| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Буквенные оси по горизонтали?

Буквенные оси по горизонтали?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2012, 06:08 1 | #1
Буквенные оси по горизонтали?
itazura2009
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 14

На работе спор сильный. Подтверждений в ГОСТах нет. Есть правило что по длинной стороне здания цифровые оси, т.е. если мы располагаем здание на листе вертикально, то автоматически оси цифровые снизу вверх...... Может кто видел подтверждение тому, что буквенные могут быть внизу ? Проходил ли кто экспертизу с такими осями (какой город , год)?.. И кстати, никто не знает куда писать , чтобы получить официальный ответ на этот вопрос ?
Просмотров: 34965
 
Непрочитано 08.02.2012, 06:26
#2
Zedvik


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 141


ГОСТ 21.1101
там есть примеры, как располагать оси.
по общему правилу нужно располагать цифровые оси вертикально.

Не совсем понятно в чем проблема? В конце концов лист можно и повернуть...
Zedvik вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 09:48
#3
татьяна родионова

ГАП
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 57


Этот же ГОСТ п. 5.3.2 - Цифрами обозначают наиболее длинную сторону здания. ( с наибольшим количеством осей).
татьяна родионова вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 10:03
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


ГОСТ 21.1101-2009.
Цитата:
5.3.2 Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания и сооружения с большим количеством осей. Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами.
Где больше осей - там и цифровые оси, я так думаю, независимо от того слева они на изображении, справа, снизу или сверху.
Само изображение на листе необходимо вначале разместить так чтобы оно в стандартный формат помещалось и удобно было складывать под формат А4, поэтому обычно план здания на листе располагают длинной стороной здания вдоль длинной стороны листа - и соответственно цифровые оси оказываются по низу, как и показано на примерах в ГОСТе.
Может покажете свое творение, что у Вас так вызвало необходимость такой нумерации осей?
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 10:13
#5
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


А зачем его располагать вертикально. На чертеже располагаете его как обычно, длинной стороной вдоль листа, а рядом даете схему поворота. Мы так делали
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 10:33
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
На чертеже располагаете его как обычно, длинной стороной вдоль листа, а рядом даете схему поворота
На кой нужна схема поворота? Генплан для этого делается - там и показывается "поворот".
ГОСТ 21.1101-2009.
Цитата:
5.5.10 Изображения допускается поворачивать. При этом в наименованиях изображений на
чертежах не приводят условное графическое обозначение "повернуто» по ГОСТ 2.305
. если положение изображения определено однозначно, т.е. ориентировано координационными осями и/ипи высотными отметками
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 10:37
#7
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Не, на генплане то он конечно показывается как есть. Но для удобства чтения генплана, когда одинаковых домов много, давали схему на планах этажей, чтоб понятнее было.
Я это писал к тому, зачем вообще располагать чертеж вертикально!
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 10:42
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Я это писал к тому, зачем вообще располагать чертеж вертикально!
Вот и мне не понятно - в чём такая необходимость, если это действительно так. Складывать чертежи формата более А4 в вертикальной ориентации очень неудобно.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2012, 22:18
#9
itazura2009


 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 14


В промышленном здании это один из блоков.. осей по вертикали ненамного больше чем по горизонтали.. почти квадратное , но соответственно генплану (хоть и можно поворачивать на 90 гр.) удобнее смотреть так. Все пункты которые приводились я знаю наизусть. Дело в принципе.. прописано ли где то или были ли у кого то замечания в экспертизе , если таки были горизонтальные буквенные оси. Дело принципа!
itazura2009 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2012, 10:20
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


В нашей экспертизе постоянные споры только про то, можно ли поворачивать на строительных чертежах здание относительно того, как оно расположено на генплане. Заставляли эксперты размещать на листах планы в той же ориентации, что и на генплане, до того как появился п.5.5.10 ГОСТ 21.1101-2009.
Оси всё же привычнее смотреть только по горизонтали - цифровые, по вертикали - буквенные. Может, чтобы избежать лишних споров, развернуть изображение плана на строительных чертежах на 90 градусов?
Ещё, если это один из блоков, то необходима схема блокировки на листе.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2012, 23:08
#11
itazura2009


