Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?

Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.07.2021, 14:00 #1
Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?
Max147d
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159

Добрый день.
Есть такая ситуация.
Предложили перейти на новое место работы, но придется занимать там временную вакансию генпланиста (с записью в трудовую книжку), хотя по факту я работаю там ведущим-инженером конструктором.
Почему так вышло? Корпорации нужен срочно ведущий-инженером конструктор, но вакантное место только на "ведущего генпланиста".

Вопрос. Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?
Просмотров: 23456
 
Непрочитано 15.07.2021, 14:54
#2
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Это государственное предприятие, что они не могут должности написать какие нужно себе в штат ? Я такое только от мамы слышала ,что она числилась например бетонщиком ,а работала просто табельщицей, но это было когда меня еще не было даже.
Чревато , тем что у вас будет стаж генпланиста ,а не инженера-конструктора. Не знаю положены ли какие льготы инженерам -конструкторам, вряд ли. При переходе в другую серьезную компанию будете все время рассказывать эту странную историю. Я работал так то инженерном - конструктором, а числился вот кем.... . Серьёзные компании могут и отказать генпланисту по бумагам на будущую должность ведущего конструктора . А так наверное больше ничем.
Но конечно это как-то странно, а проекты кто будет подписывать генпланист? или там уже купили людей для подписи состоящих в реестрах??)
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2021, 14:57
#3
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Вопрос. Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?
На будущих местах работы будете рассказывать почему работали генпланистом
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2021, 15:37
#4
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


А как же уволить за несоответствие должности? Дадут генплан чертить и скажут пока дядя
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2021, 15:47
1 | #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
временную вакансию генпланиста (с записью в трудовую книжку), хотя по факту я работаю там ведущим-инженером конструктором
Для начала посмотрите, что именно запишут в трудовую книжку. Там обычно пишут должности, например "ведущий инженер", без указания специальности. Нет в документах "ведущих генпланистов". Чем именно "ведущий инженер" занимался можно только косвенно судить по названию отдела.

Ну а грозить? Да ни чем не грозит. Инженерные должности (по крайней мере и генпланистов и конструкторов) не влияют ни на какие льготы или стаж для пенсии.

Вот когда числится "бетонщиком", а работает табельщицей - это да. Все так хотят. Тут могут быть потери. Или, например "мастер строительный" - это льготный стаж. Многие именно из-за этого за такую должность держатся пока на отработают 12.5 лет и не переходят в "начальники", т.к. пойдут на пенсию позже.

А в будущем придется десятки мест работы поменять и всякие должности. Нечего переживать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2021, 16:04
#6
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


На первом месте работы на гос. заводе половина отдела КМДистов были конструкторами, а другая половина слесарями. Причем первые еще и завидовали вторым, потому что зарплата больше была
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2021, 22:19
1 | #7
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?
Ничем.
ОК и Юр. отдел просто подстраховывают себя от всяких воров и коррупционеров-проверяющих. В аналогичной ситуации у меня решилось все просто и быстро - устное распоряжение Гл инж., - "Принять!".
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2021, 05:08
#8
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?
Ну, например, если вдруг пожелаете стать экспертом, то там как раз смотрят на трудовые книжки и на стаж работы по соответствующему направлению, также могут быть мелкие неприятности при устройстве на новую работу в какие-нибудь серьезные организации, в которой утверждены внутренние регламенты и шаг влево шаг вправо расстрел.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2021, 05:37
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
если вдруг пожелаете стать экспертом, то там как раз смотрят на трудовые книжки и на стаж работы по соответствующему направлению
И где же в трудовой книжке написано "соответствующее направление"? "Нет такой буквы". Там записаны должности.

А насчет характера выполнявшихся работ пишется Резюме о трудовой деятельности, которое человек составляет сам. Вот тут надо писать подробно и к каждой строчке должности расписать что именно делал в это время. И чем занимался в ночь с 19 на 20 августа...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2021, 05:49
#10
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
И где же в трудовой книжке написано "соответствующее направление"? "Нет такой буквы". Там записаны должности.
Вот только что знакомый отправлял документы на эксперта, они проверяют стаж работы по записям в трудовой книжке, и если будет написано "генпланист", а не "инженер-конструктор", то это чревато.
Из письма Минстроя с отказом
Цитата:
Обращаем Ваше внимание, что в случае не соответствия той или иной должности согласно записям в трудовой книжке наименованию направления деятельности эксперта, положительное решение может быть принято после рассмотрения других документов
Вообщем плохо в Минстрое относятся, если в трудовой не те записи, но говорят, что некоторым удавалось представлять справки, должностные инструкции, и с 10-го раза они принимали документы, но не у всех.

