшим инженерно-строительным образованием. Откуда они берутся в армии? Из строительных ВУЗов ))) Из нашего МГСУ (МИСИ) например. Поступившие и попавшие на военную кафедру подписывали контракт, по которому после успешного окончания ВУЗа они идут служить на благо Родины (лейтенантами, 2 года, туда куда Родина прикажет).
Цитата:
Сообщение от Добрый день Посмотреть сообщение
Механик, конструктор? Связанное с техникой, автомобилями?
Нет, в армии механик это не инженер. Механик обслуживает и ремонтирует вверенную технику.
Военный инженер = сапёр (т.е. тот, кто возводит инженерные сооружения, или их злонамеренно уничтожает силой своего ума и с применением подручных средств и техники). Поэтому если хотите именно в инженеры - то путь лежит через конструкторские специальности.

Для чего идти более извилистым путём (9 класс - колледж - военный инженер...) - мне неведомо.
Многим кажется, что так проще: закончил 9 кл в 16 лет, потом в колледже 4 года, (т.е. в 20 лет получите среднее профессиональное образование), и с ним вроде как можно в ВУЗ сразу на третий курс, и тогда +3 года и в 23 года вы готовый инженер с дипломом.
Но на деле получается не всё так гладко. После колледжей в ВУЗы что-то не очень хотят брать. И приходится со средним специальным идти на общих основаниях на 1-ый курс ВУЗа. У нас в строительном училось немало таких. Единственный бонус - часть НЕпрофильных предметов (социология, психология, история и пр. дичь) из колледжа можно было перезачесть и не посещать предоставив выписку из колледжа с количеством часов по данным предметам. Но в минусе - два потерянных года жизни (закончите ВУЗ в 25, а не в 23 как те, кто после 11 кл пошли в институт).

А главный вопрос: зачем имея высшее идти в армию? (пусть и по контракту) Там нет больших зарплат, там нет стремительного карьерного роста, может быть там и есть интересные объекты, но после участия в таких проектах можно на много лет стать невыездным...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 09:44
#9
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Из нашего МГСУ (МИСИ) например. Поступившие и попавшие на военную кафедру подписывали контракт, по которому после успешного окончания ВУЗа они идут служить на благо Родины (лейтенантами, 2 года, туда куда Родина прикажет).
Насколько знаю, "пиджаков" давно в армию не берут, так как кадровых офицеров некуда девать. Выпускников военных училищ уже ставят на сержантские должности.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 09:46
1 | #10
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Но на деле получается не всё так гладко. После колледжей в ВУЗы что-то не очень хотят брать. И приходится со средним специальным идти на общих основаниях на 1-ый курс ВУЗа. У нас в строительном училось немало таких.
А у меня обратный опыт. Сам ушел из школы после 9ого класса в колледж. 4 года и я техник. А затем в ВУЗ, при котором был колледж. Правда пошел не на 3,а на 2 курс. Хотя можно было и на 3ий, но надо было больше предметов "досдавать". Мой друг по колледжу пошел на 3 курс в тот же универ. Правда шли мы по коммерции, т.е. платное образование, но меня после 2ого курса перевели на бюджет. И закончил я сей ВУЗ с красным дипломом, который мне ни разу не пригодился. Чего не могу сказать о знаниях приобретенных в колледже.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 09:58
1 | #11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Насколько знаю, "пиджаков" давно в армию не берут, так как кадровых офицеров некуда девать.
Сейчас - возможно. Когда я заканчивал (15 лет назад) - у наших "счастливчиков" было большой головной болью увильнуть от той обязаловки на которую они радостно подписались ранее...
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Выпускников военных училищ уже ставят на сержантские должности.
Вполне возможно. В проектном институте где я начинал карьеру, работал отставной полковник инженерных войск - рассказывал, что у него на одного рядового было 5 офицеров. Приходилось и лейтенантами траншеи копать и столбы тесать.
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
А у меня обратный опыт. Сам ушел из школы после 9ого класса в колледж. 4 года и я техник. А затем в ВУЗ, при котором был колледж. Правда пошел не на 3,а на 2 курс. Хотя можно было и на 3ий, но надо было больше предметов "досдавать". Мой друг по колледжу пошел на 3 курс в тот же универ. Правда шли мы по коммерции, т.е. платное образование, но меня после 2ого курса перевели на бюджет.
Всё верно, за бабки готовы взять куда угодно без экзаменов. Но те, кто преднамеренно идут по пути 9кл-колледж-ВУЗ считают, что они сэкономят, а не потратят лишнего...
Так-то путь 11кл -> платное отделение ВУЗа - гораздо прямее, мне кажется (хотя может быть я и ошибаюсь)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 10:01
1 | #12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Военный инженер = сапёр
Отсталое на десятки лет представление.

