| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Устройство проема в несущей стене

Устройство проема в несущей стене

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2005, 23:09 #1
Устройство проема в несущей стене
Eugenio
 
Архитектурно-строительное проектирование
 
Московская область
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 27

Возникла проблема устройства проема в несущей железобетонной стеновой панели (жилой дом серии П-44Т). Проем устраивается между смежными помещениями одной квартиры. Какие существуют варианты конструктивных решений?
В свете нового закона г.Москвы о перепланировках квартир запрещено устройство проемов в несущих стенах (без согласований с авторами проекта здания). Кто-нибудь с этим сталкивался?
Просмотров: 74421
 
Непрочитано 06.04.2005, 21:09
| 1 #2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Eugenio, лучше не идти на этот шаг. Вернее, по-моему так. Если Вы конструктор, сделайте что просят и "до свидания". Если Вы архитектор или человек, которому небезразлична дальнейшая судьба этого проекта, советую отказаться от этой затеи. Ничего хорошего это не сулит кроме штрафов, проблем с согласованием, регистрацией в БТИ и невозможности продать, разменять квартиру в будущем без устранения сделанного проёма.

PS: Я считаю это правильно. Нет денег на частный дом или квартиру со свободной планировкой? Тогда не нужно выделываться и экспериментировать с нашими старенькими домиками =)
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2005, 23:28
#3
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


1. Вы не сказали в какой квартире и в какой стене, очень важно также положение проема и этаж на котором дезигнер собрался ломать стенку. (Перца попрошу не обижаться ! )

2 Ниже 5-го этажа проемов делать не стоит - ОСОБЕННО если Вы конструктор - если что отвечать вам! И не забудьте с вас авторский надзор и акты!

3.Ниже возможен проем не более 90 см и то с кучей оговорок и серьезной рамой "в обжим" под потолок. В этом случае Лучше всего обратиться за проектом в Моспроект-же или в другую организацию "с именем".

4. Существуют технологии "мокрой резки" которыми и надо пользоваться при подобных работах - следовательно надо приглашать сертифицированную организацию с лицензией и оборудованием.

Всё это недешево.

Можно подробнее посмотреть здесь http://kpgs.ru/pere/
и здесь http://www.sgnt.ru/
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2005, 23:46
#4
Eugenio

Архитектурно-строительное проектирование
 
Регистрация: 05.04.2005
Московская область
Сообщений: 27


На самом деле хозяин квартиры уже сделал этот проем на свой страх и риск. Стеновая панель - ж/б, толщиной ок.140 мм, между комнатой и кухней, кажется не является диафрагмой жесткости, а проем как раз в центре этой панели. Утешает то, что проем 85 см шириной, а этаж - 15 из 17-ти. На первый взгляд видно, что делали на совесть, но... хозяин умер, а наследники "вскрывать" штукатурку не очень-то хотят и обследования не хотят (проект им подавац). А делалось-ли усиление -вопрос. Но стоит уже 2-3 года.
Как известно из нового закона г.Москвы подобное "переустройство" делается только по разработанному проекту. В моем случае - уже по факту...
Eugenio вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 00:01
#5
kent3000

уже аспирант ;-)
 
Регистрация: 20.12.2004
Москва
Сообщений: 34


Как проверить? Можно посчитать...
Желающие есть?
kent3000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2005, 00:05
#6
Eugenio

Архитектурно-строительное проектирование
 
Регистрация: 05.04.2005
Московская область
Сообщений: 27


Простите, посчитать что, взятки чиновникам что-ли :?:
Eugenio вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2005, 00:19
#7
Eugenio

Архитектурно-строительное проектирование
 
Регистрация: 05.04.2005
Московская область
Сообщений: 27


Кстати, нашел эту квартирку. Проем устроен между кухней "1" и комнатой "2".
Ещё картинки: http://www.stroi.ru/moscowflat/detai...=2515&dr=63334
[ATTACH]1112818774.gif[/ATTACH]
Eugenio вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 00:33
#8
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


1. Толщина стены там 180мм, Все такие стены - несущие. И что плохо - именно эта стенка обычно изрезана как сыр! Вскрывать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! смотреть как и что поставлено, считать усилия на раму, если она есть, или ставить оную - если нету. - Возможно даже подрезать проем или ставить раму внакладку. Что выльется...