 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 14


да ситуация то в том, что реконструкция проекта. выпущены уже альбомы км, тх, ов... а начальник отдела подпрыгивать стала ... мол оси не так. Мы ей вежливо-да забейте уже.... нет же опровержения в гостах.... ну и т.п. короче тупо заставляет кучу народа перелопачивать альбомы... вот и хочется ткнуть ее носом
itazura2009 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 15:27
#12
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Ну так и что решили? По горизонтальному ряду пускаем буквенную нумерацию, а по вертикальному ряду цифровую? Вот тоже не хочу поворачивать здание на чертеже. Спереди (снизу) фасад с главным входом, и интуитивно понятно, и наглядно, план здания (почти квадратный) этим самым фасадом вниз расположить. Но вот незадача, в вертикальном ряду на одну ось больше тогда получается.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2020, 10:28
#13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Hottabich Посмотреть сообщение
Ну так и что решили? По горизонтальному ряду пускаем буквенную нумерацию, а по вертикальному ряду цифровую? Вот тоже не хочу поворачивать здание на чертеже. Спереди (снизу) фасад с главным входом, и интуитивно понятно, и наглядно, план здания (почти квадратный) этим самым фасадом вниз расположить. Но вот незадача, в вертикальном ряду на одну ось больше тогда получается.
Схожие темы:
https://forum.dwg.ru/showthread.php?...EF%EB%E0%ED%E5
https://forum.dwg.ru/showthread.php?...5%ED%2A&page=2
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2020, 13:55
#14
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Схожие темы:
Спасибо, добрый человек, одну из тем, по первой ссылке я читал, а вторую ссылку, благодаря Вам, сейчас, прочел.
Но всё же, в тех темах, больше идет обсуждение о том как располагать план этажа здания на листе. Как в генплане, или же главным входом вниз. Для меня этот вопрос даже не стоит, бо я считаю, что располагать надо главным входом (фасадом) вниз, и указывать, на листе, стрелку на север.
Offtop: План здания это план здания. А генплан это Генплан. По плану здания человек ходит по зданию, а ходить по нему, и ориентироваться в нем, намного удобнее когда главный вход снизу. Так? Так. По генплану привязывает здание к местности, и, естественно, здание на нем должно располагаться так, как оно будет располагаться на местности.

У меня же встал вопрос несколько иначе. Есть здание (уже есть) ни проекта, ни даже чертежика завалящего на него нет от слова совсем. Реконструкция системы отопления. Мы этот сарайчег обмерили. Смастрячии 3D модель в Ревите, вспомнив серии лестничных маршей и площадок и сделав их семейства по сериям, ну и прочие архитектурно существующие ништяки типа окон, дверей и прочего хозяйства, что обычно нехарактерно для ОВешников. Сделали разбивку осей. Из-за шахт газоходов во внутренних несущих стенах, получили 200мм межмодульного пространства, и осей, по боковой стороне здания, стало больше чем по фронтальной.

Здание почти квадратное в плане, но, предположим, что у нас боковая сторона даже несколько короче фронтальной. Но осей на ней больше. Не на много, но пускай хоть на одну.

Стало быть, мне нужно план здания расположить, как?
Если длинной стороной (и фасадом) вниз листа, как хотелось бы по логике здорового мозга, то у меня по этой стороне меньше осей. Стало быть она, если следовать букве ГОСТ, буквенная. Так как, цитата №1 "5.3.2 ... Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания и сооружения с большим количеством осей. Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами."

Но и горизонтальный ряд делать буквенным не комильфо, т.к., цитата №2 "5.3.3 Последовательность обозначений координационных осей принимают по плану, как показано на рисунке 1а: цифровые оси - слева направо, буквенные оси - снизу вверх ..."

Повернуть план здания на листе на 90°? Против часовой? Расположив фасад по правой стороне листа, а короткую боковую сторону по низу листа? Да ну нафиг, и заказчик категорически против и монтажники и я.

Есть предложение. Четвертый абзац п.5.3.2 ГОСТ Р 21.1101-2013 (цитата№1) дополнить словами "как правило".
Цифрами, как правило, обозначают координационные оси по стороне здания и сооружения с большим количеством осей. Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами.

И ничего страшного не случится. Букв у нас на всех хватит можно даже двух (с)

Как тебе такое Илон Маск Вам такое предложение, господин Сорокин?

А вот п.5.3.3 оставить как он есть, бо буквенные обозначения в горизонтальном ряду, а цифровые, соответственно, в вертикальном есть зело зло и путаница в неискушенных умах.

