| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > И снова расчетная длина

И снова расчетная длина

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2009, 17:55 #1
И снова расчетная длина
novichOK
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 18

В расчетной модели монолитного безригельного каркаса, колонна общей длиной 3м, разбита на 6 конечных элементов по 0,5 м.
Как правильно задать расчетную длину колонны в плоскости X1OZ1, X1OY1?

Добавляю: считаю с SCAD.

Последний раз редактировалось novichOK, 18.06.2009 в 11:49.
Просмотров: 5568
 
Непрочитано 17.06.2009, 20:57
#2
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


novichOK

Вы объединяете все 6 элементов в группу и коэфф. расчетной длины берете для колонны длиной 3м. Только надо быть внимательным- жесткости у всех 6 элементов должны быть одинаковые.
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 21:00
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,839


novichOK, программу тебе, конечно, не озвучить?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 11:12
#4
novichOK


 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 18


RodiXX1, спасибо за помощь. Делаю как вы описали, но сомневаюсь, не надо ли брать длину элемента от узла до узла. У меня колонна в составе стены и не могу получить нормальный результат.

Кулик Алексей! Перед созданием темы были отсмотрены похожие темы.
Ответ не найден. Или Вы не об этом?
novichOK вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 11:40
#5
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Пока Алексей занимается подстройкой телепатического режима, я поработаю за него. novichOK название твоей расчетной программы укажи в первом сообщении.
shnn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 11:48
#6
novichOK


 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 18


ОЙ! прошу прощения, думаю если считаю в SCADе, значит все об этом знают.
novichOK вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 11:50
#7
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Вообще то элементы нужно объеденять в конструктивный элемент , а не в группу - справедливо и для СКАД и для ЛИРА. Вот тогда можно задать расчетную длинну, или коэфициенты, как для колонны вцелом. В группе каждый элемент рассматривается отдельно - так же справедливо и для СКАД и для ЛИРА.
AlexCAD777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 12:05
#8
novichOK


 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 18


Вот спасибо, мне тоже так кажется! Попробую так сделать, может что и получится.

Вот только не знаю как конструктивный элемент задать в SCADe? Может это только в Лире?

Последний раз редактировалось novichOK, 18.06.2009 в 12:12.
novichOK вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 12:53
#9
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


novichOK
В постпроцессоре есть кнопки- задание конструктивного элемента и групп. Выбираете 1 кнопку
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 13:15
#10
novichOK


 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 18


Вы думаете, что задав группу для армирования, эти элементы объединятся в один конструктивный элемент?
Мне кажется, объединяются в группу элементы с одинаковой жесткостью и одинаковыми условиями работы.
А вот как объединить в один конструктивный элемент, который состоит из нескольких конечных элементов?
novichOK вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 13:58
#11
Merdoc

проектирование КЖ
 
Регистрация: 12.08.2007
(Украина)
Сообщений: 121


к стате в скаде вот в этом случае есть или глюк или баг, но как бы вы одну колону не объединяли в группы, если она разбита на несколько элементов то армирует он всегда от узла к узлу и расчетная длина соответствующая, если уж так необходимо советую от перекрытия до перекрытия выбрать и указать не коеф. а именно расчетную длину.
Merdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 14:10
#12
novichOK


 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 18


Получается, в SCAD нет такой возможности как в Лире с конструктивными элементами.
Люди, так если у меня 3-х метровая колонна разбита по 0,5м, как ей задать правильно расчетные длины?
Х1OZ1=3.0, Х1O1Y1=0.5 так что ли?
novichOK вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 14:11
#13
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


novichOK
Вот выдержка из справки Скада:

Цитата:
Проверка несущей способности сечений выполняется для конструктивных элементов. Конструктивный элемент моделирует физически однородный элемент конструкции – стойку рамы, подкрановую (надкрановую) часть колонны, сплошностенчатый ригель, пояс фермы и т. д.
Геометрическая длина конструктивного элемента равна сумме длин конечных элементов, его образующих.
В качестве конструктивного элемента рассматривается непрерывная цепочка стержневых конечных элементов, обладающая следующими свойствами:

· элементы, входящие в цепочку, лежат на одной прямой без разрывов (точность определяется параметром совпадения узлов);

· у всех элементов цепочки одинаковый тип жесткости;

· все конечные элементы цепочки имеют одинаковый тип;

· у всех элементов цепочки одинаково ориентированы главные оси поперечного сечения;

· элементы цепочки не имеют жестких вставок и шарниров (допускается только в начальном и в конечном узлах цепочки);

· элементы цепочки могут входить только в один конструктивный элемент.

