| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как масштабировать графики Данилюка?

Как масштабировать графики Данилюка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2017, 14:19 1 | #1
Как масштабировать графики Данилюка?
AlexKan31
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 5

Добрый день. Считаю КЕО офисных помещений. Считаю впервые. Всю методику расчета беру из СНиПа.
Проблема возникла при проведении проверочного расчета: есть два графика - для разреза (№1) и для плана (№2). Я накладываю в произвольном масштабе график №1, считаю кол-во лучей. Здесь все понятно. Далее необходимо отметить номер полусферы, проходящей через центр окна. Здесь все уже упирается в масштаб - при разных масштабах эту точку пересекают разные полусферы. Ладно. Двигаемся дальше. Когда прикладываю график №2, то здесь тоже все упирается в масштаб - чем больше масштаб, тем меньше лучей проходит в помещение.
Прикрепляю два изображения с графиком №2: на первом в помещение заходит 15 лучей, а на втором, при увеличении масштаба графика - 9.

Предполагаю, что ответ на этот вопрос кому-то может показаться очевидным, но лично я ломаю над ним голову вторые сутки) Надеюсь на вишу помощь.

Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (387.6 Кб, 1133 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (249.0 Кб, 626 просмотров)

Просмотров: 14766
 
Непрочитано 09.04.2017, 08:58
#2
bardadym

домики рисую)
 
Регистрация: 12.01.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 71


Совместите ноль с расчетной точкой. Тогда никакие изменения масштаба на количество лучей не повлияют.
Про какие полусферы на первом графике идет речь - честно говоря не понял.
__________________
все сказанное - ИМХО
bardadym вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2017, 09:32
#3
us28


 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 35


1. графики данилюка должны быть в одном масштабе.
2. План и разрез в одном масштабе.
3. на плане за нулевую горизонталь принимается горизонталь под номером равная номеру полусферы проходящей через середину светопроема.

----- добавлено через ~1 мин. -----
P.S. 1- график для разреза второй для плана!!
us28 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2017, 11:36
#4
AlexKan31


 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от bardadym Посмотреть сообщение
Совместите ноль с расчетной точкой. Тогда никакие изменения масштаба на количество лучей не повлияют.
Про какие полусферы на первом графике идет речь - честно говоря не понял.
1) Ноль совмещается с расчетной точкой на первом графике. Там с количеством лучем проблем и нет. А на втором все иначе: график II накладывают на план помещения таким образом, чтобы его вертикальная ось и горизонталь, номер которой соответствует номеру концентрической полуокружности (пункт «в»), проходили через точку С2 (это из СП 23.102-2003). (см. приложенные к первому сообщению изображения)

2) Про полусферы: отмечают номера полуокружностей на графике I, совпадающих с серединой С1 участка светопроема, через который из расчетной точки видно небо, и с серединой С2 участка светопроема, через который из расчетной точки видно противостоящее здание (это тоже из СП 23.102-2003)

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от us28 Посмотреть сообщение
1. графики данилюка должны быть в одном масштабе.
2. План и разрез в одном масштабе.
3. на плане за нулевую горизонталь принимается горизонталь под номером равная номеру полусферы проходящей через середину светопроема.

----- добавлено через ~1 мин. -----
P.S. 1- график для разреза второй для плана!!
1. Я их брал из СП 23.102-2003. Но они там имеют разные пропорции (соотношение длина-ширина первого графика отличается от второго), и как их правильно привести к одному масштабу я не знаю - то ли масштабировать по длине, то ли по ширине. Можете ли вы скинуть графики, которые используете вы?

2. План и разрез в одном масштабе - тут все понятно.

3. т.е.? СП 23.102-2003: график II (рисунок 10) накладывают на план помещения таким образом, чтобы его вертикальная ось и горизонталь, номер которой соответствует номеру концентрической полуокружности (пункт «в»), проходили через точку С1 (тут С1 - середина окна).
AlexKan31 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2017, 10:16
#5
dim2402


 
Регистрация: 20.04.2017
Сообщений: 2


Графики Данилюка не нужно масштабировать, пользуйтесь теме что в СП, если нет более точных, неискаженных многократным копированием.
Расчет нужно начинать с разреза (график №1), тогда все встанет на свои места.
dim2402 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 13:08
#6
muk1978


 
Регистрация: 25.08.2016
Сообщений: 1


А есть информация о принципе построения графика Данилюка?
muk1978 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2023, 21:25
#7
pinjener


 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 86


Добрый день. Заранее извиняюсь, тем однотипных много, но ясного ответа про масштаб графиков Данилюка, я так и не нашел.
При разных масштабах Графика I (для разреза), можно получить разные номера полусфер проходящих через центр окна.
Пример в приложении: 1 вариант, через середину окна проходит полусфера номер 27, а при другом масштабе (2 вариант),через середину окна проходит полусфера номер 41. Как быть?
Вложения
Тип файла: pdf Расчет КЕО.pdf (588.4 Кб, 107 просмотров)
pinjener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как масштабировать графики Данилюка?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как пользоваться графиками Данилюка? rekrut222 Архитектура 8 26.02.2021 12:11
Проблемы с аппар. ускорением графики DarKxXxLorD AutoCAD 5 27.03.2012 12:15
Помогите построить графики в MathCAD МишаИнженер Прочее. Программное обеспечение 4 18.10.2011 22:54
Расчёт естественного освещения по графикам Данилюка zuze Прочее. Архитектура и строительство 11 04.05.2009 22:33
Графики выполнения проектных работ Jull Организация проектирования и оформление документации 26 23.05.2008 16:23