| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Профили сетей водоснабжения. Геология

Профили сетей водоснабжения. Геология

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.08.2022, 10:54 #1
Профили сетей водоснабжения. Геология
svik
 
Регистрация: 21.08.2022
Сообщений: 10

Уважаемые коллеги!

Имеется в работе сети протяженностью 100+ км.
При выполнении продольных профилей, необходимо ли наносить геологические колонки на вид профиля ???

Знаю, что сейчас закидают откликами типа "Конечно", "обязательно" и т.п. в направлении что это делать надо.
Суть вопроса: Где написано что это нужно делать обязательно???
Поясню почему возник вопрос.
Лень двигатель прогресса.
Геологи присылают свои портянки в сплошном продольном, по своим линиям разреза.
И приходится смотреть на карту фактов, выискивать на профилях эти скважины, потом из этих профилей эти скважины вырезать в колонки (делать типа блоков), и потом наносить на свои профили.
Т.к. протяженность 100+ км, то это - мутор муторович муторов.
При обращении к геологам - сказали, что на будущих объектах смогут предоставлять колонки отдельно (дополнительно), типа выгружая там как-то и что-то, а на этом уже типа или нельзя или "поезд ушел".
Поэтому вопрос о возможности легитимного отказа от выполнения этого "пустого" объема работ и возник.
Понятно, что можете ткнуть в ГОСТ 21.704-2011, но непонятно актуален ли он или нет, все очень быстро течет и меняется.

А также все это сильно диссонирует друг с другом, начиная с 87 Постановления. Ну это уже риторика. Как там бардак начался, так он только усиливается, с каждыми измами, поправками и дополнениями. (Сорри - наболело).

И в догонку. Если все же отвертеться не получится, подскажите какой-нибудь LISP, на автоматизацию этой работы если таковой имеется. Где-то когда-то натыкался на такой типа отрезал все ненужное снаружи от выделяемой области и создавал блок с возможностью автоматического наименования этого блока. Но там затык со штриховкой кажется был, штриховку плохо обрабатывал, или системная переменная поменялась какая то сейчас, замечаю что штриховка выделяется не так как раньше и обрезается штатными инструментами криво
Просмотров: 2930
 
Непрочитано 28.08.2022, 21:03
#2
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Геология по трассе нужна наверное для классификации земляных работ и всяких там УГВ с промерзанием, и что там еще нужно для тех сетей, и где это всё брать, если ее не указывать? В линейном строительстве обычно геологи строят разрезы по заданным трассам. Почему не выдать им свои чёрные профиля "до того" мне не понять. Не всякий проектировщик в геологии понимает, да и методы сноса границ слоев есть разные. Их разрезы что-то вроде иллюстраций к той хитрой тарабарщине в отчётах, и то, если изыскания площадные.
С автоматизацией решено все это давно. Но можно и помучится, конечно.
Есть вот такое, например - "Программа для геологов КРЕДО ГЕОЛОГИЯ предназначена для создания пространственных моделей геологического строения местности и графической части отчета (чертежей разрезов, карт фактического материала, каталогов выработок)." Всего 98900 руб. Плюс себе пару пакетов на изыскания и проектирование. Организуйте единую цепочку от изысканий до проектирования в этом или похожем комплексе и наслаждайтесь автоматическим георазрезом по любой трассе. БИМ же ))).
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2022, 20:49
#3
svik


 
Регистрация: 21.08.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Геология по трассе нужна наверное для классификации земляных работ и всяких там УГВ с промерзанием
это понятно - это для смет,

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
и где это всё брать, если ее не указывать
в отчете об изысканиях (ИГМИ)
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
В линейном строительстве обычно геологи строят разрезы по заданным трассам. Почему не выдать им свои чёрные профиля "до того" мне не понять
Описал ситуацию выше. На данном этапе/объекте уже не выдадут - квалификация исполнителей/объем дополнительных работ без спец ПО большой и т.п. причины.
Использование спец ПО - выносим на данном моменте и этапе за скобки.
Суть вопроса не в получении графического материала от них как такового, а получение так скажем ограниченных объемов данных в большом количестве
(конкретно по каждой скважине графическое представление отдельно, а не простынь по их геологическому разрезу)

