| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Водоотводная нагорная канава на пром.предприятии - линейный объект?

Водоотводная нагорная канава на пром.предприятии - линейный объект?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2014, 14:29 #1
Водоотводная нагорная канава на пром.предприятии - линейный объект?
Lozal
 
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 9

Доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться, прочитал тему про линейные сооружения и своего случая не увидел...

Меня интересует такой вопрос - нагорная водоотводная канава защищающая территорию пром предприятия - линейный объект или нет ????



Суть в том, что экспертиза требует продольный профиль канавы ссылаясь на 87 постановление, п. 35 "к" (кстати я разрабатываю ПЗУ, тогда как этот пункт относится к ППО...)
и ГОСТ Р 21.1701-97 «Правила выполнения рабочей документации автомобильных дорог» (у меня же стадия "П"... и только 1/2 часть канавы проходит вблизи внутриплощадочного проезда...)

На самом деле, проблем с созданием продольного профиля у меня нет))), тут больше дело принципа... На сколько правомерно ссылаться на данные документы при разработке Генплана (все таки не автомобильная линейка и не магистральный трубопровод...). Может кто подскажет как грамотно отписаться...
Просмотров: 7706
 
Непрочитано 28.02.2014, 15:56
#2
samed

Проектирование а/д
 
Регистрация: 18.10.2013
Самара
Сообщений: 197


Тут может быть эксперт имеет ввиду нечно иное... Когда я вижу как генпланисты показывают канаву - я начинаю завидовать той легкости, с которой они проходят экспертизу.
Обычно в генплане канава выглядит как линия с отметками и уклонами. Когда строишь полную 3d модель канавы - она разрастается до внушительных размеров и иногда не помещается в пространство, отведенное генпланом.
У вас на плане есть откосы нагорной канавы?
samed вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2014, 16:36
1 | #3
Lozal


 
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 9


да я тоже такое видел)))
но я, обычно, такими обозначениями пользуюсь на стадии предпроектной проработки....

на данный вопрос - канава полностью прорисована, ширина по низу, откосы, контрольные переломные точки с отметками, расстояние и уклоны так же присутствуют, есть сечение!

П.С. Сам рисовал в цивиле, поэтому откосы упали четко в границах отведенного участка...

такое чувство что скоро буду по бортовому камню профиля делать))))
Lozal вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2014, 20:17
#4
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от Lozal Посмотреть сообщение
нагорная водоотводная канава защищающая территорию пром предприятия - линейный объект или нет
Если Вы проектируете объект "пром предприятие" то канава не объект, а сооружение нелинейного объекта.
Если у Вас объект "канава пром предприятия" то линейный. Как назовешь...
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT на форуме  
 
Непрочитано 28.02.2014, 20:44
#5
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lozal Посмотреть сообщение
на данный вопрос - канава полностью прорисована, ширина по низу, откосы, контрольные переломные точки с отметками, расстояние и уклоны так же присутствуют, есть сечение!
А конструкцию укрепления канавы где смотреть, местоположения сбросов воды?
Цитата:
Сообщение от Lozal Посмотреть сообщение
такое чувство что скоро буду по бортовому камню профиля делать))))
Для автомобильных дорог иногда требуют.
 
 
Непрочитано 01.03.2014, 16:13
#6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
А конструкцию укрепления канавы где смотреть,
На чертеже. И разрезы и сбросы, а еще ведомость водоотводных сооружений
При чем тут профиль?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2014, 19:13
#7
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
На чертеже. И разрезы и сбросы, а еще ведомость водоотводных сооружений
При чем тут профиль?
Может у Lozal ничего этого нет. Профиль нагляднее для назначения типа укрепления, я когда проектирую укрепление канав, смотрю на профиль.
 
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2014, 09:41
#8
Lozal


 
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 9


Правильно сказал Владимир, все это присутствует.. и разрезы и сбросы.. и тип укрепления показан на сечении

Профиль мне кажется на линейных объектах больше нужен, как раз для наглядности... где большие расстояния и меняются типы укрепления и поперечники... У меня же все проще..