2. Не хотят делать обследование? Мы таких просто посылаем. Работы - завались. Пусть потыркаются сами в 80% случаев - придут обратно смирные аки овны...

3 Надо нанять "утвержденца", проверенного. Он стоит около 3000уе.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 04:08
#9
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


По моему опыту реконструкции одинарные проемы до 1 м шириной в несущих стенах, бетонных или кирпичных совершенно безвредны для зданий. Что можно подтвердить расчетом, правда сложным. С условием, что нет соседних проемов, проем не попадает под какую-нибудь несущую балку, не перебивает какой-нибудь пояс и т.п. Что касается обследований, я с этим много раз сталкивался, у меня сложилось негативное впечатление. Если конструкция трещит и валится, это видно и без обследования, при обследовании целой конструкции обычно получаешь перестраховочное заключение с занижением ее реальной несущей способности как миниум раза в полтора, за немалые деньги.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 04:47
#10
Evgeny


 
Регистрация: 20.02.2005
Сообщений: 25


Выполните расчет панели с проемом, может усиление и вовсе не требуется. Как правило для таких "узких" проемов расположенны на последних этажах усиление конструктивное.
Пример расчета панели можно посмотреть в пособие к СНиП по жб (это так на всякий случай).
Evgeny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2005, 11:08
#11
Eugenio

Архитектурно-строительное проектирование
 
Регистрация: 05.04.2005
Московская область
Сообщений: 27


Как раз в этом случае "утвержденец" есть, м.б. по этому и не хотят (пока) делать обследование. Но трещин, как это часто бывает в случае устройства проема в несущ.стене, не наблюдается.
А вообще хотелось бы конструктиву... Проемы-то разные бывают, в разных стенах. Кто с чем сталкивался???
Eugenio вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 11:14
#12
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


2 Evgeny & dermoon

1.Вы верно оговорились если это один проем - а в этои серии их режет каждый второй и именно в этой стенке с произвольными местоположением, усилением и размерами проема. Причем корректно посчитать нельзя - никто вас во все квартиры по стояку не пустит .


2. Вы правы - конструктивное, НО если только проем не долбили перфоратором. Он ведь уже есть и наверняка выдолблен, а не вырезан, и "усилен 50-ми уголками".

3. Как следствие вибрации бетон поврежден микротрещинами на 30-40 см от проема - а значит он имеет реальный размер около 150см... А это уже согласитесь - критично.

4.А если трещинообразование разрушило перемычку над проемом?
Вероятность этого не очень высока, но я встречал подобное и не раз.

Осторожность господа! Особенно после "таджиков"! Посмотрите БСК. Может быть ВСЁ.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 11:45
#13
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Ничего страшного в проеме 1 м. нет и перемычка там особо не нагружена (в ж.б. стене так вообще при таком проеме ). На 15 этаже 17 эт. дома особо волноваться я думаю там незачем, поскольку жесткость диафрагмы на этой высоте мало влияет на жесткость сооруж. Можно и посчитать при необходимости. Конечно же наиболее опасны проемы в нижних этажах, даже причем не сами проемы, а способы их изготовления.
Все бумажные дела намного более пугающе выглядят чем конструктивные проблемы
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 13:45
#14
art

инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.10.2004
Сообщений: 100


Моя первая работа - устройство проема l=3м в существующей несущей стене в ходе реконструкции здания 1947г. постройки. Проект реализован(см. фото).
[ATTACH]1112867157.jpg[/ATTACH]
art вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 14:15
#15
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


1. И опять всё верно господа, никто и не спорит по поводу работы стены как диафрагмы, хотя что там под нами, очень знать хотелось-бы - да вот не получается. Вопрос только в вертикальных нагрузках и перераспределении оных в опорных зонах платформенного стыка...