В нынешней же редакции ГОСТ, пункт 5.3.2 относительно того, что буквенных осей не может быть больше чем цифровых, читается даже как еще более обязательный (однозначный) чем пункт 5.3.3 относительно расположения по горизонтали цифр, а по вертикали букв. Поэтому и темы такие появляются.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2020, 20:48
#15
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Hottabich Посмотреть сообщение
У меня же встал вопрос несколько иначе. Есть здание (уже есть) ни проекта, ни даже чертежика завалящего на него нет от слова совсем. Реконструкция системы отопления. Мы этот сарайчег обмерили. Смастрячии 3D модель в Ревите, вспомнив серии лестничных маршей и площадок и сделав их семейства по сериям, ну и прочие архитектурно существующие ништяки типа окон, дверей и прочего хозяйства, что обычно нехарактерно для ОВешников. Сделали разбивку осей. Из-за шахт газоходов во внутренних несущих стенах, получили 200мм межмодульного пространства, и осей, по боковой стороне здания, стало больше чем по фронтальной.

Здание почти квадратное в плане, но, предположим, что у нас боковая сторона даже несколько короче фронтальной. Но осей на ней больше. Не на много, но пускай хоть на одну.

Стало быть, мне нужно план здания расположить, как?
Если длинной стороной (и фасадом) вниз листа, как хотелось бы по логике здорового мозга, то у меня по этой стороне меньше осей. Стало быть она, если следовать букве ГОСТ, буквенная. Так как, цитата №1 "5.3.2 ... Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания и сооружения с большим количеством осей. Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами."

Но и горизонтальный ряд делать буквенным не комильфо, т.к., цитата №2 "5.3.3 Последовательность обозначений координационных осей принимают по плану, как показано на рисунке 1а: цифровые оси - слева направо, буквенные оси - снизу вверх ..."

Повернуть план здания на листе на 90°? Против часовой? Расположив фасад по правой стороне листа, а короткую боковую сторону по низу листа? Да ну нафиг, и заказчик категорически против и монтажники и я.
Я продолжаю придерживаться своей точки зрения:
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Где больше осей - там и цифровые оси, я так думаю, независимо от того слева они на изображении, справа, снизу или сверху.
В п. 5.3.3 есть ещё упоминание на последовательность обозначения осей как в примерах на рисунках 1б и 1в. А на 1б, например, буквенные оси расположены в нижней части изображения (по горизонтали) и с обратной алфавитной последовательностью (Б,А), а цифровые - условно слева и сверху от изображения. Поэтому с Вашем случае, я считаю, если не поворачивать изображение, то нужно сделать горизонтальный ряд осей буквенным, а вертикальный - цифровым, по правилу из п.5.3.2 ГОСТа. Ещё мне кажется, что для целей реконструкции системы отопления можно просто пренебречь и не обозначать какие-либо незначительные конструктивные элементы отдельными осями, ну или воспользоваться правилом про дополнительные (промежуточные) оси, и тогда осей по боковой стороне будет меньше. И тогда всё же обозначить оси более привычным способом - внизу цифровые, слева - буквенные.
Цитата:
Сообщение от Hottabich Посмотреть сообщение
Есть предложение. Четвертый абзац п.5.3.2 ГОСТ Р 21.1101-2013 (цитата№1) дополнить словами "как правило".
Цифрами, как правило, обозначают координационные оси по стороне здания и сооружения с большим количеством осей. Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами.

И ничего страшного не случится. Букв у нас на всех хватит можно даже двух (с)

Как тебе такое Илон Маск Вам такое предложение, господин Сорокин?

А вот п.5.3.3 оставить как он есть, бо буквенные обозначения в горизонтальном ряду, а цифровые, соответственно, в вертикальном есть зело зло и путаница в неискушенных умах.