Цитата:
Основными должностными обязанностями военных инженеров является инженерная деятельность: проектирование и организация работ по производству, монтажу, вводу в эксплуатацию, техническому обслуживанию и ремонту военной техники, вооружения, сложных автоматизированных систем управления (АСУ), фортификационных сооружений и систем инженерных коммуникаций, а также других объектов специального, дорожного и тому подобного строительства в интересах вооружённых сил
Да и "у саперов" тоже есть военные инженеры. Но вот какие направления подготовки военных инженеров есть в РТУ МИРЭА:

Специалисты в сфере разработки проектов автоматизации и информатизации прикладных процессов, создания и внедрения информационных систем.
Специалисты по проектированию и разработке мобильных приложений, интернет ресурсов и клиент-серверных систем в игровой и медиаиндустрии.
Организация и технология защиты информации
Подготовка специалистов по созданию и обеспечению функционирования устройств и систем, предназначенных для телеметрии и радиомониторинга.
Инфокоммуникационные системы и сети.
Проектирование и технология радиоэлектронных средств
Автономные роботы - Программа готовит специалистов в области разработки и эксплуатации роботов и других средств робототехники различного назначения.
и т.д.

И даже в нашем хилом университете готовят военных инженеров по направлению Военные гусеничные и колесные машины
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 10:04
#13
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Так-то путь 11кл -> платное отделение ВУЗа - гораздо прямее, мне кажется (хотя может быть я и ошибаюсь)
В колледже аттестат дают без ЕГИ
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 10:18
#14
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но вот какие направления подготовки военных инженеров есть в РТУ МИРЭА
МИРЭА - гражданский ВУЗ. Его заканчивали мои родители. Отец был приписан к войскам ПВО, да, потому что радары и все дела. Но не к инженерным войскам. Работали родители после МИРЭА (не служили, а работали) в гражданских НИИ связанных с космосом, связью и радиолокацией. Хотя... какой мог быть в СССР "гражданский" космос и радары, да? Но военными инженерами себя точно не считали.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И даже в нашем хилом университете готовят военных инженеров по направлению Военные гусеничные и колесные машины
Готовят инженеров, которые после окончания ВУЗа что делают? Идут проектировать гусеничные/колёсные машины в КБ? Или идут обслуживать их в танковый батальон?

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
В колледже аттестат дают без ЕГИ
Для кого-то это плюс. А для кого-то оказывается ппц засадой.
Коллега радовался такому исходу. А потом, когда внезапно решил (спустя 5 лет после...) получить всё-таки высшее образование - оказалось без ЕГЭ (пусть и старого) - не поступить. И надо его сдать.

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 31.08.2021 в 10:31.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 11:29
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Отец был приписан к войскам ПВО, да, потому что радары и все дела. Но не к инженерным войскам. Работали родители после МИРЭА (не служили, а работали) в гражданских НИИ связанных с космосом, связью и радиолокацией.
Речь не об "инженерных войсках", а о военных инженерах. В войсках ПВО военных инженеров еще побольше, чем в "саперах" - я сам там служил и видел, чем лейтенант-инженер отличается (с лучшую сторону) от "сапогов" майоров.

То, что родители попали на гражданскую работу - частность. Или везение. Или отсутствие в тот момент большой необходимости в "лейтенант-инженерах". А бывали годы (и не во время войны), когда инженеров принудительно мобилизовывали на военную службу, и не на 2 года, а "до упора", т.е. минимум на 25 лет.