Последний раз редактировалось Aragorn, 16.07.2021 в 06:01.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2021, 07:37
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Вот только что знакомый отправлял документы на эксперта, они проверяют стаж работы по записям в трудовой книжке, и если будет написано "генпланист", а не "инженер-конструктор", то это чревато.
Из письма Минстроя с отказом

Вообщем плохо в Минстрое относятся, если в трудовой не те записи, но говорят, что некоторым удавалось представлять справки, должностные инструкции, и с 10-го раза они принимали документы, но не у всех.
А когда они последний раз получали выписки из электронной трудовой книжки.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2021, 08:11
#12
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Для вступления в НОПРИЗ/НОСТРОЙ - смотрят трудовой стаж в строительстве по трудовым книжкам Но думаю что генпланист, что инженер-конструктор - им без разницы
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2021, 08:42
| 1 #13
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Вопрос. Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?
Ничем. Записи в трудовой смотрят только на госслужбе и прочих государевых богадельнях. Остальным трудовая не нужна.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 08:05
#14
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,002


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"мастер строительный" - это льготный стаж.
мастера раньше на пенсию уходят?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 08:52
#15
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
мастера раньше на пенсию уходят?
так было когда то

Сейчас записью в трудовой не обойдешься
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 09:00
1 | #16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
мастера раньше на пенсию уходят?
Смотря на каких работах. Есть списки №1 и №2 с огромным перечнем должностей.

Список 1 это особо трудная работа. Список 2 полегче чем 1. Но и те и другие имеют право на льготную пенсию.

По списку №1 мужчина имеет право на пенсию в 50 лет при общем стаже 20 лет и стаже по льготной профессии 10 лет.

По списку №2 мужчина имеет право на пенсию в 55 лет при общем стаже 25 лет и стаже по льготной профессии 12.5 лет.

Это до пенсионной реформы было.

Но льготная профессия должна быть четко зафиксирована в трудовой. Это и отрасль и наименование должности.

"Мастеров" в списках несколько десятков. Если взять только строительство, то должен быть "мастер на строительстве зданий" или "прораб на строительстве", а "мастер на ремонте зданий" уже в список не попадает.

Вот тут и важна точная запись. Обычно кадровики в таких отраслях об этом знают. Но теперь ведь везде HR-менеджеры... Так что самим следить надо.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 09:20
#17
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
временную вакансию генпланиста
Не декретную ?
Если декретную, то вас хотят "сократить" =))
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 09:23
#18
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
ак что самим следить надо.
Сейчас все по другому. Аттестация рабочих мест, доплата за вредность, дополнительные взносы в ПРФ, отдельный табель при работе по специальности, соответствующая отчетность в ПРФ.

А раньше, да было просто - жалко что ли написать в трудовой - Сварщик... - кто там проверять то будет.

Но лет наверное 15 уже все по новому
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 10:07
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А раньше, да было просто - жалко что ли написать в трудовой - Сварщик... - кто там проверять то будет.

Но лет наверное 15 уже все по новому
Проверяли и раньше, да еще как. Не все же при "коммунистах" дураки были. Пенсии выплачивались из госбюджета, поэтому был контроль из за тем, чтобы лишнего не приписали, и за тем, чтобы права трудящихся не нарушались.

А "кто там проверять будет" - так я лично видел, как нашу кадровую службу трясли и заставили прорабу Ваське Платонову вписать "ремонтно-строительные работы" вместо "строительных". Проверяли по документам. А мастеру Несеймуке (фамилие такое) наоборот, заставили написать "мастер на горячих участках металлургического производства" - он на ремонте мартеновских печей мастерил. Начальница ОК выговор получила.

А сейчас "по другому" потому, что пенсию платят не из бюджета, а из Пенсионного фонда. А у него главная задача сократить число пенсионеров и размеры пенсий, тем более льготных. Чтобы себе побольше досталось.

Как расходы ПФР на "дворцы" и рост собственной зарплаты растут много нарыто. Только прибавка за год по зарплате аналогична назначению 358 тысяч пенсий. И это не зарплата рядового звена работников ПФР. но их заставляют любыми способами урезать пенсии. В том числе придирками к "неразборчивым записям".

Но списки 1 и 2 продолжают действовать. "Менеджеров" там пока нет, но наверняка появятся.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2021, 10:28
#20
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А "кто там проверять будет" - так я лично видел, как нашу кадровую службу трясли и заставили прорабу Ваське Платонову вписать "ремонтно-строительные работы" вместо "строительных". Проверяли по документам. А мастеру Несеймуке (фамилие такое) наоборот, заставили написать "мастер на горячих участках металлургического производства" - он на ремонте мартеновских печей мастерил. Начальница ОК выговор получила.
Я вот лично застал - начало двухтысячных, специализированная строительная организация, мастер (прораб) собралась на пенсию, и оказалось что мастер то она какой то не такой и льготная пенсия ей не положена. Хотя пол жизни на улице на стройках мужикам командовала

Дело то считай при коммунистах было
MAG37 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про сортаменты Запись материала в основной надписи чертежа Dormer Машиностроение 9 17.12.2020 12:32
Можно ли в АОСР давать ссылку на запись в журнале АН? Громозека Технология и организация строительства 18 03.05.2017 13:23
Заказчик не соглашается на запись в журнале авторского надзора сергей медведев Технология и организация строительства 17 23.04.2015 11:52
Вопрос таков: какой способ / вариант по Вашему опыту наиболее эффективен при смене квалификации, перемене трудовой деятельности. Alexander_73 region Профессии и трудовые отношения 37 08.08.2013 00:02
Запись в журнале авторского надзора о внесении исправлений в смету proekt_mep Прочее. Архитектура и строительство 8 03.11.2009 13:40