В нынешней же редакции ГОСТ, пункт 5.3.2 относительно того, что буквенных осей не может быть больше чем цифровых, читается даже как еще более обязательный (однозначный) чем пункт 5.3.3 относительно расположения по горизонтали цифр, а по вертикали букв. Поэтому и темы такие появляются.
По соображениям, высказанным мной выше, я не поддерживаю Ваше предложение. Гораздо целесообразней, мне кажется, было бы дополнить словами "как правило" п.5.3.3 ГОСТ Р 21.1101-2013:
"5.3.3 Последовательность обозначений координационных осей принимают по плану, как правило, как показано на рисунке 1а: цифровые оси - слева направо, буквенные оси - снизу вверх или как показано на рисунках 1б и 1в."
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2020, 22:19
#16
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Я продолжаю придерживаться своей точки зрения:

В п. 5.3.3 есть ещё упоминание на последовательность обозначения осей как в примерах на рисунках 1б и 1в. А на 1б, например, буквенные оси расположены в нижней части изображения (по горизонтали) и с обратной алфавитной последовательностью (Б,А), а цифровые - условно слева и сверху от изображения. Поэтому с Вашем случае, я считаю, если не поворачивать изображение, то нужно сделать горизонтальный ряд осей буквенным, а вертикальный - цифровым, по правилу из п.5.3.2 ГОСТа. Ещё мне кажется, что для целей реконструкции системы отопления можно просто пренебречь и не обозначать какие-либо незначительные конструктивные элементы отдельными осями, ну или воспользоваться правилом про дополнительные (промежуточные) оси, и тогда осей по боковой стороне будет меньше. И тогда всё же обозначить оси более привычным способом - внизу цифровые, слева - буквенные.

По соображениям, высказанным мной выше, я не поддерживаю Ваше предложение. Гораздо целесообразней, мне кажется, было бы дополнить словами "как правило" п.5.3.3 ГОСТ Р 21.1101-2013:
"5.3.3 Последовательность обозначений координационных осей принимают по плану, как правило, как показано на рисунке 1а: цифровые оси - слева направо, буквенные оси - снизу вверх или как показано на рисунках 1б и 1в."
Да нехай и так я на всё согласная только чтоб всё чинно было. Но согласитесь, очевидно, либо в п.5.3.2, либо в п.5.3.3, следует внести уточнение-допуск "как правило", а то нынешнее, одновременно-императивное изложение обоих пунктов, может вызвать коллизию, что мы, собственного говоря, и наблюдаем на означенных примерах.

Offtop: Уменьшать количество осей не хотелось бы, так как нам эти дымоходы-газоходы и вентканалы ревизировать нужно, и накрывать их осью, на планах, на мой взгляд, нежелательно - не прибавит читаемости моим черным бантикам и треугольникам газоходов дымоходов, равно как и косым чертам вентканалов.
__________________
Опыт - критерий истины.

Последний раз редактировалось Hottabich, 03.06.2020 в 06:05.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2021, 20:57
#17
better


 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 62


А у меня другой вопрос возник.
Нигде не найду как писать оси в заключении.
1-4/А-В или А-В/1-4.
Загвоздка.
better вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2021, 08:58
#18
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от better Посмотреть сообщение
А у меня другой вопрос возник.
Нигде не найду как писать оси в заключении.
1-4/А-В или А-В/1-4.
Загвоздка.
"Между осями 1-4 и А-В"
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2021, 09:14
#19
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от better Посмотреть сообщение
1-4/А-В или А-В/1-4.
хороший вопрос )
меня в самом начале работы старшие товарищи учили, что сначала буквы, потом цифры
но сейчас мое личное мнение, что для идентификации места на плане удобнее сначала писать цифры, потому буквы.
Цитата:
Сообщение от casemsot Посмотреть сообщение
"Между осями 1-4 и А-В"
точно нет.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2021, 07:22
1 | #20
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от better Посмотреть сообщение
Нигде не найду как писать оси в заключении.
1-4/А-В или А-В/1-4.
А в ГОСТ то не судьба заглянуть. И в ГОСТ Р 21.1101-2013 это было, и в ГОСТ Р 21.101-2020 теперь это есть - План на отм. 0,000 между осями 21 - 30 и А - Д (п.5.5.12 ГОСТ Р 21.101-2020)
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Буквенные оси по горизонтали?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моменты сопротивления составных сечений. Mayday Конструкции зданий и сооружений 21 30.05.2023 17:54
Момент инерции и момент сопротивления составного сечения Shnur_ds Прочее. Архитектура и строительство 127 13.02.2014 18:48
Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте? Малявка Технология и организация строительства 341 18.11.2012 22:53
Устройство стеновых сэндвич-панелей без прогонов dimoxa Конструкции зданий и сооружений 81 08.08.2011 12:07
Двутавр №25 К1 Маняша Прочее. Архитектура и строительство 10 26.07.2007 13:18