Их называли не "пиджаками", как двухгодичников, а "тотальщиками" (от тотальная мобилизация). Мемуары одного из них я выкладывал в ветке про "чтиво". Кто-то и до полковников-инженеров дослуживался, а кто-то всякими способами добивался, чтоб его выгнали из армии - пьянствовал, нарушал все,что можно.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Готовят инженеров, которые после окончания ВУЗа что делают? Идут проектировать гусеничные/колёсные машины в КБ? Или идут обслуживать их в танковый батальон?
Вот в сегодняшней обстановке они пойдут "на улицу". Проектированием БТР и БМП знанимается наше СКБ, но там молодые специалисты не нужны, разве что особо талантливых приметят. В моем проектном институте раньше их было много, 4 технологических отдела, а теперь ни одного не надо. В современные войска они не нужны - там все штаты заполнены. А идут на этот факультет только чтобы на срочную службу не попасть.

Но и здесь теперь иначе. По новому закону, годный к военной службе студент в возрасте до 24 лет имеет право заключить с Минобороны договор об обучении в вузе и прохождении военной службы по контракту. При этом обучающийся в центре юноша будет получать из федерального бюджета дополнительную стипендию, размер которой будет зависеть от его успеваемости по военной-образовательной программе.

По окончании института такой студент получит звание "лейтенант" и будет обязан заключить контракт с силовым ведомством, где законом предусмотрена военная служба. В новом законе сказано, что если выпускник гражданского вуза откажется заключить такой контракт, он будет обязан возместить средства, затраченные на его подготовку в военно-учебном центре.

Ну, тут уж "у каждого жулика свой расчет", как говорили древние греки.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 11:30
#16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Смотря кем она хочет стать.
Инженер, который работает на оборонном предприятии, он может быть даже гражданским и к военной службе вообще никакого отношения не иметь.
Инженер, который учился в институте с военной кафедрой, его призывают на службу и смотря какая кафедра у егО была, он может быть в части и сапером, и пусковиком и др.
А есть еще категория инженеров, зовут их военмехами, на скоко я знаю на них учатся, что за служба... ну видел я их на заводе, работают военпредами... хотя время уже много прошло, может что и не так уже.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 11:52
#17
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Речь не об "инженерных войсках", а о военных инженерах. В войсках ПВО военных инженеров еще побольше, чем в "саперах" - я сам там служил и видел, чем лейтенант-инженер отличается (с лучшую сторону) от "сапогов" майоров.
ок. наверное я не прав в своих мыслях.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот в сегодняшней обстановке они пойдут "на улицу".
Что-то мне подсказывает, что такая же участь ждёт и многих других выпускников ВУЗов по военно-инженерным специальностям.
В телевизоре говорят о повышенных з.п. и грандиозных перспективах для молодёжи в оборонке и роскосмосе, а суровая реальность шепчет: "Таксист из средней Азии больше зарабатывает..."
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 11:56
#18
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
В телевизоре говорят о повышенных з.п. и грандиозных перспективах для молодёжи в оборонке и роскосмосе, а суровая реальность шепчет: "Таксист из средней Азии больше зарабатывает..."
Больше-то может и не больше, но примерно одинаково...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 12:11
#19
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Больше-то может и не больше, но примерно одинаково...
Вот смотрю и думаю, что же выбрать...
РКК Энергия электромонтажник специзделий, з.п. 30 000
Продавец-кассир в Пятёрочку з.п. 40 000

РКК Энергия инженер-технолог после Бауманки/МАИ/Санкина, з.п. 60 000
Курьер в службу доставки без образования с правами категории В з.п. 80 000
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 12:22
#20
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вот смотрю и думаю, что же выбрать...
РКК Энергия электромонтажник специзделий, з.п. 30 000
Продавец-кассир в Пятёрочку з.п. 40 000

РКК Энергия инженер-технолог после Бауманки/МАИ/Санкина, з.п. 60 000
Курьер в службу доставки без образования с правами категории В з.п. 80 000
Продавцом-кассиром в Пятерочке будет слишком много сверхурочных, курьер за 40 часов в неделю на 80 тысяч в месяц тоже не наездит.
В пересчете на почасовую оплата будет примерно одинаковой.
juri18 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой колледж пойти, если в итоге собираюсь поступать на военного инженера?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой ВУЗ идти? Arthurruhtra Профессии и трудовые отношения 42 22.05.2015 08:41
Помогите найти ошибку с Lisp "автонумерацией листов" tujn08 LISP 14 12.05.2015 17:20
В какой квартире жить комфортно? Сергей Юрьевич Разное 88 11.02.2015 22:08
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Какой кран оптимален для складского корпуса? Aндрeй Технология и организация строительства 7 24.10.2007 18:28