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Их разрезы что-то вроде иллюстраций к той хитрой тарабарщине в отчётах, и то, если изыскания площадные
Для чего, для кого, и в каком виде, и где все это брать и для меня как для проектировщика, и для исполнителей СМР, тоже все понятно.
Вопрос был в обоснованности/целесообразности отображения литологических колонок на профилях сетей, если есть отчет о изысканиях.
"Масло масляное"

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
С автоматизацией решено все это давно. Но можно и помучится, конечно.
Есть вот такое, например - "Программа для геологов КРЕДО ГЕОЛОГИЯ предназначена для создания пространственных моделей геологического строения местности и графической части отчета (чертежей разрезов, карт фактического материала, каталогов выработок)." Всего 98900 руб. Плюс себе пару пакетов на изыскания и проектирование. Организуйте единую цепочку от изысканий до проектирования в этом или похожем комплексе и наслаждайтесь автоматическим георазрезом по любой трассе. БИМ же ))).
Для захода на рекламу, есть отдельные ветки и ресурсы. Зачтено.
Мне такой софт без надобности, я технолог. А геологи и без меня знают сами чем им пользоваться, Как-то так...
А вот для реального решения задачи, путем использования русского инженерного подхода и ума, ничего нет по всей видимости.
Сажать студента за эту работу. Так и взять студента негде ((( И сколько это может стоить - тоже вопрос.
svik вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2022, 09:30
#4
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Offtop:
Цитата:
Сообщение от svik Посмотреть сообщение
А вот для реального решения задачи, путем использования русского инженерного подхода и ума, ничего нет по всей видимости.
вообще то инженерный подход - нет готового решения по сходной цене: на базе существующих решений придумываем работоспособный вариант. А не плакаться, что никто не хочет сейчас решать чужие проблемы за спасибо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2022, 15:20
#5
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от svik Посмотреть сообщение
это для смет
А для проектирования геология не нужна совсем? Удивительно.
Цитата:
Сообщение от svik Посмотреть сообщение
в отчете об изысканиях
Мне, как проектировщику, информация нужна в конкретной точке, а не вообще. Ну, если у Вас однородная равнина с единственным ИГЭ и водой на десяти метрах, ну так в чём проблема налепить одинакового...
Цитата:
Сообщение от svik Посмотреть сообщение
Вопрос был в обоснованности/целесообразности отображения литологических колонок на профилях сетей
Были раньше ГОСТы на конкретные рабочие чертежи всяких там комплектов. В них тупо перечислено, что должно быть отражено. Чтоб не выдумывали удобное под себя.
Цитата:
Сообщение от svik Посмотреть сообщение
Для захода на рекламу, есть отдельные ветки и ресурсы. Зачтено
Цитата:
Сообщение от svik Посмотреть сообщение
путем использования русского инженерного подхода и ума
Это не реклама, пример решения Ваших хотелок. Могу долить различных иных, того же плана, хоть того же Автодеска. "Кредо" - вполне себе российская компания, украинско-белорусского происхождения. Да и природе пофиг на нацподходы. "Свой путь" искать Вы вправе. Но оно полегче будет, если ознакомитесь как оно уже решено, чтоб не ломится в открытые ворота и хотеть странного. У Вас противоречия, софт не нужен но кнопочку хочется )).
Цитата:
Сообщение от svik Посмотреть сообщение
геологи и без меня знают
Геологи лишь вносят свою часть информации, а используют ее, ну хоть для выноса на нужную трассу, разные технологи и проектировщики.
Ну внедрял я такое, и работал в нём, как изыскатель и проектировщик, как и врукопашную до-того... Ну, если Вам сотни с + км легче дедовскими методами - успехов.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2022, 16:01
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Были раньше ГОСТы на конкретные рабочие чертежи всяких там комплектов. В них тупо перечислено, что должно быть отражено. Чтоб не выдумывали удобное под себя.
Они и сейчас есть. И автор темы прекрасно об этом знает, только начинает сомневаться
Цитата:
в обоснованности/целесообразности отображения литологических колонок на профилях сетей, если есть отчет о изысканиях.
Мол, пусть кто-то, но не я и разбирается с изысканиями и профилями. И скулит, что "спецпо" ему без надобности, денег стоит.
Да и
Цитата:
А вот для реального решения задачи, путем использования русского инженерного подхода и ума, ничего нет по всей видимости.
Т.е. чьего-то "инженерного ума", которым бы он бесплатно воспользовался. Да и ему
Цитата:
Сообщение от svik Посмотреть сообщение
Сажать студента за эту работу. Так и взять студента негде ((( И сколько это может стоить - тоже вопрос
Типичное нытье лентяя...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2022, 16:28
#7
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Лисп Fragm_den или подобные.
Геология нужна самому проектировщику.
И геологию - РАЗРЕЗ, а не колонки - нужно по 87-му наносить на профили в ппо.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2022, 21:45
#8
svik


