Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли разработать КМД по стадии КР

Можно ли разработать КМД по стадии КР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2013, 11:22 1 | #1
Можно ли разработать КМД по стадии КР
WASSKKA
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225

Ситуация следующая, есть проект марки КР в нем все подробно расписано, показаны все узлы, на узлах показаны все длины сварных швов, усилия и т.д. вопрос в том, можно ли сразу делать КМД без КМ.
Просмотров: 57955
 
Непрочитано 19.06.2013, 11:27
1 | 1 #2
knacken

планирую
 
Регистрация: 21.06.2011
СПб (ранее Оренбург, Махачкала, Н.Новгород, Усть-Илимск)
Сообщений: 155
Отправить сообщение для knacken с помощью Skype™


Можно, бывало делал КМД по АС, ТХ. Все зависит от проектировщика, его опыта и желания.
__________________
Все будет хорошо
knacken вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 12:21
#3
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Теоретически - можно.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2013, 12:39
#4
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Теоретически - можно.
Не много перефразирую свой вопрос, в чем разница между КМ и КР, на первый взгляд только в оформлении, не хватает общей спецификации металла, общих данных и т.д. я еще внимательно не разбирался,но первое впечатление такое. Что в КМ нужно заново пересчитывать всю конструкцию? Если только по узлам детально разобраться, пересчитать швы и т.д. то это в общем в КМД тоже должно делаться. Пожалуйста помогите разобраться.
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 16:26
1 | 1 #5
Змей Горыныч (без DВух)

Мотаю нервы себе и другим
 
Регистрация: 02.06.2013
В Сибири
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от WASSKKA Посмотреть сообщение
Пожалуйста помогите разобраться.
КР - выжимка из уже разработанного КМ. И только чтоб экспертизе хоть что-то показать. Сейчас такие КМшики, что КМДшники рыдают!
Змей Горыныч (без DВух) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2013, 17:15
#6
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от Змей Горыныч (без DВух) Посмотреть сообщение
КР - выжимка из уже разработанного КМ. И только чтоб экспертизе хоть что-то показать. Сейчас такие КМшики, что КМДшники рыдают!
Суть в том, что некая организация по изготовлению металлоконструкций, время от времени обращается ко мне за разработкой КМД, в этот раз прислали КР и просят сделать КМ и КМД, вот как быть? Посмотрел проект хорошо проработан все узлы подробно показаны, КМы гораздо хуже попадались, всю конструкцию пересчитать я не возьмусь (опыта маловато), да и зачем, может перечертить им один в один по другому оформить, как говориться "любой каприз за Ваши деньги"
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 17:29
#7
Змей Горыныч (без DВух)

Мотаю нервы себе и другим
 
Регистрация: 02.06.2013
В Сибири
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от WASSKKA Посмотреть сообщение
организация по изготовлению металлоконструкций, время от времени обращается ко мне за разработкой КМД, в этот раз прислали КР и просят сделать КМ и КМД, вот как быть?
Это в "БСК" или "Перлы КМДантов". А сам завод-изготовитель на что-нибудь способен?
Змей Горыныч (без DВух) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2013, 18:06
#8
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от Змей Горыныч (без DВух) Посмотреть сообщение
Это в "БСК" или "Перлы КМДантов".
Не понял Ваш сленг, там не большое производство, своего конструктора нет, они в общем то не специализируются на строительных металлоконструкциях, но иногда перепадает, вот ко мне и обращаются
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 09:28
#9
bahil


 
Сообщений: n/a


Всё дело в разграничении ответственности. Если под КМД нет твоей подписи, то делать можно и по АР.
Дело не в том можно или нельзя "теоретически", а в юридическом аспекте.
Если нет КМ, то вся ответственность в случае неправильно подобранных сечений ляжет на разработчика КМД.
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2013, 10:47
#10
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
в случае неправильно подобранных сечений ляжет на разработчика КМД.
Но в КР все сечения подобраны, или это предварительно?

Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Если под КМД нет твоей подписи
Подпись я не где не ставлю, заказчика интересуют только рабочие чертежи, что касается КМ то я и не могу там подпись ставить, на сколько я знаю на это у меня должна быть лицензия. Заказчик в курсе этих аспектов, и я им об этом всегда говорю, что чертежи я разработаю, добросовестно разработаю, но в частном порядке, все договоренности только устно.
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 11:07
1 | #11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от WASSKKA Посмотреть сообщение
.... я им об этом всегда говорю, что чертежи я разработаю, добросовестно разработаю, но в частном порядке, все договоренности только устно...
По закону в частном порядке как физлицо практически ничего нельзя проектировать-конструировать (кроме сортиров и т.д., эта тема, если интересует конкретика, была рассмотрена на форуме).
Но Заказчик и не требовал обеспечить законность ОКАЗАНИЯ услуг, а требовал ОКАЗАТЬ услугу. Поэтому Вы можете лепить что угодно и так зарабатывать деньги относительно честным образом - Вас попросили, Вы выполнили. Вы же не обещали легализовать документацию - это забота Заказчика. Законом наказание (Вас) за такое нарушение закона не предусмотрено
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 11:09
#12
Вова, студент

студент
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 205


А усилия для прикрепления элементов указаны?
Вова, студент вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 11:24
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Вова, студент Посмотреть сообщение
А усилия для прикрепления элементов указаны?
К КР ПД имеются расчеты. Их Заказчик имеет право выпросить и передать разработчику КМД.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 11:31
#14
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Если не ошибаюсь, КР - это утверждаемая часть проекта (для экспертизы и т.д.). Раньше это был КМ стадия П.
Заданием же для разработки КМД является КМ стадии Р.