2. Я знаю по меньшей мере 15 - 20 объектов по Москве где в результате невинных по первости переустройств случились серьезные обрушения. А сколько по мелочи, не счесть - там просел пол соседа сверху, здесь джакузи слегка перекрытие пробила. ТщательнЕЕ надо! .

3. Во всяком случае без осмотра и вскрытия конструкции ничего делать настоятельно не рекомендую! И по возможности поглядеть сверху и снизу - хотябы есть проем -нету и если есть то где.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 19:58
#16
Evgeny


 
Регистрация: 20.02.2005
Сообщений: 25


Kryaker

Вы, безусловно правы, но позвольте когда Вы разрабатываете проект разве не пишете указания по выполнению проема, и потом когда выъезжаете на объкт для обследования вы не смотрите соседние квартиры на наличие отступлений.
Evgeny вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 22:07
#17
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


1. Соседние квартиры можно посмотреть лишь при наличии доброй воли хозяев, или если уже кирдык наступил и мы ходим в составе комиссии по ликвидации последствий... И то некоторые непосредственно не затронутые права качают.

2. Указания мы пишем, но ППР не разрабатываем - это прерогатива исполнителя. Мы лишь его визируем.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 23:18
#18
Dima

инженер
 
Регистрация: 30.08.2003
Одесса-Мама
Сообщений: 172
Отправить сообщение для Dima с помощью Skype™


а что Вы скажете на счет трех метрового проема в несущей стене второго этажа пятиэтажного кирпичного здания!?
балка - два двутавра №24 с опиранием по 0.5м
обвязка проема уголок 100х100х6
толщина стены 0,38м

попросили сделать проект уже существующего проема, по расчетам проходит, но страшновато как-то всетаки сверху еще три этажа, и закладывалось все наглаз прораба.
__________________
vinum
Dima вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 23:54
#19
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


- Думается мне Маловато будет. Особенно с учетом строительства на подработанных территориях.

- Кажется в Треугольном переулке дом на этаж ушел? Впрочем давно это было. Или сейчас это ул Утесова?
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2005, 00:01
#20
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Господа профессионалы. Я постараюсь ещё раз изложить свою мысль, а Вы постарайтесь ещё раз понять именно как профи! Зачем резать наши многострадальные дома-сёла? Задумайтесь! Дом-целое село! Всё это крайне дешёвые понты, говорю Вам как архитектор. Все эти проёмы в панельных домах - чушь собачия! Проектные институты и люди которые разрабатывали эти дома обливались просто кровью! Есть огромные научные исследования по эргономике жилища, о которых даже не знают нынешние дезигнеры (вынужден присоединиться к Крякеру). В этих домах каждый проём, да что там, каждый сантиметр квадратный стоит на своём месте и он обоснован ТАКОЙ ценой, о которой мне сейчас страшно думать. Да, я согласен, дома уже несовершенны по современным прикидкам. Однако, я уверен что нельзя в них что-то радикально улучшить - всё уже миллион раз там обдумали в институтах и на комиссиях совковых. А эти переделки модные - понты перед друзьями лошками (не хочу ни кого обидеть! просто крик души!). Всё это также нелепо как шилдик БМВ на пацанской 99ке Жигулей. И я буду рад если жить в такой квартире не становится хуже. Слава Богу наконец-то вышел Закон который запретил всякому бычью резать стены и сносить вентшахты. Всё. По этому вопросу я кончил.
Теперь у нас поднялась тут тема "а может всё-таки как-нибудь? ведь по рассчётам проходит, да и этажик последний, а на согласования бык говорит что найдёт денег". И хотя сейчас он реально не согласует уже ничего, у меня вопрос: Господа, где же наша честь - о чём Вы говорите?! :cry:
Perezz!! вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Устройство проема в несущей стене

Размещение рекламы