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Если Вы проектируете объект "пром предприятие" то канава не объект, а сооружение нелинейного объекта.
Если у Вас объект "канава пром предприятия" то линейный. Как назовешь...
Проектирую пром предприятие, канава служит защитой
Lozal вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 14:01
#9
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Lozal Посмотреть сообщение
Может кто подскажет как грамотно отписаться...
Сделать профиль и забыть. Так будет быстрее и меньше нервов. Из вопрорса в общемто не видно ситуации. Но если подъездная дорога буде сотню другую метров, то с профилем вопросов нет, даже при том что проектируете промпредприятие. Темболее что профиль в Цивиле уже имеется. И согласитесь что просматривать на плане куда что идёт или на профиле сразу видно все уклоны и глубина и т.д.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2014, 14:39
#10
Lozal


 
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Сделать профиль и забыть. Так будет быстрее и меньше нервов. Из вопрорса в общемто не видно ситуации. Но если подъездная дорога буде сотню другую метров, то с профилем вопросов нет, даже при том что проектируете промпредприятие. Темболее что профиль в Цивиле уже имеется. И согласитесь что просматривать на плане куда что идёт или на профиле сразу видно все уклоны и глубина и т.д.
согласен, сделать не вопрос, любопытно просто стало, потому как ссылаются они на те документы, где ничего не прописано по этому поводу, на мой взгляд, просто так называемая очередная "хотелка"...
Lozal вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 15:06
#11
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
на профиле сразу видно все уклоны и глубина и т.д.
А мне и на плане хорошо видно, и уклон, и глубина
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2014, 15:34
#12
Lozal


 
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 9


Это точно... а еще зная, как ее воплотят в жизнь строители, чувствую никто даже лист с профилем не посмотрит...
Lozal вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2014, 17:23
#13
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Lozal Посмотреть сообщение
Это точно... а еще зная, как ее воплотят в жизнь строители, чувствую никто даже лист с профилем не посмотрит...
В даной ситуации проблема тех кто строит, им сдавать объект заказчику, а документация должна быть.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 09:36
1 | #14
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lozal Посмотреть сообщение
Может кто подскажет как грамотно отписаться...
Замечание не принимается: требования ГОСТ Р 21.1701-97 "Правила выполнения рабочей документации автомобильных дорог" не распространяются на проектную документацию.
Lozal, боритесь за свою правду, только потом сообщите, что Вам экспертиза ответит.
 
 
Непрочитано 04.03.2014, 10:25
1 | #15
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Замечание не принимается:
Ни в коем случае так писать нельзя! Это замечание эксперт, может быть, и снимет, но очень сложно будет снять другие. Нельзя ни в коем случае показывать, что ты умнее эксперта. Может быть, так оно и есть, только какова задача: показать свою грамотность, или пройти эту самую экспертизу? Подобным ответом Вы ему как бы говорите: "Я тут, типа, крутой, а ты никто и звать тебя никак, и вообще ни хрена ты не понимаешь в предмете." Кому такое понравится?
Меня учили (и я так писал в ответах на замечания экспертизы), что, если ты не согласен с замечанием, формулировка должна быть следующая: "По данному замечанию даём пояснение."
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 18:58
#16
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Ни в коем случае так писать нельзя!
Согласен. Нужно нежнее.
Тут можно ответить, что документация выполнена в соответствии с ГОСТ на РД по генеральным планам и ГОСТ по обозначениям на генпланах, все требуемые чертежи разработаны и канавы показаны.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 19:39
#17
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Ни в коем случае так писать нельзя!
Если Lozal хочет пободаться, а он хочет, почему нет?
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Это замечание эксперт, может быть, и снимет, но очень сложно будет снять другие.
Допустим Lozal в остальных вопросах абсолютный специалист.
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Согласен. Нужно нежнее.
Владимир., Вы тоже никогда не используете формулировку Замечание не принимается?
 
 
Непрочитано 05.03.2014, 07:35
#18
Denchik


 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 170


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Вы тоже никогда не используете формулировку Замечание не принимается?
У нас принято писать замечание рассмотрено, что подразумевает не принимается
Denchik вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 22:17
#19
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
У нас принято писать замечание рассмотрено, что подразумевает не принимается
Тоже используем такую формулировку, но для неоднозначных замечаний.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Водоотводная нагорная канава на пром.предприятии - линейный объект?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Revit 2012: не отображаются некоторые объекты в плане, видимость включена. Rudy Revit 3 04.12.2017 22:41
Как линейный объект в АutoCad перевести в формат понятный для GPS? berger11 AutoCAD 3 12.12.2013 16:29
Постановление 87: объект кап строительства и линейный объект. YriiVC Организация проектирования и оформление документации 3 12.07.2013 09:42
Критерии выделения внеплощадочных сетей в Линейный объект Art072 Прочее. Архитектура и строительство 3 21.03.2013 08:06
Линейный объект "Тепловые сети" Противопожарные мероприятия" Route Инженерные сети 8 14.03.2012 13:03