В этом окне задаются характеристики элемента. В их число входят: имя элемента, коэффициенты расчетной длины, а также данные, задаваемые в окне Параметры настройки. Эти данные могут быть изменены пользователем. В этом случае конструктивный элемент будет иметь параметры, отличные от назначенных для всей схемы.

Коэффициенты расчетной длины являются множителями к геометрической длине конструктивного элемента и служат для определения расчетных длин конструктивного элемента (физически однородного стержня) в плоскостях главных осей поперечного сечения. При их назначении следует исходить из расстояния между точками закрепления элемента в реальной конструкции и характера этого закрепления (жесткая или упругая опора, препятствие угловым или линейным перемещениям).
Соответственно, если у Вас к примеру 40шт. колонн, то чтобы проверить надо создать 40 конструктивных элементов. А если создавать группу, то Вы в одну группу можете впихнуть все 40шт. колонн.
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...

Последний раз редактировалось RodiXX1, 18.06.2009 в 14:18.
RodiXX1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 14:33
#14
novichOK


 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 18


Исходя из справки, в моем случае в плоскости Х10Y1=3м и Х10Z1=3м?
novichOK вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 18:49
#15
Tandr

конструктор
 
Регистрация: 22.08.2007
Саратов
Сообщений: 138


novichOK,
С назначением коэффициентов расчетной длины в SCADе и созданием конструктивных элементов и групп есть свои особенности при расчете бетона и металла.
В постпроцессоре "проверка сечений из металлопроката" действительно можно создать конструктивный элемент как из множества конечных элементов, находящихся на одной прямой, с одинаковыми жесткостями и т.д, так и из одного конечного элемента.
В бетоне в принципе нет такой функции, и создать именно конструктивный элемент из множества конечных не возможно.
Практические рекомендации:
1. Задавать колонну в пределах одного этажа одним конечным элементом. Это, кстати, значительно упростит экспорт расчетных усилий, например, в арбат , сопротивление сечений и т.п.
2. В случаи необходимости разбиения колонны на несколько конечных элементов расчетную длину каждому конечному элементу задавать равной расчетной длине всей колонны.
как то так...
Tandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2009, 12:02
#16
novichOK


 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 18


Не всегда удается моделировать колонну одним конечным элементом в пределах одного этажа.
В моем случае, колонны каркаса вышележащих этажей приходят в подвал, где монолитные стены.
В качестве эксперемента выполнено 2 расчета.
1. Колонны подвала -один конечный элемент в пределах одного этажа, стены не связаны с колонной, просто проходят рядом и конечно разгружают колонну, т.к. опирается перекрытие 1 этажа.
2. Колонны подвала- 5 конечных элементов, лежащих на одной прямой в приделах одного этажа. Стены подвала так же проходят рядом и не связаны с колонной.
В первом варианте расчетная длина, принята равной длине конечного элемента, на всю высоту этажа.
Во втором варианте, все 5 элементов объеденены в группу и введена расчетная длина на всю высоту этажа.

Кажется, что армирование должно быть одинаковым, однако...
Во 2 варианте, армирование в 2 раза больше чем в первом.

А если во второи варианте стену связать с конечными элементами колонны армирования получается еще больше...

Что-то не так.
novichOK вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 14:59
#17
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от novichOK Посмотреть сообщение
Вот спасибо, мне тоже так кажется! Попробую так сделать, может что и получится.

Вот только не знаю как конструктивный элемент задать в SCADe? Может это только в Лире?
В СКАДЕ в Постпроцесоре, в Лире в ЛИР-СТК
AlexCAD777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2009, 15:17
#18
novichOK


 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 18


Это понятно, что в постпроцессоре, но в один конструктивный элемент как для металла, железобетонные конструкции объединить нельзя.
novichOK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > И снова расчетная длина

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина из плоскости верхнего пояса фермы по серии 1.460.2-10/88 Fellini Конструкции зданий и сооружений 12 06.07.2010 22:52
расчетная длина треугольной решетки не показанная в снип BDG Конструкции зданий и сооружений 9 07.05.2009 15:37
Расчетная длина связи из одиночного уголка Laki Конструкции зданий и сооружений 29 23.03.2009 11:26
Расчетная длина портальной связи из плоскости SergL Конструкции зданий и сооружений 36 09.08.2007 17:39
Расчетная длина несущих элементов Sober Конструкции зданий и сооружений 10 27.10.2005 21:24