В приницпе, можно сделать КМД и без рабочки КМ. Это зависит от сложности объекта, качества КР, квалификации КМДшника и т.д.

Поэтому я и написал - теоретически можно. И по АС делали.
Практически - кто ж его знает-то...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 12:46
#15
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от WASSKKA Посмотреть сообщение
Подпись я не где не ставлю
Тогда в чём вопрос? делай хоть по АХУ.
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2013, 14:09
#16
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Всем большое спасибо,помогли разобраться, все прояснилось.
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 22:46
#17
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Змей Горыныч (без DВух) Посмотреть сообщение
Сейчас такие КМшики, что КМДшники рыдают!
Сейчас такие КМДшники, что КМщики рыдают!

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Но Заказчик и не требовал обеспечить законность ОКАЗАНИЯ услуг, а требовал ОКАЗАТЬ услугу. Поэтому Вы можете лепить что угодно и так зарабатывать деньги относительно честным образом - Вас попросили, Вы выполнили. Вы же не обещали легализовать документацию - это забота Заказчика. Законом наказание (Вас) за такое нарушение закона не предусмотрено
Я бы это столь категорично не утверждал.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
К КР ПД имеются расчеты.
Не факт. По закону в КР ПД расчеты вообще не входят. На практике какие-то расчеты для отмазки прилагаются.

КМД можно делать вообще не имея никакой ранее разработанной проектной документации. Никто это не запрещает. Более того, трехмерные программы для разработки КМД специально ориентированы на то, чтобы КМД делать без КМ.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 23:28
#18
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, КР - это утверждаемая часть проекта (для экспертизы и т.д.). Раньше это был КМ стадия П.
Заданием же для разработки КМД является КМ стадии Р.
В приницпе, можно сделать КМД и без рабочки КМ. Это зависит от сложности объекта, качества КР, квалификации КМДшника и т.д.
Вся беда в том что рыночные отношения криво ужились с положением в отрасли,
наводящий вопрос - как взять откат побольше и сделать работу так чтобы ее потом сработать можно было. Ага, схеммка!
В договоре пишем стадия П, тобишь КМ=КР, но при этом КМ! все нагрузки, узлы...общие данные...Проектировщику то в конторе чаще всего много не дают, а за свою зарплату он хоть под КР, хоть под КМ распишется. ГИП уже в доле, намекнул Гене как лучше провернуть этот тендер...чтобы кроме договора чтото получить...Кароче смысл понятен. А пуганные инженеры не понимают что делать с КРом, когда речь идет о КМД, ну откажется аффтар темы найдется другой...Это ошибка системы. Заказчику вообще фиолетово. Есть смета есть бабки...Остальное филина не касается...
Что остается - дали КР, не подписывай КМД. Есть уверенность в том что делаешь - подписывай. Мну есть знакомый КМДшник 40летней выдержки - любой свой чертеж подписывает, несмотря на "предысторию" его появления. Разумеется если есть возможность разработать. А то бывает придут, помычат, пальцы позагибают, галимые картинки покажут...че приходили? че хотели?...ни бе ни ме ни кукареку....

Последний раз редактировалось hexD, 20.06.2013 в 23:33.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 08:53
#19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
...Я бы это столь категорично не утверждал.
Приведите категоричную статью закона, устанавливающего наказание физлицу за выполнение КМД не по КМ.

Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Не факт. По закону в КР ПД расчеты вообще не входят. На практике какие-то расчеты для отмазки прилагаются.
Наличие расчетов - факт, т.к. без расчетов конструкции не могут рождаться - "назначение на глаз" нормами не предусмотрено. На практике же экспертиза без расчетов не проводится.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2021, 22:27
#20
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Здравствуйте , уважаемые проектировщики . Тема давняя , прочла с интересом , но не все поняла. У меня сейчас стоит вопрос брать проект КР в стадии "П" или нет , прошел ли проект экспертизу пока выясняем, скорее всего да. Проект так себе , много продеться доделать на стадии КМД. Там выше написали , что КМД надо обязательно разрабатывать по проекту КМ в стадии "Р" , можно узнать где именно это прописано? если не считать инструкции по разработке КМД, где сказано , что в соответствии с КМ разрабатывать , но про стадию там ничего не пишут. Потому что мой заказчик считает что я маюсь дурью , говорит че ты пристала прошел / не прошел экспертизу, КМ /КР там , "П"или "Р" стадия тебе не все равно? Твое дело чтобы сборка 100% была. Подписываться буду.)
Ктара вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли разработать КМД по стадии КР

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3796 25.03.2024 15:20
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации" gad Прочее. Архитектура и строительство 11 07.02.2017 08:48
Сколько по количеству ПОС-ов можно разработать для общеплощадочного стройгенплана? M_SAM_S Технология и организация строительства 3 05.06.2013 07:41
отличие чертежей КМ на стадии П и на стадии Р Металл Конструкции зданий и сооружений 11 28.11.2011 15:56
Расчеты на стадии "Проектная документация" Nick Kononenko Конструкции зданий и сооружений 16 15.11.2011 16:49