 
Регистрация: 21.08.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Они и сейчас есть. И автор темы прекрасно об этом знает, только начинает сомневаться
Согласен. Не скрываю. Ищу пути оптимизации просто.


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Мол, пусть кто-то, но не я и разбирается с изысканиями и профилями. И скулит, что "спецпо" ему без надобности, денег стоит.
Ну дык, скулю, потому что я ВКшник к примеру, а мне навязывают "спецпо", по геологии с которой я не работаю.
Суть скуляжа - указана в первом посте.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Т.е. чьего-то "инженерного ума", которым бы он бесплатно воспользовался
Я не скрываю что ищу, может кому тоже понадобится. А то что бесплатно - ну так предложите LISP за деньги (я готов за разумные деньги рассматривать варианты, но это тема уже в другом разделе и топике и за это могут модеры по шапке дать или вырезать эти предложения, потеряется контекст и смысл, а там как обычно как уже в этой ветке скатывается все к ср...чу), можно в личку стукануть.
А не обвинять в халявности. Тут 99% на форуме тогда халявности, если разбираться. Читать, вникать, отвечать - получается тоже труд и работа, и за нее просите денег, тратятся силы, время, ум....чего уж.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Типичное нытье лентяя...
1. Констатация факта, которая..
2. вызвана ленью. Лень - двигатель прогресса. (Выкинь пульт от телевизора тогда, как говорится),
3. которая в свою очередь, вызвана острой нехваткой времени из-за сроков "позавчера"
4. Лентяй - денег не платит. А про сажать другого за работу, не означает что он будет бесплатно работать, дочитывать предложение до конца надо.
5. Что за мания читать по диагонали??? А потом.....
Ладно. Хватит.
Уверен, что через 3-4 поста, другой юзверь ворвется в тему без контекста со своим на вентилятор....
svik вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2022, 14:19
#9
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от svik Посмотреть сообщение
а мне навязывают "спецпо", по геологии с которой я не работаю
Вопрос то у Вас про нанесение геологии, как же "не работаю", да и писал уже выше:
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Геологи лишь вносят свою часть информации, а используют ее, ну хоть для выноса на нужную трассу, разные технологи и проектировщики.
Еще разжую - в комплексе увязано все, от изысканий до проектирования, единая среда для всех участвующих, что существенно экономит время для всех (существенно - это на порядок). Да, оно дорогое (в сравнении с нулем). Да, там студента не посадишь, нужен хороший инженер с опытом. Да, оно окупится только при больших и стабильных объемах.Да, нужна увязка со смежниками в форматах работы. Вроде это всё общее для любого профессионального ПО. Выбор за Вами, или своим ВК заниматься, или лезть в программирование...
Offtop: Если своего мнения хватает, зачем вопросы? То реклама, то навязывают, то не мое дело... Я угождать Вашим вкусам не обязан совсем
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2022, 14:49
#10
svik


 
Регистрация: 21.08.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Вопрос то у Вас про нанесение геологии, как же "не работаю", да и писал уже выше:

Еще разжую - в комплексе увязано все, от изысканий до проектирования, единая среда для всех участвующих, что существенно экономит время для всех (существенно - это на порядок). Да, оно дорогое (в сравнении с нулем). Да, там студента не посадишь, нужен хороший инженер с опытом. Да, оно окупится только при больших и стабильных объемах.Да, нужна увязка со смежниками в форматах работы. Вроде это всё общее для любого профессионального ПО. Выбор за Вами, или своим ВК заниматься, или лезть в программирование...
Offtop: Если своего мнения хватает, зачем вопросы? То реклама, то навязывают, то не мое дело... Я угождать Вашим вкусам не обязан совсем
Спасибо за активное участие в вопросе.
Кстати о "оно дорогое". Я так не считаю. В объемах рынка и работ, это для понимающего (на мой взгляд) - не так дорого. Поэтому имеет место быть.
Но Вы, так до конца и не поняли специфику.
Инженерные изыскания выполняют отдельные организации (узкоспециализированные), проектные организации в лучшем случае под свое СРО закидывают это.
Ну не содержат сейчас проектные организации геологов и топографов и прочих изыскателей, да даже во времена союза в проектных институтах не было отделов изысканий.
Привлекали на эти вещи различные ТИСИЗы и прочее.
На основании вышесказанного, я работаю на себя/или в проектной организации выполняющей проектные (а НЕ ИЗЫСКАНИЯ) работы.
Не в потребности данное ПО для небольшой проектной организации, да даже большой но не занимающейся изысканиями.
К примеру: Вы изыскатель (геолог), а вам в ПО для ВК понравилась или требуется одна функция, которая вам нужна один раз в полгода. И вам говорят "купи это ПО". Вы как на это отреагируете? (отбрасываем денежную составляющую, хотя тоже немаловажный фактор).

На этом считаю диалог на тему, которая не касается прямого ответа на вопрос, оконченным. Мы все равно, чувствую, ни к чему не придем в этом разговоре.
svik вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2022, 12:13
#11
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Имею перед глазами огромную "контору" из трёх человек, с подобным ПО, геолога привлекают со стороны по-потребности, сами топо- делают и проектируют ))).
Бим вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2022, 12:33
#12
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от svik Посмотреть сообщение
а вам в ПО для ВК понравилась или требуется одна функция, которая вам нужна один раз в полгода. И вам говорят "купи это ПО". Вы как на это отреагируете? (отбрасываем денежную составляющую, хотя тоже немаловажный фактор).
или купить, или найти какие аналоги (возможно связку костылей на велосипеде) в свободном доступе, или написать, или заказать. Не видно, чтобы вы пытались хоть что-то из этого сделать.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2022, 13:30
#13
svik


 
Регистрация: 21.08.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
или купить, или найти какие аналоги (возможно связку костылей на велосипеде) в свободном доступе, или написать, или заказать. Не видно, чтобы вы пытались хоть что-то из этого сделать.
Читайте тему внимательнее,
к примеру пост #8 - ответы на сообщения от ШаггиДога, про попытки и желания и найти и заказать.
Т.к. написать сам не умею, поэтому и создал тему, тут логичнее цепочки быть не может.
Создают когда чего-то пытаются найти, потому как если могут сами, то создание темы это излишнее.
svik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Профили сетей водоснабжения. Геология

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка проектной и рабочей документации сетей наружного водоснабжения. IgorV Поиск исполнителей 0 20.04.2022 08:33
Предусмотрено ли законодательством РФ установление охранных зон для сетей водоснабжения и водоотведения? zavadusha Водоснабжение и водоотведение 7 30.03.2021 19:03
Требуются чертежи и литература для диссертации "Реконструкция наружных сетей водоснабжения и водоотведения" FuriousAnn Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 12.02.2016 16:49
особенности проектирование сетей водоснабжения и водоотведения при высоком уровне грунтовых воде и на территории с сильно просаживаемыми грунтами lightvojd Водоснабжение и водоотведение 7 27.03.2013 22:37
Ищу проект наружных сетей водоснабжения и канализации. Нужен для примера!! срочн OlegAC Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.03.2011 16:36